Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ПДД 12.1 и 12.2?


SHACUR

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста: с 8 августа изменены штрафы за регистрацию ТС.

Если просроченны транзиты - 12.1 - штраф 1\2 мрот, а 12.2 - 25 мрот Прав ли я. Т.е. каковы на данный момент штрафы за "управление т.с. не зарегестрированном в установленном порядке" (в народе просроченные транзиты)

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 августа 2005 г. вступил в силу Федеральный закон от 22 июля 2005 г. N 120-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Очередные изменения Главы 12 КоАП РФ направлены на борьбу с незаконной установкой на транспортных средствах устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, а также подложных государственных регистрационных знаков. Устранено несоответствие установленных ранее мер административной ответственности степени общественной опасности данных правонарушений.

Для всех субъектов ответственности за указанные правонарушения отныне действует максимальный размер административного штрафа: 25 МРОТ - для физических лиц, 50 МРОТ - для должностных лиц, 1000 МРОТ - для юридических лиц, причем в зависимости от степени тяжести конкретного правонарушения для должностных и юридических лиц штраф может быть установлен в повышенном размере - до 200 и 5000 МРОТ соответственно.

Кроме того, отдельные виды данных правонарушений в качестве меры ответственности влекут за собой конфискацию предметов административного правонарушения и лишение права управления транспортными средствами.

Так, для физических лиц размер штрафа за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков отныне составляет 25 МРОТ, а управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. правильно ли я Вас понял, что за нарушение 12.1. - "управление т\с не зарегестрированном в установленном порядке" наказание не меняется. И штраф остается 0.5 МРОТ?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.1 - изменений нет. За то что Вы не успели зарегистрировать ТС - платите 0,5 мрот

12.2 - 2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков - штраф 25 мрот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
12.1 - изменений нет. За то что Вы не успели зарегистрировать ТС - платите 0,5 мрот

12.2 - 2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков - штраф 25 мрот.

позвольте, позвольте....а какое отношение к просроченным транзитам имеет 12.2 п2? поправте меня если я неправ. По истечении срока действия "регистрационного знака транзит" он продолжает являться регистрационным знаком и понятие "Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков" не применимо. А прочитав КОАП, коментарии к нему, 59 приказ и ГОСТ вобще напрашивается вывод что 12.2 со всеми подпунктами применима только к зарегистрированным т/с, а к незарегистрипрованным должным образом применима только 12.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно правы. 12.2 предусматривает ответственность владельцев зарегистрированных авто, но тех, кто не удосужился установить номерные знаки на машину.

12.1 относится к "ПРОСРОЧЕННЫМ ТРАНЗИТАМ" - и штраф за это остался прежним - 0,5 МРОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можно еще одно уточнение :) Просроченные транзитные номера - раз. Нет одного из них (утерян) - два, но один есть - висит ссзади машины. Конкретно описал свою ситуацию - что в таком случае мне грозит??? ))))

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просроченные номера - 50 руб... И думаю, что если утерян просроченный номер, то значение это иметь не будет... 50 руб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга! Уж извините, что так "достаю", просто скоро предстоит дальняя поездка и я к ней готовлюсь.

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков -

влечет наложение административного штрафа в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Правильно ли я понял, что подпадаю под 12.2 часть 1 ??? И правильно ли я понял, что за это штраф 50 р.

И еще. ГОСТ предусматривает два номерных знака. А он у меня один т.е. нарушение не 12.2.2 "езда без г.н. а нарушение 12.2.1 нестандартная установка г.н. и штраф 50 р.

Прошу сказать Ваше мнение и что грозит.

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению суды не так категоричны в трактовании данного нарушения ПДД...по результату суда к человеку применение 12.2 признали обоснованным почему-то...

http://forum.auto.vl.ru/read.php?f=4&i=247280&t=247280

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данное решение суда можно и обжаловать. Вот решение на уровне Пленума Верховного Суда РФ уже выглядело бы авторитетно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью согласен. применение 12.2 п2 за управление а/м после окончания срока действия транзита незаконно, тк в КОАП четко разделяет Статья 19.22.(Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов.....) и 12.1 ( Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас ситуация следующая. Машину гнал из ремонта и передний номер прикрепил в салоне к лобовому стеклу. ДПС остановили, "шьют" 12.2, часть 2, как будто у меня вообще не было номеров, хотя задний номер был на месте. Может быть растолкуете, правы ли они, может все-таки у меня 12.2 часть 1 Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас ситуация следующая. Машину гнал из ремонта и передний номер прикрепил в салоне к лобовому стеклу. ДПС остановили, "шьют" 12.2, часть 2, как будто у меня вообще не было номеров, хотя задний номер был на месте. Может быть растолкуете, правы ли они, может все-таки у меня 12.2 часть 1 Спасибо за ответ

Совершенно верно, у вас чистая 12.2 п1 ( Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками ), так что вам IMHO стоит для начала написать жалобу в ГИБДД на неправомерные действия сотрудника, ну и если это не поможет, судиться, тк ГЗ у вас установлены были... Мало того, по идее даже если бы они были установленны на боковом стекле вашей машины и цифрами внутрь, это тоже поподалобы под эту статью. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия сотрудников ГИБДД можно обжаловать... Но опять же, чтобы гарантировать успех нужно обладать полными данными по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
У меня сейчас ситуация следующая. Машину гнал из ремонта и передний номер прикрепил в салоне к лобовому стеклу. ДПС остановили, "шьют" 12.2, часть 2, как будто у меня вообще не было номеров, хотя задний номер был на месте. Может быть растолкуете, правы ли они, может все-таки у меня 12.2 часть 1 Спасибо за ответ

похожая ситуация с разницой в том, что передний номерной знак был в багажнике, в следствии повреждения рамки под номер за 30 минут до остановки инспектором.

Вменил статью 12.2.2. Есть ли шанс переквалифицировать на 12.2.1?

И еще....

я написал в протоколе, что прошу направить протокол по для рассмотрения по месту жит-ва, а инспектор (порядочная сволоч) написал чуть выше:

"Место и время рассмотрения адм правонаруш-я: адрес в Москве..и дата.

вопрос- куда мне ехать на рассмотрение дела: по указанному адресу или по месту жительства?

осталось 2 дня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

12.2

В Новосибирске все инспектора за просроченный транзит лупят 12.2 т.е. 2500р., объяснение что есть директива что просроченный транзит уже не является рег. номером.

за нестандартно установленные тоже 2500р. (для примера просверлены дыры для крепления)

Причем в обоих случаях стоят на своем до последнего, ставят 12.2 и решайте в суде (не обращая внимание зарегистрировано тр.средство в установленном порядке или нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тоже самое произошло со мной. Купил новенький автомобиль. На второй день хотели отнимать права от 6 до 12 месяцев за то, что транзитные номера лежали на панеле. 50р и ушел в плохом настроении, если бы знал букву "зАКОНА" - потребывал бы выписать квитанцию. И после этого "редиски" хотят чтобы к ним хорошо относились, да за такое их и бить не грех. Хотя с другой стороны:

Незнание закона - не освобождает от ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Статья 12.2. часть 2

Я живу в Усолье-Сибирском Иркутской области. У меня сломалось крепление переднего номера, номер находился в салоне, задний номер на месте. Остановило ГИБДД - предъявило 12.2. ч.2 - 2500 рублей. Я согласен на часть 1 -50 рублей. Обратился к начальнику ГОВД - ответ отрицательный. Хочу обратиться в суд. Есть ли за последнее время опыт судебного решения данного вопроса. Или может быть какие-либо разъяснения на это тему. Ведь нормальному человеку понятно, что это беспредел. Надеюсь на ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Гость Алёна1111

здравствуйте! у меня вопрос, про нашумевший репортаж о пьяных ребятах на лексусе, с просрочеными транзитами, без прав, отказавшихся от мед. эксмептизы, а остановили за превышение скорости! их отпустили на месте! председатель по конст. зак-ву назвал это дырой в законе. а как же закон о вождении без прав, а 15 суток.. и про машину которая является част. собственностью...это что прада так или мозги пудрят? прошу прокомментировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...