Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор с иностранным гражданином (патент)


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток господа!

Подскажите пожалуйста, может ли например уборщица, которая убирает подъезд привлечь иностранного гражданина с патентом, а не разрешением на работу, к выполнению работ вместо нее.

Из сути статьи 13.3 115-ФЗ, а именно:

Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее - трудовая деятельность у физических лиц), законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Получается, что может гипотетически, ведь это не будет относиться к предпринимательской деятельности, но и под личные нужды уборка подъездов не совсем подходит. На практике может быть кто сталкивался?

Просто одна "сорока" из ФМС "на хвосте принесла", не мне лично, к сожалению, что есть такая "лазейка" через патент, чтобы не получать разрешения на работу. Могу ошибаться в алгоритме этих действий, т.к. информация не из первых уст. Вот пытаюсь разобраться.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то не совсем ясна суть схемы.

Уборщица, полагаю, работает в УК. Наверно надо спросить УК, как посмотрит она на то, что за место ее работника работа будет выполняться другим человеком.

Про лазейку вообще не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике может быть кто сталкивался?

откуда практика, если патентная система с 1 января 2013 г.

кроме того, под патент подпадает уборка жилых помещений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда практика, если патентная система с 1 января 2013 г.

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан у физических лиц

(введена Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

1. Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее - трудовая деятельность у физических лиц), законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=140367)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...