Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Есть нечего - приставы - зарплатный счет


Рекомендуемые сообщения

По разделу имущества пристав возбудил ИП, не уведомил меня (я узнал, только когда банкомат забрал карточку),

арестовал зарплатный счет, снял всю зарплату + повесил долг на этот счет. Сейчас вся зарплата снимается, как только поступает на счет. Больше 50% снимать нельзя? Тем более, что сын по решению суда ОМЖ со мной, мне его кормить нечем, все забирает пристав для мамаши.

Кроме того, отдельным решением суда с обоснованием, что это нужно для ребенка, авто 3х лет оставлен мне и с меня сняли половину стоимости нового авто, однако авто тоже под арестом.

Исполнение обычное, не немедленное.

Со времени ИП ни звонков, ни телеграмм, вообще ничего от пристава нет. Собираюсь сам идти к нему.

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь к приставу и разъясните, что на этот счет перечисляется Ваша зарплата, а потому более 50% снимать для погашения долга в рамках исполнительного производства нельзя. Обычно такого обращения бывает достаточно для решения подобного вопроса.

Как вариант это можете оформить заявлением на имя пристава, которое сделаете в двух экземплярах, один из которых подадите в канцелярию РОСП, а на втором получите отметку этой канцелярии в получении и оставите себе. Это на случай, если пристав "не заметит" Ваше обращение, и инцидент с полным снятием денег с Вашего счета повторится. В таком случае подадите жалобу либо старшему судебному приставу либо в суд.

Но повторюсь, в подобных ситуациях часто бывает достаточно и устного обращения к приставу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но дело в том, что деньги уже сняты приставом - как вернуть хотя бы 50% ?

к тому же, мне даже не сообщили об открытии ИП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но дело в том, что деньги уже сняты приставом - как вернуть хотя бы 50% ?

к тому же, мне даже не сообщили об открытии ИП

Только обжаловав действия или бездействия СПИ, вышестоящему должностному лицу, либо в суд.

Для начала - напишите письменное обращение и потребуйте исполнение законодательства РФ, т.е. чтобы Вам были выслана постановления, а также сообщите о том, что счёт зарплатный. СПИ мог и не знать, что это "зарплатная карточка", поэтому это и произошло. Постановление могли не выслать в связи с ошибками в адресе, либо просто с почтой были проблемы и т.д.

Думаю, что вернуть деньги будет по затратам сопоставимо с неким более простым вариантом решения проблемы, например, доказать, что это зарплата и попросить не брать деньги в следующем месяце вообще, т.к. в текущем взяли в 2 раза больше и т.д.

Технически сложно себе представить, что взыскатель уже получил по решению суда частичное возмещение и у него/у ней заберут это и отдадут. А привлечь СПИ за это сложно, т.к. они почти ни за что не отвечают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление могли не выслать в связи с ошибками в адресе, либо просто с почтой были проблемы и т.д.

но как я могу добровольно исполнить, не получив постановления???

как доказать, что не получал и исчислить срок с момента получения? живу по прописке, почта работает.

скорее просто не отправляли - для исп.сбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Больше 50% снимать нельзя?
Удерживать из заработной платы - нельзя.

Однако с банковского счёта - можно, вплоть до полного погашения долга. Пристав не обязан проверять источник поступления платежа на счёт.

Договоритесь с работодателем о получении зарплаты наличными через кассу предприятия, а не на карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пристав не обязан проверять источник поступления платежа на счёт.

Судебному приставу-исполнителю следовало проверить назначение поступлений платежей на банковский счёт (см. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 25 октября 2011 г. N 49-В11-11):

Между тем в соответствии с пунктами 2 и 16 части 1 статьи 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки; проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.

Согласно части 9 статьи 69 названного выше Федерального закона у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника; о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте.

В силу пункта 2 статьи 12 Федерального закона "О судебных приставах" судебный пристав-исполнитель имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки.

Пунктом 1 статьи 14 Федерального закона "О судебных приставах" законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации.

Информация, в том числе персональные данные, в объеме, необходимом для исполнения судебным приставом служебных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, предоставляется по требованию судебного пристава в виде справок, документов и их копий безвозмездно и в установленный им срок (пункт 2 статьи 14 Федерального закона "О судебных приставах").

Исходя из положений вышеприведенных правовых норм судебные приставы-исполнители вправе запрашивать в банках и иных кредитных организациях сведения о счетах физических лиц, являющихся должниками, в размере и пределах, определенных судом, в том числе о назначении поступающих на счета денежных средств, а данные организации обязаны предоставлять судебным приставам-исполнителям такие сведения.

В связи с этим судебному приставу-исполнителю следовало выяснить назначение поступающих на счет Протопоповой Л.Е. в <...> отделении Сбербанка России денежных средств в целях проверки правильности удержания и перечисления денежных средств Протопопову В.В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте автор сначала покажет хоть какую то бумагу, от пристава или из суда. Потому что слушать рассказ человека который ничего не знает и к приставу не ходил....это односторонняя информация

При этом автор пишет что у него забирают всю зарплату. Имеет он ввиду что это было не один раз. А к приставу он только собирается. Что это означает? Что это сказка. Тот кто ничего не знает и у кого неожиданно все деньги забрали звонит в банк. В этот же день узнает о проблеме и идет к приставу.

Автор говорит что он ничего не знал....но суд то был. Автор делит имущество, в суде был, вероятно решение получил. И в чем проблема?? Надо решение исполнять. Если не исполняешь то будут проблемы с приставами связанные

Нужно видеть документы и слышать другую сторону. Разговоры про то что питаться ребенку нечем....ну это совсем не серьезно. Тому кому нечем кормить ребенка не в интернете сидит сонно пишет, а в 9 утра следующего дня идет к приставу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебному приставу-исполнителю следовало проверить назначение поступлений платежей на банковский счёт (см. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 25 октября 2011 г. N 49-В11-11):

Ага, только пристав "забыл" проверить и что с ним будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИ В ОДНОМ СЛУЧАЕ, в котором я была представителем, приставы ничего не высылали.

"Обычай такой!" (КВН. Абхазы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебному приставу-исполнителю следовало проверить назначение поступлений платежей на банковский счёт (см. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 25 октября 2011 г. N 49-В11-11):

Да, за приставом была такая обязанность.

Спасибо! Но дело в том, что деньги уже сняты приставом - как вернуть хотя бы 50% ?

к тому же, мне даже не сообщили об открытии ИП

Еще раз обратитесь к этому приставу, это упредит возникновение подобных обстоятельств в будущем. А вот по уже списанным средствам с Вашего счета, проще оставить все как есть. Даже если Вы начнете оспаривать, требую вернуть Вам 50% от списанных средств, то пока это разбирательство даст итоги, Вы получите очередную зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удерживать из заработной платы - нельзя.

У меня такая же история. Буду признательна, Аннушка, если дадите ссылку на документ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

В окончание темы: взыскал с РФ почти по истечении 3х летнего срока.

Начинать с признания незаконными - НЕ НАДО.

Читайте ППВС №50 и №55 - это наше (терпил) - всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2016 в 13:03, papanin сказал:

В окончание темы: взыскал с РФ почти по истечении 3х летнего срока.

Радость или гордость понятны. Тоже рад за вас :biggrin:  ПП ВС РФ читаем, наслаждаемся, но где конкретные судебные постановления, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...