Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Требование об уплате долга за электроэнергию


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мне пришло требование. Дескать, недоимка за электроэнергию, просьба заплатить. Помятуя о гражданском кодексе и сроке исковой давности, собрал свои платежки за последние три года и пошел разбираться….

Прихожу, показываю платежки. На каждой платежке указано последнее показание счетчика, за какие месяцы была произведена оплата, дата оплаты – в общем все как положено. После долгих копаний в недрах компьютера, строгая тетенька в очках сказала, что долг образовался у меня в 2005 году и выписала мне квитанцию с датой 22.02.2011 (именно в этот день была последняя сверка показаний). Переговоры ни к чему не привели.

Моя позиция: в соответствии со статьей 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии. Берем платеж за февраль 2013 года: есть показание на конец и на начало месяца. Соответственно, я плачу за фактическое потребление в феврале 2013 года. Претензий нет. И так все платежки за последние три года (т. к. срок исковой давности ограничен тремя годами).

Позиция сотрудника электросети: последняя сверка, которая была 22/02/2011 выявила долг за электроэнергию (долг этот образовался в 2005 году). Этот долг никуда не девался, а перетекал в следующий месяц. Т. е., не смотря на конкретные показания электросчетчика, указанные в платежках, “Электросеть” считала, что я оплачиваю сначала долг, а затем оплачиваю электроэнергию за текущий месяц (и за текущий месяц у меня снова образуется долг).

Кто же прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег_333, вы правы- 3 года исковой давности еще никто не отменял-напишите в 2 экземплярах претензию и ждите ответа от эл.сетей,не понравится ответ-обжалуйте в суде - эти дауны еще б довоенное время вспомнили:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способ управления - управляющая компания.

Тогда “Электросеть” пусть гуляет :yes2:

В соответствии с пунктом 2_3. части 2 ст.161 ЖК РФ При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

В соответствии с частью 9 статьи 161 ЖК РФ Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

В соответствии с частью 12 статьи 161 ЖК РФ Управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, осуществляющие управление многоквартирными домами, не вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, указанными в части 1 статьи 157 настоящего Кодекса, договоров с ресурсоснабжающими организациями, которые осуществляют холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В соответствии с пунктом 9 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354

Условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются:

а) в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом собственниками помещений в многоквартирном доме или органом управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива (далее - товарищество или кооператив) с управляющей организацией, выбранной в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом.

При этом управляющая организация не вправе отказаться от включения в заключаемый с ней договор управления многоквартирным домом условий о предоставлении коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в предоставлении таких коммунальных услуг;

В суд на Вас подать может только управляющая организация.

На суде заявите о пропуске срока давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег_333, а всё-таки "долг образовался в 2005 году"?

Дима, а если дом частный? Вот я долгое время был в стесненных обстоятельствах и не замечал в поступающих извещениях каких-то ошибок.Теперь уже второй год, как работать стал более менее. И вдруг - бах. Сначала осенью завышены показания на конец периода раз в семь. Тогда оплатил, как положено, как счётчик показал. И теперь опять та же история. Да, и счётчик старый, в этом году в ноль сбросился и по-новой стал считать. Но я разницу правильно вычитаю, советовался с дамой на почте, что платежи принимает.

Не пойму с чем связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Требуйте документального подтверждения того, что

долг этот образовался в 2005 году
Если не хотите его гасить, ничего не предпринимайте.

В случае обращения “Электросети” за взысканием задолженности в суд обязательно заявите в процессе письменное ходатайство о пропуске истцом 3-летнего срока исковой давности. В иске будет отказано.

В суд на Вас подать может только управляющая организация
Поставщик электроэнергии, если Олег_333 оплачивает непосредственно выставленные этим поставщиком счета, тоже может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставщик электроэнергии, если Олег_333 оплачивает непосредственно выставленные этим поставщиком счета, тоже может.

У Олега_333 в доме управляющая организация.

В соответствии с пунктом 9 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354

Условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются:

а) в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом собственниками помещений в многоквартирном доме или органом управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива (далее - товарищество или кооператив) с управляющей организацией, выбранной в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом.

При этом управляющая организация не вправе отказаться от включения в заключаемый с ней договор управления многоквартирным домом условий о предоставлении коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в предоставлении таких коммунальных услуг;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставщик электроэнергии, если Олег_333 оплачивает непосредственно выставленные этим поставщиком счета, тоже может.

Ресурсоснабжающие организации неправомерно ведут обработку персональных данных граждан.

Условия обработки персональных данных указаны в статье 6 Федерального закона "О персональных данных» N 152-ФЗ от 27 июля 2006 года

Без согласия субъекта персональных данных обработка может осуществляться в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;

Ресурсоснабжающие организации, в случае управления многоквартирными домами управляющими организациями не являются сторонами договора с собственниками помещений;

Персональные данные граждан в этом случае необходимо уничтожить, потому что эти данные были получены ресурсоснабжающими организациями незаконным путем.

В соответствии со статьей 21 "О персональных данных» N 152-ФЗ от 27 июля 2006 года об уничтожении персональных данных оператор обязан уведомить каждого субъекта персональных данных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег_333, вы правы- 3 года исковой давности еще никто не отменял

Ну положим сейчас он не прав и у Энергосбыта право требования долга никто отнять не может. Пока иска нет исковая давность не применяется, на то она и исковая. Вот когда только в суд упадет иск, тогда и появится у автора право применения исковой давности. А вдруг он передумает применить своё право и захочет ради развлечения "пободаться" с истцом, не лишайте его этого. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и счётчик старый, в этом году в ноль сбросился и по-новой стал считать.

Так Вы на часы настенные наверно смотрите.

советовался с дамой на почте,

Ну если с дамой, то конечно правильно.

Не пойму с чем связано?

И я не пойму. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счетчик старого образца, механический. У него верхенее предельное значение равно "9999". И если к этому значению прибавить что-то, то показания опять начнут считаться от нуля.

Например, показание на начало месяца было 9980, а на конец месяца - 50. Расход считается так: добавляем к 50-ти 10000, получаем 10050. От этой величины отнимаем что? Правильно, - 9980. И получим 70. Как-то так.

А дама за день не у одного десятка плательщиков платежки примет и считает не хуже иного бухгалтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

показания опять начнут считаться от нуля.

Ошибаетесь. Показания продолжатся, а не начнутся с нуля, несмотря на то, что визуально "нарисовано" - 0

А дама за день не у одного десятка плательщиков платежки примет и считает не хуже иного бухгалтера.

Ага, но почему-то сюда забегли.

Так в чем все таки Ваш вопрос-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ресурсоснабжающие организации неправомерно ведут обработку персональных данных граждан
Ну и пусть себе ведут. :yes2:
У Олега_333 в доме управляющая организация.
И что дальше? :biggrin:

У меня способом управления многоквартирным домом также избрана управляющая организация. На расчётный счёт которой я ежемесячно перечисляю оплату ЖКУ (содержание и ремонт жилого помещения, ХВС, ГВС, водоотведение и др.).

При этом услуги телефонной связи и электроэнергии я оплачиваю по отдельным квитанциям, соответственно, в адрес ОАО "МГТС" и ОАО "Мосэнергосбыт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показания продолжатся, а не начнутся с нуля
Пильпульпизм...

Вопрос? Вот сижу и думаю, отпрашиваться с работы и идти к энергетикам устно просить обьяснений. Или начать формально и методично, как посоветовали автору темы, с письменной претензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня способом управления многоквартирным домом также избрана управляющая организация.

Если выбран способ управления – управляющей организацией , то содержание общего имущества обеспечивается только договором управления между управляющей организацией и собственниками помещений

Заключение собственниками помещений иных договоров не предусмотрено

Согласно части 3 пункта 2 ст.162 ЖК РФ

В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

Согласно ч.4 ст.154 ЖК РФ

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Учитесь правильно читать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста! В частных домах хозяева зачастую платят "на глазок". А "энергетики" этим пользуясь могут "слукавить", типа "по среднему" за год посчитали.

Так что прежде чем поднимать бучу, внимательно изучите свои платёжки (если у кого похожее случится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо!

Думаю, я напишу письмо в электросеть. Пусть ответят по поводу долга. В каком месяце, и, самое главное, в каком году :) он образовался.

Что касается оплаты за электроэнергию: до февраля 2011 года я платил напрямую в электросеть. А после февраля 2011 плачу в управляющую компанию. Именно февралем и датируется требование об уплате долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суд на Вас подать может только управляющая организация.

С вашими доводами я, конечно, согласен, но увы, суды в Москве и МО их не принимают. Во всяком случае, когда рассматриваются споры с участием "Мосэнергосбыта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Думаю, я напишу письмо в электросеть. Пусть ответят по поводу долга. В каком месяце, и, самое главное, в каком году он образовался.
:yes2: Я Вам сразу написала:
Требуйте документального подтверждения того, что долг этот образовался в 2005 году

до февраля 2011 года я платил напрямую в электросеть. А после февраля 2011 плачу в управляющую компанию. Именно февралем и датируется требование об уплате долга
Предположительно что-то было не урегулировано во взаиморасчётах по состоянию на 01.02.2011 между УО и электросетью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вашими доводами я, конечно, согласен, но увы, суды в Москве и МО их не принимают. Во всяком случае, когда рассматриваются споры с участием "Мосэнергосбыта".

Весьма интересно посмотреть решение суда,где "Мосэнергосбыт" не является стороной договора с собственниками помещений;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма интересно посмотреть решение суда,где "Мосэнергосбыт" не является стороной договора с собственниками помещений

Зачем? Я вам о говорю о прямых договорах с ним. Все изложенные вами доводы, с которыми я, в принципе, согласен, игнорируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам о говорю о прямых договорах с ним.

Никаких «прямых» договоров с "Мосэнергосбытом" быть не может.

Если выбран способ управления – управляющей организацией , то содержание общего имущества обеспечивается только договором управления между управляющей организацией и собственниками помещений

Заключение собственниками помещений иных договоров не предусмотрено

Это самоуправство руководителя "Мосэнергосбыта"

Статья 19.1. КоАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

Или ч.1 ст.330 УК РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...