Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Режимы рабочего времени


Гость JULI

Рекомендуемые сообщения

У нас на предприятии существуют несколько режимов рабочего времени для различных категорий работников и структурных подразделений, в том числе пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным и рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику. Ведется суммированный учет рабочего времени, учетный период 1 год.

Вопрос: как это лучшего прописать в Правилах внутреннего трудового распорядка. График работы предприятия утверждается приказом на год и потом в течение года корректируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Трудовым кодексом рабочая неделя должна составлять 40 часов. За трудочасы выше этого норматива дошлжны производиться соответствующие доплаты работнику.

В приказе, я думаю, должно быть это учтено, а в остальном - на Ваше усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь у нас ведется суммированный учет рабочего времени и учетный период 1 год, т.к. невозможно обеспечить одинаковую продолжительность рабочей недели (мы производим продукцию, спрос на которую носит сезонный характер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 104 ТК РФ В организациях или при выполнении отдельных видов работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года. Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации. Учетный период не может превышать одного года. Ежедневная и еженедельная продолжительность рабочего времени по графику может в определенных пределах отклоняться от нормы часов рабочего дня и рабочей недели. Возникающая в связи с этим недоработка или переработка определяется в рамках учетного периода таким образом, чтобы сумма часов работы по графику в этот период равнялась норме часов этого периода.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации, которые утверждаются с учетом мнения представительного органа работников организации. Нормальная продолжительность рабочего времени в течение учетного периода определяется так: число часов рабочего дня (при шестидневке) умножается на число рабочих дней по календарю в данном учетном периоде (например, за месяц). При этом необходимо исключить приходящиеся на этот период дни, в течение которых работник был освобожден от работы (отпуск, болезнь и т.п.). Увеличение или уменьшение праздничных дней в учетном периоде также необходимо учитывать. Возникающие недоработки и переработки сверх смены балансируются в рамках учетного периода и не могут компенсироваться соответствующим уменьшением других смен, дополнительными днями отдыха. Переработки сверх смены признаются сверхурочной работой. Максимальная длительность рабочих смен при суммированном учете рабочего времени обычно ограничивается 10 или 12 часами.

Единственное, что я могу сделать – направить в Ваш адрес примерные правила внутреннего распорядка акционерного общества, а Вы на его основе попробуете рассчитать рабочее время в определенном учетном периоде по вышеприведенному методу. Мне не приходилось непосредственно составлять подобные Правила, но полагаю главное в них соблюсти все требования трудового законодательства РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга спасибо, очень буду благодарна, если вышлите мне примерные Правила внутреннего трудового распорядка. Самая основная проблема для меня в том, как прописать все режимы в Правилах, не определяя для каждой категории конкретный режим, а прописать в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...

Ольга, если не затруднит, пожалуйста, направьте мне тоже "примерные правила внутреннего распорядка акционерного общества" буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...