Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Постановка в очередь на улучшение жилищных условий (Санкт-Петербург).


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
37 минут назад, Михаил111 сказал:

1. В данной ситуации, можно ли квалифицировать всех троих в пункте" 2." (Дочь с двумя детишками) нуждающимися в улучшении жилищных условий?

согласно указанному уровню жилищной обеспеченности семьи - старшая дочь с детьми имеют право на улучшение жилищных условий

41 минуту назад, Михаил111 сказал:

2. Что необходимо понимать?

уточните под чем понимать?

42 минуты назад, Михаил111 сказал:

3. какие документы потребуется подготовить?

на сайте жилищного комитета и районной администрации имеется перечень

43 минуты назад, Михаил111 сказал:

4. какие действия необходимо будет провести, что-бы получить этот статус?

подать заявление в районную администрацию (жилищный отдел)

44 минуты назад, Михаил111 сказал:

5. как отразится приватизации на улучшении жилищных условий, в лучшую сторону или нет?

собственность учитывается при определении площади предоставляемого жилого помещения

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Спасибо большое за ответ!!!

Уточнения:

1. Скажите пожалуйста, данное заявление "в районную администрацию (жилищный отдел)" необходимо составлять на всех прописанных граждан в кв, или это необходимо сделать только тем, кто хочет получить статус нуждающихся и улучшить жилищные условия.

 2. Необходимо ли, предоставлять какие либо документы на "остальных" прописанных граждан в кв., или все  действие затрагивают исключительно тех кто хочет участвовать в данном процессе. (Если со стороны "остальных" лиц необходимы какие то действия, то тут возникает сложность, отсутствует связь с дочерью (несовершеннолетней) от второго брака, прошу посоветовать, как необходимо будет действовать в сложившейся ситуации)

 (прошу извинить за некорректное построение вопросов)

Спасибо большое!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Заявление подают те члены семьи, которые претендуют на признание нуждающимися.

2. Документы необходимы на всех членов семьи нанимателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Подскажите пожалуйста (нигде не могу найти точного прозрачного ответа на вопросы):

1) квартира 45,9 м. кв. Приватизирована на 4-ых, но прописано 5 человек (5-ый племянник, 2 года)

Как правильно считать метраж, приходящийся на меня - из количества владельцев или прописанных? 
Не будет ли считаться то, что племянника прописали "сознательным ухудшением жилищных условий?

2) я женат. Жена прописана у родителей в большой неприватизированной квартире.

Живём с женой на съёмной квартире. 

Будут ли считать её метры в квартире её родителей к метрам, приходящимся на меня? 

Заранее спасибо! 
Извиняюсь, если ответы на подобные вопросы уже были, но я их не заметил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Антон Валерьевич сказал:

из количества владельцев или прописанных? 

Из зарегистрированных по месту жительства.

3 часа назад, Антон Валерьевич сказал:

Не будет ли считаться то, что племянника прописали "сознательным ухудшением жилищных условий?

Его зарегистрировали по месту жительства родителей? Не будет.

3 часа назад, Антон Валерьевич сказал:

Будут ли считать её метры в квартире её родителей к метрам, приходящимся на меня? 

Скорее всего, будут. Но, это будет неправомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Ватсон сказал:

Из зарегистрированных по месту жительства.

Его зарегистрировали по месту жительства родителей? Не будет.

Скорее всего, будут. Но, это будет неправомерно.

Ватсон, спасибо большое!

Подскажите, пожалуйста, ещё такой момент - мать племянника (моя сестра) прописана вместе со мной в квартире.  А вот отец племянника прописан в другом городе.  Не придерутся ли они к этому? (типа что "племянника надо было прописывать у отца", или ещё что-то)

Также, Вы написали на вопрос 3: "Скорее всего, будут. Но, это будет неправомерно". А есть ли какая-то юридическая аргументация неправомерности этого?

А то в законе написано размыто (как-будто специально), а  сказать им в ответ "это неправомерно" - сами понимаете... их можно только ссылкой на закон заставить вести себя по-другому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Антон Валерьевич сказал:

 Не придерутся ли они к этому? (типа что "племянника надо было прописывать у отца"

Местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей. А родители по соглашению между собой решают, с кем будет проживать ребёнок. Вселение несовершеннолетнего ребёнка по месту жительства родителей ( или одного из них) не является намеренным ухудшением жилищных условий.

 

8 часов назад, Антон Валерьевич сказал:

А есть ли какая-то юридическая аргументация неправомерности этого?

Есть.

8 часов назад, Антон Валерьевич сказал:

их можно только ссылкой на закон заставить вести себя по-другому...

Это вряд ли.  Неправомерные действия ЖО оспариваются в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ватсон сказал:

Местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей. А родители по соглашению между собой решают, с кем будет проживать ребёнок. Вселение несовершеннолетнего ребёнка по месту жительства родителей ( или одного из них) не является намеренным ухудшением жилищных условий.

 

Есть.

Это вряд ли.  Неправомерные действия ЖО оспариваются в суде.

Ватсон, спасибо большое ещё раз за ответы!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте,

Прошу подсказать есть ли какая-нибудь перспектива для постановки на очередь на улучшение жилищных условий для матери и 2-х детей?

Исходные данные

Двухкомнатная квартира в Спб,49 м2, кооперативная, собственность свекрови, прописаны 4 человека :

-мама детей 34г. (доход 15000, не замужем, недвижимости в собственности нет, больше 10 лет  в Спб)

-двое несовершеннолетних мальчиков (8+10, собственности нет)

-свекровь (мать отца детей, пенсия13000, собственник данного жилья,)

Понятно, что по метрам - прохода нет, но может быть сам факт проживания на  одной площади 2-х разных семей  может быть использован, чтобы вкупе со статусом малоимущего, для женщины с двумя детьми стала возможна постановка на учет.

Конечной целью является пусть и не получение социального жилья, но хотя бы возможность получить субсидию/ссуду в рамках молодежных программ.

 

Спасибо,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, stts сказал:

есть ли какая-нибудь перспектива для постановки на очередь на улучшение жилищных условий для матери и 2-х детей?

Нет, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Прошу помощи подкованных обитателей форума.

Исходные данные:

приватизированная двушка 45метров. в ней прописаны: 7 человек

  1. Мать, Отец (разведены)
  2. Дочь с ребенком
  3. вторая дочь с двумя детьми (замужем)

Муж второй дочери прописан в коммуналке и в данный момент получает субсидию на погашение ипотечного кредита (строящееся жильё), соответственно его снимают с очереди.

Вопрос: Если муж второй дочери, пропишет к себе в коммуналку:её и двоих его детей. Смогут ли они встать на очередь на улучшение жил. условий? (при условии что строящееся жилью мужа в собственность еще не оформлено, но муж уже реализовал субсидию.

вопрос номер два:

сможет ли вторая дочь встать на очередь в своей квартире, если суммарный доход на четверых (муж, двое детей и вторая дочь (его жена)) будет меньше двукратного прожиточного минимума по СПБ на четверых...либо надо учитывать доход всех прописанных товарищей?

Спасибо!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Моя семья 5 человек прописана с начала 17 года в квартире 34 кв м. Квартира в собственности. В 16 году все были прописаны в квартиве моей матери 72 кв м. + в моей собственности была квартира 26 кв м. В С.-Петербурге зарегестрированы более 10 лет. Вопрос: имеем ли мы право на постановку в очередь на содействие в улучшении жил условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ВладимирСпб сказал:

имеем ли мы право на постановку в очередь на содействие в улучшении жил условий.

У вас в семье трое несовершеннолетних детей? Если нет, то не можете претендовать  на признание нуждающимися в содействии.

На учёт по этой категории ставятся только жители коммуналок, льготники (УВОВ, ИВОВ, блокадники), многодетные и проживающие в непригодных для жилья помещениях. 

Кроме того, у вас не прошло 5 лет с даты ухудшения жилищных условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ватсон сказал:

У вас в семье трое несовершеннолетних детей? Если нет, то не можете претендовать  на признание нуждающимися в содействии.

На учёт по этой категории ставятся только жители коммуналок, льготники (УВОВ, ИВОВ, блокадники), многодетные и проживающие в непригодных для жилья помещениях. 

Кроме того, у вас не прошло 5 лет с даты ухудшения жилищных условий.

Спасибо за ответ! У меня трое несовершеннолетних детей. Это обстоятельство что то меняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ВладимирСпб сказал:

У меня трое несовершеннолетних детей.

В таком случае ваша семья может претендовать на признание нуждающимися в содействии (НвС), поскольку жилищная обеспеченность семьи менее учётной нормы - 34:5<10 кв.м.

Однако, отчуждение вами собственной квартиры относится к УЖУ. И совершенно очевидно, что до перемены места жительства (выселения из квартиры вашей матери) и отчуждения вашей собственной квартиры семья не могла претендовать на признание нуждающимися, поскольку жилищная обеспеченность превышала учётную норму. Поэтому ЖО откажет вам в признании НвС в связи с ухудшением жилищных условий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Ватсон сказал:

В таком случае ваша семья может претендовать на признание нуждающимися в содействии (НвС), поскольку жилищная обеспеченность семьи менее учётной нормы - 34:5<10 кв.м.

Однако, отчуждение вами собственной квартиры относится к УЖУ. И совершенно очевидно, что до перемены места жительства (выселения из квартиры вашей матери) и отчуждения вашей собственной квартиры семья не могла претендовать на признание нуждающимися, поскольку жилищная обеспеченность превышала учётную норму. Поэтому ЖО откажет вам в признании НвС в связи с ухудшением жилищных условий. 

Спасибо! Тогда вопрос переиначу. В законе сказано, что УЖУ считается Размен, вселение по инициативе гражданина. В моем случае по своей инициативе я улучшил с свою собственность и по инициативе своей матери выписал с ее метров свою семью и прописал на собственной жил площади. По суду возможно обязать администрацию поставить нас на очередь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Спб, ваш пункт - не "раздел или обмен", а -   

Цитата

отчуждение жилого помещения либо доли жилого помещения, принадлежавшей гражданину на праве собственности;

 

44 минуты назад, ВладимирСпб сказал:

по своей инициативе я улучшил с свою собственность

Это плюс, что в результате  купли-продажи площадь вашей собственной квартиры увеличилась. Это обстоятельство позволяет утверждать, что вы отчуждали квартиру не с целью намеренного ухудшения жилищных условий, а с целью их улучшения.

44 минуты назад, ВладимирСпб сказал:

по инициативе своей матери выписал с ее метров свою семью

Де-юре вы по своей инициативе отказались от права пользования квартирой матери. Доказательством выселения из этой квартиры по инициативе собственника (т.е. против вашей воли) могло бы служить решение суда об утрате вами права пользования квартирой.  Однако, согласно закону СПБ перемена места жительства и изменение порядка пользования жилым помещением не относятся к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий. Поэтому теоретически ЖО должен рассматривать только продажу вами своей квартиры.

44 минуты назад, ВладимирСпб сказал:

По суду возможно обязать администрацию поставить нас на очередь?

Можно попробовать, но решение суда предсказать невозможно.

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ватсон сказал:

Владимир Спб, ваш пункт - не "раздел или обмен", а -   

 

Это плюс, что в результате  купли-продажи площадь вашей собственной квартиры увеличилась. Это обстоятельство позволяет утверждать, что вы отчуждали квартиру не с целью намеренного ухудшения жилищных условий, а с целью их улучшения.

Де-юре вы по своей инициативе отказались от права пользования квартирой матери. Доказательством выселения из этой квартиры по инициативе собственника (т.е. против вашей воли) могло бы служить решение суда об утрате вами права пользования квартирой.  Однако, согласно закону СПБ перемена места жительства и изменение порядка пользования жилым помещением не относятся к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий. Поэтому теоретически ЖО должен рассматривать только продажу вами своей квартиры.

Можно попробовать, но решение суда предсказать невозможно.

Спасибо большое за ответы! Может посоветуете в Спб хорошего адвоката по этим вопросам. Хочу просудиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, муж купил квартиру в ипотеку в 2013 (город Спб).Он собственник.  Площадь 52,5.  В 2014 году родились близнецы и в 2016 еще ребенок. Таким образом мы стали многодетными.

1)Есть  ли способ погасить  часть долга по кредиту за  счет средств государства, помимо материнского и регионального  капитала?? Догадываюсь, что нет...но всё же чудеса иногда бывают....кроме этой квартиры собственности ни уменя ни у мужа нет. 

( мат капитал внесли, но  платить еще много и долго)  На данный момент мы считаемся малоимущими.

2)Моя свекровь живет в Архангельске, нетрудоспособна (пенсионерка) собирается переехать к нам на пмж.(Там продает свою квартиру,  покупает рядом с нами жилье и оформляет его на своего  второго сына, который тоже  переезжает сюда)  Мы хотим прописать ее к нам, таким образом по метрам нам будет не хватать по нормам. ( на  данный момент прописано 5 человек - то есть вся наша семья) Не будет ли это считаться ухудшением жил. условий? А если прописать ещё и брата мужа, для надежности???  (В любом случае будем прописывать  их  как   минимум временно,  пока они определяются с покупкой жилья в Спб..

Спасибо. Очень жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.04.2017 в 16:07, Лина Юнг сказал:

Есть  ли способ погасить  часть долга по кредиту за  счет средств государства

Нет.

В 18.04.2017 в 16:07, Лина Юнг сказал:

Не будет ли это считаться ухудшением жил. условий?

Будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помоги, пожалуйста. Хочу получить выплату по программе "Молодежи – доступное жилье". Для это мне нужно встать на учет, как нуждающейся в улучшении жилищных условий. Квартира 60,5 кв.м. Находится в общей долевой собственности, между двумя людьми, не являющими членами одной семьи (совершеннолетние сестры, у сестры своя семья). Помимо этого прописано ещё три человека, ребенок второго собственника и двое людей с правом пожизненного проживания. То есть прописано всего 5 человек, два из которых собственники. Один из собственников хочет прописать к себе ещё двух своих несовершеннолетних детей (что не является ухудшением жилищных условий). Итого будет прописано 7 человек. 
1) Могу ли, как один из собственников встать в таком случае на учёт и получить выплату, или при наличии 1/2 доли, я не буду считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий, даже если в квартире прописано 7 человек? (менее 10 кв.м на человека). Ни у кого из прописанных другой собственности нет. (у мужа сестры есть, но он здесь не прописан и собственность именно его (до брака)), да и субсидию хочу брать именно я, как "одинокий молодой гражданин, возраст которого не превышает 35 лет"
2) И является ли наша квартира коммунальной? (квартира стала общей долевой собственностью в результате её приватизации, в натуральном виде раздел не производился). Членами семьи мы с сестрой не считаемся, так как к ним относятся: супруг(га), дети и родители". Этот вопрос особо актуален, так как тогда норматив другой, не менее 15 кв.м на человека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Delivita сказал:

И является ли наша квартира коммунальной?

Нет. 

33 минуты назад, Delivita сказал:

менее 10 кв.м на человека

Вы претендуете на признание нуждающейся в содействии в улучшении жилищных условий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...