Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Действия судебных приставов.


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова: несколько лет назад от сильно большого ума оформила кредит для другого человека, который выступил поручителем и около двух лет по нему платил. Год назад кредитный договор был расторгнут в судебном порядке и меня вместе с поручителем обязали единовременно вернуть банку оставшуюся сумму долга. До недавнего времени судебные приставы меня вообще не трогали, то ли ленивые какие попались, то ли черт его знает почему, но меня даже ни разу никуда не вызвали. Только приходила бумага на оплату судебных издержек. Совсем недавно приставы зашевелились в мою сторону: мои фио появились в банке исполнительных производств на сайте фссп, однако никаких бумаг, повесток и иже еси в адрес прописки не приходило.

Каких-либо денежных средств или движимого/недвижимого имущества, достаточных для погашения задолженности, не имею. Я правильно понимаю, что в такой ситуации приставы обратят взыскание на мою з/п, а описывать имущество не будут?

В июне месяце я ухожу на больничный по беременности и родам, а потом в декрет. Могут ли приставы обратить взыскание на единовременное пособие по беременности и родам или оно все-таки попадает под п.9 ст. 101 закона об исполнительном производстве?

Также имею договор займа, по которому мне должны некую сумму. Может ли взыскание быть обращено на него по п. 1 ч. 1 ст. 75 закона об исполнительном производстве?

Вообще что можно сделать в данной ситуации, чтобы этот долг уплатил поручитель? Или хотя бы максимально оттянуть по времени все выплаты, т.к. в данный момент платить еще и здесь совсем не в кассу. А то мне уже надавали кучу советов от не дергаться и ждать пока само как-то решиться до идти к судебным приставам или начинать самой платить хотя бы маленькими суммами.

Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а описывать имущество не будут?

Если имущество есть - его опишут. Если нет - что описывать?

или оно все-таки попадает под п.9 ст. 101 закона об исполнительном производстве?

Не помню последние рекомендации для СПИ, но по-моему не попадает.

Может ли взыскание быть обращено на него по п. 1 ч. 1 ст. 75 закона об исполнительном производстве?

Если о данном долге кроме Вас никто не знает, откуда о нем узнает пристав?

не дергаться и ждать

В Вашей ситуации (я имею в виду декрет) это самый правильный совет. Берегите нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имущество есть - его опишут. Если нет - что описывать?

Дело в том, что в адресе прописки не живу очень давно и квартира сдана. Квартира кооперативная, пайщик - отец, а я просто прописана. Вот как в такой ситуации уберечь имущество жильцов, которого там не мало?

Если о данном долге кроме Вас никто не знает, откуда о нем узнает пристав?

Я совсем не против, чтобы взыскали, т.к. сумма долга с лихвой перекрывает долг банку. Мне гораздо проще отдать приставам эти "виртуальные" деньги и пусть бы сами с должником разбирались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Lallivel, ситуация крайне неприятная и сама, к сожалению, действительно не рассосётся, а задолженность не испарится... :dontknow:

Приставы могу наложить арест на имущество, на выезд из РФ, обратить взыскание на доходы (зарплату, банковские счета), применить иные меры принудительного взыскания.

Полагаю, что с ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы уже ознакомились итак.

А где тот самый гражданин, из-за которого весь сыр-бор?

несколько лет назад от сильно большого ума оформила кредит для другого человека, который выступил поручителем
В каком порядке судом взыскана задолженность? Солидарно?

Вы выступали ответчиком по иску банка? Присутствовали в суде? У Вас есть копия судебного решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приставы могу наложить арест на имущество, на выезд из РФ, обратить взыскание на доходы (зарплату, банковские счета), применить иные меры принудительного взыскания.

На мое имя не оформлено ничего. Де юре у меня только зарплата)

А где тот самый гражданин, из-за которого весь сыр-бор?В каком порядке судом взыскана задолженность? Солидарно?

Вы выступали ответчиком по иску банка? Присутствовали в суде? У Вас есть копия судебного решения?

Задолженность взыскана солидарно и ответчиков по иску банка двое - я и поручитель. В суде присутствовала и копия решения где-то была. Но получить его заново - не проблема.

А тот самый гражданин, из-за которого сыр-бор, и есть поручитель. И никуда он не девался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
На мое имя не оформлено ничего
Если приставы найдут Вас и придут описывать движимое имущество, они не станут устанавливать его принадлежность. :dontknow:

За границей тоже не бываете?

тот самый гражданин, из-за которого сыр-бор, и есть поручитель. И никуда он не девался
Это я поняла. :yes2:
Задолженность взыскана солидарно
А задолженность-то он собирается оплачивать? Ведь кредитом воспользовался он сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если приставы найдут Вас и придут описывать движимое имущество, они не станут устанавливать его принадлежность. :dontknow:

Насколько я поняла, все, что могут описать - имущество, находящееся по адресу прописки. Но там жильцы, поэтому не хотелось бы. Можно ли сделать так, чтобы приставы обратили взыскание на договор займа?

За границей тоже не бываете?

Я невыездная в принципе.

Это я поняла. :yes2:А задолженность-то он собирается оплачивать? Ведь кредитом воспользовался он сам.

Чисто теоретически - собирается. Когда-нибудь, ибо сейчас денег нет вообще: работу она потеряла, сбережений нет, машину уже арестовали, больше с нее взять нечего, а общая сумма долгов разным банкам - около миллиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
общая сумма долгов разным банкам - около миллиона
А данному конкретному банку, где у Вас с ней солидарная ответственность?
машину уже арестовали
По исполнительному производству в пользу Вашего взыскателя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А данному конкретному банку, где у Вас с ней солидарная ответственность?

200 тысяч.

По исполнительному производству в пользу Вашего взыскателя?

Там сложная ситуация с машиной: арестовать арестовали, но она в залоге у еще одного банка, по долгу которому исполнительное производство не возбуждалось и банк категорически против реализации машины приставами. И они там бодаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...