Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Администрация снесла часть жилья


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

8 часов назад, Svetik сказал:

Что может "придумать" администрация?

Что может придумать администрация - это вопрос  к администрации. Администрация обязана исполнить решение суда. Выкладывайте решение, узнаем, что она обязана вам предоставить.

8 часов назад, Svetik сказал:

2х комнатная вк-ра с учетом согласия совместного проживания разнополых членов семьи .

На совместное проживание в 2-комн. квартире согласие членов семьи не требуется, поскольку у каждого будет в пользовании отдельная комната. Требуется согласие разнополых на проживание в 1-комн. квартире. 

Цитата

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

 

10 часов назад, Svetik сказал:

2 комнаты в общежитие

Жильё в общежитии  - это специализированный жилой фонд и не предоставляется по договору социального найма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотала решение.,,,,и я оговорилась . Я имела ввиду про согласие на проживание разнополых в однокомнатной квартире . Т.к. у нас выходит 28 общей площади по решению суда. А это обычная малометражка-1к квартира . 2х комнатную они просто физически не дадут. Это весомо выше 28ми общей.

Про общежитие ,,,,тогда откуда в нашем городе масса комнат в общежитиях по соцнайму ?

Мне интересно , что же наша власть собирается приобретать для семьи из 2х разнополых на госзакупках после НГ ?

DSC03666.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Svetik сказал:

откуда в нашем городе масса комнат в общежитиях по соцнайму ?

Могу предположить, что ДСН заключены с жильцами после передачи общежитий в муниципальный фонд, а  общежития после этого стали коммунальными квартирами.

5 минут назад, Svetik сказал:

обычная малометражка-1к квартира

Вероятно, именно однушку вам и будет предлагать администрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Svetik сказал:

Сфотала решение

Надо полностью.

4 минуты назад, Svetik сказал:

тогда откуда в нашем городе масса комнат в общежитиях по соцнайму ?

Очень просто. Путем заключения договора соц найма либо путем выселения через суд.

ПО поводу решения. Вам должны предоставить жилое помещение. А теперь смотрим ст. 16 ЖК РФ.

 

1 минуту назад, Ватсон сказал:

Могу предположить, что ДСН заключены с жильцами после передачи общежитий в муниципальный фонд, а  общежития после этого стали коммунальными квартирами.

Ватсон, Вы явно не сталкивались с этими вещами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, xxxx сказал:

Ватсон, Вы явно не сталкивались с этими вещами.

хххх, в Москве- это распространённая практика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и всё-таки .

В моем случае, 2 комнаты , общежитие ,по идее , не могут давать, т.к это же расширение из 1го жилья в 2 ? А это запрещено. 2к. общаг у нас нет.

Если оба члена дадут согласие на совместное проживание , то по идее, дадут 1 к. квартиру . Власть даже могжет больше дать площадь, но это фантастика .

Просто я не могу понять, какие деньги они будут включать в бюджет в ноябре .На что ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Svetik сказал:

В моем случае, 2 комнаты

Svetik, Откуда Вы это взяли?! Посмотрите еще раз резолютивную часть - предоставить жилое помещение. Все.

1 час назад, Svetik сказал:

Если оба члена дадут согласие на совместное проживание

Фраза ничего так. Вам известно, что члены одной семьи и так совместно проживают?

1 час назад, Svetik сказал:

по идее, дадут 1 к. квартиру

Вам могут дать что угодно согласно ст. 16 ЖК РФ. Хоть комнату 28 кв.м. И это будет просто комната и ничего более.

Автор, сроки обжалования у Вас еще не вышли.

Возможно, стоит выложить иск и решение полностью.

Крайне рекомендую так поступить. Такое решение нельзя считать законным, хотя бы в части что должны предоставить.

Иначе неизвестно как будут исполнять. Или Вам охота "пободаться" еще как раз по вышеизложенному вопросу? Неизвестно, чем такие "бодания" закончатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читала решение не один раз. 

откуда я это взяла? мне предложили прямо в суде 2 комнаты в общаге , т.е,вообще два отдельных жилья , а судья сказала,что это некорректно .(типа незаконно). Судья уточняла,как власть собирается исполнять решение. А власть изложила в суде как они будут его исполнять. Только небыло точно сказано, что будут покупать и давать

28кв. комнат у нас в городе нет, но есть 1 к.кв. 28,30,32 кв. общ. площади

обжаловать мне нечего, решение вынесено законно ,это мнение не только мое , также я читала другие решения , там идентично моему , ничего лишнего .того же мнения и верховный суд по идентичным делам.

Ну а бодаться? по чему?  

Семья добилась получения жилья по решению, ну да, я добровольно потеряла свои квадраты, выписавшись , а остальным 2 им, как положено , по норме на чел. Вопрос у меня только в качестве жилья .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Svetik сказал:

Ну а бодаться? по чему?  

Svetik, и правда почему не обжалуете решение? ведь, Вам (вашим детям) суд своим решением ухудшил условия проживания по сравнению с прежними. А Вы в иске ссылались на разъяснения Пленума ВС РФ "14 от 2.07.2009.? ведь предоставляют потому что жилье признано непригодным(равнозначное), а не потому, что очередь подошла на улучшение ж.у(по нормам)

Изменено пользователем TANNYA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ухудшил? Где это написано ? У нас была отдельная квартира, без воды,без туалета,без отопления ,но хоть со светом ! Тогда было 4 чел. Сегодня осталось 2.

В суде никто не нарушил вышеуказанное разъяснение ВС. Сейчас в решении написано ясно и понятно про условия . Т.е. суд их УЛУЧШИЛ ! Однако ни в одном подобном решении судов нет понятного смысла про качество выдаваемого жилья (общага/квартира). Это значит, жильё - это общага или всё же квартира ?Чёткого ответа нет. Вот анализ разговора в суде Судьи и Власти . 2 комнаты в общаге нельзя , это 2 жилья. Никакого расширения нет с 91 г. для данной категории(нас). Что имела ввиду судья словом "некорректно" по поводу комнат в общаге, я не знаю. Вообще, спасибо судье , что исключил нас из очереди внеочередников , а то бы и ждали еще лет 80 . За последние 5 лет ни одному из очереди очередников и внеочередников в городе не дали жилье . Логику видите?

Мои мысли: 1 к. в общаге не проходит по метражу и отказу разнополых в ней жить.

28 кв.по закону общая площадь на двоих , это  только 1 к. квартира с учетом согласия разнополых на проживание .

Конечно, Власть имеет право увеличить площадь ДО 2х раз, но это уже из фантастики .

Вот это : ""ведь предоставляют потому что жилье признано непригодным(равнозначное)"" . Вы ошибаетесь в нашем случае, я тоже так считала ,,,, равнозначное выдается по программе переселения . У нас её нет. У нас признана непригодной квартира, но не дом . Есть соответствующие разъяснения того самого пресловутого ВС.

Изменено пользователем Svetik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, TANNYA сказал:

ведь предоставляют потому что жилье признано непригодным(равнозначное), а не потому, что очередь подошла на улучшение ж.у(по нормам)

Предоставляют как очередникам, признанным малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, т.е. согласно ст. 57 ЖК и по норме предоставления.  Но, предоставить обязаны вне очереди согласно п.1 ч.2 указанной статьи. И ч.1 ст.58 поэтому тоже должна быть учтена при предоставлении.

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе очередь внеочередников почти под 200 чел. сегодня . Она не двигается 5 лет вообще. Т.к. жилья нет ,и на покупку оного в бюджет средства не формируются(из слов власти в суде).

Слово "обязаны" у нас слабо соблюдается властью .Вот именно "вне очереди внеочердников" я и добилась решением суда . Честно,рада, но устала, я больше 5х лет только сужусь . Если по закону , то Суд сделал всё правильно . Я не вижу нарушений наших прав. Хотя жаль потерянной площади, что была на 4х.

Просто уточнённая картина слова "жильё" расплывчата в законе. Влась подала Судье План действий. В плане Власти написано , ноябрь : формирование,бюджет на покупку жилья, январь/февраль: госторги/госзакупка жилья . Мне остается только ждать . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Svetik сказал:

28 кв.по закону общая площадь на двоих , это  только 1 к. квартира

В вашем местном законе есть норма о превышении площади предоставления? В Москве допускается превышение нормы предоставления (18 кв.м.) на 9 кв.м. ввиду конструктивных особенностей жилых помещений. Проще говоря, если нет таких маленьких квартир, которые положены очередникам по норме, то допускается превышение.

29 минут назад, Svetik сказал:

Это значит, жильё - это общага или всё же квартира ?

Это жилое помещение: 1. пригодное для проживания; 2. отвечающее требованиям, предъявляемым к жилым помещениям; 3. являющееся предметом договора социального найма; 4. площадью по норме предоставления.  Предметом договора социального найма может быть и дом, и квартира, и их части, т.е. комната в коммунальной квартире, в том числе (ст.62 ЖК). Однако, комната в общежитии по закону не может  являться предметом договора социального найма.

 
Цитата

 

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

1) служебные жилые помещения;

2) жилые помещения в общежитиях;....

 

Цитата

1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений

 
Цитата

 

1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.


 

Поэтому администрация НЕ вправе предоставить вам комнату (-ты) именно в общежитии. Но, в коммунальной квартире вполне может, с соблюдением условий ст.59 ЖК. И предоставление двух изолированных комнат в одной коммунальной квартире в вашем случае не будет являться нарушением закона. 

 

 

 

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Svetik сказал:

Почему ухудшил? Где это написано ? У нас была отдельная квартира, без воды,без туалета,без отопления ,но хоть со светом !

Svetik, в резолютивной части написано. И Вам имеют право дать аналогичную... Комнату! Тоже только со светом.

43 минуты назад, Ватсон сказал:

т.е. согласно ст. 57 ЖК и по норме предоставления.  Но, предоставить обязаны вне очереди

Ватсон, статья не подходит и нет в решении такой обязанности. Речь там идет о "просто предоставлении", т.е. о исполнении обязательств, не более. Я об этом писал в начале темы.

Не будет подлежать применению и ст. 58 ЖК РФ при предоставлении.

Автор, продолжайте себя убеждать, но тем не менее, неужели трудно выложить иск и решение? Хоть разберемся окончательно.

Изменено пользователем xxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обширный ответ . Если вдруг Власть опять встанет в ступор , то судиться уже просто некуда, буду писать в Прокуратуру . 

У нас в городе вообще нет никаких норм превышения! . Надо руководствоваться только ЖК .

Если взять это :  общая площадь предоставляемой жилой площади согласно п.2 ст.58 ЖК РФ может быть выше нормы ,

а также , при выдаче 1 комнатной кв. при наличии согласия разнополых членов семьи , согласно п.1 ст.58 ЖК РФ. это допускается

Я именно надеюсь на второе . Т.к , у нас всего "не ниже 28" квадратов общей . У нас в городе нет коммунальных квартир. Есть общаги и есть дома с квартирами .

Да, и у нас была 2х комнатная квартира! ..Я не могу выложить сам иск , т.к юрист, что помогла мне тут подать бесплатно ,наложила на это запрет ,разрешив только сфотать решение. Я и так благодарна ей за многое . Однако меня всегда интересуют мнения мужчин , т.е вас,т.к именно здесь я начала с нуля . :) 

Изменено пользователем Svetik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Svetik сказал:

общая площадь предоставляемой жилой площади согласно п.2 ст.58 ЖК РФ

Во-первых, статья не подлежит применению, Во-вторых, Вам предоставит должны не ЖИЛУЮ, а общую. Жилая в нее будет входит. А уж сколько там будет...

Вам Ватсон хорошо ответил:

25 минут назад, Ватсон сказал:

Но, в коммунальной квартире вполне может, с соблюдением условий ст.59 ЖК

Только не обязательно, что две комнаты. Можно и одну.

Я уже напрягся по поводу юриста... Пугает он меня своими решениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, после ознакомления с решением суда (персональные данные скройте) многие неясные для некоторых участников вопросы отпадут сами собой.

если семья не состоит на учете нуждающихся, то требовать помещение большей площади по сравнению с ранее занимаемым, представляется невозможным. к тому же в условиях непрозрачности системы распределения.

дадут 36 м- берите,  двушку - берите. а вот требовать такое жилье нет оснований. суд определил - не менее 28 кв м общей площади. полагаю, что "потолок" площади жилого помещения, право на которое подтвердил суд, находится не выше, чем минимальная общая площадь жилого помещения, предоставляемая по договору социального найма на семью из 3х человек.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте .

Мне пришло письмо . Наша власть стала "исполнять" решение суда за 5 мес. до его исполнения

Итак, двум разнополым положено 28 кв. Предлагают 37,1 кв. Это общежитие . Туалет и кухня общие. Притом ,здание в очень плохом состоянии .

Скажите, что написать мне в отказе ?

У меня в решении суда написано "выдать благоустроенное жилое помещение не менее 28 кв.,отвечающее установленным требованиям"

Имеет ли значение? описание характеристик предыдущего жилья,признанного непригодным, а именно : "является 2х-комнатной квартирой **кв.м, кухни**кв.м, 2 коридоров**кв.м, подсобной пл.**кв.м, лестницы,расположенной в коридорах". 

Фото , решение и предложение прилагаю.

DSC03805.JPG

DSC03804.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это 1 комната . Оказывается,,,у нас в городе нет общежитий . Это теперь бывшее общежитие. Власть 10 лет назад превратила их в жилой фонд с названием комнат в общаге - жилое помещение .

комната 1 , большая , кухня общая где-то в коридоре,туалет и душ там-же . Коридор ,ведущий к двери комнаты, с гуляющим ледяным ветром, всё настеж .

ноль уюта, синюшные пьяницы . Власть точно решила отомстить .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Svetik сказал:

Это 1 комната

Я Вас об этом предупреждал. Надо было обжаловать решение.

5 часов назад, Svetik сказал:

"выдать благоустроенное жилое помещение не менее 28 кв.,отвечающее установленным требованиям"

С чем Вы не согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Svetik сказал:

Как жить 2-м разнополым в одной комнате ?

Молча. Этот вопрос надо было ставить в иске, а Вы сами его изменили на "жилое помещение".

Кто Вас надоумил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех слушала и "тех и этих". И всё же . Что предпринять конкретно на сегодня при нынешней ситуации? 

Я ,думаю, про разнополых детей администрация не права? , ст.58 ЖК - При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия . Мы не согласны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...