Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Эвтаназия - за или против


Эвтаназия - за или против  

5 проголосовавших

  1. 1. Эвтаназия - за или против

    • За
      5
    • Против
      4
    • Не знаю
      6
    • За,но прежде надо изменить законодательство
      17
    • Против,т.к. будет способствовать преступлениям
      3


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я смотрела бы объективно, справедливо и осознавая, что ответственность на мне и на моих потомках.

При чем тут Ваши потомки? Разве они должны отвечать за содеяное матерью? Зачем еще и детей тянуть за собой на раскаленную сковородку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болтун, вколоть смертельную инъекцию любимому человеку, зная что ты его убьёшь, но он перестанет мучаться. зная что он умрёт через день-два, но его мучения будут ужасающими.

мне кажется что решительное нет, скажет не каждый.

почти каждый будет боятся это сделать, но не думаю что будет много тех кто сознательно откажется сделать укол.

Страшно это сделать, страшно на это согласится - да... скорее потому, что будешь всю жизнь думать, что чего-то не сказал, чего-то не успел, хотя мог и было время, но выбрал отпустить и потерять минут проведённые вместе...

с другой стороны - задумайтесь что это будут за минуты...

что касается греха, то грех - это тогда, когда ты нарочно сделал плохо, подумал плохо. Вопрос в намерении. Эвтаназия придумана как благое намерение облегчить страдания умирающего. Если сам умирающий это просит, если Вы его любите и хотите облегчить его страдания, то вы сможете это сделать, как страшно Вам бы не было.

Конечно после эвтаназии останется пустота, горе из за отсутствия любимого человека, но это будет при любой смерти.

можно ли ставить вопрос о том что хуже - жить зная что, убил, но фактически облегчил муки или жить зная, что заставил мучаться, но не убил. Что гуманнее убить и оставить умирать в муках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что гуманнее убить и оставить умирать в муках?

А что из предложенного Вами законно? Ответьте на мой вопрос и получите ответ на свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болтун, законы пишут люди и их можно переписать, если новое законодательство более целесообразно и гуманнее предыдущего.

если бы закон нельзя было бы менять, то в стране давно творился бы хаос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mantis,

Конечно можно. Нужно учитывать лишь в чьих интересах принимается новые законы. Кто их лоббирует. Вернемся к эвтаназии. Кто лоббирует ее легализацию? Сами страдальцы - нет. Их родственники - нет. А кто? Не задумывались какое страшное оружие -разрешение убивать больных может попасть не в те руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болтун, задумывались..

поэтому поводу высказывалось мнение, что в РФ эвтаназию разрешить сложно, т.к. получить верное, обдуманное и завренное в достаточном порядке мнение больного возможно далеко не в каждом случае.

но это не меняет факта необходимости эвтаназии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против. По действующему УК - это убийство.
Болтун,Примеры административно и уголовно наказуемых деяний...
А вот совсем недавно под давлением губернатора Джорджа У. Буша (теперь президента США) в Техасе был принят закон, в соответствии с которым, если Вы захотите совершить преступление, Вы должны письменно или устно предупредить жертву о предстоящем преступлении не менее чем за 24 часа до его совершения. Кроме того, в предупреждении следует описать готовящееся преступление.

Во Флориде, если Вы незамужняя женщина, Вы не сможете прыгать с парашютом по воскресеньям. Также Вы не сможете петь в купальном костюме, ездить на скейтборде без номерных знаков, принять душ обнаженным, не сможете разбить более трех тарелок в день.

Так, в Чикаго вы совершите уголовное преступление, если будете, есть в горящем доме.

В Эванстоне (штат Иллинойс) только во время пожара вам разрешат переодеться в автомобиле.

В Форт-Медисоне (штат Айова) пожарные обязаны провести 15-минутную тренировку перед каждым выездом на пожар.

В Новом Орлеане вам запретят привязывать аллигаторов к пожарным гидрантам.

В Сент-Луисе, если вы являетесь пожарным, вам нельзя спасать обнаженных женщин, а также женщин, одетых в халат или ночную рубашку.

В Кентукки "ни одна особа женского пола не может появиться в купальнике на дороге... если она не сопровождается двумя полицейскими или если она не вооружена лопатой". Исключение делается для женщин, весящих менее 40 или более 90 кг.

В городе Кармел (штат Нью-Йорк) если вы мужчина, и наденете брюки и пиджак разного цвета, вас штрафуется на $ 500, а в округе Ногалес (штат Аризона) вам запретят пользоваться подтяжками.

Вседа легко обсуждать проблему отвлеченно, абстрактно.
А как иначе?.. Если у меня родственника посадят - все менты уроды?.. А если я мент - все уголовники мрази?..
Опрос созданый Ваня Хельсинг, я бы сделал по иному.
Так в чём проблема?.. Создайте...
А готовы ли вы всадить своей маме (сестре, дочке) инъекцию с ядом, убить ее и тем самым облегчить ее страдания?
А готовы ли вы жить,зная,что умрёте?.. Кто,кому, какой дочке,маме,какой укол???.. Всё делается специалистами. Они каждый день видят смерть и страдания...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, тут хосписы закрывают из-за отсутствия финансирования, а мы будем обсуждать "чистую идею" эвтаназии. У знакомой врача-онколога спросила, она ответила: в принципе, все надеются, все жить хотят. Другой вопрос - дайте человеку уйти достойно. При любом заболевании, в том числе неизлечимом, можно изменить КАЧЕСТВО жизни... Можно снять болевой синдром, можно снять интоксикацию, можно умирающему на некоторое время аппетит вернуть...А это естественная радость в жизни... Цены препаратов называть? В этом направлении надо работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Янтарь,:yes2: всё верно,согласен... Но идея остаётся идеей... У нас, в Москве, пока не закрывают... Но и новых не строят... А в эти существующие очередь если и есть,то небольшая... Люди предпочитают умирать дома... Зачем больному человеку нужен стресс по переезду в больницу,какая бы хорошая она не была?.. Цены препаратов?.. Промедола?Омнопона?.. Копейки!.. Только не дают так часто,как надо. Как же! Инструкция!.. Человек умрёт через месяц,а мы из него наркомана сделаем!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимость эвтаназии не факт.
Это Вы попробуйте объяснить,кричащей от боли,раковой бабуле,которой не дали выброситься из окна...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваня Хельсинг, :yes2: , наука-то не стоит на месте... Дайте вы этой кричащей бабуле обезболивающее, антиоксидантов дорогих, клеточную очистку для снятия интоксикации сделайте, аппетит ей верните - захочет она бросаться из окна? Для этого хосписы и должны быть...круглосуточное дежурство врачей(реанимационный блок). Да, тема еще та...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Янтарь, так пристарелых в больницу особо-то не кладут. Да и скорая скорей поедет к молодому, нежели пожилому(всегда спрашивают возраст - зачем?). Вот старики и мучаются от болей. А за эти лекарства как платить? Кто их купит? Многие старики имеют деньги лишь на похороны и гроб и врядли они отдадут их за лекарство. Понимаю, дети и внуки могут помочь. Но а если никого нет? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АННА (4), так получается, треть страны надо в очередь на эвтаназию? Проблемы надо решать...что творится с фондами ОМС - у нас убийства руководителей стали регулярностью: там такие суммы крутятся... куда эти деньги уходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэт,

Считаю эвтаназию проявлением милосердия к человеку, который не в силах больше мучаться.

Придерживаюсь аалогичного мнения.

О том, что вопрос неоднозначно воспринимается всеми - и медиками, и юристами, и церковью, и государством - говорит тот факт, что в ряде стран эфтаназия если и не разрешена законодательно, то наказывают за ее проявление очень и очень мягко. Только недавно вынесли приговор во Франции по этому поводу - достаточно показательный, на мой взгляд.

Легче самому мучиться, чем смотреть на мучения близкого человека. В ст.117 говорится о наказании за причинение физических и психических страданий путем нанесения побоев (то-есть, действием). А в случаях, которые послужили поводом для обсуждения - физические (в бОльшей степени) и психические страдания причиняются путем бездействия.

Можно ли бездействовать, допуская мучения? Которые с каждым разом становятся всё сильнее? ИМХО, нельзя. А вот установить перечень состояний (не заболеваний!), а именно состояний при определенных заболеваний, позволяющих прибегнуть к эфтаназии - думаю, можно.

Я сейчас говорю не о юридической квалификации, а рассуждаю в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч,

А кто-то такой факт установил?

Сообщение от mantis

но это не меняет факта необходимости эвтаназии.

В сообщении шла речь о факте необходимости эвтаназии. Вы тоже считаете что такой факт имеет место быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болтун, факт никто не установил.

я высказал своё мнение.

любое сообщение на форуме - мнение человека если оно не имеет ссылки на нормативный акт, подтверждённую статистику и т.д.

прошу впредь мои сообщения расценивать именно в таком ключе. если не дал ссылку - можете считать за моё мнение. если на что-то сослался - мнением того на кого/на что сослался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

факт никто не установил

Ну вот Вам и ответ, уважаемый Семен Семенович. И не надо ничего мотивировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болтун,

А кто-то такой факт установил?

Разговор идет не о факте, а о необходимости.

Сообщение от Болтун

Необходимость эвтаназии не факт.

Сообщение отражает точку зрения сообщающего. Следовательно, Вы не считаете эфтаназию необходимой. Интересно услышать Вашу мотивировку высказанного суждения. То-есть, почему Вы так считаете

(здесь все делятся своими точками зрения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...