Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Принять наследство родной сестры


AnnaKo

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,разобраться в ситуации. Я родная сестра умершей И.В. Сестра умерла в 1999 г., у нее остались дочь и сын! В наследство они не вступали и сейчас хотим оформить право собственности на землю на меня( есть свидетельство о праве собственности на землю на имя умершей И.В.). Дочь и сын не претендуют на землю и хотят отказаться в пользу меня родной сестры умершей. Поясните,пожалуйста,в каком порядке и куда нам обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnaKo, а кому принадлежало жилое помещение, в котором была прописана И.В. на момент смерти? Кто еще был прописан в то время в этом жилом помещении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как-то взаимосвязано?

да, взаимосвязано, т.к наследство принимается либо все целиком, либо не принимается.

Diss, не зря Вас спрашивает:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, сейчас уточню у детей где они были прописаны. А дом мой согласно завещания нашей с сестрой мамой.Но я там не была прописана, а жила в нем сестра и ее дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

Дети вашей сестры, которые были прописаны вместе с наследодателем на момент ее смерти, могут попробовать обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус, возможно, выдаст этим лицам св-во о праве на наследство. В этом случае дети могут оформить землю на себя, а потом подарить или продать вам.

Но нотариус может и отказать в выдаче св-в. В этом случае вам придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Если никогда раньше не сталкивались с судебной системой, то лучше обратиться к юристу в реале. Он вам напишет заявление, и кратко проконсультирует - куда идти, и что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diss, возможно, что и сестра, как наследник 2-й очереди сможет сама решать вопрос принятия наследства. Тут все упрется в то, кому проще доказать фактическое принятие:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сестра умерла в 1999г. Срок принятия наследства пропущен. Кроме того, возникает сомнение в том, что право собственности умершей было надлежащим образом оформлено. В таком случае не избежать обращения в суд о признании права собственности в порядке наследования. Это могут сделать как дети, так и сестра умершей. Но для того, чтобы определить кому из перечисленных лиц удобнее это сделать, прежде необходимо знать, что на сегодня с этим земельным участком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diss. на момент смерти у сестры мужа не было. Наша мама умерла в 1987 г. и в завещании указала меня я наследство приняла в 6 мес. срок.

После смерти сестры ее дети не обращались за оформлением наследства. На земельный участок у меня есть свидетельство о праве собственности на землю от 21.12.1994 г. на имя сестры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director.

После смерти сестры ее дети не обращались за оформлением наследства. На земельный участок у меня есть свидетельство о праве собственности на землю от 21.12.1994 г. на имя сестры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После смерти сестры ее дети не обращались за оформлением наследства. На земельный участок у меня есть свидетельство о праве собственности на землю от 21.12.1994 г. на имя сестры.

По существу я уже ответил Вам выше. А вот чтобы конкретизировать, как я уже писал необходимо знать, что на сегодня происходит с этим участком. А Вы про это молчите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодня на этой земле стоял и стоит дом,баня...огород. В этом доме живу я и моя семья. Я правильно отвечаю или что-то не то пишу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть доказательства, что в течение полугода после смерти сестры Вы платили за этот участок, пользовались им, ..- т.е сможете ли Вы доказать фактическое принятие этого участка? Если нет, то проще детям оформить наследство и передать его Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие документы нужно приложить к иску?

Довольно странный вопрос. Если иск уже составлен. В таком случае прилагаете документы, которые подтверждают названные Вами в иске обстоятельства.

Племянники (дети Вашей сестры) заявляются в этом иске третьими лицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие документы нужно приложить к иску? Квитанции,отказы от наследства детей сестры......

Копия Вашего паспорта как истца; копия свидетельства о Вашем рождении; копия свидетельства о рождении сестры; копия свидетельства о ее смерти; копия свидетельства о праве собственности на землю на имя умершей И.В.; копия свидетельств о рождении детей; нотариально удостоверенные отказы от наследства детей умершей; копии квитанций об оплате за земельный участок (у нас требуют, например, за последние полгода); копия кадастрового паспорта на земельный участок, так как в нем указана кадастровая стоимость земельного участка, а иски о признании права собственности в порядке наследования являются исками имущественного характера и в них обязательно указывается цена иска, исходя из которой рассчитывается и размер государственной пошлины; в некоторых случаях в судах еще требуют двух свидетелей, которые должны пояснить в суде, что Вы действительно после смерти сестры обрабатывали этот участок и фактически его приняли как наследственное имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нотариально удостоверенные отказы от наследства детей умершей;

Какой же нотариус примет отказ от наследства через 14 лет после открытия наследства?

Не надо никаких отказов. Надо привлечь детей третьими лицами (если будет иск) или заинтересованными лицами (если будет заявление об установлении факта). При этом дети должны пояснить в суде, что они не принимали наследства фактическими действиями.

копии квитанций об оплате за земельный участок (у нас требуют, например, за последние полгода)

Не за последние полгода, а за полгода с момента смерти наследодателя - в качестве доказательства фактического принятия наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо всем за помощь! На данный момент решено сделать кадастровый паспорт для уточнения границ, а потом иск в суд.:creep: Нотариус отказы детей принял, зарегистрировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...