Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Постановка в очередь на улучшение жилищных условий (Санкт-Петербург).


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Я, мой отец и мой брат зарегистрированы в коммунальной квартире в СПб всю жизнь. Мать (в законном браке с отцом) имеет в собственности отдельную квартиру (в ней же и зарегистрирована; квартира приватизирована). Отец и брат имеют еще по отдельной квартире в собственности (куплены через ипотеку). 

Будет ли учитываться метраж имеющийся в собственности у родителей и брата при постановке меня в очередь нуждающихся на улучшение жилищных условий?  Считаемся ли мы членами семьи, если нам с братом 18+? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер!

Столкнулась в практике с интересной ситуацией.

СПб. 2017 год. Многодетная семья в составе мать+трое несовершеннолетних детей принимается на учет по программе содействия (409 закон).

Все рады и довольны, но через полгода вдруг решают, что не хотят субсидию, а хотят в очередь на квартиру (407 закон).

В том же составе подают туда же тот же самый пакет документов, но получают отказ, на основании наличия у матери матери (у бабушки троих малышей) еще одной квартиры в Ленобласти.

Беру форму 9. Там семь собственников. Мать матери (простигосподи), сама многодетная, одна из ее малолетних дочерей, две сестры  многодетной матери и их дети. Соответственно, каждому по 1/7 доле.

Кроме того, зарегистрированы в квартире еще мужья сестер многодетной, и дети сестер многодетной. В общей сложности зарегистрированы в квартире 13 человек.

У Верховной матери (бабушки этого семейства), реально есть квартира, где она фактически и живет.

У сестер и их мужей б-г знает что там есть в собственности, никто не знает точно.

Заявителями, претендующими на постановку на учет являются четверо-многодетная+3 детей. 

В отказе написано, что отказывают четверым (многодетной+3 детей), но на основании наличия у Верховной матери жилплощади.

Вопрос № 1: как же эта семья проскочила на содействие? Тогда ведь тоже должны были учитывать квартиру Верховной матери в Ленобласти? 

Вопрос № 2: правильно ли я понимаю, что хоть заявителей и четверо, но учитываются иные имеющиеся жилплощади всех зарегистрированных лиц?

Вопрос № 3: влияет ли на ситуацию тот факт, что многодетная является собственником лишь 1/7 доли в этой квартире, иного жилья не имеет, и даже чисто гипотетически не может иметь прав на доли остальных собственников, хоть они и ее родственники (члены семьи)

Заранее благодарю, мозги уже кипят, т.к. не моя тема, специализируюсь на другом(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Светлана87 сказал:

Вопрос № 1: как же эта семья проскочила на содействие? Тогда ведь тоже должны были учитывать квартиру Верховной матери в Ленобласти?

другие условия:

9 минут назад, Светлана87 сказал:

по программе содействия (409 закон)

в отличие от условий для жилья по соцнайму:

10 минут назад, Светлана87 сказал:

очередь на квартиру (407 закон).

=

10 минут назад, Светлана87 сказал:

Вопрос № 1: как же эта семья проскочила на содействие? Тогда ведь тоже должны были учитывать квартиру Верховной матери в Ленобласти? 

условия тут:

11 минут назад, Светлана87 сказал:

по программе содействия (409 закон)

=

11 минут назад, Светлана87 сказал:

Вопрос № 3: влияет ли на ситуацию тот факт, что многодетная является собственником лишь 1/7 доли в этой квартире, иного жилья не имеет, и даже чисто гипотетически не может иметь прав на доли остальных собственников, хоть они и ее родственники (члены семьи)

для жилья даром все влияет:

12 минут назад, Светлана87 сказал:

(407 закон)

=

12 минут назад, Светлана87 сказал:

мозги уже кипят, т.к. не моя тема

автор, а вы не торопитесь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Светлана87 сказал:

правильно ли я понимаю, что хоть заявителей и четверо, но учитываются иные имеющиеся жилплощади всех зарегистрированных лиц?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нахожу этому законного обоснования.

ч.2 ст. 1 Закона СПБ № 407 : 2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

Смотрим нормы ЖК РФ: п.2 ч. 1  ст. 51 : Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся...собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Далее: учетная норма: ст. 3 все того же Закона СПБ № 407: 

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурга составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Смотрим определение понятия членов семьи в ЖК РФ: ст. 31: "членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи."

В моей ситуации КАЖДЫЙ из проживающих является самостоятельным собственником своей 1/7 доли, или родственником, вселенным КАЖДЫМ из отдельных 7 собственников как член отдельной семьи. На мой взгляд в этой квартире проживают пять разных семей:

1) Семья № 1 - наша многодетная мать и трое ее детей. Владеют 2/7 долями в квартире;

2) Семья № 2 -Верховная мать (бабушка). Владеет 1/7 долей;

3)Сестра многодетной матери с детьми и мужем. Владеет 2/7 долями в квартире;

4)Еще одна сестра многодетной, тоже с детьми и мужем, тоже владеет 2/7 долями;

5) Незамужняя сестра многодетной с сыном. Владеют 2/7 долями.

Я  вижу здесь 5 разных семей. Так на каком основании жилкомиссия  сочла их всех одной семьей, если на очередь хотят встать только многодетная мать и ее дети? Даже если взять по 31 ЖК РФ, то могли запихать в многодетную семью еще и Верховную мать, но не всех проживающих в этой квартире отдельных собственников, которых многодетная мать НЕ вселяла в квартиру...

 



Источник: http://www.jilkod.ru/razdel-2/glava-5/st-31-zhk-rf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минут назад, Светлана87 сказал:

признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
..
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

=

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

=

18 минут назад, Светлана87 сказал:

Я  вижу здесь 5 разных семей. Так на каком основании жилкомиссия  сочла их всех одной семьей, если на очередь хотят встать только многодетная мать и ее дети?

для определения уровня жилищной обеспеченности граждан, желающих улучшить свои жилищные условия задаром, в качестве семьи (членов семьи) учитываются и те, кто совместно проживает, и не проживающие собственники.

=

автор, вы хоть тему перечитайте, мы обсуждали тут похожие вопросы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Малыгин Олег сказал:

 

для определения уровня жилищной обеспеченности граждан, желающих улучшить свои жилищные условия задаром, в качестве семьи (членов семьи) учитываются и те, кто совместно проживает, и не проживающие собственники.

 

 

В законе № 409 (про содействие) в принципе те же самые требования к жилищной обеспеченности: Граждане принимаются на учет "если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире), или обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий"

Учетный норматив жилищной обеспеченности устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного проживающего.

По 409 закону семью-таки на учет поставили. И почему-то метры бабушки при этом никто не считал, иначе бы "не прошли" они по метражу.

Отсюда вопрос: почему в рамках 409 закона бабушку не причислили к членам семьи заявителя, и ее жилищную обеспеченность не учли, а по 407 закону вдруг решили сделать ее челом семьи?

И еще: только что узнала от многодетной матери, что она на днях получила сертификат на субсидию по 409 закону. Это вообще не является ли основанием для отказа в постановке на очередь? Типа и на елку влезть хотят, и...ну вы понимаете о чем я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
36 минут назад, Светлана87 сказал:

По 409 закону семью-таки на учет поставили. И почему-то метры бабушки при этом никто не считал, иначе бы "не прошли" они по метражу.

Отсюда вопрос: почему в рамках 409 закона бабушку не причислили к членам семьи заявителя, и ее жилищную обеспеченность не учли, а по 407 закону вдруг решили сделать ее челом семьи?

возможно, проглядели чиновники, когда принимали в содействие..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

возможно, проглядели чиновники, когда принимали в содействие..

 

Я понимаю, что уже выгляжу дебилом, но все-таки...

В отказе написано: отказано семье из четырех человек в составе: вы+дочь+2 сына. То есть, даже из текста отказа следует, что их рассматривали как отдельную семью из 4 человек. Но причина отказа-наличие у матери (даже не указано у какой, пардон, матери) дополнительной жилплощади. Тогда должны были отказать пятерым членам семьи, раз они бабушку туда приписали. 

И я не нашла нормы права о том, можно ли одновременно получать содействие по 409  и стоять на очереди по 407? Это ж наглость какая-то просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Светлана87 сказал:

Тогда должны были отказать пятерым членам семьи, раз они бабушку туда приписали. 

Но, бабушка-то не подавала заявление о признании нуждающейся в жилых помещениях. В чём ей отказывать? :dontknow:

 

25 минут назад, Светлана87 сказал:

можно ли одновременно получать содействие по 409  и стоять на очереди по 407?

Можно. Содействие в улучшении жилищных условий оказывается и нуждающимся в содействии, и нуждающимся в жилых помещениях (ч.2 ст.1 Закона СПБ №409). После получения содействия (субсидия, покупка квартиры и проч.) очередники снимаются с учёта.

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Ватсон сказал:

Но, бабушка-то не подавала заявление о признании нуждающейся в жилых помещениях. В чём ей отказывать? :dontknow:

В таком случае, зачем ее вообще рассматривать? 

Оффтоп: Блин, зарекалась я не касаться жилищных вопросов. Для меня это китайская грамота. Как алгебра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Светлана87 сказал:

их рассматривали как отдельную семью из 4 человек

Рассматривали в том составе, в котором было подано заявление о признании нуждающимися. А учитывали жилые помещения, принадлежащие не только заявителям, но и членам их семьи. 

В Москве вообще не принимают заявление от части проживающих в жилом помещении граждан. Все проживающие в квартире являются членами одной семьи и заявление принимается или от всех, или ни от кого. И, если хотя бы один из членов семьи не соответствует критериям признания нуждающимся, отказывают всем членам семьи. В  СПБ более лояльные условия постановки на жилищный учёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите, многодетная семья (мама+папа+3детей) продала долю 39м в квартире сособственнику (конкретно мать была собственником этой доли) и выписалась с детьми из той квартиры в чужую коммуналку (27 метров общей площади) в 2016 году.

В конце 2016года количество членов семьи увеличилось. (т.е. теперь 4 н/с детей в семье)

В 2017 году была приобретена комната 19м (это общая площадь, жилая 12м в долях, так как оплата была с использованием МатКапитала), в которую прописался папа.

Комнату 27метров продал собственник, семья соответственно по договоренности выписалась.

Есть возможность удачно приобрести комнату общей площадью 28м (общая), в которой планируется прописка. Но в собственности мамы будет 38,34 метров. В общем меньше 39м. (или искать больше метров чтобы было?)

Поставят ли на очередь мать и 4 детей после покупки комнаты и прописки в нее? (или не заморачиваться и просто ждать истечения карантина 5 лет в 2021 году, ничего не приобретая и прописаться в комнату 19м)

10 лет проживания в СПб есть у мамы, у папы нет.

Общая площадь всех долей и помещений будет 84,9м на всю семью. (6 членов семьи), до рождения Четвертого ребенка, продажи доли и выписки из квартиры в 2016 году было 82,4 метра.

 

 

Изменено пользователем Анастасия Валентинова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

У меня такой вопрос., по постановке на очередь в улучшении жилищных условий в г. Санкт-Петербурге.

Я проживаю в СПБ с 11 ноября 2005, по прописке с 27 мая 2010 штамп в паспорте. (комната в коммунальной трехкомнатной квартире 19.2 кв.м /собственность)

Пыталась встать на очередь по улучшению жилищных условий через МФЦ, получила отказ, т.к не проживаю с СПБ, 10 лет по прописке/ и есть пере лимит по площади. (есть еще одна комната в коммунальной двухкомнатной квартире 17.4 кв.м/собственность от 20.06.2014/ ипотека на 10 лет)

Пыталась через суд доказать, что я проживаю 10 лет, обратилась к адвокату, было составлено исковое заявление об установке факта постоянного проживания на территории Санкт-Петербурга.

Исковое заявление подвала в суд по прописке, на Васильевском острове Санкт-Петербурга., получила несколько раз отказ в приемке документов, не понравилась формулировка.

Решила дождаться еще два года и снова попытаться встать на очередь. Сейчас продаю одну из комнат (19.2 кв.м), будет ли это препятствием постановки на очередь, т.к я преднамеренно  ухудшаю свои жилищные условия?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18.07.2018 в 10:52, СветланаSv сказал:

Исковое заявление подвала в суд по прописке, на Васильевском острове Санкт-Петербурга., получила несколько раз отказ в приемке документов, не понравилась формулировка.

Решила дождаться еще два года и снова попытаться встать на очередь.

автор, вы зря затеяли судебную тяжбу, имея подтверждение проживания с 2010 года. хорошо, что опомнились.

18.07.2018 в 10:52, СветланаSv сказал:

Сейчас продаю одну из комнат (19.2 кв.м), будет ли это препятствием постановки на очередь, т.к я преднамеренно  ухудшаю свои жилищные условия?

увы, это ухудшение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А есть какая нибудь актуальная статистика хотя бы на глаз текущая, сколько в среднем время ожидания в очереди, и насколько сложно встать в очередь, ну то есть соблюдают ли все законы там или только совсем опущенным или по блату ставят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Если купить нежилой фонд., то можно претендовать будучи прописанными в комнате на субсидию по улучшению жилищных условий?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, СветланаSv сказал:

можно претендовать будучи прописанными в комнате на субсидию по улучшению жилищных условий?

Вы состоите на жилищном учёте?

41 минуту назад, СветланаSv сказал:

Если купить нежилой фонд

, то собственник нежилого помещения не будет иметь статус малоимущего в целях признания нуждающимся в жилых помещениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У моей девушки и её мамы есть комната 19 кв метров (Санкт-Петербург), в ней прописана она и её мать. Сейчас мама получает квартиру в новостройке, девушка беременна, мы хотим пожениться и что бы она прописала меня в комнату. Вопрос:

1) Если она пропишет меня после рождения ребенка, то будет ли прописка меня подходить под ст. 53 жк?

2) Какие нормы для СПб и какая сумма выплаты будет? Спасибо. 

Изменено пользователем Малыгин Олег
новая тема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Глeб сказал:

1) Если она пропишет меня после рождения ребенка, то будет ли прописка меня подходить под ст. 53 жк?

автор, у вас-то какие жилищные условия сейчас? в петербурге ценз оседлости 10 лет, определяется с даты постоянной регистрации.

10 минут назад, Глeб сказал:

2) Какие нормы для СПб и какая сумма выплаты будет?

для коммуналки учетная норма - 15 кв.м общей площади; что будет положено в качестве субсидии и будет ли - уточните в жилищном комитете, можно онлайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, у вас-то какие жилищные условия сейчас? в петербурге ценз оседлости 10 лет, определяется с даты постоянной регистрации.

для коммуналки учетная норма - 15 кв.м общей площади; что будет положено в качестве субсидии и будет ли - уточните в жилищном комитете, можно онлайн.

Недвижимости в собственности нет, постоянной регистрации в СПб тоже нет, временная только, оформленная год назад. 

Изменено пользователем Глeб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Глeб сказал:

постоянной регистрации в СПб тоже нет

Следовательно, сможете встать на жилищный учёт через 10 лет после оформления регистрации по месту жительства. К тому времени и 5-летний мораторий на УЖУ тоже истечёт. А какие к тому времени будут нормы и суммы, никто не скажет. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ватсон сказал:

Следовательно, сможете встать на жилищный учёт через 10 лет после оформления регистрации по месту жительства. К тому времени и 5-летний мораторий на УЖУ тоже истечёт. А какие к тому времени будут нормы и суммы, никто не скажет. :dontknow:

Т.е. после рождения ребенка, если я не буду регистрироваться там, она может встать на жилищный учет на улучшение жилищных условий? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Глeб сказал:

она может встать на жилищный учет

Если семья будет признана малоимущей и общая  (а не жилая!) площадь комнаты на двоих не превышает 30 кв.м., то  сможет претендовать на признание нуждающейся в жилых помещениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Ватсон сказал:

Если семья будет признана малоимущей

А почему в нашем случае она должна быть признана малоимущей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...