Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Постановка в очередь на улучшение жилищных условий (Санкт-Петербург).


Рекомендуемые сообщения

Может кто подскажет, какую- нибудь причину из своей практики, которая может вынудить перепрописать ребенка?

обычно вселение несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей не является ухудшением жилусловий.

если вашему ребенку больше 18, то он уже не ребенок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему только 9 лет, в жилищном отделе твердят, что он не проживает в СПб 10лет и ухудшил свои ЖУ перепропиской с большей площади в меньшую, где у него не было основания встать на очереди по улучшению ЖУ.

В московских законах всё прописано четко, а вот питерские:crybaby:

Юристы и адвокаты Санкт-Петербурга, вы где? Помогите людям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ли наша семья рассчитывать на участие в программе "Молодой семье - доступное жильё"?

На участие в программе МСДЖ могут претендовать члены молодой семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий определяется их жилищная обеспеченность, которая рассчитывается исходя из площади занимаемого ими жилого помещения и других жилых помещений, имеющихся в собственности у них и у членов их семьи. При определении площади комнаты учитывается не только жилая площадь комнаты, но и часть площади помещений вспомогательного назначения (так называемая "приведённая" площадь комнаты).

Если в комнате будут зарегистрированы три члена семьи, то их жилищная обеспеченность будет складываться из:

приведённая площадь комнаты (15.3 ?) + площадь вашей доли в квартире (57.5:2) + площадь жилья дочери, соответствующая доле в праве собственности на 10/98 в квартире общей площадью 130,6 кв.м. (13.3?) = Х

Если Х будет менее учётной нормы, установленной для коммунальных квартир в Санкт-Петербурге (15 кв.м.), то жена и её ребёнок смогут претендовать на признание нуждающимися в жилых помещениях. Вам для признания нуждающимся необходимо проживать в городе не менее 10-ти лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему только 9 лет, в жилищном отделе твердят, что он не проживает в СПб 10лет и ухудшил свои ЖУ перепропиской с большей площади в меньшую, где у него не было основания встать на очереди по улучшению ЖУ.

В московских законах всё прописано четко, а вот питерские:crybaby:

Юристы и адвокаты Санкт-Петербурга, вы где? Помогите людям!

по конституции семья находится под защитой государства, так как семья -это основа государства.

ст.11 ГПК гласит, если законы противоречат друг другу, то действует тот, который имеет большую юр. силу.

также в семейном кодексе защищаются интересы семьи.

неужели в законе так написано, что вселение ребенка является намеренным ухудшением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://gov.spb.ru/law?d&nd=8397831&nh=1&c=N+409-61

2. Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:

раздел или обмен жилого помещения;

вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что у ребенка до перерегистрации не было оснований для постановки в очередь. Мы ему ухудшили ЖУ и поэтому он должен выждать 5 лет. Можно оспорить решение но надо доказывать вынужденную перерегистрацию. Придумывать ситуации при которых ребенку была угроза на данной жилплощади ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вам пример иска о не намеренном ухудшении.

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=435212

думаю у вас есть все шансы выиграть в суде.

в Москве к несовершеннолетним ценз оседлости не применяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в жилищном отделе твердят, что он не проживает в СПб 10лет

До вселения к отцу он был зарегистрирован не в Санкт-Петербурге?

Или детей в возрасте от 0 до 10 лет, родившихся и проживающих в городе, на жилищный учёт не ставят? :dontknow:

Беаточка, на самом деле ребёнок в коммуналку к отцу не вселялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, куда обратиться чтобы посчитали жилищную обеспеченность семьи?где взять этот документ,справку-подтверждение или что нибудь подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда обратиться чтобы посчитали жилищную обеспеченность семьи?

В жилищный отдел своего района по месту жительства.

где взять этот документ,справку-подтверждение или что нибудь подобное.

Какой документ? В жилищный отдел вместе с заявлением о признании нуждающимися в жилых помещениях (или нуждающимися в содействии) предоставляется пакет документов. Перечень документов должны дать в ЖО на предварительной консультации. Основные документы: личные (паспорта, св-ва о рождении и регистрации брака), выписки из домовой книги, копии финансово-лицевых счетов, документы о праве собственности на жилые помещения. На основании этих документов и определяется жилищная обеспеченность членов семьи, принимается решение о признании или об отказе в признании нуждающимися и заявителям выдаётся документ об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вам пример иска о не намеренном ухудшении.

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=435212

думаю у вас есть все шансы выиграть в суде.

в Москве к несовершеннолетним ценз оседлости не применяется.

к сожалению он нам не подходит

До вселения к отцу он был зарегистрирован не в Санкт-Петербурге?

Или детей в возрасте от 0 до 10 лет, родившихся и проживающих в городе, на жилищный учёт не ставят? :dontknow:

Беаточка, на самом деле ребёнок в коммуналку к отцу не вселялся?

Был зарегистрирован в Питере в двухкомнатной квартире и не нуждался в УЖУ.

Ставят новорожденных или с рождения зарегистрированные на одном адресе.

А мы своего из двушки в коммуналку к отцу зарегистрировали (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Вопрос по улучшению жилищных условий.

В квартире (не приватизированной) прописаны 8 человек. Все родственники совершеннолетние (4 родные сестры и их 4 ребенка :yes2: ). Ни инвалидов, ни блокадников, ни иных категорий, подходящих под льготные в квартире нет. Проживают все значительно больше 10 лет.

Под "молодую семью" тоже не подходят.

Площадь квартиры чуть более 72 метров (4 комнаты), т.е. на одного прописанного приходится чуть более 9 м.кв. Т.е. выше нормы.

Вопросы следующие:

1. Есть ли какие-нибудь шансы на программы о улучшению жилищной площади?

2. Как лучше приватизировать квартиру, чтобы ни один из родственников (или их группа) не могли самостоятельно продать свою часть.

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Есть ли какие-нибудь шансы на программы о улучшению жилищной площади?

Пока члены семьи не будут признаны нуждающимися в жилых помещениях - нет.

2. Как лучше приватизировать квартиру, чтобы ни один из родственников (или их группа) не могли самостоятельно продать свою часть.

Как бы не приватизировали, собственник доли в любом случае имеет право продать свою долю третьим лицам, предварительно предложив выкупить её другим сособственникам в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, а если собственников будет 8 человек (все прописанные на данный момент), то продать свою долю (которая меньше любой из комнат) одному из них возможно?

Ведь по идее при приватизации квартиры возможно всех прописанных лиц сделать собственниками с равными долями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продать свою долю (которая меньше любой из комнат) одному из них возможно?

Да, хоть 1/100 продать возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хоть 1/100 продать возможно.

Понятно. Спасибо за ответ.

Получается, что первичное предложение собственник делает другим собственникам, и в случае их отказа, он продает свою долю кому угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://gov.spb.ru/law?d&nd=8397831&nh=1&c=N+409-61

вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);

этот пункт применим к очереди, если становится меньше 10ти квадратов. Если меньше 9ти, то это намеренное ухудшение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот пункт применим к очереди, если становится меньше 10ти квадратов.

Этот пункт

установлен для граждан, претендующих на признание нуждающимися в содействии города.

Все категории данных граждан (кроме многодетных семей с тремя несовершеннолетними детьми) признаются нуждающимися в содействии независимо от занимаемой площади в коммунальной квартире и её соответствия учётной норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комнате 18м прописаны 5 человек, всю жизнь прожила в комуналке, но шесть лет назад оформила договор ренты, т.е. Есть квартира в собственности но в обременении (в договоре написано что жить я там не могу, только если с разрешения бабули). В этих условиях могу ли я встать на очередь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этих условиях могу ли я встать на очередь?

Можете претендовать на признание нуждающимися в жилых помещениях, если суммарная общая площадь комнаты (приведённая) и квартиры менее 15 кв.м. на члена семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, можем ли мы с моим старшим сыном (8 лет) быть признанными нуждающимися в жилых помещениях? Прописаны в квартире бывшего мужа, квартира была в залоге, а сейчас банк требует ее продать. Жилая площадь 60 кв метров, прописано в ней 12 чел, и мы в том числе. Сейчас у меня второй брак, муж и младший сын прописаны у мужа родителей в однокомнатной квартире, жилая площадь кв составляет 40кв.м. В кв мужа родителей прописано 6 чел. Постоянная прописка в Москве у меня с 2006-го года, у мужа с рождения ( с 1978-го года). Если мы можем быть признанными нуждающимися в жилых помещениях, то с чего начать и какие документы нам собирать? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянная прописка в Москве у меня с 2006-го года, у мужа с рождения ( с 1978-го года). Если мы можем быть признанными нуждающимися в жилых помещениях, то с чего начать и какие документы нам собирать? Спасибо.

начинать с изучения 29 закона

http://housing.mos.ru/legislation/lawacts/715753/

а документы подавать в 2016 году, так как если вы будете в числе заявителей, то на данный момент не соответствуете условиям постановки на учет и не имеете 10 лет проживания в Москве.

Сейчас у меня второй брак, муж и младший сын прописаны у мужа родителей в однокомнатной квартире, жилая площадь кв составляет 40кв.м. В кв мужа родителей прописано 6 чел.

пусть муж становиться на учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, если стою на очереди с 1986г (квартира 50 кв м ордер один) , всего в квартире прописаны 6 человек(мать, сестры, племянник, сын).Сестра получила по программе "жилье для бюджетников" квартиру, теперь меня с очереди сняли, т.к. у "нашей семьи" стало больше "квадратов" на человека.Это законно? Я думала что моя семья это я и сын, причем здесь моя сестра и ее собственность? из общей квартиры она выписываться не собирается. Как вернуть свое место в очереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...