Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Эвтаназия - за или против


Эвтаназия - за или против  

5 проголосовавших

  1. 1. Эвтаназия - за или против

    • За
      5
    • Против
      4
    • Не знаю
      6
    • За,но прежде надо изменить законодательство
      17
    • Против,т.к. будет способствовать преступлениям
      3


Рекомендуемые сообщения

Месяца размышления,по моему,достаточно

Я тоже так считаю. Месяц максимум и при вменяемости, в разное время суток и при присутствии и отсутствии родственников.

Могут быть конечно нечистые на руку, но это вопрос правильного подбора персонала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Категорически против. Это античеловечно, это оправдание убийства, это противоречит врачебным принципам (тормозит научные открытия в области медицины).

1. давайте посмотрим с юридической точки зрения: кто должен совершить волеизъявление?, если сам больной- то такую одностороннюю сделку можно признать недействительной, т.к. в такой ситуации лицо страдающее "неизлечимой" болезнью в большинстве случаев не отдает отчета в своих действиях (имею пример, у меня мама умерла от онкологии, так вот она последние пол года можно сказать была невменяема, сильно страдала физически и морально, но до последнего момента была надежда. умерать она не хотела); Если за больного будут решать родственники, то такого права они не имеют (т.к. имеется имущественный или иной интерес).

2. Россия исходя из наличия особенностей морали и нравственности (смешение восточных религий, традиций с западными) не готова к узаканиванию лишения жизни человека, причем не следует забывать, что право формировалось в том числе и на основе религиозной морали.

ну и хотелось бы добавить, что на сегодняшний день эвтаназия в России существует латентно. В больницах врачи и сейчас отключают аппараты искусственного дыхания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. давайте посмотрим с юридической точки зрения: кто должен совершить волеизъявление?, если сам больной- то такую одностороннюю сделку можно признать недействительной, т.к. в такой ситуации лицо страдающее "неизлечимой" болезнью в большинстве случаев не отдает отчета в своих действиях (имею пример, у меня мама умерла от онкологии, так вот она последние пол года можно сказать была невменяема, сильно страдала физически и морально, но до последнего момента была надежда. умерать она не хотела); Если за больного будут решать родственники, то такого права они не имеют (т.к. имеется имущественный или иной интерес).

поддержу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правовед, онкология, невменяема это все понятно и это там работают наркотики, искусственно создающие ощущения и настроения. Я считаю, что конечно это очень сложный вопрос и решен в России он будет очень не скоро, лет 100 понадобится точно. Все состояния и ощущения безнадежно больных и пристарелых людей прекрасно знают врачи давно и в будующем еще лучше будут понимать все оценивая целесообразность или ее отсутствие применяя эвтаназию.

Сейчас этот разговор преждевременен конечно.

Опять же, и вера играет роль и мнение родственников и какое-либо завещание, пожелание - важно все.

Говоря абстрактно я не против, я за, но применять к своим родственникам это вопрос неизбежного согласования с самим родственником или тщательного продумывания мной самой, касательно его, ответственность-то на мне.

Все очень сложно и так прям я не могу объяснить в паре абзацев.

Короче, если есть огромное настоящее желание, то надо делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правовед,уважаемый,а почему не проголосовали?

Ваша точка зрения понятна,но мне сложно её разделить,т.к. я спасал бабушку подруги,которая,пользуясь отсутствием внучки пыталась выпрыгнуть в окно(а всего таких попыток было три,пока не поставили решётку),которая всё время умоляла дать ей пачку снотворного...

Или другая прабабушка,которая так орала по ночам,во время приступов, что,первое время, сбегались все соседи в подъезде и вызывали милицию, а правнучка,с заплаканными глазами,бегала по подъезду извинялась перед соседями,задабривала их всякими подарками.А прабабушка проклинала её,что та не даёт ей умереть,прячет от неё сильнодействующие лекарства... А,как Вы выразились

(тормозит научные открытия в области медицины)
немного другое... От 100% суммы на исследования болезни,99% идут на разработку поддерживающих препаратов и 1% на излечивающие...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.4.

С точки зрения религии вопрос вообще рассматривать не нужно.

Вот здесь я не согласна. Откроем УК и смотрим, почти все статьи, между прочим, базируются на заповедях.

Вопрос не в религии в целом, а в том, что живет в сердце каждого, Бог есть в каждом и важно то, что ты чувствуешь своей душой и своим сердцем.

Считаю эвтаназию проявлением милосердия к человеку, который не в силах больше мучаться.

Может не слишком уместный пример: мы ведь животных усыпляем и исключительно, у большинства, не говорю за всех, делаем из-за того, чтобы наш любимец не мучался.

Сложно, очень сложно принять решение. У меня встала проблема выбора в 2005 г. У собаки был рак и видеть как каждый день несчастный пес мучался и просто сгорал на глазах.... Простите невозможно видеть. Второй песик умер сам, но тоже с тяжелой болезнью и также тяжело умирал. Потом жалела, что не позвали ветеринара, продлили мучения. Разве можно видет несчатные глаза которые просят о помощи?

У нас живых и говорящих есть язык для того чтобы сказать: "Мне больно, я устал от этого, не хочу больше мучаться"

Еще мне кажется немаловажный вопрос в том кто этим будет заниматься. Думаю, что не каждый позволит себе решить судьбу другого человека, потом не ощущая себя убийцей - в прямом смысле этого слова.

Врачи... к сожалению на их глазах происходило столько смертей, что они уже относятся более чем прохладно и к жизни и к смерти.

ИМХО.

Ваня Хельсинг, согласна насчет исследований. Люди мучаются здесь и сейчас, а когда медицина шагнет вперед и научиться лечить рак? Неизвестно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяца размышления,по моему,достаточно...

месяца - согласен.

но почему именно месяца? может и 10 дней достаточно. но кто будет определять этот срок?

при ряде заболеваний человек может и не прожить месяц.

спорные вопросы всё равно остаются.

можно ли подвернуть эвтаназии человека с раковой опухолью мозга?

есть шанс что он выживет. но что это за шанс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но почему именно месяца?
Уже существующая практика(зачем изобретать велосипед) см.выше...

но кто будет определять этот срок?

при ряде заболеваний человек может и не прожить месяц.

Из, уже существующих,должностных лиц можно создать экстренную коммисию по заявлению больного и с соответствующим диагнозом... Но можно этого и не делать. Месяц это не годы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц это не годы...

мы по-моему говорим об эвтаназии в результате сильнейший мучений, а не из-за гриппа.

больше гумманизма, пожалуйста.

Представте себе человека разрубленного на две части. а ведь он может промучаться несколько часов.... гуманно ли это? нужна ли здесь вообще комиссия? он умрёт - это факт... он просит смерти..

у нас в области такой случай был. Человека поезд переехал напополам...

и когда его уносили в реанимацию на носилках верхняя половина тела пыталась подняться на руках чтобы под поезд бросится и умереть.

тот человек около 2 часов пролежал в больнице и только потом скончался...

а человек с раковой опухолью мозга... когда химиотерапия не помогает, а больной не может спать из-за безумной боли головы...

он может и неделю не прожить. Неделя безумной боли для него и всех его друзей и родственников. Что они чуствуют, зная что их близкий мучается? а если это близки человек - ребёнок? что чувствуют родители?

а вы говорите что месяц - это не год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь я не согласна. Откроем УК и смотрим, почти все статьи, между прочим, базируются на заповедях.

Вопрос не в религии в целом, а в том, что живет в сердце каждого, Бог есть в каждом и важно то, что ты чувствуешь своей душой и своим сердцем.

В том то всё и дело. Религия человека - это личное отношение человека к вере, его понимание Бога, а принимая сторону определённой религии мы пытаемся привить человеку наше понимание Бога.

Ну нельзя говорить людям: "не быть эвтаназии - Господь против" или "быть эвтаназии, я связывался с Господом - он не против".

каждый человек должен решать для себя сам

я считаю что мы не можем запретить человеку эвтаназию, но мы должны научиться как-то фиксировать реальность решения человека, а это слишком сложно.

больной человек может не иметь физической возможности высказать свою волю. а родственики всё за него решать не могут... родственники бывают разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы говорите что месяц - это не год...
Я видел годы,всё познаётся в сравнении... Хотя бы так.Вы знаете,какая неповоротливая у нас бюрократическая машина...

я считаю что мы не можем запретить человеку эвтаназию, но мы должны научиться как-то фиксировать реальность решения человека, а это слишком сложно.

больной человек может не иметь физической возможности высказать свою волю. а родственики всё за него решать не могут... родственники бывают разные

Согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел годы,всё познаётся в сравнении... Хотя бы так.Вы знаете,какая неповоротливая у нас бюрократическая машина...

я согласен, просто для меня понятие срока при мучениях человека не должно описываться чётким сроком.

формулировка должна быть более свбодной и опираться скорее на знания специалистов (психологов, врачей и т.д.) нежели на чёткий срок.

заставлять человека мучиться месяц если его участь и так предрешена, а через месяц "разрешить" ему умереть. по-моему это крайне не гуманно.

просто вспоминая историю того мужчины которого переехал поезд (см. выше) задумываешься почему нельзя было облегчить его страдания, вколоть средство. Он бы перестал чувствовать боль, увидел приятный сон и тихо умер...

вместо этого он 2 часа он корчился от боли, зная что жить ему осталось совсем недолго и мечтая о скорой смерти.

возвращаясь к сути вопроса - в нашей стране на современном этапе развития права закрепить эвтаназию в НПА так чтобы всё более-менее нормально работало практически нереально. Однако необходимость такого закрепления назрела уже давно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мне кажется немаловажный вопрос в том кто этим будет заниматься. Думаю, что не каждый позволит себе решить судьбу другого человека, потом не ощущая себя убийцей - в прямом смысле этого слова.

Врачи... к сожалению на их глазах происходило столько смертей, что они уже относятся более чем прохладно и к жизни и к смерти.

ИМХО.

Именно врачи и никто иной. Врач даже клятву дает, в которой говорится о несении облегчения больному, а эвтаназия лишь облегчение и ни как не иначе, поэтому тем же врачом не будет восприниматься как акт убийства в криминальном смысле. Да вы же и сами пишите о бедных животных, вы же не будете чувствовать себя убийцей после их усыпления.

А насчет их отношения к жизни и смерти, я думаю это только помогает. Я раньше учился в медуниверситете и все наши девчонки всегда хотели осмотры и т.д., что касается гинекологии, проходить у врачей мужчин, а знаете почему? Потому что мужчина не знает как это может быть больно и делает, то что надо, а женщина врач зная об этом, инстективно пытается уберечь другую от этого, в результате все может оказаться гораздо тяжелее. Дорога в ад, вымощена лучшими побуждениями.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против. По действующему УК - это убийство. И даже, если законодательство будет изменено все равно буду против. В конце концов страдающий сам, как правило, способен решить свою проблему. То есть уйти. Не заставляя мучиться того кто ему помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов страдающий сам, как правило, способен решить свою проблему. То есть уйти. Не заставляя мучиться того кто ему помог.

интересно как парализованный человек должен сам уйти?

или как тяжело больной, постоянно мучаемый болью будет искать способ самоубийства.

или Вы предлагаете таких селить на последних этажах у открытых окон и с ампулами лёгкой смерти в палате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mantis,

Вседа легко обсуждать проблему отвлеченно, абстрактно. Опрос созданый Ваня Хельсинг, я бы сделал по иному. Поставил бы вопрос - А готовы ли вы всадить своей маме (сестре, дочке) инъекцию с ядом, убить ее и тем самым облегчить ее страдания? Думаю результаты опроса бы изменились. Часть опрошеных конечно скажет - да готов ее умертвить, в ее же интересах. Но думаю большинство ответить твердым словом НЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не отнесусь к твердому слову НЕТ.

Я смотрела бы объективно, справедливо и осознавая, что ответственность на мне и на моих потомках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о эвтаназии возник от страха и малодушия взять на себя ответственность... за дорогого и любимого человека... при этом предоставляя возможность этому человеку взять свою ответственность на себя, сможешь кончай самоубийством, помогать не буду...

Собачек на усыпление несем... а разве собака не становится со временем членом семьи... Собаку можно, так принято... а человека пока нет... Просто про собаку всегда можно успокоить свою совесть, что животное, мол... можно... а на человека отмазки не придумали... Хотя есть приспособления, человек сам может сделать себе смертельный укол, нажав кнопку на пульте...

Здесь должен стоять другой вопрос... Если человек потерял разум и существует в состоянии растения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey Borisov, как медик знаю много необъяснимых с точки зрения официальной медицины выходов из коматозного состояния, даже через многие годы... Только какова цена вопроса? Ни одно госмедучреждение не даст на это добро по финансовым причинам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я, находясь в здравом уме, смогу сделать себе яд из воды. При желании конечно, но и понимая что это самойбийство, грех и все такое. Ответственность на мне и мне за это отвечать.

Так же, применимо к родственнику или собачке, я тоже принимаю решение со всей ответственностью.

Т.е. я готова отвечать за свои поступки, примененные как к родственнику, так и к самой себе.

Я за эвтаназию по завещанию или по просьбе одекватных родственников.

Но и мнение врачей надо учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А госмедучреждения вообще долго не занимаются больными.

Там важны свободные койки. Некоторых кладут лишь под самый конец жизни, нет бы раньше подлечить, день на третий там человек умирает. Не понятно почему, но так. Помещается в морг, вскрытие и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АННА (4), про здравый ум - это верно... Я сталкивалась с больными раком...как вам сказать...любое заболевание не протекает бесследно для высшей нервной системы, что говорить про рак с метастазами, идет СИЛЬНЕЙШАЯ интоксикация, что соответствущим образом сказывается на психике...психиатр заключения о вменяемости вряд ли даст...какое бы вы завещание ни написали...одна пациентка всем врачам в таком состоянии доказывала, что ее родные пытают....хотя отношение со стороны родных было максимально бережным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АННА (4), я пришла к выводу по жизни, что твое здоровье никому, кроме тебя самого, не нужно. Медицину изучала для того, чтобы близких людей лечить(себя не забывая в том числе). Есть очень хороший медицинский форум www.forums.rusmedserv.com , там при корректно заданном вопросе вы получите исчерпывающий ответ(мнения сразу нескольких специалистов), возможна консультация у докторов из РАМН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...