Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Угроза падения дерева на мой дом


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, подскажите, как заставить соседа по саду убрать громадную березу. Береза диаметром 50-70 см, высота метров 30, растет на крутом склоне в полуметре от моего забора, от моего дома -11 метров.

Сосед нанял гастербайтеров делать дорогу; выравнивая землю, они обрубили вдоль ствола березы корни (со стороны соседа) примерно на см 50 вглубь и убрали землю для создания дороги.

На мои слова, что такая береза уже не жилец, в случае ее падения (а падать она должна прямо на мой дом, направление господствующих ветров тоже этому помогают) ни от меня, ни от моего дома, ни от участка ничего не останется, он никак не среагировал, слушать не захотел.

У нас садоводство частично на ровном месте, частично на крутых склонах. Я видела, как падали такие березы у нас в саду, жуть одна. Эта береза к тому же уникально мощная.

Мой участок в собственности, дом тоже зарегистрирован.

Самое плохое - мой сосед - зам. председателя сада. Очень авторитарный.

Поискала по интернету - такая береза в течении года-двух рухнет.

Есть законы, защищающие мои права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Законов, к сожалению, нет. Если только попытаться провести соответствующую экспертизу за Ваш счёт... :dontknow:

Сосед нанял гастербайтеров делать дорогу; выравнивая землю, они обрубили вдоль ствола березы корни (со стороны соседа) примерно на см 50 вглубь и убрали землю для создания дороги
Собирайте доказательства, делайте фотографии (с датой), по возможности актируйте происходящее с привлечением третьих лиц (соседей).
мой сосед - зам. председателя сада
А к председателю за помощью не пробовали обратиться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы, подскажите, как заставить соседа по саду убрать громадную березу. Береза диаметром 50-70 см, высота метров 30, растет на крутом склоне в полуметре от моего забора, от моего дома -11 метров.

Обратитесь по данному вопросу в местную (поселковую) администрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вам конечно виднее, но может преувеличиваете немного??

30 метров это десяти этажный дом. Вы понимаете что такие березы если и есть не в лесу а на участке то редко? Диаметр 70см это кажется в два или полтора раза больше диаметра указанного в википедии. Там обхват 120-150

А то что корни отрубили.......значит корни гигантской березы на 50см???? И дорога прямо у березы???

Из вашего текста к сожалению можно сделать вывод что вы сильно преувеличиваете. А когда добавляете про ветра это уже издевательство.

У вас есть какой то психологический страх. Сейчас вам не нравится береза. Ее надо спилить? А что следующее? Самолеты не летают случайно над участком? Вообще это опасно. И таких фобий много. Не понятно что делать то? Обычно люди сами с ними борются. В вашем случае вероятно можно продать участок и купить другой где уже у вас будет береза и ветра в сторону соседа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклики и рекомендации.

Относительно моих страхов: да, они есть и сильны, т.к. угрозы реальны. Высота возможно и выше, березам много лет и земля хороша. Росли они на склонах, со временем склоны включили в территорию садородства.

Есть снимки пропорций берез (подрублена одна, но берез много, на границе моего участка - 7) и моего дома. Я по ним и прикидывала высоту их. Когда-то на собрании решался вопрос, убрать их (затеняют) или оставить (очень хороши) - перевесило последнее. Любой очевидец подтвердит размер берез. Могу поместить фото (мой дом около 6 м высотой и исполинские березы рядом).

Простите, а кто может делать экспертизу, какая организация? Я на нее пойду обязательно.

К председателю обращусь, но мне к нему надо идти с документами, он под большим влиянием более энергичного заместителя.

Корни пилили поздно осенью, снимки я делала. Весной сделаю еще.

Относительно дороги: она не вымысел, серпантином вьется по периметру участка соседа (он много земли скупил, надеясь на перевод ее в ИЖС). А рельеф у нас очень причудливый и участки красивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарий для cs53.

Продать участок не могу, он мне крайне дорог и в прямом и в переносном смысле. В него вложен громадный труд и громадные (для меня) деньги. Сосед заявлял, что мой участок - самый красивый в садоводстве, показывал друзьям.

Не всегда большие страхи вымысел чувствительных людей. После того, как был обыгран рельеф и мой участок преобразился, у меня нет отбоя от покупателей, но продавать его не собираюсь. я его создавала не из-за денег. Кстати, на моем участке (тоже на границе) 7 громадных берез и я их лелею. Дело не в страхе перед березами, а в реальной угрозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а кто может делать экспертизу, какая организация? Я на нее пойду обязательно
Обратитесь СЮДА, уважаемая GVM50, Вам обязательно помогут. :yes2:
197022, г.Санкт-Петербург, ул. Професора Попова, д. 47

Телефон: 8 (981) 811-01-15

Не сочтите за труд отписаться потом в теме о результатах. ОК?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарий для cs53.

Продать участок не могу, он мне крайне дорог и в прямом и в переносном смысле. В него вложен громадный труд и громадные (для меня) деньги. Сосед заявлял, что мой участок - самый красивый в садоводстве, показывал друзьям.

Не всегда большие страхи вымысел чувствительных людей. После того, как был обыгран рельеф и мой участок преобразился, у меня нет отбоя от покупателей, но продавать его не собираюсь. я его создавала не из-за денег. Кстати, на моем участке (тоже на границе) 7 громадных берез и я их лелею. Дело не в страхе перед березами, а в реальной угрозе.

Я же условно говорю что продать. Естественно если вам нравится то надо там жить.

Согласитесь ваш сосед вряд ли идиот. Нормальному человеку совсем не хочется что бы дерево с его участка упало на соседний дом, повредило его и еще и вы пострадали. Сосед скорее всего не глупее вас. И если не видит проблемы то возможно угроза падения не так велика как вам кажется

Вам нужно договориться с соседом. Потому что экспертизы чужих деревьев это дорого, сложно и скорее всего результат вас не удовлетворит. Можно например поставить растяжку и зацепить трос за верхушку дерева, что бы дерево не могло упасть именно в вашу сторону. Тоже не идеальный вариант, но некий компромис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для cs53.

Сосед, конечно, не идиот, в данном случае виноваты гастербайтеры, но их никто не предупредил, а они работают тупо по указаниям.

Относительно берез и ума людей. У нас в саду в основном высокообразованные люди. Но то ли собственность затмевает им разум, то ли возможность творчества превращает их в безответственных детей, но с каким воодушевлением, видели бы Вы, совсем недавно доктор наук создавал ровную площадку вокруг своего дома в нижней части склона, не замечая, что подрывает дом в середине склона. Дом удалось сохранить, соорудив дорогущие подпорные стенки, при этом виновник "умыл руки". И такое на каждом шагу. А с березами - ах, как красиво, вот только корни мещают! Обрубают корни, дерево падает. Хорошо, что никто не пострадал. Обвиняют ураганный ветер.

В моем случае эту березу не удержит ничто, очень здоровая.

Спасибо за рекомендации, выход найду, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вам нужно договориться с соседом. Потому что экспертизы чужих деревьев это дорого, сложно и скорее всего результат вас не удовлетворит.
С результатом экспертизы в этом случае автор сможет обратиться в суд с иском об обязании соседа удалить дерево за свой счёт. Расходы по экспертизе - взыскать с ответчика.
что-то ссылка не открывается
Вот она без тэгов: http://экспертиза-дерева.рф/
Спасибо Вам, Аннушка! Этот адрес - рядом со мной, очень удобно!
Пожалуйста. Удачи Вам!
Не сочтите за труд отписаться потом в теме о результатах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С результатом экспертизы в этом случае автор сможет обратиться в суд с иском об обязании соседа удалить дерево за свой счёт. Расходы по экспертизе - взыскать с ответчика. Вот она без тэгов: http://экспертиза-дерева.рф/Пожалуйста. Удачи Вам!

Присоединяюсь к просьбе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Добрый день! Извините, не выполнила обещание и отписываюсь с громадным опозданием. 

Читаю сейчас Ваши комментарии и понимаю, как Вы мне много помогли. Но далее - ответы по выясненному.

1. Упадет береза или нет. Специалисты-лесники сказали, что на этот вопрос ответа нет, так как все зависит от расположения корней берез. Березу держат крупные корни, они формируются у дерева в молодом возрасте и заново не возобновляются, поэтому рубить их не рекомендуется. У взрослого дерева отрастают только корни питания.  Но они легко повреждаются и дерево не удержат. Как расположены  эти главные корни (крупные), можно узнать, только раскопав их и навредив дереву (а может быть и убив его).

2. Мой сосед убрал описанную выше березу, так как она мешала его дороге.

Но дорогу он проложил в непосредственной близости к моему участку. При этом обрубив корни у всех моих берез. Сначала он обрубил их на 130 см. Я обратилась в Администрацию и получила акт и предписание председателю СНТ о восстановлении склона (так как это земля общего пользования). Председатель склон восстановил.

Но через 1.5 года мой зловредный сосед заново обрубил склон уже на 210 см. Причем непосредственно под забором. Я получила новое предписание, где написано, что есть угроза сползания склона вместе с забором, хозяйственными постройками, домом, посадками, березами. Я обратилась снова к председателю (кстати, моего соседа как заместителя уже уволили, так как он поссорился со всеми в СНТ). Но, допустим, председатель снова восстановит склон. А мой сосед снова разрушит. Склон уже рушится, так как  грунт рыхлый и не может вертикально стоять.

Как быть в этой ситуации? Написала соседу предсудебное письмо, но он отказался его получать. Гражданский иск? Но судиться я должна с СНТ, это их земли. Но им дешевле снова восстановить склон. А зло мне несет не СНТ, а сосед.

Следует ли мне обратиться в полицию? Ведь это практически хулиганские действия, умышленное нанесение ущерба. Пыталась говорить с соседом, он мне отвечает, что я стара и глупа, поэтому он не может что либо со мной обсуждать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Полагаю, что полиция здесь не при чём.

Обязательства вследствие причинения вреда возмещаются в соответствии с нормами главы 59 Гражданского кодекса РФ.

 

19 минут назад, GVM50 сказал:

Написала соседу предсудебное письмо, но он отказался его получать

Письмо пытались вручить лично или направляли по почте? На адрес основной регистрации по месту жительства или СНТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Письмо отправила по почте как ценное по домашнему адресу. Но  на сайте почты показано, что он отказался его получать.  

Должна сказать,  что в данный момент меня больше беспокоит безопасность. Мне нужны не деньги, которые заплатит мне сосед за ущерб, а сохранение участка. Кроме того, угроза падения берез реальна, так как земля сыпется уже из-под корней берез. Но без берез у меня поползет склон. Крупные лиственные деревья являются единственной естественной защитой крутых склонов от оползней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, GVM50 сказал:

на сайте почты показано, что он отказался его получать

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Ознакомьтесь, пожалуйста, со ст. 165.1 ГК РФ.

20 часов назад, GVM50 сказал:

угроза падения берез реальна, так как земля сыпется уже из-под корней берез. Но без берез у меня поползет склон. Крупные лиственные деревья являются единственной естественной защитой крутых склонов от оползней

Найдите в своём регионе (Ленобласть?) природоохранную организацию, попробуйте обратиться туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...