Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подскажите порядок действий


Рекомендуемые сообщения

Возражение могут отклонить, т.к противоречит ГПК. То же самое возражение, но озаглавленное ХОДОТАЙСТВО могут подшить, но отклонить. Не обязательно почтой, проще передать через канцелярию, в двух экземплярах и на своем потребовать поставить входящий номер, т.е зарегистрировать, обязательно передадут судье под роспись.

Это уже называется попыткой выкрутиться любым способом. С какой стати Вы основываете на Арбитражном Кодексе. Иск подан в гражданский суд и поэтому смотреть надо в ГПК. Специально для Вас повторяю:

Это не попытка выкрутится. В АПК РФ чётко урегулировано что нужно писать в ответ на исквое заявление. Вот в ГПК РФ нет. Получается что в заглавии нужно писать тогда "Возражение", ведь в статье 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству"

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Так в статье 131 ГПК РФ." Форма и содержание искового заявления".

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме

Тут получается так:

-Работодателю пишем "Заявление", в нем пишется "Прошение"

-В суд пишем "Исковое заявление", в нём пишется "Требование"

-В арбитражный суд пишем "Отзыв", в нём пишется "Возражение"

-Обращение к следователю, прокурору, судье, суду, органу дознания пишем "Ходатайство", в нём пишется "Официальная просьба, представление"

А в гражданский суд что? "Ходатайство" это не возражение. Если судья потребует написать в заглавии то что ему надо, то так и надо писать. Но всё же считаю надо писать "Отзыв", так как он является ответом на иск.

А Вы знаете что такое Ходатайство?

Пети́ция (хода́тайство, обращение, прошение; лат. petitio) — коллективное прошение, подаваемое в органы государственной власти или органы местного самоуправления в письменном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ
Но всё же считаю надо писать "Отзыв",

Это будет означать, что Вы отзываете иск. :lol: Впрочем как Вам угодно.

А Вы знаете что такое Ходатайство?

А Вы?

Ходатайство . В гражданском процессе.

Согласно статьи 35 Гражданско-процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ) лица участвующие в деле имею право заявлять ходатайства.

Согласно ст. 166 ГПК РФ ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Ходатайство это своего рода просьба к суду о каких либо действиях , отложение разбирательства дела, запросе документов, истребованию каких либо доказательств, привлечение лиц к участию в деле, и д.р.

Перед началом судебного заседания суд всегда спрашивает у сторон имеются ли у них какие либо ходатайства, но это не значит что ходатайство можно подать только в этот момент.

Ходатайство можно заявить в любой момент судебного разбирательства, до того как суд уйдет в совещательную комнату для принятия решения по делу.

Как правило, ходатайство подается в письменной форме, но суд так же принимает и устные ходатайства в судебном процессе.

Ходатайство можно заявить как непосредственно в ходе судебного заседания, так и вне судебного процесса (до начала судебного заседания), подав его через канцелярию.

ОБРАЗЕЦ :

Во Всеволожский городской суд Ленинградской области.

Ленинградская область, г.Всеволожск, пер. Вахрушева д. 8

Судье: _________

от: ________________

Адрес: _____________________

ХОДАТАЙСТВО.

То обстоятельство , что за принятием наследства, состоящего из квартиры № __ расположенной по адресу: _________________, никто не обращался может быть подтверждено Нотариусом ______ .

Нотариус не предоставляет мне такой информации в письменном виде, я не могу предоставить данное доказательство в суд.

В порядке ст. 57 ГПК Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 35, 57 ГПК РФ ;

ПРОШУ :

Запросить у Нотариуса ____________ по адресу : ______________, заверенную копию наследственного дела (ФИО) .

«____» __________ 2012 г. ____________

В ходатайстве вы излагаете суть вашей просьбы, что даст её исполнение и какое отношение она имеет к данному делу, а так же основания для вашего ходатайства (ссылка на нору закона)

В некоторых делах я сталкивался с тем, что суд отклонял ходатайство об истребование доказательств и выносил решение, когда подавалась апелляция жалоб на решение либо частная жалоба на определение об отказе в удовлетворение ходатайства. В деле не находилось сведений о том, что вообще было заявлено какое либо ходатайство.

В моей практике это было у мировых судей, так как они не ведут протокол, но порой если и ведется протокол, то секретарь может не отразить в нем заявленное ходатайство.

В суде, после отклонения ходатайства, судьи иногда не вкладывают его в дело , а возвращают и его в деле нет. В таких случаях стоит заранее побеспокоиться и подать ходатайство через канцелярию, зарегистрировать с входящим номером на вашем экземпляре.

Вы можете подать замечание на протокол, если он велся, по факту не отражения в нем заявленного ходатайства.

http://ur-problem.net/xodatajstvo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет означать, что Вы отзываете иск. :lol: Впрочем как Вам угодно.

Слово "коса" имеет два значения! В нашем случае "отзыв" имеет так же два значения. :ditsch: Зависит от кого оно исходит.

Про ходатайство Вы сами пишите: "Ходатайство это своего рода просьба к суду о каких либо действиях , отложение разбирательства дела, запросе документов, истребованию каких либо доказательств, привлечение лиц к участию в деле, и д.р." ЭТО НЕ ВОЗРАЖЕНИЕ! Возражение - это протест! :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "коса" имеет два значения!

Не думая скажу что не менее трех. Третье, о котором Вы возможно и не догадываетесь это коса на реке, на море... (Ейская, Бердянская):ditsch: :ditsch:

ЭТО НЕ ВОЗРАЖЕНИЕ!

Ищите возражение в самом конце предложения :ditsch: :ditsch:

...и д.р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем случае "отзыв" имеет так же два значения. Зависит от кого оно исходит.

значение этого слова зависит не от того, от кого оно исходит, а куда ставится ударение. Если на букву "о", то это слово применяется в том значении, в котором вы имеете в виду, а если на "ы", то в том значении, в котором его пытается применить Владимир*. Правда отзЫв искового заявления законом не предусмотрен, но это уже не обсуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда отзЫв искового заявления законом не предусмотрен, но это уже не обсуждается.

Так же как в современной раскладке клавиатуры не предусмотрен знак указывающий ударение. Не будете же Вы писать ОТЗЫВ суд не поймет, поэтому есть синоним слову отзыв - отказ

истец отказался от иска и отказ принят судом;

Отзыв на иск и возражение на иск совсем не синонимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возражение могут отклонить, т.к противоречит ГПК.

Почему противоречит-то? Может жарко и я чего-то не понимаю. Сколько лет пишу и никто не жаловался))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...