Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сертификат на знание русского языка.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В России вступил в силу закон о том, что иностранные граждане получая гражданство РФ должны получить сертификат подтверждающий владение русским языком.А возможно ли этот сертификат заменить на диплом о среднем образовании если я в школе изучила русский язык и отлично на нем говорю? Я гражданка Украины, родилась на территории РСФСР, есть разрешение на временное проживание и я замужем за гражданином России более 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ,нельзя. Полгода назад тоже столкнулись с женой с этим вопросом , У вас с ней одинаковая ситуация , только она еще на 5 курсе в Ммосковском вузе учится ,и все равно пришлось получать этот сертификат . Это обычное выкачивание денег ,стоит около 6000 р.а срочно надо , а если в общем порядке 3.500 р.около месяца. Делают в институте им.Ппушкина. Если надо могу ссылку скинуть ,только завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я читать не умею... Или законы специально так пишут, что бы гражданин "не верил глазам своим" читая....

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1325 от 14 ноября 2002 года

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):

до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;

после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;

сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

Последний пункт не подходит автору?

А возможно ли этот сертификат заменить на диплом о среднем образовании если я в школе изучила русский язык и отлично на нем говорю?

Приложение с указанием предметов к аттестату есть?

У вас с ней одинаковая ситуация , только она еще на 5 курсе в Ммосковском вузе учится

Если бы закончила обучение и получила диплом то сертификат не нужен был бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

аттестат о среднем образовании, полученный до распада СССР (до 1991 года) заменяет сертификат по русскому языку. также не нужен сертификат, если имеется диплом об окончании российского ВУЗа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...