Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, друзья!

У меня такая история:

30.08.2012 г. мной был приобретен абонемент в сети фитнес клубов «Планета фитнес» по адресу: г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д.70. Я подписал контракт №4785 от 30.08.12, что подтверждается наличием кассового чека. Абонемент вступал в силу с 25.10.12 по 24.10.13 г. Я пользовался абонементом ровно 2 месяца.

28.12.2012 г. «Планета фитнес» перестала осуществлять доступ своих клиентов, на территорию клуба находящегося по адресу: г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д.70, т.е. прекратила оказывать услуги. Очень долго менеджеры клуба «кормили завтраками» и говорили что еще чуть-чуть и клуб откроется, пока мне это не надоело и спустя 2 месяца 28.02.13 г., я написал заявление о возврате денежных средств. Но здесь меня ждал сюрприз! В заявлении, которое я написал, мне дали расчетную сумму в 10 400 рублей, со сроком отдачи не позднее 01.06.2013г., и местом получения Алтуфьевское шоссе д.70, кор.2., причем расчет мне менеджер не предоставила, как они мне насчитали эту сумму. Стоимость моего абонемента составила 19 500 рублей, если эту сумму разделить на 12 месяцев, получается 1 месяц стоит 1 625 рублей, исходя из этого два месяца занятий стоит 3250 рублей, а значит я прошу: вернуть недополученную мной сумму, в размере 16 250 рублей.

Ходил в судебный участок там предложили для начала накатать им претензию, подскажите Вы, нужно ли мне писать им претензию? Могу ли вообще рассчитывать на запрашиваемую мной сумму? И если писать им претензию на какие законы мне ссылаться? (насколько я понял обслуживание они прекратили из-за того что судятся с арендодателем, он отключил им подачу эл-ва и воды, в интернете арендодатели в Питере жалуются что Планета им не платит, от того они и позакрывали клубы, если в Москве такая же ситуация может сослаться на статью 36 Закона РФ "О защите прав потребителей"?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста, не бросайте в беде!

Если есть договор, было бы неплохо его посмотреть.

нужно ли мне писать им претензию?

нужно.

на какие законы мне ссылаться?

Не обязательно ссылаться на какие-то законы, просто напишите, что требуете вернуть деньги за не оказанную услугу в сумме... и приложите свой расчет. В претензии укажите срок для ее удовлетворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно оформил претензию?

ПРЕТЕНЗИЯ

С ТРЕБОВАНИЕМ О ВОЗВРАТЕ ДЕНЕЖНОЙ СУММЫ ЗА НЕОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ

30.08.2012 г. мной был приобретен абонемент в сети фитнес клубов «Планета фитнес» по адресу: г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д.70. Я подписал контракт №784915 от 30.08.12, что подтверждается наличием кассового чека. Абонемент вступал в силу с 25.10.12 по 24.10.13 г. Я пользовался абонементом ровно 2 месяца.

28.12.2012 г. «Планета фитнес» перестала осуществлять доступ своих клиентов, на территорию клуба находящегося по адресу: г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д.70, т.е. прекратила оказывать услуги. Очень долго менеджеры клуба «кормили завтраками» и говорили что еще чуть-чуть и клуб откроется, пока мне это не надоело и спустя 2 месяца 28.02.13 г., я написал заявление о возврате денежных средств. Но здесь меня ждал сюрприз! В заявлении, которое я написал, мне дали расчетную сумму в 10 400 рублей, со сроком отдачи не позднее 01.06.2013г., и местом получения Алтуфьевское шоссе д.70, кор.2., причем расчет мне менеджер не предоставила, как они мне насчитали эту сумму? Цифра с потолка. Стоимость моего абонемента составила 19 500 рублей, если эту сумму разделить на 12 месяцев, получается 1 месяц стоит 1 625 рублей, исходя из этого два месяца занятий стоит 3250 рублей, а значит я прошу: вернуть недополученную мной сумму, в размере 16 250 рублей.

Я, заключая контракт, намеревался приобрести качественную услугу, соответствующую всем стандартам, без каких-либо дефектов, а менеджеры гарантировали качество.

В течении 14 дней просьба дать ответ.

Приложения:

1) копия чека

2) копия контракта.

3) копия заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П. 3.4 договора читали? То что Вам "временно" закрыли доступ в клуб оказывается не является ненадлежащим исполнением обязательств. И клиент отказывается от всех претензий в связи с вышеуказанным.

Да и про ответсвенность Исполнителя в договоре нет ни слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anton Z, прочитайте внимательно приложение 2 к контракту. В нем наверняка сказано, что при возврате денег за неиспользованный контракт стоимость услуг, предоставленных в первый месяц составляет 70% от стоимости контракта. Рассчитайте стоимость компенсации с учетом сказанного и посмотрите, что получится. Прежде, чем подписывать документы -их надо читать. Я знаю про 70%, так как читал документы перед их подписыванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anton Z, прочитайте внимательно приложение 2 к контракту. В нем наверняка сказано, что при возврате денег за неиспользованный контракт стоимость услуг, предоставленных в первый месяц составляет 70% от стоимости контракта

В п. 1.6. договора указано что стоимость первого месяца 30%, а остальных 11-ти 70.

19500 * 30%=5850

потом за каждый месяц 13650/11=1240

Итого за 2 первых месяца сумма 7090.

К возврату 12410

Почему возвращают 10400 не понятно. Можно только предположить. что вычитают еще за 1-2 месяца. Или в сумму 19500 включены еще какие то суммы.

Поэтому воспользуйтесь советом прочитайте приложение № 2 или отправляйте претензию, чтобы получить расшифровку расчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, приложение №2, в нем я не нашел упоминания о 70%, 30% видел!

Т.е. я отсылаю претензию на 12 500 рублей, из-за того что первый месяц мне обошелся в 30%.

В претензии (которую для наглядности я тут опубликовал) ссылки на законодательство можно не делать? Я только озвучиваю претензию, из расчета в 12 500 рублей? Расчет отдельно или все в один документ?

Претензию отправить ценным письмом или есть другие способы? И что если мне долго не ответят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор я вот не читал договор ваш и не вижу пока смысла читать, вы ответьте на вопрос самый важный.

Почему вам закрыли доступ в клуб? То есть закрылся клуб? На него упал метеорит? Клуба больше нет?

Надо понять что случилось. Полагаю если по вине планеты стало не возможно больше посещение вами клуба то вам отдали бы все деньги. Но случилось то что? Клуб закрыли временно и теперь открыли? Если так и это предусмотрено договором то ваше расторжение договора одностороннее. Р естественно для вас не выгодное. Подробности уже вторичны. Как в договоре написано так вам и должны деньги вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, могу предположить, что зацепившись за дату заявления (28.02.13), приходящуюся уже на третий месяц членства, в соответствии с пунктом 3.5. договора, Anton Z компенсировали не 13 месяцев, а 12. Правда по расчету тогда должны вернуть 10170 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зацепившись за дату заявления (28.02.13), приходящуюся уже на третий месяц

Если бы "зацепились" за 28.02.2013 то учитывая, что...

Абонемент вступал в силу с 25.10.12 по 24.10.13 г. Я пользовался абонементом ровно 2 месяца.

прошло уже 4 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор я вот не читал договор ваш и не вижу пока смысла читать, вы ответьте на вопрос самый важный.

Почему вам закрыли доступ в клуб? То есть закрылся клуб? На него упал метеорит? Клуба больше нет?

Надо понять что случилось. Полагаю если по вине планеты стало не возможно больше посещение вами клуба то вам отдали бы все деньги. Но случилось то что? Клуб закрыли временно и теперь открыли? Если так и это предусмотрено договором то ваше расторжение договора одностороннее. Р естественно для вас не выгодное. Подробности уже вторичны. Как в договоре написано так вам и должны деньги вернуть.

Доступ был закрыт по причине не уплаты "Планета фитнес", арендодателю помещения, тот в свою очередь отрубил здание от источников питания. В следствие этого конфликта, нас попросили воспользоваться другими клубами, что крайне не удобно, и я захотел вернуть свои деньги написав заявление на возврат 28.02.13.

Расторжение получается односторонее, т.к. они предложили альтернативу (воспользоваться другими клубами), не выгодную для меня! И денешку они возвращать не хотят, исходя из заявления только 10 400, и то потом...может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доступ был закрыт по причине не уплаты "Планета фитнес", арендодателю помещения, тот в свою очередь отрубил здание от источников питания. В следствие этого конфликта, нас попросили воспользоваться другими клубами, что крайне не удобно, и я захотел вернуть свои деньги написав заявление на возврат 28.02.13.

Расторжение получается односторонее, т.к. они предложили альтернативу (воспользоваться другими клубами), не выгодную для меня! И денешку они возвращать не хотят, исходя из заявления только 10 400, и то потом...может быть...

Получается не все так плохо. Это по вашему планета не заплатила платежи за аренду. Вероятно там своя история и своя правда у каждого.

Воспользоваться другими клубами это ведь не то же самое что вы написали 'перестала оказывать услуги'. Да вы имеете право заниматься в этом клубе, но говорите сразу правду, не преувеличивайте степень трагичности ситуации

Поясните пожалуйста в какой момент клуб открылся?

Вам сложно будет выиграть это дело. Ведь вы подписали договор который предлагает клуб. Это значит согласились на их условия. А обычно они прописываю вполне удобные условия себе

Есть другая проблема. Вы как любой обычный человек спортом хотели заниматься пока не пошли реально в клуб. А потом настроение ушло. И ходить вы не хотите туда, даже если клуб открылся. Вот это и есть причина по которой вы хотите вернуть деньги. А более реально было бы выбить из клуба какие то лишние месяцы плюсом к тем которые вы вынуждено не занимались пока клуб не работал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается не все так плохо. Это по вашему планета не заплатила платежи за аренду. Вероятно там своя история и своя правда у каждого.

Воспользоваться другими клубами это ведь не то же самое что вы написали 'перестала оказывать услуги'. Да вы имеете право заниматься в этом клубе, но говорите сразу правду, не преувеличивайте степень трагичности ситуации

Поясните пожалуйста в какой момент клуб открылся?

Вам сложно будет выиграть это дело. Ведь вы подписали договор который предлагает клуб. Это значит согласились на их условия. А обычно они прописываю вполне удобные условия себе

Есть другая проблема. Вы как любой обычный человек спортом хотели заниматься пока не пошли реально в клуб. А потом настроение ушло. И ходить вы не хотите туда, даже если клуб открылся. Вот это и есть причина по которой вы хотите вернуть деньги. А более реально было бы выбить из клуба какие то лишние месяцы плюсом к тем которые вы вынуждено не занимались пока клуб не работал

Да, я с удовольствие и дальше туда ходил бы, месяцы выбить не проблема с учетом того что они мне их сами предлагают, но только никто не знает когда откроется этот клуб (простой уже 5 месяцев), и откроется ли он вообще, помещение не их, скорее всего владелец здания их выживет от туда, а это значит что я потеряю свои деньги, а ездить по часу стоя в пробках хрен знает куда, на это я не подписывался. У меня рядом еще Х фит есть. На самом деле пустой разговор, я не хочу не перед кем оправдываться, я просто хочу получить свои деньги, раз услугу я не получаю. Подскажите кто компетентен, как правильно оформить претензию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка

http://www.fitness.ru/clubs/find_club/about/index.php?ID=475&SECTION_CODE=MSK

Там написано что планета сожалеет о закрытии клуба и предлагает связываться по вопросу возврата денег. Возврат происходит в другом клубе в Ясенево

Вы уверены что вам не возвращают все деньги? Вот именно в такой ситуации, где по вине клуба все произошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

В Питере в ПФ на Кораблестроителей закрыли бассейн на ремонт, и сроков ремонта не сообщают. В договоре есть такой пункт:

4.1. Планета Фитнес имеет право:

...

4.1.2 Закрывать клуб или его отдельные тренировочные территории, аква-зоны и пр. для проведения ремонтных, профилактических работ.

Можно ли считать этот пункт договора нарушением ЗоЗПП? Ведь можно прописать такой пункт и закрыть клуб хоть на год на ремонт, и деньги пропадут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, NatalyTheSun сказал:

В Питере в ПФ на Кораблестроителей закрыли бассейн на ремонт, и сроков ремонта не сообщают. В договоре есть такой пункт:

4.1. Планета Фитнес имеет право:

...

4.1.2 Закрывать клуб или его отдельные тренировочные территории, аква-зоны и пр. для проведения ремонтных, профилактических работ.

Можно ли считать этот пункт договора нарушением ЗоЗПП? Ведь можно прописать такой пункт и закрыть клуб хоть на год на ремонт, и деньги пропадут...

Зачем обсуждать фантазии? В клубах летом закрывают бассейн на ремонт. Ну я ходил в клуб, там закрывали. Чистили, перекладывали плитку местами. Сауну чинили. Естественно сообщая сроки ремонта. 

Закрытие на ремонт и профилактику это обязанность клуба. Что бы вам не упала на голову штанга или не упала плитка со стены. 

Считаете, что срок ремонта несоразмерен и это уже не ремонтные работы и не профилактика, а валяние дурака? Требуйте перерасчета оплаты. Возврата части денег или даже расторжениях договора. Можете требовать и возмещение морального вреда. Может бассейн это для вас самое главное в жизни

но все это пустые разговоры. Через неделю или две все откроют, а вы исчезните с форума навсегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, cs53 сказал:

Зачем обсуждать фантазии? В клубах летом закрывают бассейн на ремонт. Ну я ходил в клуб, там закрывали. Чистили, перекладывали плитку местами. Сауну чинили. Естественно сообщая сроки ремонта. 

Согласна, ремонтировать и чистить бассейны надо, но производить это нужно в то время, когда клуб не работает, например, по ночам. В противном случае, стоимость абонемента должна быть снижена, поскольку стоимость абонемента зависисит от тех услуг, которыми потребитель может воспользоваться. Если бассейн несколько дней на ремонте, значит, им пользоваться нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...