Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Эвтаназия - за или против


Эвтаназия - за или против  

5 проголосовавших

  1. 1. Эвтаназия - за или против

    • За
      5
    • Против
      4
    • Не знаю
      6
    • За,но прежде надо изменить законодательство
      17
    • Против,т.к. будет способствовать преступлениям
      3


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Так надо голосованием сделать.

Я за эвтаназию.

Хотя не известно как такое будет Всемогущими расцениваться при распределении в рай или в ад. Ведь это фактически самоубийство посредством другого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сразу заметить,что 4 пункт подразумевает изменения законодательства не относящиеся напрямую к эвтаназии.

Вот собственно и всё... Я за 4 пункт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя не известно как такое будет Всемогущими расцениваться при распределении в рай или в ад. Ведь это фактически самоубийство посредством другого человека.
Возможно и самоубийство,если рассматривать с воинственно-христианской точки зрения,но согласись - помочь избавиться человеку от нестерпимой боли - это милосердие...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собственно и всё... Я за 4 пункт!
Полностью с вами согласна!!

Хотя не известно как такое будет Всемогущими расцениваться при распределении в рай или в ад. Ведь это фактически самоубийство посредством другого человека.

Думаю, что Всевышний не обрадуется эвтаназии! Так как в церковь утверждает и библия тоже, что тот крест, который дается Богом человеку, человек должен нести сам, до самой смерти, причем не человек выбирает, а Бог сам устанавливает срок и призывает человека путем смерти.Если человек прибегает к помощи эвтаназии, то значит не может терпеть тех испытаний, которые ему послал Господь. (бред конечно, с одной стороны, но почему человек может брать на себя право лишать себя, а тем более другого человека, жизни, если это право закреплено за Богом) это не я сказала, а Библия.Помните ведь, что один из грехов - самоубийство и убийство.

Я не настолько щепетильна, хотя в Бога верю и являюсь христианкой.

Считаю, что пока в нашем государстве бардак (и в законодательном и в социальном смысле), то ни смертная казнь, ни эвтаназия не могут существовать у нас в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помочь избавиться человеку от нестерпимой боли - это милосердие...

с точки зрения религии и веры это грех и преступление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с точки зрения религии и веры это грех и преступление...

С точки ТОЙ ВЕРЫ и ТОЙ РЕЛИГИИ и анальгин пить тоже преступление.

Как же так?!Человек не несёт тот тяжёлый крест,ту боль,которую ему послал "товарисч сверху"?!А уж про морфин для раковых больных и говорить нечего... Я же говорю,есть воинственные христиане,мусульмане и т.д.которым всё бы запретить - аборты(несмотря на то,что это порождает волну реальных детоубийств),презирвативы,однополую любовь,добрачные связи и далее по списку... А есть люди в Бога верящие и адекватные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не знаю даже. Данная проблема имеет две стороны медали:

1) С одной стороны, смотря на страдания и мучения больного человека самому становится больно. Особенно тот факт что больной нуждается в постоянной дозе обезболивающего и не может без него провести ни минуты, т.к. боли просто адские,а в аптеке чтобы взять лекарства надо отстоять не малые очереди, а перед посещением аптеки отстоять не одну очередь в больнице чтоб взять направление на выдачу лекарства, т.к. по многу не выдают. Бывают случаи что дома лекарство закончилось, а пока отстоишь в больнице и в аптеке, то и там может закончиться лекарство... А пережить один день без лекарства для больного хуже смерти. С этой стороны я конечно же за эвтаназию.

2) А с другой, возрастает риск умышленных убийств больных людей из-за наследства. И вот с этой стороны я против! Вдруг я когда-нибудь разбогатею и заболею чем-нить тяжелым и не излечимым (тьфу-тьфу-тьфу), а в это время мои родственники будут думать не о том как мне помочь, а о том как бы поскорей меня хлопнуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в это время мои родственники будут думать не о том как мне помочь, а о том как бы поскорей меня хлопнуть!

Родственники пусть думают о чем хотят, но правильный врач и правильный нотариус будут слушать лишь Ваше желание!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел много раковых больных.У друга мама работала в онкологии.Два-три раза в день наркотики... Если приступ,то и они не спасают... У подруги бабушка умирала дома.Медсестра приходила на дом.Один раз опоздала на три часа :censored: ... У другой подруги прабабушка умирала дома.Препараты непереносила.Мучалась сама.Измучала всех вокруг.Ничего не соображала.И так несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла, Ваня Хельсинг,

раз не соображает больной, тогда конечно за него думают родственники и врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

против, даже не знаю почему......

Слово не нравиться?:yes2:

Я за.
Хоть в этом,мы с Вами согласны.:yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с точки зрения религии и веры это грех и преступление...

Эвтаназия подразумевает свободу такого выбора, а засим, кто боится бога пусть не эвтаназирует и не мешате другим. ДЛя принятия решения об эвтаназии родственниками, я бы хотел такое право им предоставить при "номре" своего я, но на момент кагда такого я нет, тогда нет, вот это надо на уровне закона принять. Я за эвтаназию, при норме законов.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За п.4 при условии, что будет жесткий контроль со стороны законодательства за такой, если можно так выразиться, процедурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За п.4 при условии, что будет жесткий контроль со стороны законодательства за такой, если можно так выразиться, процедурой.
Под изменением зак-ва имеется ввиду и максимально возможный,в данном случае,контроль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эвтаназия в мире

В переводе с греческого "эвтаназия" - это “благая смерть”. Впервые термин был использован в XVI-м веке английским философовом Фрэнсисом Бэконом для обозначения “легкой”, не сопряженной с мучительной болью и страданиями смерти, которая может наступить и естественным путем.

В XIX веке эвтаназия стала обозначать “умерщвление пациента из жалости”. В годы третьего рейха в фашистской Германии множество психически больных и некоторых неизлечимых больных подвергли принудительной "эвтаназии" (смертельный укол).

Со второй половины XX века в мире вновь развернулась дискуссия вокруг легализации эвтаназии уже из соображений гуманности. Однако мировое сообщество в целом не поддержало подобное понимание гуманности в отношении больных. Законодательства практически всех стран мира солидарны в том, что с правовой точки зрения эвтаназия недопустима.

Эвтаназия, или легкая смерть, при соблюдении весьма строгих правил законодательно разрешена в Нидерландах, Бельгии и штате Орегон (США). Реально же, по данным экспертов, она действует практически во всех странах мира, даже там, где она категорически запрещена.

Впервые вопрос о легализации умерщвления безнадежных больных из милосердия начали рассматривать в 1970-е годы в Нидерландах. В 1993 году здесь был издан специальный список из 12 обязательных пунктов, который и был положен в основу закона об эвтаназии. 1 апреля 2002 года закон официально вступил в силу и, таким образом, Нидерланды стали первой в мире страной, законодательно закрепившей за смертельно больными пациентами право на эвтаназию.

Согласно закону, смертельная процедура может быть применена к больным не моложе 12 лет и осуществлена только по требованию пациента, если будет доказано, что его страдания невыносимы, болезнь неизлечима, и врачи не могут ничем помочь. При этом обязательно требуется повторное согласие самого пациента. Решение уполномочены выносить как минимум два врача, а в случае сомнения дело будет рассматриваться прокуратурой. Врачи также подпадают под контроль специальных комиссий из экспертов по медицине, праву и этике.В Швейцарии и Германии эвтаназия в принципе запрещена, но если человек помог другому уйти из жизни, не имея собственной выгоды, он не может быть осужден. Такое либеральное законодательство стало причиной нового направления туризма: жители других стран Европы отвозят своих тяжелобольных родственников в швейцарские клиники, чтобы те смогли "легко умереть".

Некоторое время тому назад активная эвтаназия была разрешена в одном из штатов Австралии, но вскоре этот закон был отменен. Однако один из австралийских врачей - сторонников легкой смерти - намеревается устроить плавучую клинику (под голландским флагом), на которой и будут осуществлять данную процедуру.

Существует также пассивная эвтаназия, при которой не оказывается медицинская помощь с целью ускорения наступления естественной смерти, прекращается борьба за жизнь пациента. Этот вид эвтаназии был впервые узаконен в 1976 году решением Верховного суда Калифорнии и сейчас широко распространен в США. В 2004 года пассивная эвтаназия была разрешена в Израиле и Франции.

Несмотря на отсутствие закона, реально эвтаназия уже действует в Великобритании. Для этого создан необходимый прецедент, позволяющий всем желающим добиться своего. Высший суд Королевства удовлетворил требование 43-летней женщины об отключении аппаратов искусственного дыхания, поддерживающих ее жизнь на протяжении года.

В России эвтаназия запрещена законом, точнее запрещена так называемая активная эвтаназия, предполагающая активное участие врача. При этом разрешается так называемая пассивная эвтаназия, иными словами "добровольный отказ от медицинской помощи". Врач может облегчить страдания больного, вводя ему наркотические препараты, которые ослабляют иммунитет. В результате больной погибает от вторичной инфекции, с которой не может справиться его ослабленный организм.

Там, где эвтаназия запрещена, практикующих ее врачей судят. В США главный сторонник активной эвтаназии, "доктор-смерть" Геворкян, осуществивший более 130 "операций", приговорен судом к 25 годам заключения.

Церковь продолжает осуждать эвтаназию как форму самоубийства.

Хроника случаев эвтаназии

В 1995 году врач Филип Ницке помог четырем смертельно больным пациентам совершить самоубийства в районе Северная территория Австралии, когда там на непродолжительное время были разрешены убийства из милосердия. Всем им были сделаны смертоносные инъекции.

23 мая 2002 года, в США (штат Квинсленд) 70-летняя австралийка, страдавшая от неизлечимой формы рака кишечника, исполнила свое намерение, о котором она заявила публично, и покончила с собой.

В кратком заявлении сторонника легализации эвтаназии доктора Филипа Нитщке, свидетеля самоубийства, говорится, что Нэнси Крик ушла из жизни у себя дома в штате Квинсленд в присутствии родных и близких.

В августе 2002 года в Австралии сторонники эвтаназии раздавали бесплатные специальные "наборы для самоубийства". В набор, который называется "Уход по-австралийски" (Aussie Exit Bag), придуманный одним из организаторов кампании в поддержку эвтаназии врачом Филипом Ницке, входят полиэтиленовый пакет с резинкой для плотного прилегания к шее и снотворная таблетка. Смерть наступает не в результате удушения, а от нехватки кислорода. Было изготовлено 150 наборов. Чтобы избежать проблем с властями, наборы распространялись без инструкции по применению.

По сообщениям местной прессы, в августе 2002 год один человек уже покончил с собой с использованием набора доктора Ницке.

4 декабря 2004 года 42-летняя жительница Великобритании Диана Претти, которой британский суд несколькими днями ранее разрешил эвтаназию, скончалась в швейцарской клинике.

Претти страдала неизлечимым неврологическим заболеванием – у нее были поражены мозговые центры, ответственные за двигательные функции. Она не могла передвигаться, принимать пищу, говорить, общалась при помощи специального устройства, установленного на инвалидной коляске.

Ранее Лондонский суд вынес решение, что действия мужа Дианы Прети, который собирался увезти жену в Швейцарию для совершения там акта эвтаназии, будут расцениваться как уголовно наказуемые. Разбирательство инициировали местные власти, узнавшие о намерениях британца. Однако Претти добилась пересмотра ее дела в Верховном суде. В конце концов, суд фактически разрешил женщине уйти из жизни в Швейцарии. 30 ноября 2004 года Верховный суд Великобритании отменил временное постановление, запрещающее эту поездку.

20 марта 2005 года суд города Рибейра (Португалия) постановил прекратить дело против Рамоны Манейро, которая призналась, что помогла умереть парализованному испанскому моряку Рамону Сампетро.

Сампетро после трагедии на море был полностью парализован, но он научился писать на компьютере, нажимая на клавиши зажатой во рту палочкой, и написал книгу в защиту эвтаназии. После выхода книги он стал очень популярен. Сампетро невыносимо страдал. Он умолял врачей помочь ему уйти из жизни. Однако получил отказ. В конце концов, его близкая подруга Манейро дала ему яд, точно следуя указаниям больного.

Примечательно, что когда следствие попыталось установить человека, который помог Сампетро умереть, более тысячи человек заявили, что это сделали они.

Эта история привлекла особое внимание, так как легла в основу известного фильма "Море внутри" испанского кинорежиссера Алехандро Аменабара, который получил за нее Оскара, гран-при кинофестиваля в Венеции, первую премию Академии кино Европы, премии самого крупного и престижного в Испании киноконкурса "Гойя" Испанской академии изящных искусств и кино, приз "Золотой глобус" и многие другие.

18 марта 2005 года в США согласно постановлению суда штата Флорида, был прекращен ввод питательных веществ в организм 41-летней Терри Скияво (Щиаво) (15 лет находящейся в вегетативном состоянии, то есть в коме), получившей в свое время серьезные повреждения мозга.

Однако обе палаты Конгресса США приняли закон, согласно которому решение суда необходимо пересмотреть. Этот документ в срочном порядке подписал президент США Джордж Буш, считающий, что в подобных спорных случаях "нужно всегда отдавать предпочтение жизни, а не смерти". Теперь судьбу Т. Скиаво решит федеральный судья Джеймс Уиттмор, который должен принять окончательное постановление по этому делу.

В подобном Терри Скиаво (Щиаво) "вегетативном" состоянии сейчас в США находятся 35 тысяч больных, из которых 10 тысяч - дети.

В августе 2004 года в Волгодонске Ростовской области 16-летняя Кристина Патрина и 13-летняя Марта Шкерманова задушили соседку по дому - 32-летнюю Наталью Баранникову, парализованную в результате полученной в автоаварии травмы. В ходе предварительного следствия обвиняемые показали, что их соседка сама попросила их помочь уйти из жизни, так как не хотела быть обузой для мужа и дочери. За это женщина пообещала им свои золотые изделия на сумму 8 тыс.103 руб. Девушки согласились. Сначала они попытались шприцом ввести в вену больной пузырек воздуха для провоцирования воздушной эмболии, но не смогли сделать инъекцию. Тогда они задушили женщину веревкой. Затем забрали золото и в тот же день в ломбарде выручили за 11 ювелирных предметов 4,75 тыс. рублей.

7 декабря 2004 года областной суд Ростова-на-Дону признал несовершеннолетних Марту и Кристину виновными и приговорил к 4 годам и 6 месяцам и к 5 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Суд квалифицировал действия Патриной и Шкермановой как убийство по найму и по предварительному сговору лица, заведомо для виновных находящегося в беспомощном состоянии.

МОСКВА, 22 мар 2005 г. - РИА "Новости". Суд в штате Флорида в понедельник не вынес никакого решения по делу американки Терри Щиаво, которой после 15 лет пребывания в клинике в состоянии комы по настоянию мужа было прекращено искусственное питание. Об этом сообщает Ассошиэйтед Пресс.

По словам судьи, после двухчасового заседания решение вынесено не было. Он не уточнил, когда состоится следующее заседание.

В понедельник родители 41-летней Терри Щиаво обратились в суд с апелляцией, требуя восстановления питания их дочери.

В пятницу, 18 марта по решению суда, удовлетворившего требование мужа больной Майкла Щиаво, искусственное питание его супруги было прекращено. По оценкам врачей, это приведет к ее смерти в течение двух недель.

Терри Щиаво из-за необратимого поражения мозга уже 15 лет лежит в клинике штата без сознания в "вегетативном" состоянии, при котором ее жизнь искусственно поддерживается питательным раствором, подаваемым через трубку.

Родители Щиаво - Роберт и Мэри Шиндлер - настаивают, чтобы их дочь продолжала жить в том состоянии, в котором она находится после тяжелого сердечного приступа. При этом они утверждают, что их дочь реагирует на их присутствие.

В свою очередь муж женщины - Майкл Щиаво - уверен в необходимости прекратить искусственное и, по его словам, бессмысленное поддержание жизни его жены, заявляя при этом, что выполняет ее волю.

Ситуация вокруг Терри Щиаво вызвала громкий резонанс в американском обществе. Эксперты объясняют это тем, что в таком же "вегетативном" состоянии в настоящее время в США находятся 35 тысяч больных, из которых 10 тысяч - дети. Перед родственниками всех этих пациентов стоит та же тяжелая дилемма, что и перед семьей Щиаво.

Джордж Буш подписал закон о сохранении жизни Терри Щиаво. Закон был принят конгрессом США на срочно созванном в воскресенье специальном заседании.

НЬЮ-ЙОРК, 13 апр 2005 г.- РИА "Новости", Алексей Березин. В Калифорнии одобрен законопроект об эвтаназии (добровольный уход из жизни тяжелобольных людей при помощи врачей), сообщают американские СМИ. Теперь законопроект должен быть одобрен Сенатом.

Согласно законопроекту, который вызвал достаточно долгие и бурные дискуссии в Калифорнии, решение об эвтаназии принимается в случае, если у пациента диагностировано неизлечимое заболевание с неблагоприятным для жизни прогнозом и ему остается жить не более шести месяцев. Пациент должен дваджы устно и один раз письменно попросить об эвтаназии, интервал между заявлениями - не менее двух недель. Пациент должен быть вменяем и дееспособен, а его диагноз должен быть подтвержден двумя врачами.

Смертельная доза лекарства назначается врачом и принимается самим пациентом.

Эвтаназия также может быть применена по отношению к людям, которым, по оценкам врачей, осталось жить не более шести месяцев. Такая инициатива была разработана Законодательным комитетом штата при использовании опыта штата Орегон, где эвтаназия уже узаконена.

По данным опроса, проведенного среди неизлечимо больных людей в феврале 2005 года, 70% из них хотели бы уйти из жизни при помощи специального препарата.

Однако противники принятия закона об эвтаназии говорят, что принятие закона может привести к убийству пациентов, которые на самом деле могли бы выздороветь или просто не хотели умирать при помощи эвтаназии.

"Самоубийство при участии врачей - неправильный ответ на правильный вопрос", - говорит бывший президент Ассоциации онкологов Северной Каролины доктор Роберт Миллер. "Следует сконцентрировать усилия на том, чтобы сделать все для улучшения заботы о тех, кому осталось жить совсем недолго", - считает врач.

Он подчеркнул, что диагноз о неизлечимости болезни может быть ошибочным.

В свою очередь бывшая губернатор штата Орегон Барбара Робертс говорит о том, что "закон имеет широкую политическую и общественную поддержку в нашем штате". По ее словам, эвтаназия в Орегоне применялась редко и каждый случай рассматривался отдельно. "Это помогло окружить лучшей заботой тех, кому в виду заболевания оставалось жить совсем немного", - подчеркнула она.

С 1998 года, когда в Орегоне был принят закон об эвтаназии, им воспользовались порядка 200 человек, в том числе 37 решили добровольно уйти из жизни в 2004 году, говорится в седьмом ежегодном отчете Департамента социальных служб США.

В Орегоне даже создан специальный "Национальной центр смерти с достоинством". В других штатах эвтаназия запрещена законом.

Источник РИА Новости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с точки зрения религии и веры это грех и преступление...

С точки зрения религии - большинство законов - грех и преступление! Во многих религиях простое хирургическое вмешательство (удаление занозы) - уже грех и преступление. Считаю, что не нужно совмещать несовмещаемое.

Я за эфтаназию в том здоровом виде, в котором она есть в Голландии. Россия к ней не готова законодательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения религии вопрос вообще рассматривать не нужно.

Потому как у нас законы, а не заповеди и мы не должны опиратсья на религию (тема соотношения церкви и государства уже поднималась на форуме). Верить в Бога или нет - личное дело каждого.

Самоубийство - тоже церковью не одобряется, но самоубийц от этого не сильно меньше стало. Мы не можем обвинять людей за то что они решили уйти из жизни при самоубийстве, но мы можем не давать им этого сделать, когда они физически не могут свести счёты с жизнью? по-моему нелогично. есть право - оно есть всегда, независимо от состояния здоровья.

Родственники тоже проблема, но их стоит опасаться скорее не из-за наследства (если вопрос стоит об эвтаназии наследство они получат), а из-за нежелания ухаживать за смертельно больным человеком (думаю каждый согласится что это огромный труд).

Вопрос скорее в том, как получить здравое решение умирающего на эвтаназию. Как убедиться в том, что его решение - не минутный порыв вызванный непродолжительной сильной болью при общей обречённости смертельного заболевания, а действительно серьёзно принятое решение о нежелании жить. Как понять что его не спасти и в ближайшее время не придумают лекарств, чтобы его спасти? Как понять что он действительно испытывает нестерпимые страдания - биологиях у всех разная, болевой порог у всех разный, при сильном болевом шоке мозг по-идее сам выключается? Бывают явные, яркие случаи, когда на человека нельзя смотреть без слёз. В такие моменты понимаешь, что отправив человека в иной мир через волшебный сон - это милосердие.

Но бывают и спорные моменты. Вопрос в том как решать их?

Кстати возвращаясь к вопросу религии. Была высказана мысль, что человек несёт свой крест, это его крест и не надо мешать ему его нести.

Не совсем так. Если человек верующий просит осуществить эвтаназию, то он понимает, что он просит снять с себя этот крест, он сходит с пути данным ему Господом. Вот только человек истинно в это верующий знает, что те муки что он испытывает сейчас - ничто по сравнению с вечными муками в аду. Либо он верит в прощение его Господом. Но опять же - это лично дело каждого во что верить и не нужно ему навязывать своё понимание религии.

Споры будут ещё долго. Церковь не может реформироваться так быстро как общество, однако всё то, что действительно имеет смысл Церковь рано или поздно принимает (иначе не было бы зеркал, чёрных кошек и т.д.)

В итоге:

Я скорее за эвтаназию вообще, но касательно России - против.

у нас слишком слабая система власти, чтобы проводить серьёзный контроль в области применения эвтаназии.

А церковь здесь не при чём. Нормы морали не всегда соответствуют законам государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово не нравиться?

да нет, просто я тоже подумал о возможности принятия такого решения(ninaklg)... натура многих людей по сути такова что всю жизнь себя за это корить будут... может получиться вроде помог одному и убил совесть в себе(относиться не ко всем... хотя думаю что многие своих родственников любят)... вот и думаю на сколько это полезно для одних и катострофически для других...:dontknow:

п.с. прошу не рассматривать этот пост с точки зрения религии и взятия греха на душу:nono2: я про другое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как убедиться в том, что его решение - не минутный порыв
Месяца размышления,по моему,достаточно...

за это корить будут...
Да,2pic_in,есть люди,которые мясо едят и мучаются,что это убитая корова... Люди разные...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...