Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оформление разрешения на работу


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите правила оформления на работу иностранного гражданина из стран ближнего зарубежья (Киргизия, Таджикистан, Узбекистан):

1) Правильно ли я понимаю, что прибывший гражданин должен встать на миграционный учет в УФМС по месту пребывания?

2) Правильно ли я понимаю, что прибывший гражданин должен получить разрешение на работу в УФМС по месту пребывания?

3) Правильно ли я понимаю, что если данный гражданин приехал без визы (виза не требуется), то, при наличии у него разрешения на работу, можно оформлять с ним трудовые отношения?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнения были в том, кто должен оформлять разрешение - работник или работодатель.

Также еще остался вопрос в необходимости получать разрешение на найм иностранной рабочей силы в соответствии с квотами. Правильно я понимаю, что в случае безвизового въезда такое разрешение не требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разрешение должен получить работник.

Правильно я понимаю, что в случае безвизового въезда такое разрешение не требуется?

нет, не правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем тогда отличие в найме иностранной рабочей силы, в случае, если рабочий приехал по визе, от случая, если рабочий приехал без визы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем тогда отличие в найме иностранной рабочей силы, в случае, если рабочий приехал по визе, от случая, если рабочий приехал без визы?

В зависимости о какой визе идет речь. Туристическая, гостевая... В любом случае необходимо разрешение. И еще между странами Снг существует безвизовый режим, но это не означает, что не нужно разрешение на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнения были в том, кто должен оформлять разрешение - работник или работодатель.

разрешение должен получить работник.

У меня тоже есть сомнения по этому вопросу

ФЗ О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях

1. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

2. Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

В этом законе вообще ничего не понятно... видимо специально, чтобы всех запутать и создать неразбериху

В частности

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Получается что таджики и другие граждане СНГ или каждые 90 дней должны выезжать и тогда не понятно как ему получить разрешение на работу... или получить разрешение на временное проживание

Кто нибудь может простым человеческим языком объяснить процедуру получения разрешения на работу. Чтобы гражданин Таджикистана был официально трудоустроен, с его зарплаты осуществлялись отчисления и платились налоги и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем тогда отличие в найме иностранной рабочей силы, в случае, если рабочий приехал по визе, от случая, если рабочий приехал без визы?
подлинно безвизовый режим есть только между странами, границу между которым можно пересечь без паспортного контроля.

в РФ для въезжающих из стран СНГ псевдо-безвизовый режим.

виза выдаётся прямо при пересечении границы. или не выдаётся.

такой режим например также между турцией и рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!! подскажите пожалуйста если у меня есть разрешение на работу,и я хочу работать в другой организации, у меня получится смена работодателя, так этой организации так-же нужна квота на прием иностранного гражданина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно я понимаю, что в случае безвизового въезда такое разрешение не требуется?
Разрешение на привлечение и использование иностранных работников в данном случае получать не нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, прошу совета!!!

разрешение на работы выдано на территории СПб, происходит смена работодателя на той же территории.

Вопрос: Может ли работник работать у нового работодателя в процессе оформления нового разрешения на работы? т.е. заключили новый ТД,но еще не подали документы на перерегистрацию. В 115-ФЗ ничего не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...