Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Хищение, возврат, явка.


Андрей90

Рекомендуемые сообщения

Повздорили сильно с ВУЗом, где учусь. Вопрос был материальный о возврате мне того, что я временно давал в пользование ВУЗу. К решению не пришли, доказать что именно я два года назад вносил эту аппаратуру не смог.

На эмоциях из открытой аудитории унес видео-проектор, надеясь компенсировать - дурак, да. Естественно, что подумали на меня, после разговора с деканатом (доказательств не было, поэтому основной разговор был в духе "вернут - им обойдется, передай всем") я его вернул.

с ВУЗом все понятно - на своем четвертом курсе, скорее всего, буду отчислен. но по факту хищения проектора в тот же день завели дело.

Через двое суток после кражи (еще не пересекшись ни разу с полицией) я вернул проектор, еще через сутки был вызван в отделение, где признал свою вину.

Заявление в полицию было написано материально ответственной за проектор. Он оказался стоимостью 33 тысячи по их накладным, сумма ущерба для ВУЗа считается незначительной (поскольку меньше 250.000). Я ранее не судим, не привлекался, с места учебы и работы характеристика положительная. Опер утверждает, что будет особый порядок рассмотрения дела + примирительная в суде, посколько возмещен ущерб. Хорошо, примем это как наилучший вариант развития.

А какой может быть наихудшим? Мне 22 года, женат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повздорили сильно с ВУЗом, где учусь. Вопрос был материальный о возврате мне того, что я временно давал в пользование ВУЗу. К решению не пришли, доказать что именно я два года назад вносил эту аппаратуру не смог.

Вот об этом поподробнее.

Вы можете доказать, что такой спор имел место быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, он был в ограниченном кругу с руководством факультета. Доказать как пункт, что это было на эмоциях и прочем вряд ли выйдет - ответ нужен без учетого этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, он был в ограниченном кругу с руководством факультета. Доказать как пункт, что это было на эмоциях и прочем вряд ли выйдет - ответ нужен без учетого этого.

Если без учета того, что Вы передали ВУЗу аппаратуру, то судимость и наказание, не связанное с лишением свободы. При этом ни явка с повинной, ни возмещение ущерба и не нужно. Главное, чтобы не было отягчающих обстоятельств. Вопрос: на балансе ВУЗа этот прибор само собой стоит, но на основании какого документа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, аппаратура, которую я передал ВУЗу - другая. Там была специфическая аудио-аппаратура. Сейчас она вне зоны моего доступа - поэтому и был взят медиапроектор, не зная тогда еще его цены хотел компенсировать за его счет свои потери.

Сам медиапроектор был куплен в феврале месяце в неизвестном мне месте, накладные на него и прочее к делу подшиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Сам медиапроектор был куплен в феврале месяце в неизвестном мне месте, накладные на него и прочее к делу подшиты.

Теперь ясно, но зачем Вы так сразу явку с повинной на кражу составили, признание в краже? Если бы выложили оперу версию о том, что два года назад передали ВУЗу свою аппаратуру, но из-за возникших споров был вынужден взят на время медиапроектор, принадлежащий ВУЗу, то может уголовное дело и не возбудили бы сразу по крайней мере по факту кражи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф? Условный срок?

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев. Любое из этих наказаний. Лишение свободы условно нет, т.к. оно уже связано с лишением свободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, он был в ограниченном кругу с руководством факультета. Доказать как пункт, что это было на эмоциях и прочем вряд ли выйдет - ответ нужен без учетого этого.

Понимаете ли в чем дело, если доказать факт того, что у Вас с администрацией был спор по поводу принадлежности некоей аппаратуры, то в таком случае дело можно было бы переквалифицировать со 158 на 330 "Самоуправство". В любом случае, примиритесь ли Вы с администрацией и дело будет прекращено, или не примиритесь и получите судимость, информация о привлечении Вас к уголовной ответственности останется в базе ИЦ. Но для дальнейшей жизни было бы гораздо лучше иметь "черную метку" по 330, чем по 158...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...