Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Диктофонная запись, как доказательство в суде. Скрытая запись.


Рекомендуемые сообщения

Вот ещё, предмет "топор" используемый в качестве оружия.

То есть, Вы утверждаете, что топор является холодным оружием, я правильно Вас понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагая, что жена изменяет ему с Х., взял из дома топор и большой нож, признанный криминалистической экспертизой холодным оружием, и пошел в лесной массив, куда направилась его жена, а затем Х.

Ну, признала экспертиза нож холодным оружием, а топор здесь при чем? Его тоже признали холодным оружием?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, Вы утверждаете, что топор является холодным оружием, я правильно Вас понимаю?
Экспертиза, а не я.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень надеюсь что Вы правы, так как от этого многое для меня зависит.

Я просто ознакомил Вас со спорными убеждениями.

В вопросе с холодным оружием сослался на Бочарова Сергея Николаевича, полковника милиции, профессора Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации, кандидата юридических наук, профессора.

Ну, учился я в Тверском филиале этого университета и смог уяснить лишь одно. Что оружием, в том числе и холодным является лишь то оружие, которое есть в перечне закона об оружии и экспертиза подтвердила это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, признала экспертиза нож холодным оружием, а топор здесь при чем? Его тоже признали холодным оружием?!
не факт, может и то и другое
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что оружием, в том числе и холодным является лишь то оружие, которое есть в перечне закона об оружии и экспертиза подтвердила это.
Чем боевой топор отличается от бытового по повреждениям и устройству? Его просто использовать "не модно" вот его иногда и не признают. Спор ни о чём. Практика судебная есть - это то, что я хотел сказать ибо уверен. :000430:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не факт, может и то и другое

Пипец!

Послушайте, что Вы лезете рассуждать о праве, если Вы даже не освоили русский язык в объеме средней школы!

Читайте по слогам:

взял из дома топор и большой нож, признанный криминалистической экспертизой холодным оружием,

Не признанные, а признанный!

Разницу ощущаете, умник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика судебная есть - это то, что я хотел сказать ибо уверен.

Где эта практика, выкладывайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем боевой топор отличается от бытового по повреждениям и устройству? Его просто использовать "не модно" вот его иногда и не признают. Спор ни о чём. Практика судебная есть - это то, что я хотел сказать ибо уверен. :000430:

Тем, что боевой топор предназначен для поражения живой силы противника, а бытовой для использования по прямому назначению, т.е. для рубки мяса, колки дров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, что боевой топор предназначен для поражения живой силы противника, а бытовой для использования по прямому назначению, т.е. для рубки мяса, колки дров.

Коллега, это бесполезно.

Ну, если у человека обыкновенный диктофон не меняя своих технических характеристик и свойств путем перекладки из руки в карман и обратно превращается то в спецтехнику, то опять в бытовую технику, то что уж говорить про топор?

Если человек не ощущает разницу между оружием и предметами, используемыми в качестве оружия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.sgu.ru/files/nodes/9189/01.pdf

Зараза, цитата не копируется.

http://www.aboutknives.net/legal/article/55-methods-of-examination-for-membership-of-cold-steel.html

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=95405

с применением предмета, используемого в качестве оружия; завершение В. четырежды ударил С. топором по голове.

http://www.zonazakona.ru/law/jude_practice/185/

реальное нападение с применением в качестве оружия топора

http://rospravosudie.com/act-opravdatelnyj-prigovor-ot-20-05-2011g-po-ch-1-st-114-uk-rf-alsagaev-manzha-cyrenovich-23-09-2011-111-ch-1-s

равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия

демонстрируя топор хозяйственно - бытового назначения, используя его в качестве оружия, тем самым, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему имеющиеся при Платонова деньги.

http://actoscope.com/yufo/astrahanobl/kirovsky-ast/ug/1/prigovor-ot-01122010-g-v-otnos14022011-2516033/

По каким признакам топор будет признан холодным оружием?

Если эксперт, сверяясь со справочной литературой, увидит, что топор, предоставленный на экспертизу, имеет существенное сходство с боевыми топорами.

применяя насилие опасное для жизни и здоровья, используя топор в качестве оружия, нанес лежавшей на полу С. удар обухом топора в область головы.

http://www.oblsud.penza.ru/articles/2010/07/261.asp

Вы издеваетесь? Мне ещё искать?

Однако под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для его жизни и здоровья (например, нож, бритва, топор и т.п.), а также предметы, предназначенные для временного поражения цели. Если лицо угрожает заведомо негодным оружием или имитацией оружия, не намереваясь причинить ими опасные для жизни и здоровья потерпевшего телесные повреждения, в его действиях отсутствует указанный квалифицирующий признак.

http://a2aa.ru/index.php?dn=link&to=open&id=410

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, это бесполезно.

Неееет, по теории - формально Вы правы, но практика доказывающее обратное есть! Тут нужно изучить эту практику и выработать контраргументы. Тут всё зависит от ситуации и внутреннего убеждения. Вы через чур самоуверенные в своих книжных теориях и идеалистическом представлении о Системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы издеваетесь? Мне ещё искать?

Зачем?

Где хоть один пример в котором топор для колки дров был признан оружием?

Ткните меня носом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем?

Где хоть один пример в котором топор для колки дров был признан оружием?

Ткните меня носом!

топор хозяйственно - бытового назначения, используя его в качестве оружия

http://actoscope.com/yufo/astrahanobl/kirovsky-ast/ug/1/prigovor-ot-01122010-g-v-otnos14022011-2516033/

Я на работе в гарант да консультант зайду и больше найду. Что же Вы такой "Фома неверующий"! Да не всегда теория и здравый смысл берёт вверх! С чего Вы взяли что судья, прокуроры, следователи, дознаватели да эксперты - разумные? Сколько людей страдало и страдает от этого! Вы же не в Англии.............. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

топор хозяйственно - бытового назначения, используя его в качестве оружия

Любезный, Вы до сих пор не ощущаете разницу между оружием и предметами, используемым в качестве оружия?!

Я спрашиваю у Вас про пример, когда бытовойтопор был признан оружием!

Нет такого примера и быть не может! Хоть весь Гарант перелопатьте.

Я уже говорил Вам, что по Закону "Об оружии" бытовой топор оружием не является.

Но, ведь для Вас Законы - это же пустой звук, поскольку Вы такой же юрист, как я балерина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

топор хозяйственно - бытового назначения, используя его в качестве оружия

http://actoscope.com/yufo/astrahanobl/kirovsky-ast/ug/1/prigovor-ot-01122010-g-v-otnos14022011-2516033/

Я на работе в гарант да консультант зайду и больше найду. Что же Вы такой "Фома неверующий"! Да не всегда теория и здравый смысл берёт вверх! С чего Вы взяли что судья, прокуроры, следователи, дознаватели да эксперты - разумные? Сколько людей страдало и страдает от этого! Вы же не в Англии.............. :dontknow:

Так Вам же обьясняют, что предмет используемый в качестве оружия и оружие это абсолютно разные вещи. Топор, кусок арматуры, бревно, вилка, если этим предметом убить никогда не станут холодным оружием, а остануться тем, чем они являются. Обычный диктофон навснгда останется диктофоном и никогда не станет спец.средством как его не используй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный диктофон навснгда останется диктофоном и никогда не станет спец.средством как его не используй.

Ага, а потом напишут эти балбесы. "Обычный диктофон используемый как спецсредство." Если я не прав, а правы Вы то ЭТО избавит меня от многих проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а потом напишут эти балбесы. "Обычный диктофон используемый как спецсредство." Если я не прав, а правы Вы то ЭТО избавит меня от многих проблем.

Прочитайте формулировку статьи 162 УК РФ к примеру. Видите слова "или предметов используемых в качестве оружия" Прочитайте формулировку статьи 138.1 УК РФ. Видите ссылку на ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 апреля 2012 г. N 314 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЯ, ЕСЛИ УКАЗАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ. Не про какое использование обычного диктофона в качестве спец.средства не говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ганс, тайм аут. Время покажет, время рассудит. Моя стратегия на данной ветки - исследовать тему от обратного, я этого достиг. Так далеко в диктофонной записи я давно не заходил и испытываю опасения, что у меня будут проблемы с Законом, а потому я подошёл к вопросу серьёзно да с напором. Вопрос с топором - на совести Недоброго, возможно он и прав - гос. чиновники не правы. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу подвести итоги вчерашней бурной дискуссии.

1. Предметами преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ могут являться только специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации. Это прямо следует, как из названия, так и из диспозиции статьи.

Любые, иные технические средства, с помощью которых хоть и можно получать информацию негласно, но имеющие иное предназначение (бытовая звуко, видеозаписывающая аппаратура, мобильные телефоны с встроенными диктофонами и видео-фотокамерами) предметами преступления, предусмотренного ст. 138.1 не являются.

2. Негласная запись разговора, осуществляемая одним из участников в тайне от других участников не нарушает закон.

3. Хозяйственный топор, равно так же, как и хозяйственные ножи и иные предметы хозяйственно-бытового назначения холодным оружием не являются.

Аминь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и так понятно Вам, мне и любому другому юристу.

Ну, как видите, "юристу" Волку это совершенно непонятно.

Он со своим диктофоном, который в кармане спецсредство, а в руках не спецсредство напомнил старый анекдот.

Дэвид Копперфилд был на гастролях в России. Возвращается обратно, на родину. На нашей таможне таможенник берет его паспорт, читает и спрашивает:

-Так это ты всемирно известный фокусник?!

-Да, - отвечает польщенный Копперфилд.

-Ну, так это, давай покажи какой нибудь фокус!

Копперфилд поначалу отказывается, но продюссер убеждает его, что с русскими таможенниками лучше не спорить, себе дороже.

Скрепя сердцем Копперфилд дает команду доставать из фур оборудование несколько часов готовится, наконец он подходит к огромному 40-футовому контейнеру, делает несколько пассов, контейнер медленно подымается в воздух, плывет по воздуху и опускается.

-И это - все??!! - разочарованно спрашивает таможенник, - Разве это фокус?????!!! Вот, смотри, - таможенник подходит к контейнеру, открывает его и спрашивает:

- Что в контейнере?

- Водка, - уверенно отвечает Копперфилд.

Таможенник берет из стопки одну ГТД-шку, шлепает на нее свою печать:

- А теперь - макароны! Вот это - фокус!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...