Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилищный сертификат вынужденным переселенцам


Рекомендуемые сообщения

В плане состава семьи все нормально, есть свидетельство о заключении брака, свидетельства рождения детей, выписка из домовой книги о совместном проживании, т.е. по этому поводу вопросов нет, да и вообще все документы в порядке.

Если мне брать сертификат только на себя, то это хоть завтра, сказали в администрации. Вот если на супругу и детей тоже, то все уперлось в справку из адресного стола по поводу даты совместного выезда из районов крайнего севера. Из адресного стола поселка уже приходил ответ, что архив сгорел информации нет (причем наш поселок не единственный где архивные данные утеряны, странно по-моему). Сейчас сделали запрос в республиканский архив, посмотрим что ответят.

Я так понял, что без суда не обойтись, иначе семья моя в пролете. Хотя, как я свидетелей в суд доставлю, их всех разбросало по всей стране и СНГ.

В любом случае, спасибо Вам огромное за разъяснения, ситуация становится более понятной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне брать сертификат только на себя, то это хоть завтра,

Yakut, а ваш выезд из района Кр. Севера каким документом подтверждается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, как я свидетелей в суд доставлю, их всех разбросало по всей стране и СНГ.

Доставлять свидетелей в суд не обязательно. Существуют юридические технологии, позволяющие опросить свидетелей дистанционно. Конечно, если вам известно место их жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ваш выезд из района Кр. Севера каким документом подтверждается?

Есть выписка из адресного стола, в 2003 году делал запрос. Видимо в то время архив еще был жив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

член семьи переселенца

Семья переселенцев(русских) приехала из Узбекистана в Россию в 2002 году. Отец имел гражданство РФ и сразу же получил удостоверение вынужденного переселенца. Несовершеннолетнюю дочь вписали в удостоверение отца. Дочь и мать получили гражданство РФ в 2004 году. Отец стоял в очереди на получение сертификата по Программе, периодически в срок статус переселенца продлевался. Периодически справки о составе семьи обновлялись. Когда дочь стала совершеннолетней, её автоматически исключили из числа членов семьи переселенца. Но собственное удостоверение она не может получить, так как в момент приезда в РФ не имела гражданства. Таким образом, отец теперь получит субсидию только на себя, без учета дочери. Получается, 11 лет стояли на очереди зря. Всё правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте! Являюсь вынужденным переселенцем с 2002 года.В 2016 году после расторжения брака прописался в квартире принадлежащей матери. Кроме меня в ней никто не прописан.В этом году включили в список на получение гжс. Скажите пожалуйста,имею ли я право выкупить данную квартиру у матери(учитывая что мы прямые родственники) с помощью гжс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2017 в 20:16, Surok сказал:

имею ли я право выкупить данную квартиру у матери

В законе нет прямого запрета на приобретение жилых помещений у близких родственников.

Хотя, это очень похоже на обналичивание ГЖС. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 03.02.2017 в 21:16, Surok сказал:

Здравствуйте! Являюсь вынужденным переселенцем с 2002 года.В 2016 году после расторжения брака прописался в квартире принадлежащей матери. Кроме меня в ней никто не прописан.В этом году включили в список на получение гжс. Скажите пожалуйста,имею ли я право выкупить данную квартиру у матери(учитывая что мы прямые родственники) с помощью гжс?

да конечно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Прочитала форум, но все равно решила спросить.

Стоим на очереди с 2003 года как вынужденные переселенцы. Стоим семьей: я, брат, мама, папа. На получения сертификата на субсидию. Каждый год мы подтверждали свой статус. Бегали собирали документы.

За это время я вышла замуж. И прописалась у мужа. В доме прописаны у него еще и родители его и племянник. Спрашивали, не повлияет ли замужества на условия для получения сертификата. Говорят что нет. Больше никаких изменений не было.

В 2017 мы решили немного поторопить  очередь и обратились к юристам. Которые все проверили и написали письма, которые мама отнесла в центральный округ и в мэрию. После этого  в центральном округе сказали ждать очереди, а в мэрии - что все хорошо и очередь дойдет в 2018 году.  В конце 2017г. позвонили и сказали, что дают сертификат. Мы собрали все документы, все сдали и вдруг выясняется, что со мной (дочерью) проблема. О чем лично сообщила сотрудница мэрии.  Из-за того, что прописана у мужа. И в итоге или давать сертификат на троих, а меня исключать и ставить заново на очередь, т.к. мне предполагается 33 квадрата и необходимо будет снова доказывать, что я малоимущая. Но чует мое сердце что меня исключать тогда вообще из-за того что я замужем и прописана у мужа и что у него есть в собственности кое-какие квадраты.  Либо прописываться меня там же где и мои родители с братом. 

И как так они проверяли все каждый год что упустили этот момент. Не верю что это случайность. И как так заново на очередь.... я тут с 2003 года стояла уже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...