Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Постановка в очередь на улучшение жилищных условий (Санкт-Петербург).


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
могут ли нас признать нуждающимися. если жилье приватизировано?
Sparkling,

если:

дочь сына пропишем в нашу квартиру, тогда получится 31,2 м2 общей площади на 4-х прописанных
- возникает право на жилье, потому что менее учетной нормы (9 кв.м) на каждого члена семьи и если у ребенка в собственности нет иного жилья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли какой-то шанс нам участвовать в программах Молодежи доступное жилье или обеспечение жильем?

Ситуация:

отец, до 35 лет, вместе с ребенком прописаны в коммуналке,

мать ребенка, до 35 лет, прописана в отдельной квартире (брак не зарегистрирован). Доход нормальный, в малоиущих не вписываемся.

Можно ли с такими условиями встать на очередь? При этом прописка в коммуналке менее года, но была сделана не намеренно ухудшая условия жизни, а по вынужденным обстоятельствам (разъезд семьи, продажа квартиры).

Как рассчитать правильно площадь, которая приходится на человека в коммунальной квартире? Я считала просто площадь комнаты, которая находится в собственности, и прописанных в ней человек, получается, что на отца и ребенка приходится меньше 9 метров. Если считать общую площадь всей квартиры и жилую и нежилую, то получается намного больше, но ведь не может считаться чужая площадь, являющаяся собственностью другой семьи? :shocking:

Помогите, разобраться, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь не может считаться чужая площадь, являющаяся собственностью другой семьи?

Конечно, не может. В коммунальной квартире учитывается общая площадь комнаты, занимаемая членами только вашей семьи. Общая площадь комнаты складывается из её жилой площади и части площади вспомогательных помещений (кухня, санузел, коридор и проч.). Площадь помещений общего пользования рассчитывается пропорционально площади комнаты и должна быть указана в ваших жилищных документах, в том числе и в платёжных.

прописка в коммуналке менее года, но была сделана не намеренно ухудшая условия жизни, а по вынужденным обстоятельствам (разъезд семьи, продажа квартиры).

Продажа жилого помещения считается намеренным ухудшением жилищных условий и доказать обратное возможно только в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, не может. В коммунальной квартире учитывается общая площадь комнаты, занимаемая членами только вашей семьи. Общая площадь комнаты складывается из её жилой площади и части площади вспомогательных помещений (кухня, санузел, коридор и проч.). Площадь помещений общего пользования рассчитывается пропорционально площади комнаты и должна быть указана в ваших жилищных документах, в том числе и в платёжных.

Продажа жилого помещения считается намеренным ухудшением жилищных условий и доказать обратное возможно только в судебном порядке.

по площади понятно, у нас меньше 15 метров тогда.

А в судебном порядке реально это опровергнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в судебном порядке реально это опровергнуть?
найдите постановление конституционного суда 255-о-о
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в судебном порядке реально это опровергнуть?

Зависит от конкретных обстоятельств, сложившейся судебной практики и... внутренних убеждений судьи. :yes2:

Определение КС РФ от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О -

По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег писал:
найдите постановление конституционного суда 255-о-о

там про обязательное страхование

Ватсон писал:

Определение КС РФ от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О

на сколько я поняла юридический язык, здесь говорится, что гражданин всегда прав :) а точнее, то, что если это было намеренное ухудшение, чтобы специально встать на очередь - это нужно доказать, а пока это не доказано, гражданин считается добросовестный.

Просто как доказывать то, что мы сделали это не специально, не очень понятно. Умысла такого не имели, даже о том, что эти самые очереди существуют не знали. Просто большая семья, и пришлось разъезжаться, а там уже кому на что хватило, тот то и купил.. :(

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
там про обязательное страхование
номер перепутал.. Ватсон точную дал ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, каков порядок действий в общих чертах для участия в программе государственного софинансирования ипотеки для молодых семей (или прочих программ улучшения жилищных условий для молодых семей) в Москве. Каковы критерии отбора, в частности, подходим ли мы для таких программ?

Прошерстив форум и некоторые статьи в Гаранте, излагаю следующую ключевую информацию для получения ваших комментариев/советов:

Молодая семья - муж и жена (25-26 лет). Брак зарегистрирован. Проживаем и работаем в Москве и МО давно, но - менее 10 лет. Моя супруга с недавнего времени имеет постоянную регистрацию в Москве, но недвижимого имущества не имеет вообще. Я - с иногородней пропиской, при этом имею собственный дом по месту постоянной регистрации. Живем в Мск на съемных квартирах. Подавать заявки на программу(ы) планируем через жену, т.к. я без московской прописки и, соответственно, не имею на это права.

Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EduardB, для участия в программе МСДЖ нужно, чтобы хотя бы один из супругов состоял на жилищном учёте в г. Москве. А для признания нуждающимся в содействии города в приобретении жилых помещений и постановки на учёт необходимо проживать в Москве не менее 10 лет. Причём проживание в Москве по месту жительства в течение 10-ти лет подтверждается регистрацией по месту жительства (или судебным решением) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, Ватсон.

1) Раз супруга прописана, значит она состоит на жил.учете по месту регистрации. В данном пункте ведь не важен срок 10 лет? Важен сам факт ?

2) Мы также сможем через год (когда наступит 10-летний срок пребывания в Москве) собрать необходимые документы по супруге, для того чтобы доказать в судебном порядке, что она проживала в Москве 10 лет по разным адресам на съемных квартирах. Каков порядок действий для данного пункта? Не важно ведь, что проживала она в Москве по разным адресам, а не по адресу постоянной регистрации? Какие документы требуются в общем случае для предъявления в качестве доказательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз супруга прописана, значит она состоит на жил.учете по месту регистрации.

Нет, супруга проживает в Москве и зарегистрирована здесь по месту жительства на законных основаниях. Но, она пока не состоит на жилищном учёте. Для того, чтобы её признали нуждающейся в содействии города Москвы и поставили на жилищный учёт, она должна занимать жилое помещение площадью менее учётной нормы (10 кв.м. на чел. для отдельных квартиры, 15 кв.м. - для коммунальных) и соответствовать условиям закона:

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

Только, если все условия будут выполнены, она сможет встать на учёт нуждающихся в содействии города и претендовать на участие в программе МСДЖ.

доказать в судебном порядке, что она проживала в Москве 10 лет по разным адресам на съемных квартирах.

Нужно доказать в суде, что она не менее 10 лет проживает в Москве по месту жительства (а не по месту пребывания) на законных основаниях, т.е. вселена в жилое помещение по соответствующему договору (социального найма, найма, безвозмездного пользования) или по заявлению собственника в качестве члена семьи собственника.

В вашем случае, если супруга зарегистрирована по месту жительства в занимаемом жилом помещении менее 5-ти лет назад и не имела регистрации в Москве по месту жительства в течение 10-ти предшествующих лет, она получит отказ ДЖПиЖФ г. Москвы в признании нуждающейся в содействии города в приобретении жилых помещений.

Не важно ведь, что проживала она в Москве по разным адресам, а не по адресу постоянной регистрации?

Важно, поскольку именно "постоянной" регистрацией, т.е. регистрацией по месту жительства и подтверждается место жительства гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, более или менее все понятно из Ваших комментариев. Единственное, не до конца понимаю логику формулировки "она должна занимать жилое помещение площадью менее учётной нормы (10 кв.м. на чел. для отдельных квартиры, 15 кв.м. - для коммунальных) ". Супруга не занимает помещение, в котором она прописана. У нее, собственно, вообще нет собственного недвижимого имущества, как я уже писал ранее. Таким образом она занимает 0 кв.м., что, соответственно, менее 10кв.м. Это так работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Супруга не занимает помещение, в котором она прописана. У нее, собственно, вообще нет собственного недвижимого имущества, как я уже писал ранее. Таким образом она занимает 0 кв.м., что, соответственно, менее 10кв.м. Это так работает?
право пользования она не утратила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супруга не занимает помещение, в котором она прописана. У нее, собственно, вообще нет собственного недвижимого имущества

EduardB, на жилищный учёт граждане ставятся по месту жительства, т.е. по адресу того жилого помещения, в котором зарегистрированы по месту жительства. Именно та квартира, в которой ваша супруга зарегистрирована, и будет считаться жилым помещением, право пользования которым она имеет. Площадь этой квартиры будет учитываться при определении её жилищной обеспеченности. Она зарегистрирована в квартире по заявлению собственника?

Отсутствие у неё в собственности жилых помещений не является безусловным основанием для признания нуждающейся в жилье. Гражданин может не иметь жилья в собственности, но проживать в квартире по договору социального найма или как член семьи собственника. Если площадь квартиры превышает учётную норму, то право на признание нуждающимся он не имеет.

Независимо от площади занимаемого жилого помещения признаются нуждающимися граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания.

Кроме того, при определении жилищной обеспеченности вашей жены будет учитываться площадь всех жилых помещений, имеющихся у совместно проживающих (т.е. зарегистрированных) с ней в квартире членов семьи, а также площадь занимаемого вами жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EduardB, на жилищный учёт граждане ставятся по месту жительства, т.е. по адресу того жилого помещения, в котором зарегистрированы по месту жительства. Именно та квартира, в которой ваша супруга зарегистрирована, и будет считаться жилым помещением, право пользования которым она имеет. Площадь этой квартиры будет учитываться при определении её жилищной обеспеченности. Она зарегистрирована в квартире по заявлению собственника?

Отсутствие у неё в собственности жилых помещений не является безусловным основанием для признания нуждающейся в жилье. Гражданин может не иметь жилья в собственности, но проживать в квартире по договору социального найма или как член семьи собственника. Если площадь квартиры превышает учётную норму, то право на признание нуждающимся он не имеет.

Независимо от площади занимаемого жилого помещения признаются нуждающимися граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания.

Кроме того, при определении жилищной обеспеченности вашей жены будет учитываться площадь всех жилых помещений, имеющихся у совместно проживающих (т.е. зарегистрированных) с ней в квартире членов семьи, а также площадь занимаемого вами жилого помещения.

спасибо. вопросов больше нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я снова к вам с вопросом о "намеренном ухудшении условий". Как правильнее действовать:

1) сначала подать на очередь, а после отказа в постановке идти с дополнительным заявлением в ту же контору, которая ставит на очередь, и напичать, что это было не намерено, сослаться на приведенную Вами выше статью;

2) после отказа в постановке на очередь идти в суд;

3) сразу при подаче документов на очередь приходить с заявлением, в котором указано, что прошу ситуацию трактовать в мою пользу? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пож та,мы молодая семья,в скором времени станем многодетными,ждем третьего ребеночка, можем ли мы рассчитывать на улучшение жил. условий, и получение в лучшем случае жилья. Ситуация такая, я зарегистрирована в Санкт Петербурге с 2003 года ,т е проживаю более 10 лет, муж мой с рождения зарегистрирован в Санкт Петербурге, мы проживаем у меня в квартире 54,5 кв. метров, в ней зарегистрированы на данный момент я, моя мама и двое моих детей, квартира в собственности у меня 2/3 и у моей мамы 1/3,муж зарегистрирован у своей матери в квартире,там метраж около 40 кв.м. и зарегистрировано 6 человек. Еще в моей квартире проживает отец мой,но он имеет временную регистрацию. Как бы нам так поступить,чтоб мы смогли встать на очередь как нуждающееся в жилье как многодетная семья? Может можно детей перепрописать к мужу и он с ними встанет на очередь, там метраж позволяет. Не будет ли считаться то что мы перепрописали детей ухудшением жилищных условий и позволит ли опека их перепрописать на меньшей метраж? Или может второй вариант прописать мужа и отца ко мне в квартиру и мне с тремя детьми встать на очередь? И еще вопрос ,а что с моей собственностью, не будет ли мои 2/3 служить отказом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ждем третьего ребеночка, можем ли мы рассчитывать на улучшение жил. условий, и получение в лучшем случае жилья
можете, если на каждого, кто зарегистрирован в жилом помещении, будет приходится менее нормы предоставления (9 кв.м) от общей площади и если семья относится к категории "малоимущие"

у меня в квартире 54,5 кв. метров, в ней зарегистрированы на данный момент я, моя мама и двое моих детей
5 х 9 = 45, т.е. получается больше нормы предоставления

муж зарегистрирован у своей матери в квартире,там метраж около 40 кв.м. и зарегистрировано 6 человек
6 х 9 = 54, - это основание для признания нуждающимися

можно детей перепрописать к мужу и он с ними встанет на очередь, там метраж позволяет.
да, можете. место жительства детей (до 14 лет) определяется только соглашением родителей (п.3 ст.65 ск)

Не будет ли считаться то что мы перепрописали детей ухудшением жилищных условий
нет

позволит ли опека их перепрописать на меньшей метраж?
органы опеки ничего не решают в вашем случае

Или может второй вариант прописать мужа и отца ко мне в квартиру и мне с тремя детьми встать на очередь?
если семья мужа состоит на учете нуждающихся, или имеет такое право, то можете мужа к себе зарегистрировать

а что с моей собственностью, не будет ли мои 2/3 служить отказом?
при предоставлении жилья собственные метры учитываются

по моему вам лучше детей к папе прописать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от олька88

Не будет ли считаться то что мы перепрописали детей ухудшением жилищных условий

нет

а поясните, пожалуйста, если не сложно, почему не будет считаться ухудшением жилищных условий? Ведь сейчас только муж имеет маленькую площадь, а дети имеют достаточную площадь. Переписав к отцу - будет ухудшение условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Переписав к отцу - будет ухудшение условий.
нет, не будет, потому что соглашение родителей о месте жительства н/летних детей не является действием, предполагающим намеренное ухудшение жилищных условий, последствия которого указаны в ст.53 жк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Подруга живет в коммуналке, недавно соседи предложили выкупить ее комнату. Подруга очередник, ждет квартиру, как многодетная. Если она продаст соседям комнату и взамен купит примерно такую же (не меньше метражом, но и 15м на человека тоже не будет приходиться (учет норма для коммуналок Питера) снимут ее с очереди или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...