Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Смена фамилии матери в свидетельстве о рождении ребенка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Моему ребенку 6 лет, родился в законном браке. Развелась, и когда ребенку был год, вышла замуж. Фамилию взяла мужа. На сегодня имею на руках постановление из органов опеки и попечительства о том, что они разрешают сменить фамилию ребенку на фамилию моего нынешнего мужа (основание-неуплата алиментов, не участие в жизни ребенка. Бывший муж в розыске уже 5 месяцев).

Подскажите, я бы хотела попутно в свидетельстве о рождении ребенка сменить и свою фамилию. Ведь там указана фамилия под которой я была на момент рождения ребенка (бывшего мужа).

Как это возможно сделать? через суд или ЗАГС? Какими документами апеллировать, если через ЗАГС? Какова процедура, если это судебный порядок?

Интересует все и как можно подробнее! За ранее благодарю за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как это возможно сделать

Перемена имён производится органом ЗАГС. Подавайте заявление установленной формы (образцы на стенде в ЗАГСе). С собой - паспорт, все св-ва (рождение ребёнка, регистрация/расторжение брака, квитанция об уплате госпошлины (сумму не помню, скажут там)). Рассмотрят в течении месяца. Подробней в гл.7 ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сменить и свою фамилию

не думаю, что это возможно. Ибо на момент рождения ребёнка у матери была та фамилия, которую она носила, на каком основании изменят?проблемы ребёнку по жизни. его нужно поставить в курс дела. вдруг нужна будет актовая запись о рождении, потом ищи документ о том, что было свидетельство о перемене имени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
вдруг нужна будет актовая запись о рождении

Так, её в первую очередь и изменят. И на её основании выдадут новое св-во о рождении "...2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия."

"4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При перемене имени

но не фамилии! тем более в прошлом времени.каким образом мать могла быть в момент рождения ребенка под другой фамилией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В законе под переменой имени подразумевается "собственно имя и фамилия" гражданина.

каким образом мать могла быть в момент рождения ребенка под другой фамилией?

Матери будет выдано св-во о перемене имени (фамилии). На его основании изменят актовую запись ребёнка и выдадут новое св-во о рождении. Вот с ним и со свидетельством матери о перемене ребёнок и будет жить.

Почитайте ФЗ, там всё "по полочкам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тот же ФЗ, как ни читай: "Лицо, ..........., вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество."

ну это может сменить любой гражданин и изменения в любом случае касаются всех документов с момента смены. а тут касается смены имени родителей! а конкретно:

При перемене имени РОДИТЕЛЯМИ изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия
.

То есть родители в актовой записи могут измениться только по имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Поймите, под "именем" в данном законе (и в ГК, в т.ч.) понимается не только само имя (Петя, Маша....), но и (или) отчество и фамилия. Заполняется бланк соответствующего заявления по форме №15.

бланк №15.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте, подскажи пожалуйста, я хочу в свидетельстве о рождении детей поменять себе фамилию. У меня там стоит фамилию бывшего мужа. Я вышла замуж мои дети на фамилии моего супруга. А у меня на свидетельствах о рождении стоит фамилия бывшего мужа. Как это сделать? На какую статью можно опереться и через какие органы это можно сделать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
51 минуту назад, Александра02 сказал:

На какую статью можно опереться и через какие органы это можно сделать? 

Здравствуйте. Отправляйтесь в ЗАГС, там всё объяснят. Статья Вам ни к чему http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/1521a08cc0a19b79f34061dd4c55feb844c73c6b/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Валерий177 сказал:

Здравствуйте. Отправляйтесь в ЗАГС, там всё объяснят. Статья Вам ни к чему http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/1521a08cc0a19b79f34061dd4c55feb844c73c6b/

Я была в ЗАГСе мне сказали, что нет оснований достаточных для изменения моей фамилии в свидетельстве о рождении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не ту статью указал, смотрите 63-ю: " При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия". И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...