Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание ден. ср-тв с преступника


Рекомендуемые сообщения

Коротко: 23.04.12 было совершено разбойное нападение и отобраны денежные средства у человека. 25.04.12 при другом разбойном нападении того же характера были задержаны. Опознание произведено одного из них потерпевшим. Через неделю дело следователь (уже 3й!!!) должен передать в суд. На сколько я знаю потерпевший может каким-то образом востребовать от преступника выплату ден. суммы. Каким образом это все происходит и когда? Предполагаю, что после суда, если предполагаемый преступник признается виновным.. или какое-то другое есть направление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потерпевший подаёт в суд, рассматривающий уголовное дело гражданский иск о возмещении материального ущерба, можно просить ещё и моральный ущерб. Суд иск удовлетворяет, но на получение денег быстро особо рассчитывать не приходится, т. к. преступника сажают, на зоне он зарабатывает очень немного, и из своей зарплаты отчисляет 50% в возмещение ущерба потерпевшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маруша, гражданский иск потерпевший имеет право заявить на стадии предварительного следствия после признанния его потерпевшим и до окончания судебного следствия. Либо после вступления в силу приговора суда в порядке гражданского производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потерпевший подаёт в суд, рассматривающий уголовное дело гражданский иск о возмещении материального ущерба, можно просить ещё и моральный ущерб. Суд иск удовлетворяет, но на получение денег быстро особо рассчитывать не приходится, т. к. преступника сажают, на зоне он зарабатывает очень немного, и из своей зарплаты отчисляет 50% в возмещение ущерба потерпевшему.

Про копейки я в курсе. Я уже задавала впрос следователю по поводу выплаты ден.средств родственниками после его смерти от старости.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще вопрос. На месте происшествия была сделана дактилоскопия (или как она там называется точно, которая "отпечатки пальцев", а от ОВД в котором возбуждалось УД до УВД в котором оно сейчас она еще не дошла, т.е. в деле результатов просто нет. Это следователь должен этим заморачиваться или потерпевший?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне создавать новую тему или все же обратят внимание тут на мой вопрос?

Могу сделать такое предположение по этому вопросу. В одном ровд возбудили уголовное делу по факту разбоя. В рамках этого уд была назначена дактилоскопическая экспертиза. В другом ровд было возбуждено другое уд и был установлен по дозреваемый. Подозреваемый оказался тот же который совершил разбой по Вашему уд. Уголовные дела были соединены, т.к. один подозреваемый. А экспертиза выполняется один месяц, поэтому заключение еще не было готово на момент соединения уголовных дел. Теперь ответ на Ваш вопрос. Этим обязан заниматься следователь, а Вам необходимо ждать суда и являться на следственные действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сделать такое предположение по этому вопросу. В одном ровд возбудили уголовное делу по факту разбоя. В рамках этого уд была назначена дактилоскопическая экспертиза. В другом ровд было возбуждено другое уд и был установлен по дозреваемый. Подозреваемый оказался тот же который совершил разбой по Вашему уд. Уголовные дела были соединены, т.к. один подозреваемый. А экспертиза выполняется один месяц, поэтому заключение еще не было готово на момент соединения уголовных дел.

Да, Вы правы, так оно и было. Только с момента возбуждения уголовного дела по поводу первого случая в начале мая будет год!!! И по второму случаю столько же!!:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Только с момента возбуждения уголовного дела по поводу первого случая в начале мая будет год!!! И по второму случаю столько же!!:dontknow:

Значит следы пальцев рук с места происшествия не изымались. Вас, как потерпевших следователь обязан ознакомить с постановлением о назначении экспертизы. Если есть желание, то заявите следователю письменное ходатайство об ознакомлении со всеми экспертизами, которые проводились по уголовному делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит следы пальцев рук с места происшествия не изымались. Вас, как потерпевших следователь обязан ознакомить с постановлением о назначении экспертизы. Если есть желание, то заявите следователю письменное ходатайство об ознакомлении со всеми экспертизами, которые проводились по уголовному делу.

Изымались. И следователь подтвердил, что их еще не передали. Следователь в этом деле уже третий! Первый следователь (Басманное ОВД, Никитин, уже к счастью уволился) передал дело без допроса пострадавшего и местами, составил документы и передал даже без подписей пострадавшего. Второй следователь пострадавшего даже не вызывал ни разу. Сейчас третьему следователю приходится срочно все исправлять, подделывать, корректировать. В общем, полный аншлаг в наших силовых структурах.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...