Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не регистрируют в частном доме из-за долевой собственности


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Скажите как быть? Никогда не сталкивалась с такой проблемой.

Мне принадлежит 1/2 дома и земельного участка. Вторая половина принадлежит посторонним людям, входы в дом с разных сторон. При подаче документов на прописку мужа и ребенка временно, предъявила документ на право собственности 1/2 дома, домовую книгу и договор купли-продажи. Я и раньше регистрировала и всегда без проблем. А сейчас мне отказали в ФМС :crybaby: . Сказали, что нужно согласие на регистрацию в мою половину, второго сособственника :shocking: , т.е. соседа, который никаким боком не имеет отношения к моей доле.

Или требуют предъявить техпаспорт на дом, говорят, что недавно у них поменялись требования к предъявляемому перечню документов.

Объясните, кто знает, что у них там такое поменялось? Неужели свидетельство о праве собственности уже перестало быть документом, подтверждающем право?

Я еще согласна, что согласие соседа нужно при продаже доли собственности, чтобы у него была возможность выкупить мою долю. Но чтобы мне не дали зарегистрировать мужа и ребенка без согласия соседа - это уже идиотизм.

С техпаспортом у меня проблемы. Он был один на весь дом и когда предыдущие соседи продавали свою долю, я им отдала техпаспорт, для оформления документов, они обещали вернуть, но после продажи отказались возвращать.

Сейчас даже и не знаю что делать? :dontknow:

Из-за отсутствия регистрации детей вместе со мной, мне не оформляют детские пособия в соц.защите, требуют хотя бы временную регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас доля в праве собственности на дом, то для регистрации детей вам согласие не требуется, а вот для регистрации мужа- да. Это раньше Вы "проскакивали". Ст.247 ГК. Выделяйте долю в натуре, получайте св-во о регистрации права собственности на 1/2 дома, а не св-во о регистрации на 1/2 долю в праве собственности на дом, И тогда мнение соседей ни для регистрации ни для продажи будет неинтересно.

согласие соседа нужно при продаже доли

Не нужно, только уведомить и дать месяц на приобретение( ст.250ГК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем поняла про документы. У меня на руках Свидетельство на право собственности на землю и договор купли- продажи. Значит, нужен тех.паспорт на дом или согласие соседа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SupMargo,

Свидетельство на право собственности на землю и договор купли- продажи.

а свидетельство на дом или 1/2 дома или 1/2 на долю в доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре купли-продажи написано

"Продавец" продал, "Покупатель" купил одну вторую доли жилого дома и земельный участок.

Отчуждаемые одна вторая доли жилого дома и земельный участок принадлежат "Покупателю" на основании свидетельства о праве на наследство.

В св-ве на земельный участок указана только моя доля, но поскольку фактически с соседом земля не разделена, то план приложен на земельный участок общий совместно с соседским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчуждаемые одна вторая доли жилого дома

Что указано в св-ве о праве собственности на Ваше имя про дом.? дословно, пожалуйста: Вид права и объект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Два вопроса...

...

(1) Выделяйте долю в натуре,

(2) получайте св-во о регистрации права собственности на 1/2 дома, ... тогда мнение соседей ни для регистрации ни для продажи будет неинтересно.

(Согласие на продажу Вашей доли) ... Не нужно, только уведомить и дать месяц на приобретение( ст.250ГК)

==================================

Добрый день, Алексей...

У меня такая же ситуация, как и у Марго, только доля равна 16/100...

Два вопроса:

1. Где и как выделить долю в натуре и что для этого необходимо?...

2. Где получать Свидетельство о регистрации права собственности на долю, выделенную в натуре?...

----------------------------------

Благодарю, Сергей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Где и как выделить долю в натуре и что для этого необходимо?...

Обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре по ст.252ГК.

2. Где получать Свидетельство о регистрации права собственности на долю, выделенную в натуре?..

в росреестре.

У меня такая же ситуация, как и у Марго, только доля равна 16/100...

учтите, что для выдела доли в натуре требуется техническая возможность оборудовать отдельный вход, санузел и подсобные помещения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы...

... для выдела доли в натуре требуется техническая возможность оборудовать отдельный вход, санузел и подсобные помещения

------------------------------------------

Благодарю, Алексей...

Отдельный вход существует...

Простите, появились еще три вопроса, связанных с подсобными помещениями, один с санузлом и сараем:

... В Договоре "Купли-Продажи доли домовладения" сказано: " Продавец продал Покупателю 16/100 долей домовладения..., состоящего из ... служебных построек и сооружений...

Два вопроса:

1. Что входит в состав служебных построек и сооружений домовладения?...

2. Входят ли служебные постройки и сооружения домовладения в состав 16/100 доли домовладения?...

3. Какие служебные постройки и сооружения должны входить в продаваемые 16/100 доли домовладения?...

3. Кто устанавливает необходимость наличия санузла и сарая и их месторасположение в проданной доли домовладения?...

----------------------------------

Благодарю...

Сергей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SupMargo, Подарите мужу часть, или скажите соседям, что подарите, если они препятствия будут чинить. Пусть соглашаются на "бутылку" сейчас, чем на пустоту завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что входит в состав служебных построек и сооружений домовладения?.

все, кроме дома. И на все у вас 16/100 доля в праве собственности.

2. Входят ли служебные постройки и сооружения домовладения в состав 16/100 доли домовладения?...

3. Какие служебные постройки и сооружения должны входить в продаваемые 16/100 доли домовладения?

у вас нет "этого сарайчика", у вас в каждом сарайчике 16/100

3. Кто устанавливает необходимость наличия санузла и сарая и их месторасположение в проданной доли домовладения?.

непонятен вопрос.. при выделе доли проводится техническая экспертиза на предмет возможности оборудования отдельного входа, санузла и кухни. Результат предоставляется в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопросы

... при выделе доли проводится техническая экспертиза на предмет возможности оборудования отдельного входа, санузла и кухни. Результат предоставляется в суд.

Благодарю, Алексей...

Простите... Еще три вопроса по теме:

1. Куда обращаться о проведении технической экспертизы на предмет возможности оборудования отдельного входа (калитки), санузла, кухни?... Или необходимость этого указывается в заявлении в суд о выделе доли?...

2. Входят ли в "служебные постройки и сооружения" системы обеспечения газом и водой (газопровод и водопровод)?...

3. Если "Продавец" не предоставил мне 16/100 доли сарая, куда обращаться с требованием о предоставлении?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У меня та же проблема. Только у меня 45/100, общая 86,2, жилая 59,2 

По свидетельству: вид права: долевая собственность, доля в праве.

Объект права: жилой дом, общая площадь 86,20 кв.м, жилая 59,20 кв.м

Земельные участки разные, моя половина дома на моем участке, половина второго собственника на его земельном участке, имеется общая стена, расположения расположенияна границе наших участков. Входы, коммуникации и лицевые счета, счётчики за свет и газ, кухни, туалеты у каждого свои.

Второй собственник умер семь лет назад, наследники наследство приняли, но оформлять пока не собираются, а с меня требуют согласие второго собственника 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Феодора Ямская сказал:

Объект права: жилой дом, общая площадь

автор, меняйте объект права на "часть жилого дома" (статья 16 жк).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...