Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Покупка З.У. в СНТ без вступления в СНТ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Возник такой вопрос.

Существует СНТ (садовое некоммерческое товарищество).

Земельные участки оформлены в собственность членов СНТ.

Член СНТ продает свой участок.

Обязан ли новый хозяин вступить в СНТ?

Обязан ли новый хозяин, купивший земельный участок и одновременно вступивший в СНТ в середине года, оплачивать членский взнос в полном размере за весь год (т.е. включая тот период, когда он не являлся членом СНТ)?

В ДКП на земельный участок вопросы членства в СНТ и соответственно оплаты членских взносов не оговорен.

И еще один вопрос.

На моем участке стоит дом, электричество к которому подведено со столба, который стоит на участке соседа.

К столбу соседа ведут провода с общего столба, принадлежащего СНТ.

Имеет ли право сосед отключить мой дом от "своего" столба?

Имеет ли право сосед забрать себе провода, идущие от общего столба к столбу на его участке?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно не Устав, а закон "Об СНТ" №66, который имеет преимущество перед Уставом, и из которого можно узнать, что имея участок в составе СНТ не обязательно быть его членом, достаточно с СНТ заключить договор об оказании услуг, стоимость которого не может превышать размер ежегодного членского взноса установленного для членов этого СНТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте устав данного СНТ, там все должно быть оговорено.

Если я просто купил землю на территории СНТ, но не вступил в товарищество - устав в отношении меня силы не имеет, или я неправ?

Правильно не Устав, а закон "Об СНТ" №66, который имеет преимущество перед Уставом, и из которого можно узнать, что имея участок в составе СНТ не обязательно быть его членом, достаточно с СНТ заключить договор об оказании услуг, стоимость которого не может превышать размер ежегодного членского взноса установленного для членов этого СНТ.
Спасибо за ответ!

Я правильно понимаю, что таким образом я фактически буду нести обязанности члена СНТ (по оплате членских взносов), но не буду иметь соответствующих прав - т.е. это проигрышный вариант?

Имеет ли право СНТ отказать мне в предоставлении проезда по общей дороге товарищества, в предоставлении электрической мощности от сетей, принадлежащих товариществу итд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Я правильно понимаю, что таким образом я фактически буду нести обязанности члена СНТ (по оплате членских взносов), но не буду иметь соответствующих прав - т.е. это проигрышный вариант?

Имеет ли право СНТ отказать мне в предоставлении проезда по общей дороге товарищества, в предоставлении электрической мощности от сетей, принадлежащих товариществу итд?

Что пропишите в договоре, то и будете исполнять. Самое трудное - это прийти к взаимовыгодному договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же главный вопрос пока остался без ответа:

Обязан ли новый хозяин, купивший земельный участок и одновременно вступивший в СНТ в середине года, оплачивать членский взнос в полном размере за весь год (т.е. включая тот период, когда он не являлся членом СНТ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по оплате членских взносов, нужно было решать с прежним собственником этого участка. Обычно покупатель оплачивает полностью, но соответственно этого платежа уменьшается договорная стоимость участка. Могли конечно решить: продавец оплачивает ту часть, которая приходится на период его пользования, остаток оплачивает покупатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ренат И., ДебурВ,

ну хорошо, положим новый хозяин не должен оплачивать членские взносы за прежнего хозяина.

но представим гипотетическую ситуацию:

прежний хозяин не заплатил за последний год или даже два, продал участок.

новый хозяин вступил в СНТ.

теперь председатель требует с него оплаты долгов прежнего хозяина, угрожая в случае не оплаты отключить электричество.

имеет ли право?

каковы шансы выиграть дело, если я подам на председателя в суд за отключение электричества по долгам прежнего хозяина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что изменение членства в СНТ с продавца участка (бывшего члена) на покупателя участка (нынешнего члена), не возможна без обращение в правление СНТ с соответствующими заявлениями. А потому фактически исключена возможность переоформления участка в учете СНТ, без уведомления правлением СНТ участников сделки о наличии долга по обязательным платежам.

А потому если Вы намерены подать названный иск, то прежде Вам необходимо озаботиться доказательствами, что в ходе подготовки сделки Вы и продавец обращались в правление СНТ с соответствующими заявлениями, но правление не уведомило Вас о наличии этого долга. Если Вы это доказать не сможете, то иск оставят без удовлетворения. Для подтверждения этого ознакомьтесь с ст. 116 п. 4 ГК РФ, на примере, которой можно понять, что если у кооператива есть долг, то не важно, что вчера был принят новый член, сегодня он будет отвечать по требованиям кредиторов солидарно с остальными членами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

J_s_K, А точно ситуация гипотетическая? :yes2: вообще покупателю стоит перед покупкой интересоваться есть ли долговые обязательства у продавца. А если он этого не сделал, то конечно, хоть он и не должен, но вполне возможно что придется платить.

А вот отключение электричества, да и в принципе любых услуг за долги незаконно. По крайней мере видел решения судов, где выносили постановления в пользу истца о восстановлении подачи электричества. Оплату долгов СНТ должно требовать через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
На моем участке стоит дом, электричество к которому подведено со столба, который стоит на участке соседа.

К столбу соседа ведут провода с общего столба, принадлежащего СНТ.

Имеет ли право сосед отключить мой дом от "своего" столба?

Имеет ли право сосед забрать себе провода, идущие от общего столба к столбу на его участке?

какой может быть столб на личном участке?

он лично свой столб что-ли поставил?

система обеспечения участков электричеством должна находиться вне участков. обычно общие столбы идут вдоль улицы.

у нас правда тоже столбы на участках. но это лишь потому. что заборы незаконно нагородили. улицы сузили до 3,5 метров, захватив часть земли под свои участки. за счет этого столбы оказались внутри участков.

но это всё равно общие столбы, а не личные. поэтому никакой сосед не может отсоединить от них чужие провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Добрый день!Прошу вас,уважаемые форумчане,помочь разобраться с вопросом об уплате взносов в СНТ.

В 2004 году мы приобрели дачный дом в снт "альфа", на тот момент электричество и воду оплачивали в контору снт + взносы(хотя после покупки участка заявление на вступление в члены снт не писали).

В 2006 году снт " Альфа" юридически существовать перестало,правопреемниками стало 2 соседних снт...

В 2010 году провели городскую воду,городское электричество,газ,оформили прописку.

До 2015 года продолжали носить деньги в контору уже соседнего снт по 1000 руб " на дороги"- как объясняла нам председатель.После мы узнали что остальные постоянно живущие так же платят по 1000 руб,но туда входит садоводческая вода+обслуживание их подстанции электриком.

С 2015 года председательша постоянно достаёт нас напоминалками об уплате взноса,на мои просьбы подробно расписать на что именно мы сдаём такую сумму внятно ответить не может..

Какие документы я могу у неё требовать для того что бы разобраться с суммой причитающейся с нас:напомню вода,свет,газ,мусор оплачиваем в городские службы...от налога на землю и имущество освобождены- инвалиды 2 й группы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

azovka2013, порядок внесения платежей устанавливается не на законодательном уровне, а решениями органов СНТ - правления, председателя. Именно эти документы, регулирующие указанный порядок, Вам и следует запросить для ознакомления.

В 25.02.2018 в 18:01, azovka2013 сказал:

на мои просьбы подробно расписать на что именно мы сдаём такую сумму внятно ответить не может

Выражайте свои просьбы исключительно в письменном виде, вручая заявления и требования под входящую отметку на копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...