Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Текст частной переписки, есть нарушения закона по КоАП РФ, Ваше мнение/?

«Вы считаете, что специалисты орган опеки над несовершеннолетними, которые входят в состав КДНиЗП наделены только правом составлять протокол и указываете статью, но в вышестоящей части данной статьи и полиция имеет право, так там написано, то есть права равнозначны. Или у полиции больше полномочий составлять протокол по статье 5.35 часть 2».

Ни кто не утверждает, что у полиции больше прав составлять протоколы. Однако, для составления протокола необходима доказательственная база. Правом собирать эти доказательства у полиции есть, а у членов комиссии нет (в ответе есть соответствующие ссылки на действующее законодательство)

«Допустим жена ушла от мужа с детьми, куда мужу идти с жалобой в опеку или полицию? Отвечаю - лучше в опеку. Приходит член КДН и спрашивает у матери детей - у Вас есть договор или судебное решение, раз вы изменили место жительства детей? Нет и специалист выписывает ПОСТАНОВЛЕНИЕ о наказании по статье 5.35 часть 2, так как данный пункт не предусматривает арест, - то специалист имеет право вынести на месте постановление».

Ни один член комиссии, в том числе и член комиссии – работник органа опеки и попечительства, НЕ ИМЕЕТ права выносить постановления о привлечении к ответственности. Вынесение постановлений о привлечении к административной ответственности по части 2 ст.5.35 КоАП РФ это исключительная компетенция коллегиального органа – комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

«А если мать детей протестует и не согласна - тогда составляется протокол и дело передается в КДНиЗП. А если, мать детей не возвратила детей на прежнее место жительства а продолжает удерживать их, подала в суд и на алименты, то на нее уже составляется протокол по части 3 статьи 5.35 КоАП РФ».

Протоколы по части 3 статьи 5.35 КоАП РФ составляются только в случаях повторного в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 5.35 КоАП РФ, а совсем не за то, что Вы описываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответили на джругом ресурсе, что

Полиция, в соответствии со ст.28.3 КоАП действительно уполномочена составлять протоколы по ст.5.35 КоАП РФ, конкретно какие службы по должностям расписано в Приказе МВД России от 05.05.2012г. № 403. Но такие же полномочия по составлению данных протоколов имеют и служба судебных приставов (по ч.2 и ч.3 ст.5.35), члены КДН (ст.5.35-5.37, ст.6.10), ну и как мы раньше обговаривали - прокурор.

Лицу, уполномоченному составлять протоколы об АП, предоставлены права применения мер обеспечения производства по делам об АП, то есть не только сотруднику полиции. В случае, если в КДН поступает информация, содержащая достаточные данные, указывающие на событие об АП, по статьям, рассмотрение которых отнесено к компетенции КДН, перенаправление в полицию - считаю необоснованным, просто люди не хотят работать (это же с кабинета нужно выходить). В полицию, направляются материалы, только в случае, если лицу, осуществляющему производство по делу оказывается противодействие или грозит опасность (п.36 ч.1 ст.12 ФЗ РФ от 07.02.2012г. № 3-ФЗ "О полиции"), в других случаях, направление материалов по АПН для производства - считаю необоснованным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...