Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обязательные реквизиты гражданского паспорта - зачем чтото кроме номера?


Рекомендуемые сообщения

Какие реквизиты паспорта достаточно указать в гражданско-правовом договоре между двумя физлицами?

Обычно, если требуется указать паспортные данные, указывают серию, номер и место-дату-выдачи.

Серия+номер - это уникальный номер паспорта. Зачем ещё что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg777, Вы тоже считаете что нужны только серия+номер паспорта, а остальные его реквизиты (место время выдачи) несущественны для договора между физлицами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LenaLen, так может не указывать и ФИО? ведь, согласно вашей логике, по серии и номеру паспорта все это можно будет определить.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не преследую цель "обрезания" реквизитов.

но если ОЧЕВИДНО, что какие-то реквизиты не имеют никакого значения для дела, зачем их указывать?

ФИО указывать конечно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб Вас потом человек не искал нужно указывать и адрес по которому можно Вас найти, а то как потом по номеру паспорта искать человека в полиции пошлют на три буквы как и в паспротном и даже в суд не подашь без адреса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LenaLen, Хорошо. Представьте себе, что Вы дали денег человеку, он дал Вам расписку, где указаны его ФИО и серия и номер паспорта. Вдруг человек исчез. Как Вы предполагаете его искать?

HEZHAY опередил ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужно указывать и адрес по которому можно Вас найти

мой адрес - это не реквизит паспорта. это мой "реквизит" :biggrin:

Представьте себе, что Вы дали денег человеку, он дал Вам расписку, где указаны его ФИО и серия и номер паспорта. Вдруг человек исчез. Как Вы предполагаете его искать?
вот здрасте! а адреса договаривающихся сторон не являются существенным условием договора? неужто я ему дам деньги не зная где его искать?

а штамп о прописке в паспорте ничего не говорит об адресе в настоящий момент. штамп только подтверждает где чел был зарегистрирован на момент внесения отметки. он уже мог сто раз оттуда съехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а штамп о прописке в паспорте ничего не говорит об адресе в настоящий момент

А что у нас уже не действуют Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации п. 4 Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

Адрес регистрации хоть какая то гарантия! А я Вам могу сказать что живу на Ленина, а на самом деле буду на К.Маркса жить и как Вы потом будете меня искать? Если суд по месту регистрации известит сторону и она не явится ее проблемы, а вот если Вы в договоре пропишете левый адрес и ответчик скажет что там не проживает и Вы просто ошиблисть это будут Ваши проблемы т.к. у него железное доказательство в паспорте!

И на счет отсутствия регистрации... Статья 19.15. КоАП РФ

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в договоре пропишете левый адрес и ответчик скажет что там не проживает и Вы просто ошиблисть
он подписал а я ошибласть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да господи Вы оба скажете что ошиблись только у него шансов больше т.к. штамп в паспорте стоит и свидетелей приведет что он всю жизнь там живет и не выезжал ни разу. Элементарно я Вам скажу что на Ленина живу сделаю работу плохо Вы решите на меня в суд подать и вместо одного процесса будет заочка которую я потом отменю т.к. у меня прописка в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он указал адрес - по этому адресу отвечает.

смешно. только Вы сначала найдите его по этому адресу. А можно ведь адрес вообще от балды написать, несуществующий, что будете делать?

ЗЫ: Не одолжите мне пару сотен тысяч? я вам расписку напишу.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Искал инфу по аналогичному делу в интернете, наткнулся на эту тему, решил высказаться (вдруг кому интересно).

Какие реквизиты паспорта достаточно указать в гражданско-правовом договоре между двумя физлицами?

В гражданско-правовом договоре, заключенном в простой письменной форме достаточно указать ИМЯ (в гражданско-правовом смысле) и поставить ПОДПИСЬ.

Все остальное от лукавого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДебурВ, при чем здесь споры про адрес на две страницы ..?

Автор в стартовом посте спросила какие реквизиты паспорта нужные, а какие лишние. Очевидно, что лишние - дата и место выдачи и код подразделения, и мое мнение - что писать их не обязательно. Но, как сторона сделки, я хотела бы, чтобы вторая сторона указала о себе все возможные реквизиты. Так, на всякий случай. В ответ, как порядочный чел, я о себе укажу ровно то же.

Но если вам хватит фио и номера паспорта контрагента, то и ладно. Суд, в случае чего, такой договор примет в качестве допустимого доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законодательстве РФ определения понятия "паспортные данные" нет.

Можно ли утверждать, что паспортные данные - это все данные указанные в паспорте гражданина РФ? Нет, конечно.

Паспортные данные -это данные паспорта, а именно:

серия, номер, наименование органа, выдавшего его, с указанием места выдачи, дата выдачи. Всё.

В паспорте есть также и адресные данные: место регистрации физического лица – Субъект РФ, индекс, область, город, район, улица, дом, корпус, квартира (в разных вариантах).

Паспорт содержит также иную информацию.

ИМХО, для однозначной идентификации физического лица предполагается знание след. данных:

Фамилия:* Имя:* Отчество:

Дата рождения:*

Место рождения:

Вид документа, удостоверяющего личность:*

Серия и номер документа:*

Дата выдачи документа:*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение: ничего лишнего нет, чем больше информации будет, тем лучше для вас, для возможного поиска контрагента, еще и копию паспорта бы попросил для себя, а для контрагента, который собрался "бегать" реквизиты: имя и подпись - идеальный вариант. Конечно, это не гарантия ни от чего, но все же лучше, чем ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение: ничего лишнего нет, чем больше информации будет, тем лучше для вас, для возможного поиска контрагента,

Полностью согласна. На всякий случай необходимо располагать сведениями о потенциальном должнике, необходимые для указания в испол.листе в соответствии со ст.13 ФЗ "Об исполнительном производстве" (для облегчения задачи его выдачи и экономии времени на поиски этих сведений). Так, для граждан - дата и место рождения, место работы (если оно известно) и место жительства; для ИП дополнительно дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...