Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выписка-прописка по доверенности


Рекомендуемые сообщения

Семья, в составе: супруг,супруга, две взрослые дочери и несовершеннолетний сын,все граждане РФ, проживают в Германии. Зарегистрированы в московской квартире. Собственник - супруга. В связи с продажей данной квартиры, необходимо выписаться. Могут ли они,не приезжая в Москву, по доверенности на другого человека (нотариальной,консульской, а также заверенными копиями паспортов, заверенными заявлениями по ф.6 ) выписаться из этой квартиры и прописаться в другую московскую квартиру к родственникам? Вариант: супруг может приехать в Москву и по доверенности выписать-прописать всю семью в другую квартиру? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, а что конкретно запрещает делать постоянную регистрацию по доверенности?

Я не юрист, ничего не утверждаю, но попробовал вбить в гугл "Постановка на регистрационный учет по доверенности" и вылезла куча примерно однотипных вариантов такой доверенности и среди них, что интересно, находится образец с официального сайта российского посольства:

http://www.mozambik.mid.ru/doc/66678.doc

Выходит, в российском посольстве в Мозамбике такие доверенности вполне заверяют. Надо полагать и в других посольствах заверят, это посольство ничем не особенное. А заверять документы, которые ничтожны, они вряд ли будут, правда?

Или я что-то не так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заверять документы, которые ничтожны, они вряд ли будут
не будут и не заверяют

они заверяют подпись под текстом

текст их не интересует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что конкретно запрещает делать постоянную регистрацию по доверенности?

1. Запрещает суть регистрационного учета. Регистрация - это формально-уведомительное действие, которое гражданин должен совершить, если он законно вселился в какое-либо жилое помещение. Если гражданин находится на расстоянии сотен или тысяч километров от жилья, то и вселиться он в него не может, поскольку вселение есть физически осуществляемое действие.

2. В то же время понятно, что возможны ситуации, когда гражданин, например, вселился, но тут же покинул страну на неопределенный срок. Вот такую тему я нашел здесь же на форуме: http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=80717 Смотрите 4-ое сообщение в теме, возможно чем-то поможет. Правда, уточните актуальность упоминаемых НПА. Да и вообще поищите по форуму.

3. [досужий вопрос, на который можно не реагировать] И кстати, зачем гражданам России, постоянно живущим за рубежом, внутренний паспорт, да еще и со штампом регистрации по м.ж.? Заграна с отметкой о постановке на консульский учет в Германии не хватает, что ли? Или настолько сильны чары великой, могучей и желанной прописки, что без нее никак даже в Германии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делать постоянную регистрацию по доверенности?
это абсурд

зачем давать такую доверенность если можно просто заверить заявление от своего имени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Winston Smith, спасибо за ответ.

В этой связи лицу, действующему по доверенности, следует предложить представить соответствующим образом заверенное заявление доверителя о регистрации или снятии его с регистрационного учет

Исходя этой цитаты из 4-го поста темы по Вашей ссылке, выходит, что можно, как говорит Ренат, человеку, находящемуся за границей, написать в консульстве не доверенность, а заявление с просьбой зарегистрировать. Отправить её собственнику, который с этим заявлением пойдёт в ФМС и напишет бумагу, что не против регистрации.

Ну или написать сразу и заявление, и доверенность. Это не так приниципеально - главное, что для этого не надо на Родину ехать.

3. [досужий вопрос, на который можно не реагировать] И кстати, зачем гражданам России, постоянно живущим за рубежом, внутренний паспорт, да еще и со штампом регистрации по м.ж.? Заграна с отметкой о постановке на консульский учет в Германии не хватает, что ли? Или настолько сильны чары великой, могучей и желанной прописки, что без нее никак даже в Германии?

Дело в том, что я не топикстартер и у меня совсем другая ситуация. В моём случае от регистрации желательно наоборот избавиться.

Я уже создал тему, где спросил о том, можно ли детей выписывать на основании того, что они на ПМЖ в другой стране. Мне ничего там не ответили. У меня есть альтернативный вариант - прописать их и маму куда-нибудь в другое место. Иначе мне не дадут приватизировать квартиру только на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправить её собственнику, который с этим заявлением пойдёт в ФМС и напишет бумагу, что не против регистрации.

Вот для представления этого заявления и нужна доверенность.

Иначе мне не дадут приватизировать квартиру только на себя.

У вас и так это не получится. Т.к несовершеннолетние дети сохраняют право пользования( а соответственно и право на приватизацию) того помещения, куда они были вселены родителями до тех пор, пока там остается право пользования у кого-то из их родителей. Единственно, что вы можете попробовать получить разрешение опеки на приватизацию без детей, если дети будут прописаны в другое муниципальное жилье или каким-то образом наделены другой собственностью( это все требует очного общения с опекой для обсуждения конкретных вариантов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для представления этого заявления и нужна доверенность.

Ну так значит мама пишет три заявления по форме №6 от себя и детей, заверяет свою подпись у нотариуса, там же заверяет доверенность на собственника нового "места жительства", отправляет всё это ему и он их всех троих без их пристуствия у себя постоянно регистрирует. Верно?

несовершеннолетние дети сохраняют право пользования( а соответственно и право на приватизацию) того помещения, куда они были вселены родителями до тех пор, пока там остается право пользования у кого-то из их родителей.

Ну так у мамы не останется права на пользование после этого. Ведь она тоже перепропишется вместе с ними. И нельзя вроде как без неё. В статье 20 ГК написано, что место жительства детей должно совпадать с местом жительства одного из родителей.

То есть право пользования будет только у меня. Поэтому я только на себя и приватизирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для представления этого заявления и нужна доверенность.
это конечно бред

почтальону или курьеру доверенность не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ренат И., просто на одну больше бумажку оформить - не проблема. По крайней мере по сравнению полётом за океан и обратно, ещё возможно с детьми (или с одним из них, кому 14 есть).

Так что не очень-то это важно.

А так-то да, выглядить странно, что надо и доверенность и заявление заверенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доверенность не нужна

просто заверьте в консуьстве заявления и отправьте почтой на адрес фмс по месту прописки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так у мамы не останется права на пользование после этого. Ведь она тоже перепропишется вместе с ними. И нельзя вроде как без неё. В статье 20 ГК написано, что место жительства детей должно совпадать с местом жительства одного из родителей.

То есть право пользования будет только у меня. Поэтому я только на себя и приватизирую

только право пользования квартирой в которой прописан отец остаеся у детей независимо от того, что детей с мамой куда-то еще зарегистрировали.

не путайте регистрацию и право пользования. Право пользования вполне может наличествовать и без регистрации. А соответственно, право на участие в приватизации.. Вы можете даже на форуме погулять, такие вопросы были, Типа: " Я детей с матерью выписал из квартиры, а приватизировать без детей квартиру мне не дают". да и разъяснение ВС было по части сохранения права пользования у детей квартирой второго родителя

А так-то да, выглядить странно, что надо и доверенность и заявление заверенные.

Мои клиенты делали так. Хотите пробуйте иначе.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выписка-прописка по доверенности

Есть еще один аспект проблемы, на который уважаемые участники форума не обратили внимание, а именно: регистрация или снятие с регистрационного учета происходят только при личном присутствии гражданина, исключения указаны в Приказе ФМС № 208 (например, гражданин умер, осужден, есть решение суда). Другой момент - это проблема с паспортом выписывающегося-прописывающегося, ведь гражданин не имеет права передавать свой паспорт иным лицам, кроме оговоренным в законе. Доверенное лицо в законе не оговорено и работники УФМС просто могут посчитать паспорт украденным. Это лишь одна из коллизий и не соответствий ряда законов РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой момент - это проблема с паспортом выписывающегося-прописывающегося,

да, мои тоже паспорт передавали.

IGOR.T., Вы совершенно правы в том, что самое оптимальное- зарегистрироваться по месту жиетльства в другом месте, чтобы ФМС выпиало с прежнего места жительства самостоятельно. Все остальные способы зависят от человеческого фактора:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, Вы, наверное, подумали, что я отец детей. Нет, я их сильно старший единоутробный брат. Поэтому-то я их маму и называю "мама" везде :). Отец их зарегистрирован в другом месте и та квартира меня мало интересует.

Так что в моём случае выписка всех троих должна дать мне право на единоличную приватизацию, верно? (сейчас зарегистрированы мы вчетвером)

Мои клиенты делали так. Хотите пробуйте иначе.:dontknow:

Я предпочту поступить наиболее надёжным способом, лишней бумаги и небольших денег за заверение не жалко. Главное, чтобы это в принципе сработало, в чём я пока из этой темы уверенным быть не могу, потому как тут говорят, что такое запрещено "сутью регистрационного учёта" и про приказ ФМС... который вроде как просто утверждает регламент. В самом регламенте я нашёл только ограничение на снятие с регистрации без личного присутствия в пункте 13, а не на постановку. Хотя как это согласуется с тем, что при регистрации в другом месте, со старого места должны снять автоматом - я не понял. Наверное, речь в этом пунтке идёт только о снятии "в никуда"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что в моём случае выписка всех троих должна дать мне право на единоличную приватизацию, верно? (сейчас зарегистрированы мы вчетвером)
Да, тогда так:yes2:

не на постановку.

Регистрация- это административный акт, которым гражданин дает знать государству, где его, этого гражданина, можно найти, если вдруг нужен будет. Поэтому в регистрации там, где вас нет физически смысла для государства и нет. Это обман государства. Вы находитесь за границей, там есть консультсво, вот там вы и должны сообщить государству, гражданином которого являетесь, где вы находитесь и в каком качестве. Если это регистрация по месту жительства, то с прежнего места жительства( т.к оно одно, в отличие от мест пребывания) ФМС снимает вас с регситрации по месту жительства само, по своим каналам. В том же регламенте расписаны действия сотрудников ФМС по отправке определенных форм( кажется №6) в отдел ФМС по прежнему месту жительства. Это не в никуда снятие, а снятие в связи с регистрацией по месту жительства в другом месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

emigrant,

Так что в моём случае выписка всех троих должна дать мне право на единоличную приватизацию, верно? (сейчас зарегистрированы мы вчетвером)

Учтите, что дети смогут оспорить вашу приватизацию только на вас, если к своему совершеннолетию останутся без жилья. У них есть 3 года после 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, в общем, ответ, я так понял, таков, что в законах удалённой регистрации не предусмотрено, но и не запрещено и в конечном итоге всё на усмотрение чиновников.

Я правильно резюмирую?

Vpum, оспаривать они точно не будут... тут другой вопрос интересен: что теоретически будет, если они решать оспорить, когда я продам квартиру?

А то ведь с точки зрения тех, кто будет покупать, это потенциальный риск.

Не хочу, чтобы возникли проблемы с продажей.

В каком документе такое оспаривание предусмотено? Хочу его почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учтите, что дети смогут оспорить вашу приватизацию только на вас, если к своему совершеннолетию останутся без жилья.

тут я с Вами не согласна. Мать расторгла договор соцнайма как законный представитель. Кстати, а где отец ? Вот его согласие скорее всего понадобится для снятия детей с регистрации

А то ведь с точки зрения тех, кто будет покупать, это потенциальный риск.

Не хочу, чтобы возникли проблемы с продажей.

Квартиры с детьми всегда создают проблемы с продажей. Особенно, если дети выписаны незадолго до приватизации. Это уже в головах сидит. Не все готовы проверять и доверять проверкам. Проще найти безпроблемное жилье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

emigrant,

В каком документе такое оспаривание предусмотено? Хочу его почитать.

У них сейчас есть право пользования этой квартирой, только одной выпиской оно не уходит, и очень часто такие выписанные дети впоследствии оспаривали приватизацию без включения себя.

Видела я решения, где такие дети, уже выросшие становились сособственниками долей в кв. Ну как они и должны были стать при приватизации.

Если бы я узнала про таких выписанных до приватизации детей, не купила бы никогда, только может со скидкой в процентов 50%, а то и больше.

Мать расторгла договор соцнайма как законный представитель.

за себя - на здоровье, но не за детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, ещё раз огромное спасибо за ответ.

Кстати, а где отец ? Вот его согласие скорее всего понадобится для снятия детей с регистрации

Их отец (мне он никто) тоже живёт с ними за границей. В России он постоянно зарегистрирован в другой муниципальной квартире со своими родителями (бабушкой и дедушкой детей). Тоже значит поедет в консульство и напишет заявление, что согласен на смену места жительства детей вместе с матерью.

Вообще наверное зря я зарегистрировался под таким ником. Я тоже живу за границей, не с ними, даже в другой стране, но в данном случае это вообще не важно. И мне приехать в Россию, в отличие от них, не составляет труда. А ник мой только недопонимание вызвать может.

Квартиры с детьми всегда создают проблемы с продажей. Особенно, если дети выписаны незадолго до приватизации. Это уже в головах сидит. Не все готовы проверять и доверять проверкам. Проще найти безпроблемное жилье

Значит мне надо уметь как-то пояснять потенциальным покупателям и/или их юристам что опасности нет, ссылаться на законы/подзаконные акты/решения ВС, которые бы давали однозначную картину, что приватизация не может быть оспорена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела я решения, где такие дети, уже выросшие становились сособственниками долей в кв. Ну как они и должны были стать при приватизации.

Ну так покажите и нам! В решении ведь будет указано, на какие нормы оно опирается.

Если бы я узнала про таких выписанных до приватизации детей, не купила бы никогда, только может со скидкой в процентов 50%, а то и больше.

То есть по Вашему моя квартира в ближайшие 11 лет (пока младшей сестре не исполнится 21) - неликвид. Могу только разве что сдавать её?

Откуда берётся три года с 18-летия? По моей логике так по ст. 181 ГК срок давности - три года с момента приватизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

emigrant,

три года с момента приватизации.

срок исковой давности нарушения прав человека может идти лишь с того момента, как этот человек вырастет и сможет защищать свои права. Сейчас например на права обоих детей начхали, они допустим это знают, против, но в суд подать не могут, их срок пойдет с 18 лет. Теперь понятно?

Ну так покажите и нам! В решении ведь будет указано, на какие нормы оно опирается.

Погуглите или почитайте форум, искать спец. для вас никто не будет.

А нормы самые обычные, закон о приватизации жилья.

Но правда это не значит, что в любом случае при подаче в суд им дадут доли, есть вероятность отказа, но если выросшие дети со сути будут Бомжами, без жилья, то шансы выиграть максимальны.

То есть по Вашему моя квартира в ближайшие 11 лет (пока младшей сестре не исполнится 21) - неликвид

Для меня да, а для тех кто не знает о таких подводных камнях, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте!Я проживаю в Бишкеке,получили 3 года назад гражданство в Новосибирской области,там прописаны,теперь нам нужно выписаться.Можно ли по доверенности выписаться?

Только что, Zaytseva Klara сказал:

Здравствуйте!Я проживаю в Бишкеке,получили 3 года назад гражданство в Новосибирской области,там прописаны,теперь нам нужно выписаться.Можно ли по доверенности выписаться?

И какой закон предусмотрен по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...