Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Предстоит комиссия для постановки на учет. Как себя вести?


Didma

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мой сын (16 лет) в мое отсутствие привел в квартиру друзей. Ночью, выпив, "герои" пошли гулять. Прихватив с собой бутылку. Их остановил наряд милиции, спросив возраст. Мой сын после предложения ему проехать в отделение, решил убежать. Не удалось. В три ночи его доставили с двумя приятелями в отделение, откуда он мне и позвонил, чтобы забрала. Я находилась довольно далеко от Москвы, но вызвав такси, к семи утра приехала. При мне сына спросили пил ли он. Сказал "да", при этом, обманув, что не дома, а на улице (испугался, что буду ругать, что привел друзей домой). Когда вернулись с ним домой, обнаружила стаканы и поняла, что на улице он не пил!. Чтобы административное наказание не было "за распитие в общественных местах" сказала, чтобы сын шел в отделение и сказал правду.

В отделении ему отказали принять новые показания, пригрозив, что дело уже запущено и тогда придется еще и маму (то есть меня) привлекать за то, что не усмотрела. И что к нам будут ходить участковый два раза в месяц, и мол, так только хуже. Поэтому "оставь прежние показания" и жди когда вызовем на комиссию.

Следует ли моему сыну при вызове нас на комиссию изменить показания? сказать правду. Что пил дома. Ведь тогда его не смогут привлечь к ответственности за распитие в общественных местах?

Подскажите, как лучше поступить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует ли моему сыну при вызове нас на комиссию изменить показания? сказать правду. Что пил дома.

Зачем? Тогда еще и на Вас составят протокол по ст.5.35 КоАП РФ. Почему не смотрели за несовершеннолетним сыном и он в прямо в квартире организовал "притон" по распитию несовершеннолетними спиртных напитков?

Ведь тогда его не смогут привлечь к ответственности за распитие в общественных местах?

А его привлекли за распитие или привлекли за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии? Привлечь за распитие в общественном месте тоже надо, чтобы бутылка была открыта и они распивали спиртное именно на улице или где нибудь еще. А если у него нашли за пазухой бутылку - это не распитие спиртных напитков в общественном месте. Да и к тому же еще появление в общественном месте в нетрезвом состоянии надо доказать: своим видом человек должен оскорблять человеческое достоинство и общественную нравственность (растегнута ширинка, одежда шиворот навыворот, человек идет покачиваясь со стороны в сторону и т.д.). А у нас в России такая практика повально, чуть заметили по разговору, что человек немного выпивши, менты сразу протокол составляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А его привлекли за распитие или привлекли за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии? .

Они с приятелем шли, когда мимо проезжал патруль. У приятеля бутылка была за пазухой. А сын, когда его спросили сколько лет и пройдемте в отделение, дал деру. На машине конечно догнали. Я не знаю, за что привлекли. Но на вопрос в милиции пил? Он ответил, что да.

Что обычно бывает на подобных комиссиях? Можно ли будет уезжать на отдых. Или ждать когда пройдет срок учета. И отразится ли это на поступлении в колледж летом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома пил, это ведь не мешает пить где то еще после дома? Да и не видел никто где он пил и вопрос имел другой смысл ) то есть выпил ли перед тем как его задержали? Что то вроде замены освидетельствования

Вы думайте не о комиссии и последствиях. Ничего страшного нет в этом.

Может займитесь разъяснением что пить вредно, что убегать от полиции можно, но если бегаешь плохо то не нужно. Что после этого дела может быть еще проблемы с полицией, надо как то стараться изменить тренд. А то наркотики, кражи и уже уголовные дела. Попугайте если это конечно к месту. А в целом ничего пока страшного нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, за что привлекли.

Сходите в подразделение по делам несовершеннолетних и узнайте: поставили ли его на учет. Сыну 16 лет значит он подлежит административной ответственности на общих основаниях, то есть на него наверняка составили протокол об административном правонарушении, только вопрос каком?

Что обычно бывает на подобных комиссиях?

Все происходит быстро. Спросят: "Виноват, пил?" Ответит: "Да, не много пива?" У Вас спросят: "А Вы где были, почему не смотрели?" Наложат штраф или на первый раз предупреждение. И все. Если на сына составили протокол - по любому его необходимо ставить на учет.

Можно ли будет уезжать на отдых.

Ждите повестку из КДН и ЗиП. Поедете после заседания Комиссии.

Или ждать когда пройдет срок учета.

Срок учета в ПДН (пишу старое название, так как не знаю как звучит новое) составляет полгода. Могут снять до истечения полугода за хорошее поведение.

И отразится ли это на поступлении в колледж летом?

На поступление в гражданские техникумы, Вузы это не отражается. Если бы поступал в военные учреждение, то запрос в "детскую комнату милиции" делали бы обязательно, тогда были бы проблемы. Но мой Вам совет, сначала сходите в подразделение по делам несовершеннолетних и все уточните, может никакого протокола не было и сына на учет никто не ставил. Только будете переживать зря, да нервы портить. Они Вам обязаны будут дать всю исчерпывающую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня у нас комиссия. И на учет, как мне сказали в отделении, его поставят. Не за то, что привезли в отделение с приятелем (у того была бутылка за пазухой). А за то, что ушел из дома. Поругались и он решил меня наказать - не ночевал дома. А так как это было впервые, и его телефон был недоступен, то я естественно очень забеспокоилась. Поехала в отделение, написала на розыск. Утром его нашли одноклассники, вернулся домой. Теперь все уже хорошо. Но проблем, он, похоже, себе огреб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
И на учет, как мне сказали в отделении, его поставят. Не за то, что привезли в отделение с приятелем (у того была бутылка за пазухой). А за то, что ушел из дома. Поругались и он решил меня наказать - не ночевал дома. А так как это было впервые, и его телефон был недоступен, то я естественно очень забеспокоилась. Поехала в отделение, написала на розыск. Утром его нашли одноклассники, вернулся домой. Теперь все уже хорошо. Но проблем, он, похоже, себе огреб.

Didma, не волнуйтесь и сына успокойте, что бы он не натворил ещё глупостей. Ничего страшного пока ещё не случилось.Даже если и поставят на учёт в ИПДН это не на всю жизнь. Через пол-года напишите ходатайство о снятии с учёта. Предоставите хорошую характеристику, ну и естественно ребёнку надо вести себя так что бы больше подобные ситуации не повторялись. Архивы ИПДН хранятся 5 лет. Никакой справки для поступления в ВУЗы из ИПДН не требуют. И если не состоишь там на учёте как судимый, то после снятия с учёта никаких проблем не бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через пол-года

Через полгода они сами его автоматически снимут с учета, если с его стороны дальнейших нарушений не будет.

Архивы ИПДН хранятся 5 лет.

Это личные дела на нарушителей храняться 5 лет. А вот журналы учета (не помню точно как называется, но по моему несовершеннолетних правонарушителей) храняться побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через полгода они сами его автоматически снимут с учета, если с его стороны дальнейших нарушений не будет
Значит через 2 месяца подать ходатайство..

В любом случае, не стоит из-за этого делать трагедии и считать что вся дальнейшая жизнь испорчена.

Это личные дела на нарушителей храняться 5 лет. А вот журналы учета (не помню точно как называется, но по моему несовершеннолетних правонарушителей) храняться побольше.

Согласно инструкции,журнал регистрации лиц , состоявших на учёте подразделения по делам несовершеннолетних хранится в архиве в течение пяти лет, после чего уничтожается в установленном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно инструкции,журнал регистрации лиц , состоявших на учёте подразделения по делам несовершеннолетних хранится в архиве в течение пяти лет, после чего уничтожается в установленном порядке.

Спорить не буду. Много времени прошло с того момента, как в ПДН уже не работаю. Но хочу сказать из своей практики то, что эти журналы никогда не уничтожаются. Просто составляется акт типа уничтожен, но журнал остается так "на всякий случай". Но такая практика была, по крайней мере, в том подразделении, где я работал. Не знаю как в других ПДН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но хочу сказать из своей практики то, что эти журналы никогда не уничтожаются

Может и так, но никакой правовой нормы они уже не имеют.Если нет судимости и постановки на учёт по этому поводу, то не надо впадать в панику, надо взять себя в руки, не допускать в дальнейшем повторения ситуации и всё будет хорошо.Постановка на учёт в ИПДН это не приговор на всю жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...