Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

При предоставлении жилья


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста:

Если очередники считаются одной семьёй, то, как быть,

если один из очередников признан судом без вести отсутствующим?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Значит семья стала меньше на одного человека. И вопросы о том положено ли жилье, какого метража, в каком порядке предоставляется....все решается исходя из новой семьи меньшего размера.

А какой может быть второй вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще,в панельное пятиэтажке,на общей площади 31,2 кв.м, а жилой 19.9 кв.м прописано семь человек из них четыре очередника (21 год на очереди) - один из которых без вести отсутствующий, причем квартиросъемщик.

Про варианты я и не знаю совсем. Подскажите пожалуйста,на что имеем права по закону?

Спасибо вам большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак вроде нет жилья очередникам? Очередь есть а жилья нет

Всегда есть те кто впереди вас в очереди и стоит в ней и 30 лет и 40

Всегда есть отдельная очередь из инвалидов и других категорий у кого больше прав получить жилье чем у вас

Поэтому в очереди стоять можно а подучить вряд ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сейчас нет, а завтра может же быть, у меня у коллеги на работе по очереди второй раз смотровую дают.

И у нас документы запрашивают у кого чего в собственности и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на что имеем права по закону?

*Mariya*, вы очередники 1992 года на общих основаниях? В настоящее время жильём в Москве обеспечиваются очередники 1990-91гг.

Про варианты я и не знаю совсем

Про варианты вам обязаны рассказать в ДЖП.

Можете самостоятельно изучить Закон г.Москвы №29 на сайте ДЖПиЖФ.

ДЖП не сможет заняться улучшением ваших жилищных условий, пока вы не определитесь с юридическим статусом безвестно отсутствующего очередника. Вам, вероятно, необходимо пройти процедуру по признанию его умершим, снять с рег. учёта в квартире и с жилищного учёта в ДЖП. Тогда сможете претендовать на предоставление квартиры на троих оставшихся очередников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на общих основаниях. В ДЖП предлагают льготную ипотеку.

А переоформление договора социального найма не решит вопрос с без вести отсутствующим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А переоформление договора социального найма не решит вопрос с без вести отсутствующим?

Он уже выписан из квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, а зачем?

Ну, хотя бы затем, чтобы не оплачивать за него коммунальные платежи.

И кто же его выпишет

Снять с рег. учёта его должен УФМС на основании решения суда о признании безвестно отсутствующим.

куда?

Не куда, а откуда - из вашей квартиры. :yes2:

идет процесс переоформления договора соц. найма

В чём именно заключается переоформление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он отсутствует года три, а чтобы признать умершим и выписать не меньше пяти лет должно пройти (не считая всех процедур:подачи заявлений и т.д.)

А признали безвестно отсутствующим только для заключения соц. найма. (я так понимаю).

Без вести отсутствующий является квартиросъемщиком, соответственно наниматель другой и чтобы заключить договор соц. найма - нужно было пройти ряд процедур, а именно: написать заявление о разрешении заключения, потом ждать ответа, потом ещё заявлении о понуждении...., потом в розыск, потом о признании отсутствующим.

В итоге я так понимаю, может и очередь пройти наша в 2014 году..., и что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без вести отсутствующий является квартиросъемщиком, соответственно наниматель другой

Понятно, т.е. вы меняете нанимателя в ДСН.

чтобы признать умершим и выписать не меньше пяти лет должно пройти

Выписать можете и сейчас на основании решения суда о признании безвестно отсутствующим. Только это не решит проблемы с получением жилья, т.к. снятие с регистрационного учёта в квартире безвестно отсутствующего гражданина не лишает его права пользования этой квартирой. ДЖП включает этого гражданина в переоформленный ДСН?

может и очередь пройти наша в 2014 году..., и что тогда?

Ничего. С очереди вас не снимут, пока жильём не будете обеспечены по норме предоставления. Но, и квартиру не предоставят, пока не решите вопрос со снятием этого гражданина с жилищного учёта. А для этого нужно признать его умершим.

По социальной ипотеке вам квартиру предлагают на троих очередников и уже сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не включат в договор я думаю.

А ипотеку предложили не зная ситуации про отсутствующего.

По видимому не могут значит дать по льготной цене ипотеку?Раз мы одна семья, а один затерялся...

Предлагали одному ипотеку и сказали,что всех снимут с очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По видимому не могут значит дать по льготной цене ипотеку?

*Mariya*, после оформления ДСН обращайтесь в окружное управление ДЖПиЖФ на консультацию и просите разъяснить вам порядок действий для реализации вашего права на улучшение жилищных условий. Обращаться лучше, имея на руках заявление, которое параллельно сдадите под роспись в канцелярию.

Думаю, что участвовать в каких-либо программах до того, как снимите с регистрации в квартире и с жилищного учёта в ДЖП данного гражданина, вы не сможете. Но, по крайней мере, пока не подошла очередь на получение бесплатной квартиры, будете заниматься этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как понять,если:

Члены семьи - членами одной семьи являются супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства........,

Очередники тоже одна семья (в принципе ясно и понятно),а если один из очередников женился, у него же получается своя семья?

Или при предоставлении жилья иные понятия семьи?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Mariya*, в жилищных правоотношениях применяется понятие членов семьи, установленное статьями 31 и 69 ЖК РФ.

если один из очередников женился, у него же получается своя семья?

В таком случае в соответствии с московским законом ДЖП считает супруга очередника членом семьи очередников, даже если он совместно с очередниками не проживает. :dontknow:

И при определении жилищной обеспеченности очередников ДЖП учитывает площадь супруга. По таким решениям ДЖП складывается положительная судебная практика в пользу очередников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как понять,если:

Члены семьи - членами одной семьи являются супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства........,

Очередники тоже одна семья (в принципе ясно и понятно),а если один из очередников женился, у него же получается своя семья?

Или при предоставлении жилья иные понятия семьи?

Спасибо.

что же вы статью не полностью цитируете , надо выделять другое, в соответствии со ст. 31, 69, 70 ЖК РФ

http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119

2. Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

При предоставлении жилья применяется ст.20 закона №29

где говорится только об обеспечении заявителей

*Mariya*, в жилищных правоотношениях применяется понятие членов семьи, установленное статьями 31 и 69 ЖК РФ.

В таком случае в соответствии с московским законом ДЖП считает супруга очередника членом семьи очередников, даже если он совместно с очередниками не проживает. :dontknow:

И при определении жилищной обеспеченности очередников ДЖП учитывает площадь супруга. По таким решениям ДЖП складывается положительная судебная практика в пользу очередников.

ДЖП учитывает долю жилья супруга, которого учитывает при расчете учетной нормы.

доля жилья = площадь квартиры делим на количество жильцов

ДЖП при предоставлении пытается отнять излишки жилья в пользовании супруга.

если у него менее 18 кв.м на чел. то отнимать нечего.

все что больше 18 будут отнимать от жилья для очередников.

типа на основании п.2 ст.1 закона №29 г. Москвы, приравнивая его к членам семьи заявителя, независимо от места их жительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день, подскажите пожалуйста, на сколько мне известно (информация с данного сайта) что, в настоящее время жильём в Москве обеспечиваются очередники 1990-91гг.

Сегодня я была в ДЖП , где мне сказали, что сейчас обеспечивают жильём 1989 г. и план на другие года не могут утвердить уже три года!

Как проверить информацию, которую даёт ДЖП? И где узнать информацию о своей очереди?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР В ОЧЕРЕДИ

http://housing.mos.ru/regcitizensinfo/poryadkovyy_nomer_v_ocheredi/

Предоставление информации об очерёдности предоставления жилых помещений на условиях социального найма

http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/7700000010000069901_.html#_description

могу только предположить, что до конца 2015 года мало кто из очередников сможет рассчитывать на улучшение, так как принято решение до этого срока расселить сносимые пятиэтажки (более 300 домов)

по субсидиям бюджет сократили на 40% по сравнению с прошлым годом.

в развитие дорог и транспорта из бюджета тратят по 300 млрд.руб. ежегодно. основная задача избавить город от пробок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо.

Про вот этот пункт не совсем понятно: "Мало кто из очередников сможет рассчитывать на улучшение, так как принято решение до этого срока расселить сносимые пятиэтажки (более 300 домов)" ?

Ведь согласно выступлению 17.05.2013г. "Переселенцы из сносимых пятиэтажек-"хрущевок" в Москве смогут улучшить свои жилищные условия и смогут получать квартиры не по метражу, как сейчас, а по жилищным нормам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

*Mariya*, следует не выступлениям верить, а официально принятым и вступившим в законную силу нормативно-правовым актам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, я согласна. Но сути это не меняет, при сносе дома, очередники также остаются очередниками,продолжая ждать свою очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, я согласна. Но сути это не меняет, при сносе дома, очередники также остаются очередниками,продолжая ждать свою очередь.

вы отстали от жизни. уже приняли Закон №28 г.Москвы от 29.05.13

теперь при переселении малоимущим очередникам должны давать жилье по норме предоставления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...