Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума была переплата.


Рекомендуемые сообщения

Я инвалид 3 группы, имею право на получение пенсии по инвалидности с января 2010 года устроился на работу, до этого стоял на учете в ЦЗН и получал пособие по безработице. С января 2010 года вышел закон о федеральной социальной доплате (далее – ФСД) до уровня прожиточного минимума неработающим пенсионерам и несмотря на то, что я с января 2010 года устроился на работу мне к пенсии стала приходить ФСД, каждый месяц разные суммы, но не более 500 рублей, при этом работодатель стал перечислять взносы в ПФР и ФСС только с марта 2010, а в трудовой написал принятие на работу с января 2010. В августе 2010 года я уволился и устроился на другое место работы с высокой зарплатой, но ФСД мне все равно перечисляли до марта 2011 года (опять таки разные суммы в среднем 250 рублей) после чего выплаты прекратились. Год не было никаких выплат и с января 2012 года опять мне ни с того ни с сего перечисляли ФСД 3 месяца. С конца декабря 2012 года я остался без работы и мои общие доходы составили меньше величины прожиточного минимума, после чего мне должны делать доплату ФСД. Но вместо ФСД мне пришло письмо из ПФР о том, что была переплата (прошло уже 2 года) и просят вернуть деньги в ПФР.

Должен ли я возвращать переплату в ПФР в этом случае? Ведь на основании закона о гос. соц. помощи (178-ФЗ) удержания «производятся в порядке, предусмотренном Федеральным законом"О трудовых пенсиях в Российской Федерации». А в данном законе статья 26 п.1 подпункт 3 гласит, что удержания производятся на основании «решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке», а также на форуме официального сайта пенсионного фонда РФ (http://www.pfrf.ru) сказано, что переплатой считаются только те суммы ФСД в случае сокрытия факта трудоустройства, в остальных случаях, когда пенсионер уведомил ПФР о трудоустройстве излишне выплаченные суммы переплатой не считаются и взысканию не подлежат. В данном случае я не вижу со своей стороны действий повлиявших на скрытие своего трудоустройства (я снялся с учета в ЦЗН, а также работодатель должен был отчислять на меня платежи в ПФР и ФСС, а также НДФЛ) поэтому в ПФР знали о моем трудоустройстве, но продолжали платить ФСД. Следовательно, суммы излишне уплаченные ФСД были выплачены по вине ПФР и взысканию подлежать не должны, а за февраль и март 2013 года мне должны выплатить ФСД в соответствии с законом о ФСД.

Подскажите, куда я должен обратиться, чтобы отстоять свои интересы и права, а также, чтобы добиться выплаты ФСД за февраль и март месяц 2013г?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, куда я должен обратиться, чтобы отстоять свои интересы и права

Социальная доплата к пенсии выплачивается только неработающим пенсионерам, поэтому если Вы работаете и (или) осуществляете иную деятельность, в период которой подлежите обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», то, соответственно, в период работы не имеете права на получение социальной доплаты к пенсии. Следовательно, в целях предотвращения незаконного получения денежных средств, пенсионер, возобновивший трудовую деятельность, обязан безотлагательно известить об этом территориальный орган Пенсионного фонда РФ. Пенсионер обязан извещать и о любых иных обстоятельствах, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или утрату права на ее получение.

В случае если гражданин своевременно не сообщил в территориальный орган Пенсионного фонда РФ о произошедших изменениях своего материального положения и в результате этого незаконно получил социальную доплату к пенсии или излишнюю сумму социальной доплаты, то данный гражданин должен вернуть излишне выплаченные ему суммы социальной доплаты к пенсии на счет органа Пенсионного фонда, который осуществляет указанную выплату.

Никуда Вам пока не нужно обращаться. Ждите действий от ПФ РФ в случае отказа от Вас возмещать деньги в добровольном порядке. Они в таком случае, а не Вы, должны обратиться в суд о взыскании излишне выплаченных Вам сумм ФСД. Но, практика есть такая в ПФ, что если человек добровольно не возвращает требуемые ими деньги, то они удерживают из других производимых ПФ выплат (пенсии по инвалидности и т.д.). В случае если это произойдет - пишите жалобу в прокуратуру. Если пенсионер отказывается от добровольного возмещения необоснованно полученной суммы ФСД, в таком случае взыскание этой суммы может быть произведено только в судебном порядке.

чтобы добиться выплаты ФСД за февраль и март месяц 2013г?

Вы заявление в ПФ писали о назначении ФСД за эти периоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникают еще вопросы:

1.Каким способом я должен уведомить ПФР, что я устроился на работу? (раньше я думал, что это могут быть отчисления в ПФР и ФСС со стороны работодателя);

2.Никаких заявлений о социальной доплате я никогда не писал, тогда на каком основании они мне вообще стали выплачивать ФСД (к тому же оно было прекращено в январе 2011, а с января по март 2012 снова выплачивалось, при этом трудовая деятельность не прерывалась), чья вина в этом случае? На сайте http://www.pfrf.ru/ot_adigeya_all_pens/13473.html в 5 вопросе приведена аналогичная ситуация, с той лишь разницей, что пенсионер уведомил ПФР и ему лишний месяц перечислили ФСД, но взыскать уже не имели права, нельзя ли ссылаясь на данную ситуацию не отдавать деньги, перечисленные мне с января по март 2012 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Они в таком случае, а не Вы, должны обратиться в суд о взыскании излишне выплаченных Вам сумм ФСД.

ПФР в суд обращаться не обязательно, если переплата произошла по вине пенсионера, то в соответствии с п.32 Правил обращения за ФСД удержание излишне выплаченных сумм ФСД производится в порядке, предусмотренном Законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ. Статья 26 указанного закона основанием для удержания из трудовой пенсии предусматривает решения органов ПФР о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением п.4 ст.23 Закона.

Таким образом, в случае неисполнения пенсионером обязанности о безотлагательном извещении органа ПФР о поступлении на работу, Управление ПФР вправе производить удержание излишне выплаченных в результате этого сумм ФСД на основании решения комиссии. Решение комиссии не выносится, если пенсионер добровольно возмещает сумму переплаты. Максимальный процент удержания в этом случае составит 20% от размера пенсии.

1.Каким способом я должен уведомить ПФР, что я устроился на работу? (раньше я думал, что это могут быть отчисления в ПФР и ФСС со стороны работодателя);

Предоставить ПФР документ, подтверждающий трудоустройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как возмещать я разобрался, но возникли сложности с определением точной суммы, на официальном сайте администрации муниципального образования Прибайкальского района сказано, что "Пенсионер, состоящий на учете в Центре занятости населения в качестве безработного и получающего пособие по безработице, также имеет право на ФСД к пенсии. В данном случае пособие по безработице не рассматривается в качестве заработка и не влияет на размер материального обеспечения пенсионера", а в ПФР мне утверждают, что сумма пособия по безработице также суммируется к остальным доходам пенсионера, ссылаясь на статью написанную на офсайте ПФР: "При подсчете общей суммы материального обеспечения учитываются суммы следующих денежных выплат: ...все меры социальной поддержки, установленные областным законодательством, предоставляемые в денежном выражении...", в связи с чем возникает вопрос: будет ли действовать в Санкт-Петербурге данное разъяснение, как и в Прибайкальском районе и на основании какого закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как возмещать я разобрался, но возникли сложности с определением точной суммы, на официальном сайте администрации муниципального образования Прибайкальского района сказано, что "Пенсионер, состоящий на учете в Центре занятости населения в качестве безработного и получающего пособие по безработице, также имеет право на ФСД к пенсии. В данном случае пособие по безработице не рассматривается в качестве заработка и не влияет на размер материального обеспечения пенсионера"

Читайте официальный сайт ПФР, там указано

Вопрос 9: Пенсионеры, состоящие на учете в службе занятости и получающие пособие по безработице, имеют право на установление ФСД?

Ответ: Пенсионеры, состоящие на учете в службе занятости и получающие пособие по безработице, право на установление ФСД не имеют. Право на ФСД имеют те из них, которые не получают пособие по безработице.

И данное положение действует на всей территории РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте официальный сайт ПФР, там указано

Вопрос 9: Пенсионеры, состоящие на учете в службе занятости и получающие пособие по безработице, имеют право на установление ФСД?

Ответ: Пенсионеры, состоящие на учете в службе занятости и получающие пособие по безработице, право на установление ФСД не имеют. Право на ФСД имеют те из них, которые не получают пособие по безработице.

И данное положение действует на всей территории РФ.

Сегодня был в ПФР и принимал другой инспектор, который мне подтвердил, что сумма пособия по безработице не учитывается по отношению к ФСД и с апреля месяца я буду получать пособие по безработице, пенсию и ФСД, которая будет рассчитываться: ФСД=величина прожиточного минимума для пенсионера (в СПб 5592,70)-пенсия-ЕДВ и прочие выплаты к пенсии (не учитывая пособие по безработице).

P.S. Видимо, у каждого по разному, смотря какой инспектор попадется в ПФР, от его знаний и наглости и будет рассчитываться сумма ФСД.

Всем спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
P.S. Видимо, у каждого по разному, смотря какой инспектор попадется в ПФР, от его знаний и наглости и будет рассчитываться сумма ФСД.

По идее ФСД должно быть рассчитано по нормативным актам (хотя трактовать их можно по-разному), расчет проверяется не одним специалистом, а инспектор может и ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. На сайте пенсионного фонда написано одно, работники ПФ делают совершенно другое. Я вот например, сколько не сталкивался с ПФ, всегда складывалось такое впечатление, что ПФ работает по каким то другим нормативным актам, скрытым от посторонних глаз, а не тем, которые общеизвестны и находится в открытом доступе. Что ни отказ в ПФ человеку с формулировкой "Вы на такие-то выплаты не имеете права..." - суд обязательно отменяет его и признает за человеком это право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
суд обязательно отменяет его и признает за человеком это право.

Не всегда так, можно найти кучу решений, где пенсионерам отказывают в иске, но это отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда так, можно найти кучу решений, где пенсионерам отказывают в иске

Это бесспорно, есть конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ответ: Пенсионеры, состоящие на учете в службе занятости и получающие пособие по безработице, право на установление ФСД не имеют. Право на ФСД имеют те из них, которые не получают пособие по безработице.

И данное положение действует на всей территории РФ.

Мне 39 лет. инвалид 3 гр. (пенсию начислили 5200р.) стою на учете по безработице пособие ещё не платили сказали будет 900 рублей. 5200+900 = 6100, прожиточный у нас 6900, то-есть мне уже нет смысла даже суваться туда. всё рано ни чего не светит?

И еще вопрос при доплате до прожиточного к моей пенсии будут учитывать зарплату мужа (как иные доходы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мне 39 лет. инвалид 3 гр. (пенсию начислили 5200р.)

Это вместе с ЕДВ или без? http://www.pfrf.ru/monthly_payment/

прожиточный у нас 6900

разве не 7818 http://www.pfrf.ru/socdoplata_doprojmin/

то-есть мне уже нет смысла даже суваться туда. всё рано ни чего не светит?

Для успокоения лучше проконсультироваться.

И еще вопрос при доплате до прожиточного к моей пенсии будут учитывать зарплату мужа (как иные доходы)?

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я живу в Санкт-Петербурге и я сейчас не работаю, но получаю пенсию по инвалидности 4279,14₽. Плюс едв у меня 1954,57₽, а также мне приходит компенсация за услуги жку 50% 916₽ (но эта сумма меняется). Сейчас с апреля месяца мне назначили пособие по безработице 4900₽. Больше у меня официальных доходов нет. Скажите должны ли мне доплачивать фсд до величины прожиточного минимума? Сейчас у нас прожиточный минимум для трудоспособного населения 11830₽, а для пенсионера - 8592₽. Мне будут доплачивать фсд при получении пособия по безработице и до какой суммы 11830₽? Я помню, что 6 лет назад мне доплачивали фсд и пособие по безработице не учитывалось при расчете фсд. Т.е.получается мне должны выплачивать фсд в размере 11830-(4279,14+1954,57)=5596,29₽. Или сумма пособия по безработице тоже учитывается, тогда получается фсд =696,29₽. Или вообще ничего не должны платить?

Скажите ещё пожалуйста, повлияет ли на сумму фсд начисление банком процентов по различным вкладам. Т.е. если у меня есть вклад и мне ежемесячно начисляются проценты в сумме 2000-3000 ₽, то это тоже будет как доход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
37 минут назад, Хакер сказал:

Скажите должны ли мне доплачивать фсд до величины прожиточного минимума?

С данным вопросом лучше обратиться непосредственно в ПФР по месту жительства

38 минут назад, Хакер сказал:

Скажите ещё пожалуйста, повлияет ли на сумму фсд начисление банком процентов по различным вкладам. Т.е. если у меня есть вклад и мне ежемесячно начисляются проценты в сумме 2000-3000 ₽, то это тоже будет как доход?

Считаю что нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, gleb сказал:

лучше обратиться непосредственно в ПФР по месту жительства

Пфр меня уже обманывало, получая фсд, мне работодатель в трудовой книжке написал период работы 2 месяца 8 лет назад, однако взносы в Пфр на меня не перечислял и никаких доходов не показывал, так вот за эти 2 месяца у меня вычли из пенсии якобы незаконно полученные мной суммы фсд, а стаж пенсионный фонд мне не включил.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26 минут назад, Хакер сказал:

мне работодатель в трудовой книжке написал период работы 2 месяца 8 лет назад, однако взносы в Пфр на меня не перечислял и никаких доходов не показывал,

Так это работодатель Вас обнанул

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...