Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Постановка в очередь на улучшение жилищных условий (Санкт-Петербург).


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ватсон сказал:

Вы претендуете на признание нуждающейся в содействии в улучшении жилищных условий?

В этом и есть мой вопрос. Могу ли я претендовать, при вышеупомянутых условиях.

 

1 час назад, Ватсон сказал:
1 час назад, Delivita сказал:

И является ли наша квартира коммунальной?

Нет. 

Почему нет? Что нужно чтобы признали коммунальной? Сестра ведь не член моей семьи по закону. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Delivita сказал:

Что нужно чтобы признали коммунальной?

Нужно, чтобы до приватизации соседи занимали свои комнаты по разным договорам социального найма. Т.е. квартира должна быть коммунальной ДО приватизации.

 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! 

Заранее извиняюсь,все не читала,а за 17ый год не увидела ответ на свой вопрос.Информация за прошлые годы не актуальна для меня. 

Подскажите.Дано- квартира в собственности(приватизация) матери,40кв.Прописано 2 человека без права(не собственники),я и родственник, и 1 собственник(мать). Все члены семьи Ленинградцы.

Я собираюсь покупать жилье,в свою собственность и ессно туда перепрописываться.Если я куплю долю или комнату по метражу,для себя одной,но намеренно маленького метража-для постановки на очередь.Будет ли это рассматриваться -ухудшением жилищных условий?Где то встретилось в сети,что надо 5 лет прожить по новой прописке.Скажите это действительно так?Ну вообще,хотелось бы купить метры ,стать собственником и встать на очередь ,как можно быстрее-))).Или не получится ничего?

Изменено пользователем алла12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, алла12 сказал:

Я собираюсь покупать жилье,в свою собственность и ессно туда перепрописываться.Если я куплю долю или комнату по метражу,для себя одной,но намеренно маленького метража-для постановки на очередь.Будет ли это рассматриваться -ухудшением жилищных условий?Где то встретилось в сети,что надо 5 лет прожить по новой прописке.Скажите это действительно так?

статья 53 жилищного кодекса предусматривает 5 летний мораторий, потому что у вас уровень жилищной обеспеченности сейчас более учетной нормы (9 кв.м).

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!И еще вопрос. 

Я могу претендовать на другую программу -например субдсидии,если пропишу ребенка к себе на умышленно маленькую площадь.Допустим мне при покупке доли,комнаты,студии в новостройке будет 32 года,потом пропишу ребенка в 34 года и получается после моратория в 5 лет,мне будет 37лет?Под Молодежь не попадаю,тк до 35 лет.,насчет субсидий на сайте СПБ не вижу возрастных ограничений. 

Студия в новостройке же тоже считается -маленьким жильем,на двоих или троих членов семьи,верно?(муж,жена,ребенок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, алла12 сказал:

Я могу претендовать на другую программу

Помощь в улучшении жилищных условий город оказывает  очередникам, т.е. гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, или нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий. 

 

7 часов назад, алла12 сказал:

Студия в новостройке же тоже считается -маленьким жильем

"Маленьким" считается жилое помещение общей площадью менее 9 кв.м. на члена семьи. Если у вашей семьи будет жильё такой площади, в течение 5-ти лет никто из членов семьи не ухудшит жилищные условия  и семья будет признана малоимущей, тогда сможете претендовать на признание нуждающимися в жилых помещениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста...

Данные: 1 комн.квартира в собственности у меня с супругой, 31 кв.м., 3 детей, итого прописано 5 чел. (2 детей менее 5 лет)

Можем ли мы встать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий?

Если да, то сколько чел. из 5-ти будут явл. нуждающимися?

Хотелось бы участвовать в программе "Молодёжи-доступное жильё". Если мы подходим по этим вводным данным, то как будет расчитываться содействие? в предоставлении доп.метров учитывая имеющиеся в наличии сейчас или просто умножением кол-ва человек на 15 кв.м.?

Заранее спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Александр СПб сказал:

1 комн.квартира в собственности у меня с супругой

Вы и супруга зарегистрированы  по месту жительства в СПБ более 10 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ватсон сказал:

Вы и супруга зарегистрированы  по месту жительства в СПБ более 10 лет?

Да, как раз в августе 10 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Александр СПб сказал:

Можем ли мы встать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий?

Если ни у кого из членов семьи нет других жилых помещений в собственности и за 5 предшествующих лет до августа 2017г.  вы не ухудшали свои жилищные условия, то ваша семья может претендовать на признание нуждающимися в жилых помещениях.

9 часов назад, Александр СПб сказал:

сколько чел. из 5-ти будут явл. нуждающимися?

Если есть основания, то все подавшие заявление.

9 часов назад, Александр СПб сказал:

учитывая имеющиеся в наличии сейчас

Разумеется, площадь собственной квартиры будет учитываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Ватсон сказал:

Если есть основания, то все подавшие заявление.

Спасибо большое за ответы.

Подскажите, а все подавшие, получается, это только совершеннолетние или за всех детей родители пишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста.

В квартире прописано 8 человек, квартира 3-х комнатная, общей площадью, 69,9 м.

8 человек это: мой бывший муж, двое его детей от нового брака, его сестра с сыном, мама бывшего мужа (она же и единственная собственница квартиры), и я с ребенком (ребенок общий с бывшим мужем).

Имеем ли мы право, мой бывший муж со своими детьми от нового брака, его сестра с сыном, и я с ребенком встать на очередь в улучшении жилищных условий?

10 лет постоянной прописки в Санкт-Петербурге у меня наступит только весной будущего года. Если бывший муж с сестрой станут на очередь в улучшении жилищных условий, сейчас, смогу ли я встать на очередь весной будущего года? Или вставать надо всем вместе? В дальнейшем думаем вставать на очередь на получении субсидии от города. Тоже вопрос можно ли податься по отдельности или всем вместе надо?   

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KatyaP сказал:

Имеем ли мы право, мой бывший муж со своими детьми от нового брака, его сестра с сыном, и я с ребенком встать на очередь в улучшении жилищных условий?

Если ни у кого из членов семьи нет других жилых помещений в собственности, 5 лет никто не ухудшал жилищные условия и семья получит статус малоимущей, то сможете претендовать на признание нуждающимися в жилых помещениях.

1 час назад, KatyaP сказал:

Или вставать надо всем вместе?

Этот вопрос - в жилищный отдел. В Москве - только всем вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Ватсон сказал:

сможете претендовать на признание нуждающимися в жилых помещениях.

только в 2018, потому что:

1 час назад, KatyaP сказал:

В квартире прописано 8 человек, квартира 3-х комнатная, общей площадью, 69,9 м.

 

1 час назад, KatyaP сказал:

10 лет постоянной прописки в Санкт-Петербурге у меня наступит только весной будущего года.

69,9 : 7 = 9,98, т.е. более учетной нормы в петербурге

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Малыгин Олег сказал:
8 минут назад, Малыгин Олег сказал:

только в 2018, потому что:

 

69,9 : 7 = 9,98, т.е. более учетной нормы в петербурге

=

 

Т.е. бывший муж с сестрой не могут стать на очередь, как нуждающиеся, т.к. у меня нет 10 лет постоянной прописки? Им тоже надо ждать?

Спасибо.

22 минуты назад, Ватсон сказал:

Если ни у кого из членов семьи нет других жилых помещений в собственности, 5 лет никто не ухудшал жилищные условия и семья получит статус малоимущей, то сможете претендовать на признание нуждающимися в жилых помещениях.

Этот вопрос - в жилищный отдел. В Москве - только всем вместе.

Спасибо!

Других жилых помещений в собственности нет. Ничего не ухудшали, только детей при рождении прописывали и все.

А статус малоимущей семьи должны получить все? И бывший муж отдельно, и его сестра с ребенком, и я с ребенком? Мы же, как три семьи отдельно.

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, KatyaP сказал:

Т.е. бывший муж с сестрой не могут стать на очередь, как нуждающиеся, т.к. у меня нет 10 лет постоянной прописки? Им тоже надо ждать?

вы все - семья по жилищному законодательству, как бы связаны цензом оседлости.

6 минут назад, KatyaP сказал:

А статус малоимущей семьи должны получить все? И бывший муж отдельно, и его сестра с ребенком, и я с ребенком? Мы же, как три семьи отдельно.

автор, и рад бы помочь, но наиболее компетентно вам должны ответить чиновники- "жилищники". интернет-приемная в жилищном комитете спб работает как часы.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте всем. Ситуация такая : в коммуналке 50м2 отец имеет комнату 18м2 в которой постоянно прописаны 4-ро - отец, я, брат, сестра (все 18+), несовершеннолетняя дочь сестры(прописана в 2014 году) и несовершеннолетняя дочь брата( прописана в 2015). У моей матери есть также 1/2 в 4 комнатной квартире ( 80м2) и  2-ка 55м2 где она и прописана. У мужа сестры в собственности комната 15м2 в 2-шке. Есть также загородный дом( дом в садоводческом товариществе), но он я так понимаю не пригоден для постоянного проживания и не учитывается.  Подскажите пожалуйста, поставят ли нас на очередь или как наиболее выиграшно использовать данную ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Прошу прощения, если уже разбирались аналогичные ситуации, но мне не до конца понятна механика постановки на учёт отдельных членов семьи.

Семья: Я, жена, ребёнок + ожидается пополнение. В СПб более 10 лет, также являемся малоимущими.

В собственности у меня 1/2 квартиры 60,2 м.кв, у жены 1/2 квартиры 45,8м.кв

В квартире 60,2 м.кв, кроме меня прописаны родители, бабушка, наш ребёнок (итого 5 человек). Если я перепропишу жену в эту квартиру, а также 2-го ребёнка, будет 7.

Насколько я понимаю, если мы сдаём документы на улучшение от всей семьи, то формула (60,2/7)=8.6 не работает, так как надо прибавлять собственность жены.

Собственно вопрос: могу ли я с детьми встать на учёт (без жены)?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Kser сказал:

У моей матери есть также 1/2 в 4 комнатной квартире ( 80м2) и  2-ка 55м2 где она и прописана

Брак с вашим отцом зарегистрирован? Каким образом ею получены в собственность эти 2 жилых помещения?

15 часов назад, Kser сказал:

У мужа сестры в собственности комната 15м2 в 2-шке

Как получена в собственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Постараюсь ,как можно яснее изложить ситуацию. Нахожусь в браке, живем на съеме в Санкт-Петербурге. Я с двумя детьми зарегистрирована в квартире матери 60 кв (знаю, что не могу встать за жильем). Мой муж зарегистрирован в коммунальной квартире бывшей жены 54 кв (там 6 человек). Сам вопрос, может ли он встать на очередь, и не будет ли ему плюсоваться площадь тещи. Заранее благодарю за ответы

Изменено пользователем Элла Левитанус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Элла Левитанус сказал:

Мой муж зарегистрирован в коммунальной квартире бывшей жены 54 кв (там 6 человек).

Сколько человек зарегистрировано вместе с мужем в конкретной комнате  квартиры. Какая общая площадь этой комнаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Ватсон сказал:

Сколько человек зарегистрировано вместе с мужем в конкретной комнате  квартиры. Какая общая площадь этой комнаты?

3 чел, комната метров 20

Изменено пользователем Элла Левитанус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 09.07.2017 в 20:38, Малыгин Олег сказал:

..наиболее компетентно вам должны ответить чиновники- "жилищники". интернет-приемная в жилищном комитете спб работает как часы.

@Элла Левитанус в этой теме обсуждались похожие ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...