Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилищный сертификат вынужденным переселенцам


Рекомендуемые сообщения

Семья из 3 человек.Права собственности принадлежат только двоим,а третий просто прописан.Является ли это обременением жилья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вера Шилина сказал:

Права собственности принадлежат только двоим,а третий просто прописан.

Каким образом собственники приобрели жильё и как вселился третий?

2 часа назад, Вера Шилина сказал:

Является ли это обременением жилья?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Ватсон сказал:

Каким образом собственники приобрели жильё и как вселился третий?

Нет.

Третий отказался от приватизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае он имеет право бессрочного пользования жилым помещением, но обременением (в юридическом смысле) это право не является. И в случае его согласия на отчуждение жилья это не является препятствием для отчуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ватсон сказал:

В таком случае он имеет право бессрочного пользования жилым помещением, но обременением (в юридическом смысле) это право не является. И в случае его согласия на отчуждение жилья это не является препятствием для отчуждения.

 

Есть ли какие то сроки по ожиданию ГЖС?В администрации не добиться.Можно увидеть лишь полный список по всей области.По отзывам кто-то ждет год,а кто-то и 5-6лет.Есть ли приоритеты для проживающих в общежитии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.02.2019 в 17:18, Вера Шилина сказал:

Есть ли какие то сроки по ожиданию ГЖС?

Нет. ГЖС предоставляется в порядке очереди по списку граждан соответствующей категории.

16.02.2019 в 17:18, Вера Шилина сказал:

Есть ли приоритеты для проживающих в общежитии?

Нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
23.03.2013 в 19:23, tari сказал:

Семья вынужденных переселенцев стоит на получение жилищного сертификата в Тверской области. Какие наши права при получении и реализации ГЖС. Можно ли нам как-то заранее или при получении сертификата указать другую, желаемую для постоянного проживания область или город в РФ. Или где стоим в очереди, значит и реализовать мы его можем только в том городе, администрация которой нам его выдаст, без каких- либо вариантов. Спасибо всем кто откликнется.

Если сертификат выдан в Тверской области, то только там его и можно реализовать. У нас тоже расселяют небольшие поселки и деревни в Верхнекамском районе Кировской области. И жилье можно приобрести только в Кировской области и нигде иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила ответ из администрации по поводу расчета жилой площади сертификата.(15 м2 есть в собственности)    Порядок получения определен пост.От 21.03.2006 №153,утвердившим правила.Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты,удостоверяемой ГЖС,устанавливается в соответствии с пунктами 16,16(2)Правил.Поясните ,пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Вера Шилина сказал:

Порядок получения определен пост.От 21.03.2006 №153,утвердившим правила

Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"?

Текст Правил: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59164/f162a4b30a1059084d51bb3edaaa1a8084747f34/

1 час назад, Вера Шилина сказал:

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты,удостоверяемой ГЖС,устанавливается в соответствии с пунктами 16,16(2)Правил

16. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:

33 кв. м - для одиноко проживающего гражданина;

42 кв. м - на семью из 2 человек;

по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.

В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, при определении норматива общей площади жилого помещения, используемого для расчета размера социальной выплаты, учитывается норма дополнительной общей площади жилого помещения в размере 15 кв. м (в том числе в отношении категории граждан, указанной в подпункте "к" пункта 5 настоящих Правил). При наличии права на дополнительную общую площадь по нескольким основаниям размер такой площади не суммируется.

16(2). В случае совершения гражданином, относящимся к категории граждан, указанной в подпункте "а", "б" или "е" пункта 5 настоящих Правил, и (или) членами его семьи либо членами семьи гражданина, относящегося к категории граждан, указанной в подпункте "ж" пункта 5 настоящих Правил, действий и гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями, которые привели к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты определяется как разница между размером общей площади жилого помещения, установленным по нормативам, указанным в пункте 16 настоящих Правил, и размером общей площади жилого помещения, на которую в результате указанных действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер общей площади занимаемого указанными гражданами жилого помещения (размером отчужденной общей площадью жилого помещения). Указанные действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями учитываются за период, предшествующий выдаче ему сертификата, установленный законом субъекта Российской Федерации в целях учета действий и гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, при предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за 5 лет.

В случае если гражданином, относящимся к категории граждан, указанной в подпункте "а" или "е" пункта 5 настоящих Правил, и членами его семьи, не принято обязательство о расторжении договора социального найма и об освобождении занимаемого ими жилого помещения, норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты определяется как разница между размером общей площади жилого помещения, установленным по нормативам, указанным в пункте 16 настоящих Правил, и размером общей площади жилого помещения, занимаемого указанными гражданами по договору социального найма.

В случае принятия гражданином, относящимся к категории граждан, указанной в подпункте "а" или "е" пункта 5 настоящих Правил, либо гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и относящимся к категории граждан, указанной в подпункте "з" пункта 5 настоящих Правил, решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, либо в случае, если в отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению, установлены обременения в соответствии с законодательством Российской Федерации, норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты определяется как разница между размером общей площади жилого помещения, установленным по нормативам, указанным в пункте 16 настоящих Правил, и размером общей площади жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания.

Право на получение сертификата предоставляется гражданину - участнику основного мероприятия только в случае, если определенный в порядке, указанном в настоящем пункте, норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты составляет не менее 18 кв. метров. В остальных случаях выдача сертификата гражданину - участнику основного мероприятия возможна при условии подписания указанным гражданином и всеми совершеннолетними членами его семьи обязательства о расторжении договора социального найма жилого помещения и об освобождении занимаемого жилого помещения (для граждан, проживающих в жилом помещении, находящемся в государственном или муниципальном жилищном фонде) или обязательства о безвозмездном отчуждении находящегося в собственности указанных граждан жилого помещения (жилых помещений) в государственную или муниципальную собственность. При этом отчуждение жилого дома (части жилого дома) осуществляется вместе с земельным участком, занятым указанным жилым домом (частью жилого дома) и необходимым для его использования.

1 час назад, Вера Шилина сказал:

Поясните ,пожалуйста

Читайте, вникайте, анализируйте самостоятельно.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

В остальных случаях выдача сертификата гражданину - участнику основного мероприятия возможна при условии подписания указанным гражданином и всеми совершеннолетними членами его семьи обязательства о расторжении договора социального найма жилого помещения и об освобождении занимаемого жилого помещения (для граждан, проживающих в жилом помещении, находящемся в государственном или муниципальном жилищном фонде) или обязательства о безвозмездном отчуждении находящегося в собственности указанных граждан жилого помещения (жилых помещений) в государственную или муниципальную собственность. При этом отчуждение жилого дома (части жилого дома) осуществляется вместе с земельным участком, занятым указанным жилым домом (частью жилого дома) и необходимым для его использования.

Это ответ на мой вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вера Шилина, вы обратились в администрацию  

17.01.2019 в 21:53, Ватсон сказал:

 с заявлением о предоставлении ГЖС с условием безвозмездного отчуждения вашей комнаты в собственность муниципального образования.

??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ватсон сказал:

Вера Шилина, вы обратились в администрацию  

??

Да.Обязательство не приняли.Однако,на словах сказали,что этот вопрос решается непосредственно перед распределением сертификата.Т.е когда когда подойдет очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
20.05.2019 в 15:28, Ватсон сказал:

Вера Шилина, вы обратились в администрацию  

??

Здравствуйте.Сегодня получила радостную весть о получении жилищного сертификата.Обязательство об отчуждении опять не приняли.Ссылаются на то,что у них нет опыта в таких делах.Каким образом будет проходить отчуждение?Дарение с моей оплатой нотариусу?Написала заявление на имя главы администрации с просьбой помочь разобраться в моем вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Вера Шилина сказал:

Сегодня получила радостную весть о получении жилищного сертификата

Поздравляю.

19 часов назад, Вера Шилина сказал:

Каким образом будет проходить отчуждение?Дарение с моей оплатой нотариусу?Написала заявление на имя главы администрации с просьбой помочь разобраться в моем вопросе.

Дождитесь ответа на заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.У меня все получилось!Очень вам благодарна.Администрация не ожидала от меня такой осведомленности.Спасибо огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Вера Шилина сказал:

У меня все получилось!

Что именно? Получили сертификат?

Поздравляю! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.10.2019 в 14:04, *Аннушка* сказал:

Что именно? Получили сертификат?

Поздравляю! :clap:

Получила сертификат.Спасибо.)))Огромное!!!

Изменено пользователем Вера Шилина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ватсон сказал:

Вера Шилина, комнату-то сдали администрации?

Пока нет,после заключения сделки буду сдавать через дарственную.Вот к такому решению пришли .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ватсон сказал:

Т.е. сертификат выдали  на все 54 кв. метра? Отлично!

Да.Мне сказали ,что собственность,да еще и в общежитии ,еще никто не сдавал в г.Брянске.Я просто настаивала,что у меня есть такое право и я буду его добиваться,даже через суд.Комнату я бы ни за что не продала за цену 1 м2 сертификата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...