Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ВНЖ и упрощённая схема подачи на гражданство.(ситуация)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

я гражданин Узбекистана,с января 2012 года нахожусь в России,Владикавказ.В прошлом, 2012 году после получения РВП до 2015 года,в октябре подал документы на ВНЖ,чтобы в последующем подавать по упрощённой схеме на гражданство, по матери гражданке РФ.

В декабре месяце мать скончалась.Теперь когда подошли сроки получения вида на жительство в отделении УФМС говорят что по упрощённой схеме я уже подавать не могу, потому что эта схема работает только если человек жив.

А вид на жительство иностранному гражданину выдаётся на срок действия паспорта.Мой гражданский паспорт РУЗ, до ноября этого года.

Сейчас, как меня убеждает специалист по рассмотрению документов , мне готовы выписать ВНЖ, но из за срока моего Узб. паспорта, мне придётся сразу же после получения начать собирать документы повторно за полгода до аннуляции, что бы после обмена вновь оформлять ВНЖ на паспорт который я ещё должен успеть обменять и продлить.

Если бы дело шло об упрощённом порядке подачи на гр.РФ. То я бы успел получить ВНЖ и без беготни с обменом сразу же подать на гр.РФ,всё что нужно было я уже подготовил и сроки вполне позволяли.А продлить паспорт национальный у меня осталось бы возможным без суеты.

Специалист Эксперт, как сейчас называют работников отдела который этими вопросами занимается,объясняет мне что ,нет "резона" и получать ВНЖ, который уже готов и который мне могут выписать, но так как паспорт иностранного гражданина истекает в ноябре,мне нужно будет аннулировать выданный ВНЖ и оформлять новый.

Причём я повторно к ней заходил и она убеждает что мне нет смысла сейчас получать ВНЖ, и обосновывает это тем как я уже написал, что мне нужно будет заново собирать документы, и говорит именно об аннулировании ВНЖ.

Ссылается на статью 9 федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

И как образец показывает мне форму расписки,которую я должен буду подписывать..

"разЪяснены права и обязанности иностранного гражданина,проживающего в РФ по виду на жетельство, а также основания аннулирования ВНЖ, предусмотренные статьёй 9 Фед.закона О правовом положении иностранных граждан в РФ

Я предупреждён, что заявление о продлении вида на жительство должно быть подано не познее, чем за шесть месяцев до истечения срока его действия.

Мне разЪяснено, что в соответствии с пунктом 6 статьи 8 указанного Федерального закона я обязан лично или в установленном порядке почтовым отправлением ежегодно подавать в территориальный орган ФМС России по месту получения вида на жетельство или по месту жительства уведомление о подтверждении своего проживания в РФ"

Это что специальное нагнетание обстановки?Если речь вообще ни идёт об анулировании ВНЖ в моём случае, а лишь о смене паспорта и затем ВНЖ продлевается согласно паспорта, я ознакомился со статьями на которые есть ссылки в расписке.

Советуют ехать и менять паспорт и потом говорят выдадим согласно новому паспорту, но что то сомневаюсь что потом будет это легко сделать.

Я рассчитывал что успею подать по матери на гражданство как только получу ВНЖ,теперь всё получается иначе. Это вкратце.

Скажите это действительно так если мать умерла я уже не имею никаких возможностей на гражданство? Если действительно кам мне объясняют ,на момент подачи заявления , если по упрощённой схеме, я должен подавать документы на живущего человека по которому идёт упрощёнка.С какого момента считается начало рассмотрения ?Может здесь дело трактовки нюансов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите это действительно так если мать умерла я уже не имею никаких возможностей на гражданство? Если действительно кам мне объясняют ,на момент подачи заявления , если по упрощённой схеме, я должен подавать документы на живущего человека по которому идёт упрощёнка.С какого момента считается начало рассмотрения ?Может здесь дело трактовки нюансов?

Задам этот вопрос в своей же теме, независимо от результата и интереса к ней, потому что начал её.В остальном в принципе разберусь сам, так или иначе.

В связи с новыми положениями о упрощённом получении гражданства в котором в частности говорится:

"Второй законопроект упрощает порядок получения российского гражданства для проживающих за границей детей, у которых один из родителей - россиянин."

Меняет ли это что то в ситуации которую я описал выше, то есть с умершим родителем, по которому изначально собирался подавать на гражданство?Или же это вообще подразумевает только детей проживающих за границей и ничего не меняет в моём случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...