Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нарушение сроков оформления загранпаспорта


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подала документы на оформление загранпаспорта нового образца почти 2 месяца назад. Тем временем забронировала и оплатила тур. Если на следующей неделе не получу загнан, придется снимать бронь и деньги мне не вернут (а сумма очень приличная). Написала письма с угрозами обратиться в прокуратуру.

Вопрос такой - если мне не выдадут загранпаспорт до конца следующей недели и придется отказаться от тура, могу ли я обратиться в суд с иском о возмещении ущерба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где написано законадательно установленный срок оформления???? Который нельзя превысить?? Вот вы говорите 2 месяца прошло. Дайте ссылку на нормативный акт обязывающий фмс выдать вам паспорт за 2 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы по месту жительства за паспортом обратились? Или пребывания?

Самое простое было подать на паспорт старого образца. Гарантировано уложились бы в месяц, реально еще быстрее бы вышло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст.10 ФЗ "О порядке выезда граждан РФ за пределы Рф...". Срок оформления - в течение 1 мес.

Это если заявление подано по месту постоянного жительства, и если заявитель не имеет (не имел) допуска к гос.тайне.

Если заявитель имел такой допуск, то срок оформления - 3 мес.

Если заявление подано по месту пребывания, то срок оформления - 4 мес.

Ленточка, если для вас срок оформления - действительно 1 мес., то совет только один - идите в ФМС на прием к начальнику, просите, ругайтесь, угрожайте. В случае, если это не подействует, и у вас по вине ФМС возникнут убытки - можно будет подумать об обращении в суд за возмещением возникших убытков. Пока поездка еще не сорвалась - жаловаться некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по месту прописки. Если бы паспортистка честно предупредила , что будет задержка, я бы конечно старый оформила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала жалобу в вышестоящий орган и письмо по электронке в отдел с угрозой обратиться в прокуратуру.

По поводу секретности проверка пройдена успешно. Походу Гозак тупит.

Через портал госуслуги оформляла, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Сегодня пришло смс с приглашением получить загран
Поздравляю!

На всякий случай, Ленточка, хочу проинформировать Вас, что если по столь объективным причинам в будущем

придется снимать бронь и деньги мне не вернут (а сумма очень приличная)
это будет являться нарушением ст. 782 ГК РФ и законодательства о защите прав потребителей. Деньги турагентство вернуть обязано, взимание каких-либо штрафов исключено. Обязательно сначала следует направить письменный обоснованный отказ и требование о возврате денег (под входящую отметку на копии либо заказным письмом с уведомлением о вручении), а в случае отказа - подать исковое заявление в суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...