Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Администрация снесла часть жилья


Рекомендуемые сообщения

Приходиться обращаться к юристам и спецам , т.к сложившаяся ситуция дошла до этого:

Итак , Проживала я с бабушкой в муниципальном жилье еще с детства, дом от 1850 г.постройки. Муниципальная квартира на 2 этаже здания.

Дом был неоднократно обследован комиссиями и составлялись акты аварийности и тд .

Решения о ремонтах и тд, но так ничего и не сделано .

Бабушка умерла . Остались в квартире прописанными я и двое детей.Оба еще несовершеннолетние . Т.к. жилье отапливалось печкой ,текла крыша и все разваливалось, я вынуждена была съехать из него . Однако была все также прописана в этом муниципальном жилье. Т.к. никаких удобств там небыло , я платила регулярно за найм , притом добросовестно . В одночасье , я пришла к дому и обнаружила исчезновение большой деревянной пристройки с лестницей на второй этаж,где моя квартира.Это была законная постройка , она имелась на плане в БТИ. Исчезло всё, дверь,стены ,лестница, даже почтовый ящик со всем имуществом , снизу видна только дверь в стене-вход в квартиру в стене наверху . Даже войти невозможно .Доступа нет..Снос сделала какая-то организация , определить не удалось . Подала заявление в милицию – не приняли . Прокуратура тоже ничем не помогла .В Прокуратуре сказали , разбирайтесь с Администрацией .Подала кучу заявлений в Администрацию , Ответы никакие . Нет ни документов ни решений о сносе . Ничего нет . Но они мол,готовы восстановить лестницу и все . Помогите мне советами и консультациями . Что мне делать ? Куда писать и подавать ли в суд ? Как восстановить снесенное строение с лестницей в квартиру, Я отвечу на все пояснительные вопросы .Очень нужна ваша консультация. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Svetik, путину напишите,он умнее и сильнее вашей умной администрации...сразу все найдется..заявления в полицию,в прокуратуру - только в письменном виде с копией для вас и отметками о принятии заявлений-все остальное просто слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но они мол,готовы восстановить лестницу и все

Ну так, пусть и восстанавливают. После восстановления лестницы появится доступ в вашу квартиру. А вы ещё чего-то хотите? Пристройка ведь не являлась частью вашей квартиры?

Вы бы лучше, чем бороться за пристройку к аварийному дому, поборолись бы за предоставление благоустроенной квартиры вместо аварийной. Причём, отсутствие доступа в квартиру стало бы дополнительным плюсом в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борюсь ...Писала уже , только от Путина все возвращается назад в местный орган , который все также ничего не делает . Восстанвиливать само строение никто не собирается , даже факт, что оно было никто не признает .

Пристойка , это есть 2 эт,строение с с 2х площадочной лестницей, через которую осуществлялся непосредственный вход в жилое помещение . Оно там было всегда . Не я его строила . Оно законно . Если мне восстановят только лестницу , то в зиму входная дверь - это получается прямо вход в жилую комнату . У меня печка , мне теперь и дрова хранить негде , да и отпопить будет нереально . Скажите, является ли каким нарушением СНиП , то что дверь в жилое помещение прямо с улица ,где ветер и холод ?

Бороться за благоустроенную в нам городе - это фантастика . Здесь нет такого жилья . Местный юрист и помогла бы , но боиться воевать с властью по этому делу,городок маленький,мол все здесь живем - врагов наживем .

Мне уже и терять нечего , уже и потолки рухнули .

Как мне грамотно составить иск в суд, на чем мне основываться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetik, какие у вас есть документы о признании вашей квартиры непригодной для жилья, или о признании дома аварийным и подлежащим сносу?

В доме только ваша квартира расположена на 2-ом этаже? Остальные как поднимаются на этаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая папка всяких актов об обследовании жилого помещения о несоответствии норм , пожарных , климатических ,санитарных и тд . Все - советского периода . СССР развалился и акт о признании аварийности так и не был выдан . Просто некому было выдавать . Власти тогда небыло. Квартира в этом доме жилая только одна - наша ,на втором этаже с дверью в стене второго этажа ,до которой теперь не добраться из-за сноса законной пристройки с 2х ярустной лестницей.За этой дверью,которая сейчас зияет в стене сразу жилое помещение из одной большой комнаты с печью .В снесеной пристройке с лестницей хранились дрова . 2х эт. дом состоит из нежилого фонда в частной собственности ИП и лишь эта кв. является муниц. жильем , в кот. мы жили с 58 го года . Другие владельцы другого помещения на 2м эт. имеют свой отд. вход на др. стороне .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акт о признании аварийности так и не был выдан

Svetik, вы определИтесь, на что готовы потратить свои силы, время и средства: на борьбу за восстановление пристройки и капитальный ремонт убитой квартиры или готовы добиваться предоставления другого благоустроенного жилья.

На мой взгляд, надо решать проблему кардинально - подавать заявление в администрацию с просьбой признать квартиру непригодной для проживания, а вашу семью признать малоимущей и нуждающейся в жилых помещениях по основаниям п.3 ч.1 ст. 51 ЖК РФ. Собрать и подать с заявлением все необходимые документы, дождаться ответа администрации (или не дождаться в течение 1-го мес.) и подавать заявление в суд.

Если получится (а должно получиться), то семья будет иметь право на внеочередное предоставление жилого помещения. Другого жилья у членов семьи в собственности нет?

Судя по объёму вашей переписки со всякими инстанциями, борьба будет непростой, но оно того стОит.

Ну, или подавайте в суд исковое зявление об обязании аминистрации восстановить разрушенное нежилое помещение, прилегающее к вашей квартире, в соответствии с техническим планом БТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Я не являюсь малоимущей , я всегда работаю и муж работает , у нас нет тунеядцев . У меня есть в собственности приват.жилье,и хотя я там не живу(там моя мать) ,оформлено на меня , поэтому малоимущей я не стану . Мне предлагалась от администрации замена в виде комнаты в общежитии , что в 4 раза меньше площади жилья,за которое я воюю.Я не согласилась .Ваш совет об иске по поводу восстановления имеет максимально правильную мысль . Я думаю , именно к этому я и начну готовиться.

Скажите , есть ли смысл обратиться к уполномоченному по правам человека нашей области и к губернатору области ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не являюсь малоимущей , я всегда работаю и муж работает , у нас нет тунеядцев .

Вы не представляете, сколько работающих граждан в нашей стране официально могут быть признаны малоимущими. :yes2:

У меня есть в собственности приват.жилье

Тогда этот вариант отпадает.

Скажите , есть ли смысл обратиться к уполномоченному по правам человека нашей области и к губернатору области ?

Нет. Только в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте Все!

Итак, спустя годы процесс пошел . Строение поставили на место . Но капремонт жилого помещения делать оказались,ссылаясь на нецелесообразность ,мол много денег надо.
Жилое помещение официально и документально признано непригодным к проживанию .

Обязана ли я ,наниматель по дог.соцнайма вставать в очередь на выдачу другого жилья,как требует местная администрация или не должна? В законе написано что в случае признания жилья непригодным к проживанию ,замена на другое выдается вне очереди
Если я встану в очередь,то все мне говорят,это бесконечно .Советуют сразу подавать снова в суд на власть на внеочередное выделение другого жилья . Правильно ли это? Вставать мне в очередь или не вставать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetik, решение сюда выложить можете?

4 часа назад, Svetik сказал:

Жилое помещение официально и документально признано непригодным к проживанию

Фотографию документов тоже надо сюда.

4 часа назад, Svetik сказал:

Обязана ли я ,наниматель по дог.соцнайма вставать в очередь на выдачу другого жилья,как требует местная администрация

Вам предлагают встать на учет? В какой форме поступило предложение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Svetik сказал:

Обязана ли я ,наниматель по дог.соцнайма вставать в очередь на выдачу другого жилья

Для того, чтобы претендовать на предоставление жилого помещения вне очереди, вы должны получить  решение администрации о признании нуждающейся в жилых помещениях. 

 

7 часов назад, Svetik сказал:

В законе написано что в случае признания жилья непригодным к проживанию ,замена на другое выдается вне очереди

Нет, в законе не так написано.  

Цитата

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

А случаи, установленные частью 2, это -  ваш случай, в том числе.

У вас пока есть только основание для признания нуждающейся в жилых помещениях. Если будете признаны нуждающейся, тогда и полУчите право на предоставление жилого помещения вне очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.04.2016 в 21:30, xxxx сказал:

Svetik, решение сюда выложить можете?

Фотографию документов тоже надо сюда.

Вам предлагают встать на учет? В какой форме поступило предложение?

Это законный Акт межведомственной комиссии о признании жилого помещения непригодным для проживания .К нему нет претензий .Прокуратура сказала-правильный

Встать на учёт: Администрация дала бланк о постановке на учет(очередь) нуждающихся в получениии соцжилья и тд.

В нём я должна предоставить данные по зарплате членов семьи,наличии другого жилья и тд. Отсюда вопрос: какое отношение это имеет, если у меня и так есть соцжилье с договором, и это жилье признано законно непригодным . 

После смерти родителя недавно мне досталась в наследство квартира , и Администрация просто сказала, что я не нуждаюсь,а значит ничего взамен непригодно давать не будет. Однако, я и так не претендую, хоть и прописана там. У меня есть двое детей ,которые также зарегестрированы там же.

У меня вопрос именно по очереди и требованию Администрации к предоставлению данных по доходу . Какое отношение это имеет к моему случаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.04.2016 в 00:27, Ватсон сказал:

Для того, чтобы претендовать на предоставление жилого помещения вне очереди, вы должны получить  решение администрации о признании нуждающейся в жилых помещениях. 

А случаи, установленные частью 2, это -  ваш случай, в том числе.

У вас пока есть только основание для признания нуждающейся в жилых помещениях. Если будете признаны нуждающейся, тогда и полУчите право на предоставление жилого помещения вне очереди.

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Т.е. значит ,я должна доказывать свою малоимущность и в этом случае?

я еще раз перечитала и ..

А почему меня должны признавать малоимущей ?
У меня и так есть договор соцнайма на жилье признанное непригодным для проживания . За эти годы мне лично по наследству досталасть частная квартира .
Но дог.соцнайма действительный , в квартире соцнайма прописаны я и дети .
Я не претендую по закону, дети несовершеннолетние .Им положено получение по праву.Так кого и почему надо признававать малоимущими ,если речь идет об этом?:
Согласно пункту 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. 
В соответствии с п.3 ст. 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.
В соответствии со статьей 87 ЖК РФ если жилое помещение признано непригодным для проживания, вселяемым из такого жилого помещения гражданам предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник также новый вопрос .

Вправе ли я переоформить договор соцнайма при наличии Акта о непригодности проживания на совершеннолетнего ребенка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Svetik сказал:

Это законный Акт межведомственной комиссии о признании жилого помещения непригодным для проживания

Svetik, он ничего не стоит. Выбросите.

УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ выложить все документы по непригодности жилья и РЕШЕНИЕ суда. Их здесь оценят и все объяснят.

2 часа назад, Svetik сказал:

Встать на учёт: Администрация дала бланк о постановке на учет(очередь) нуждающихся в получениии соцжилья и тд

Значит устно. Несущественно.

2 часа назад, Svetik сказал:

Администрация просто сказала, что я не нуждаюсь,а значит ничего взамен непригодно давать не будет

Их доводы не основаны на законе.

2 часа назад, Svetik сказал:

Отсюда вопрос: какое отношение это имеет, если у меня и так есть соцжилье с договором, и это жилье признано законно непригодным

А почему Вы решили, что Ваше жилье признано непригодным для проживания? У меня на этот счет есть сомнения и они основаны на Ваших объяснениях.

1 час назад, Svetik сказал:

Вправе ли я переоформить договор соцнайма при наличии Акта о непригодности проживания на совершеннолетнего ребенка ?

Вы можете изменить договор соц найма, но рекомендую этого Вам не делать, чтобы не получить лишних препятствий, которые Вам обязательно будут создавать.

В общем, давайте, выкладывайте сюда документы. Еще раз напомню - ВАШЕ ЖИЛЬЕ НЕ ПРИЗНАНО НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ. Что-либо требовать Вы не вправе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, бумаг много , я сфотаю последние итоговые,т.к бумаг много. .

1, Это решение суда о восстановлении части строения . Они восстановили

2, Это Заключение (после Акта) о признании невозможным для проживания .Он уже вступил в силу .

Я ходила в Прокуратуру , там посмотрели , провели проверку и не выявили нарушений. На сегодня Администрация готовится в Суд о расторжении договора соцнайма со мной на основании этого самого,что я сказала выше в теме.Т.е. непригодности о проживании .

Что мне дальше делать? Давайте обсудим?

DSC02467.JPG

DSC02468.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Svetik сказал:

На сегодня Администрация готовится в Суд о расторжении договора соцнайма со мной

Svetik, и Вы молчите! Ведь Вас хотят определить гулять. УДАРНЫМИ темпами фотографируйте документы. 

Вы чего такое выложили? Надо полностью решение и полностью акт и заключение. Не надо мулек, как это читать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо .

Решение суда о восстановлении . Выполнено .

После него Акт и Заключение о непригодности проживания. 

DSC02470.JPG

DSC02471.JPG

DSC02472.JPG

DSC02473.JPG

DSC02474.JPG

DSC02475.JPG

DSC02476.JPG

DSC02477.JPG

DSC02478.JPG

DSC02479.JPG

DSC02480.JPG

DSC02481.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, добрый день. тему внимательно вычитал.

обстоятельства вижу так:

- в мае 2014 ваше и детей право на проживание по договору соцнайма признано решением суда (через отказ в обратном);

- 01.12.2015 распоряжением администрации квартира признана непригодной для проживания;

- в вашей собственности имеется другое жилое помещение, у детей - собственности нет;

- ваш доход не позволяет быть признанной малоимущей;

- семья на учете нуждающихся не состоит и не имеет право состоять на данном учете;

- один ребенок совершеннолетний.

===

что в законе:

- граждане выселяются с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения (ст. 84, 85);

- предоставляемое в связи с выселением жилое помещение должно быть .. равнозначным по общей площади (ст.89 жк);

- гражданами, нуждающимися .. признаются: проживающие в помещениях, не отвечающих установленным требованиям, малоимущие, не имеют другого жилья или имеют но чуть-чуть (ч.2 ст.49, ч.1 ст.51, ч.1 и 2 ст.52 жк);

- вне очереди жилое помещение предоставляется гражданам, признанным нуждающимися, у которых непригодное жилье (ст. 57 жк).

===

промежуточный вывод:

- жилые помещения предоставляются при выселении - равнозначное жилье;

- жилые помещения предоставляются вне очереди тем, чье жилье непригодно, кто не имеет другого жилья, признан малоимущим, признан нуждающимся.

===

итоговый вывод:

- на обеспечение жильем вне очереди может претендовать лишь ваш совершеннолетний ребенок;

- судебная перспектива на признание права всей семьи на обеспечение жильем при выселении - близка к нулю.

=

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какие мои действия ?

Пока договор не расторгнут Администрацией(они только планируют) , мне надо выписаться ? Тогда в договоре остануться только Совершеннолений ребенок и несовершеннолетний  .

Их поставят на учет при подаче пакета документов для признания малоимущими?

Мне выписываться ДО расторжения договора ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Svetik сказал:

Мне выписываться ДО расторжения договора ?

принимая во внимание мою версию о том, что:

28 минут назад, Малыгин Олег сказал:

- на обеспечение жильем вне очереди может претендовать лишь ваш совершеннолетний ребенок;

вы обращаетесь куда следует с заявлением об изменении договора соцнайма, передаче прав и обязанностей нанимателя по договору старшему ребенку (он тоже должен присутствовать), а сама и младший "выписываетесь" и регистрируетесь в собственной квартире.

14 минуты назад, Svetik сказал:

Так какие мои действия ?

далее, после изменения договора соцнайма, по доверенности от старшего или он сам собираете пакет документов и подаете заявление о признании старшего нуждающимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процедуру переоформления договора можно проводить только ДО Заключения, что жилье признано непригодным к прож. .

В моем случае , договор еще не расторгнут и время есть ,но у меня на руках (фото вверху) Акт и Заключение О ВОЗМОЖНОСТИ признания невозможным к проживанию. Т.е. Я так понимаю, это еще не окончательный приговор для жилья ? что Администрация еще не вынесла еще окончательное Заключение? 

Если я не успею выписаться и они выдадут это окончательное Заключение до моей выписки, то выписавшись , по идее ,мой совершеннолетний ребенок не сможет переоформить договор? Это будет запрещено. Примут ли его на учёт для признания малоимущим только при наличии его в договоре,как члена семьи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Svetik сказал:

Процедуру переоформления договора можно проводить только ДО Заключения, что жилье признано непригодным к прож.

изменение договора - статья 82 жилищного кодекса

7 минут назад, Svetik сказал:

Я так понимаю, это еще не окончательный приговор для жилья ? что Администрация еще не вынесла еще окончательное Заключение? 

см. внимательно: Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 25.03.2015, с изм. от 03.02.2016)
"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" 

8 минут назад, Svetik сказал:

Если я не успею выписаться и они выдадут это окончательное Заключение до моей выписки, то выписавшись , по идее ,мой совершеннолетний ребенок не сможет переоформить договор?

вы неправильно представляете процедуру оформления жилищных правоотношений: "выписка" - это уже после изменений в договоре.

11 минуту назад, Svetik сказал:

Примут ли его на учёт для признания малоимущим только при наличии его в договоре,как члена семьи ?

что в голове чиновников администрации мне не известно. могут и отказать. просто так.

повторяю: у старшего есть основания для улучшения жилищных условий. только лишь ваша регистрация в непригодной квартире или ее отсутствие на право сына не влияет. лучше если договор соцнайма будет изменен: чиновники так лучше понимают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetik, п. 3 ст. 85 пока не отменили:

-Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.

ст. 87 ЖК РФ тоже не отменили:

- Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Вся Ваша семья имеет право на новое жилье. Не в коем разе нерасторгайте договор соц найма, т.к. в силу ч. 2 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

Обязательства администрации (или ее отдела по имуществу) перед Вами указаны в ст.ст. 85, 87 ЖК РФ. Эти обязательства Вы можете потребовать выполнять. Не отказывайтесь от своего права.

Вам нужно добиваться решения о сроках расселения. Надо обратиться в администрацию и на основании Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 и п. 49 Положения просить принять решение о сроках расселения жилья. После будет видно, что делать. Скорее всего суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...