Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.У нас в доме прописан мой отчим,у него долги по кредитам. Приезжали коллекторы,сказали,что если не оплатит,то опишут имущество.Но всю бытовую технику покупала я,могут ли приставы арестовать имущество,купленное мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы докажете приставам что это ваше имущество, то они ничего не опишут. в паспортах на технику поставьте вашу подпись - это будет доказательством. кстати, коллекторы ничего описывать прав не имеют. говорите только с приставами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приезжали коллекторы,сказали,что если не оплатит,то опишут имущество.

Коллекторы ничего описывать не имеют право. Не пускайте их вообще на порог и не общайтесь с ними. При повторном визите сообщите им, что, если они не оставят Вас в покое, намерены вызвать полицию и сообщить о вымогательстве. Описать имущество может только судебный пристав исполнитель, да и то при соответствующем решении суда и после предъявления Вам постановления о возбуждении исполнительного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лара, соглашусь с пользователями, коллекторы не имеют подобных полномочий: описать, арестовать, реализовать имущество. Такими полномочиями обладают лишь приставы. которые действуют на основании решения суда (судебного приказа) в рамках возбужденного исполнительного производства. А вот приставам нужно будет доказывать, что имущество принадлежит Вам,а не должнику, при этом законодатель освободил пристава от этой обязанности, возложив на стороны бремя доказывания принадлежности имущества.

Бороться с коллекторами можно лишь путем обращения с соответствующим заявлением (вымогательство) в правоохранительные органы. Их действия направлены на психологический прессинг, кто выплатит долг - сам должник или члены его семьи - для них вопрос абсолютно непринципиальный, они выкупают долг у банка, и для них получения задолженности - прибыль, сами делайте вывод.

Подготовьтесь лучше к исполнительному производству, иначе в судебном порядке будет сложнее "отбить" арестованное Ваше имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лара, соглашусь с пользователями, коллекторы не имеют подобных полномочий: описать, арестовать, реализовать имущество. Такими полномочиями обладают лишь приставы. которые действуют на основании решения суда (судебного приказа) в рамках возбужденного исполнительного производства. А вот приставам нужно будет доказывать, что имущество принадлежит Вам,а не должнику, при этом законодатель освободил пристава от этой обязанности, возложив на стороны бремя доказывания принадлежности имущества.

Бороться с коллекторами можно лишь путем обращения с соответствующим заявлением (вымогательство) в правоохранительные органы. Их действия направлены на психологический прессинг, кто выплатит долг - сам должник или члены его семьи - для них вопрос абсолютно непринципиальный, они выкупают долг у банка, и для них получения задолженности - прибыль, сами делайте вывод.

Подготовьтесь лучше к исполнительному производству, иначе в судебном порядке будет сложнее "отбить" арестованное Ваше имущество.

То есть приставы могут арестовать моё имущество только потому,что должник у нас прописан? А если я выпишу должника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть приставы могут арестовать моё имущество только потому,что должник у нас прописан? А если я выпишу должника?

Прежде, чем переживать - ознакомьтесь с ст. 446 ГПК РФ. И далее, если пристав наложит арест на Ваше имущество, то Вы его праве отменить путем обращения в суд. Только для этого необходимо доказать, что это имущество Ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть приставы могут арестовать моё имущество только потому,что должник у нас прописан?

Приставы проверят имущественное положение должника по адресу, указанному в исполнительном документе и , если адрес м/р и м/ж разнится, то в таком случае оба адреса.

Только для этого необходимо доказать, что это имущество Ваше.

Мда уж... Не так часто такие дела разрешаются в пользу "пострадавших" от ареста. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда уж... Не так часто такие дела разрешаются в пользу "пострадавших" от ареста. (

Важно не количественное соотношение "в пользу/ не пользу", а на сколько грамотно будет мотивировано и обосновано заявление об отмене наложенного ареста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А Вы можете это сделать без его согласия?

Сейчас мама переоформила дом на меня,я хочу выписать должника. Возможно ли это ? И как ? Через суд? Ещё в доме прописан его сын.Могу ли я так же выписать и его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему отчим не может выписаться (сняться с регистрационного учета) сам? Это был бы простой путь решения вопроса. Но, от ареста это не избавит. Вам необходимо путем обращения в суд снимать арест с Вашего имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...необходимо путем обращения в суд снимать арест с ... имущества.

Скажите, если пристав не стал разбираться и описал без разбора все имущество... При подаче иск. заявления об исключения из описи оплачивается госпошлина исходя из цены иска. Если описанное имущество на 20 т.р., госпошлина = 800 р. Если иск будет удовлетворен, вправе ли я согласно 98 ст. ГПК требовать возмещения судебных расходов? Если да, то с кого: с судебных приставов или взыскателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В виду того, что этим иском Вы фактически обжалуете действия судебного пристава, то Вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины при подаче этого искового заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В виду того, что этим иском Вы фактически обжалуете действия судебного пристава, то Вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины при подаче этого искового заявления

совершенно не согласен.

Исковое заявление: истец -собственник имущества, ответчики - стороны исполнительного производства, ФССП - 3 лицо без самостоятельных требований. Пошлина - как обычно, с проигравших. Жалоба на пристава имеет совсем другую форму а главное другие сроки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему отчим не может выписаться (сняться с регистрационного учета) сам? Это был бы простой путь решения вопроса. Но, от ареста это не избавит. Вам необходимо путем обращения в суд снимать арест с Вашего имущества.

Если я его выпишу,это не избавит от ареста? Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

888, вправе ли я сам выбрать с кого взыскать пошлину? Или 50% - с ответчика №1 (должник) и 50% - с ответчика №2 (взыскатель)?

И что лучше жалобу на пристава или иск. заявление? Что быстрее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я его выпишу

Только самостоятельно Вам это будет сделать сложно. Проще если он сам снимется с регистрационного учета в этом жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не хочет выписываться,говорит

В таком случае Вам предстоит обращение в суд. И для того, чтобы оно было судом удовлетворено необходимы веские основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сам выбрать с кого взыскать пошлину

нет

И что лучше жалобу на пристава или иск. заявление? Что быстрее?

жалоба на пристава может быть подана только в 10-дневный срок. Боюсь, уже поздно (хотя в срок не включаются выходные). Иск об освобождении имущества подается по общим правилам. А на будущее - лучше и то и то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалоба на пристава может быть подана только в 10-дневный срок.

Также можно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Да, ст.ст. 2, 45, 52 Конституции РФ пока еще не отменены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

у меня есть долг банку:

получил такую смс:

на основании искового заявления банка ,судом выдан судебный приказ,который предъявлен в службу судебных приставов...

это можно делать без моего участия?суд, судебный приказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть долг банку:

получил такую смс:

на основании искового заявления банка ,судом выдан судебный приказ,который предъявлен в службу судебных приставов...

это можно делать без моего участия?суд, судебный приказ?

судебный приказ, да можно только непонятно почему указано исковое заявление?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...