Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Факт оплаты безналичным расчетом


Chilin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Интересует ответ: Что может подтвердить факт оплаты товара по выставленному счету при оплате по платежному поручению?

Варианты ответа:

1. Штамп на п/п покупателя со статусом "Исполнено" с подписью сотрудника банка и выписка по счету с которого было произведено перечисление денежных средств.

2. Выписка счета продавца

3. Свой вариант

Например, я оплатил товар сегодня 21 марта 2013г.

Деньги продавцу поступили завтра 22 марта 2013г.

В какой день был оплачен товар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Штамп на п/п покупателя со статусом "Исполнено" с подписью сотрудника банка и выписка по счету с которого было произведено перечисление денежных средств.

2. Выписка счета продавца

3. Свой вариант

А где звонок другу?:lol:

Ну а если серьезно, то есть еще вариант с выпиской банковского счета покупателя:cowboy:

В какой день был оплачен товар?

верно:

22 марта 2013г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где звонок другу?:lol:

К Вам и обращаюсь

Немного не понял. Вы говорите о выписке покупателя, в этой выписке будет дата 21.03.2013 - значит верно не 22.03.2013. Это, кстати, первый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банковская выписка покупателя подтверждает факт оплаты по выставленному счету,по ней видно дату, когда деньги списаны со счета покупателя....но не дату зачисления на счет продавца.

По ГК РФ место исполнения обязательства-место нахождения продавца (его расчетного счета).Оплата считается произведенной в момент поступления денег в банк продавца на его расчетный счет,т.е. 22 марта 2013года. Надеюсь не слишком замудрил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ГК РФ место исполнения обязательства-место нахождения продавца (его расчетного счета).Оплата считается произведенной в момент поступления денег в банк продавца на его расчетный счет,т.е. 22 марта 2013года. Надеюсь не слишком замудрил?

Спасибо за ответ, буду искать статьи в законе.

А если продавец неверно указал свои реквизиты (указал чужие), считаеся фактом оплаты товара? Счет же привязан к договору!

Получается, что

банковская выписка покупателя подтверждает факт оплаты по выставленному счету

но не является фактом оплаты товара. Какая-то путаница получается. Оплаченный счет не является доказательством об оплате товара. Нужно получать выписка продавца, которую никто не даст. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если продавец неверно указал свои реквизиты (указал чужие), считаеся фактом оплаты товара? Счет же привязан к договору!

это просрочка кредитора (ст. 406 ГК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это просрочка кредитора (ст. 406 ГК РФ).

То есть получается, если я оплатил не тот счет, а потом товар был оплачен, то согласно Закона о защите прав потребителя я имею право потребовать неустойку?

Не знаю что в исковом заявлении написать.

Не что ссылкаться на ГК или ЗоЗПП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chilin, вы не относитесь к потребителям и закон о защите прав потребителей на вас не распространяется.

Вы меня с кем-то спутали. Я физическое лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплаченный счет не является доказательством об оплате товара.

делаете неверные выводы

То есть получается, если я оплатил не тот счет, а потом товар был оплачен, то согласно Закона о защите прав потребителя я имею право потребовать неустойку?

так что у вас случилось?

проясните ситуацию...ато может еще что-то всплывет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я (физ. лицо) написал претензию продавцу с просьбой уплатить неустойку за невовремя выданный товар. Продавец отказался это сделать ссылаясь на отсутствие денер на счету. Деньги я отправил вовремя на что есть подтверждение из банка. Как я понимаю продавец указал не свой счет, а ждал поступления на своем.

Прикрепляю Притензию

[ATTACH]16926[/ATTACH]

ООО Автомир-трейд_ для форума.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала вам нужно было все-таки проследить куда ушли денежные средства и обсудить с банком-получателем возможность их возврата как ошибочно зачисленные не на тот счет.

Так как в любом случае ошибку допустил Продавец, то вы вправе требовать от него возмещения своих убытков (статья 15 ГК РФ). Свои обязательства вы по договору выполнили, Продавец -нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала вам нужно было все-таки проследить куда ушли денежные средства и обсудить с банком-получателем возможность их возврата как ошибочно зачисленные не на тот счет.

Так как в любом случае ошибку допустил Продавец, то вы вправе требовать от него возмещения своих убытков (статья 15 ГК РФ). Свои обязательства вы по договору выполнили, Продавец -нет.

Дело в том, что продавец не признался и сейчас не признается, что счет был выставлен не верно. Он говорил, что просто банк долго перечисляет средства. Я думал обратиться на основании Закона о защите прав потребителя, чтбы не платить сборы (сдебные услуги), но если можно применить ГК и это будет эффективней, то я не против. Вот что я накатал.

Исковое заявление_для форума.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала вам нужно было все-таки проследить куда ушли денежные средства и обсудить с банком-получателем возможность их возврата как ошибочно зачисленные не на тот счет.

От банка получателя не удалось получить ценной информации, так как они не обязаны расрывать входящуюю информацию по расчетным счетам своих клиентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что продавец не признался и сейчас не признается, что счет был выставлен не верно.

а я думал, что автомобиль вам не передали, но как видно из иска все-таки передали.

Значит все-таки деньги дошли до продавца.Тогда получается же счет выставлен верно.Или не прав?

Несвоевремнность передачи вам товара можно будет судить по банковской выписке Продавца, т.е. исходя из момента поступления к нему денежных средств, а не с момента вашей отправки денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я думал, что автомобиль вам не передали, но как видно из иска все-таки передали.

Значит все-таки деньги дошли до продавца.Тогда получается же счет выставлен верно.Или не прав?

В банковской системе можно отклонить платеж или дополнительно уточнить реквизиты, если платеж был отправлен по неверным реквизитам. Скорее всего они (продавец) каким-то образом связались с моим банком и внесли уточнения по реквизитам. Обычно это может сделать только отправитьель.

Несвоевремнность передачи вам товара можно будет судить по банковской выписке Продавца, т.е. исходя из момента поступления к нему денежных средств, а не с момента вашей отправки денег.

Возвращаюсь к первому вопросу.

То-есть получается, что если в моей (покупателя) выписке будет дата оплаты товара 21 марта 2013г.

А в выписке получателя (продавца) -22 марта 2013г. Датой оплаты товара будет 21 число или 22? Просто между оплатой и поступлением средств не один день прошел. Не могу понять.

Вот письмо, которое мне присл продавец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий раз раз повторюсь: Дата оплаты будет считаться момент поступления денежных средств Продавцу.

Если деньги Продавцу поступили 22 марта 2013, то дата оплаты 22 марта.

Думаю вопрос исчерпан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий раз раз повторюсь: Дата оплаты будет считаться момент поступления денежных средств Продавцу.

Если деньги Продавцу поступили 22 марта 2013, то дата оплаты 22 марта.

Думаю вопрос исчерпан.

Да, теперь понятно, но я бы хотел найти это объяснение в законе. Кто может подсказать как искать или где искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вы хотите взыскать неустойку за нарушение сроков передачи товара? Взыскивайте.

Если Вы оплатили по указанным реквизитам и деньги Ваш банк перечислил по назначению, но они не дошли до продавца - это не Ваша проблема, тем более, если продавец неверно указал реквизиты, то есть своими действиями помешал Вам исполнить обязательства надлежащим образом.

Срок соответственно определяйте по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...