Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

изменение избранного места жительства


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Проходил службу в г. Североморске Мурманской области. В 2002 был уволен по ОШМ,в звании подполковника и имея более 20 лет выслуги.Избрал место жительства г. Калининград. Собрал все положенные документы и отправил в Калининград (через военкомат).С Калининграда получил уведомление о постановке меня в очередь с указанием моего номера в очереди.Но прошло уже 10 лет,а квартиру я так и не получил.Хочу поменять избранное место жительство на Санкт Петербург.Что мне нужно в этом случае делать,какая последовательность моих шагов? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Хочу поменять избранное место жительство на Санкт Петербург.Что мне нужно в этом случае делать,какая последовательность моих шагов?
- переехать в санкт-петербург;

- встать на воинский учет;

- подать заявление о постановке на учет в районную администрацию.

С Калининграда получил уведомление о постановке меня в очередь с указанием моего номера в очереди
это учет в органах местного самоуправления?

---

Постановление Конституционного Суда РФ от 15.10.2012 N 21-П

"По делу о проверке конституционности положений пункта 2.1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" в связи с жалобой гражданина Н.М. Кабулова"

Уволенные со службы военнослужащие - офицеры и другие контрактники - имеют право на обеспечение их жилыми помещениями независимо от перемены места жительства, с выездом из того населенного пункта, где они были поставлены на жилищный учет до 1 января 2005 года (до установленной для них законом даты)

Признаны не соответствующими Конституции РФ положения абзацев первого - четвертого пункта 2.1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" в той мере, в какой они препятствуют признанию за уволенными с военной службы гражданами, которые первоначально были приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления до 1 января 2005 года, а затем переехали на постоянное место жительства из одного населенного пункта в другой и по этой причине были приняты на соответствующий учет по новому месту жительства уже после 1 января 2005 года, права на обеспечение жилыми помещениями в одной из предусмотренных указанным законом форм на равных условиях с относящимися к той же категории гражданами, которые после принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях место жительства не меняли.

При этом в целях сохранения стабильности правоотношений Конституционный Суд РФ определил следующий порядок исполнения данного Постановления: впредь до внесения в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" соответствующих изменений обеспечение уволенных с военной службы граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления до 1 января 2005 года, а затем в связи с изменением постоянного места жительства принятых на учет по новому месту жительства уже после 1 января 2005 года, жилыми помещениями по их выбору в одной из предусмотренных законом форм (предоставление жилья в собственность или по договору социального найма либо предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение жилья) должно осуществляться исходя из времени принятия этих граждан на соответствующий учет по новому месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Олег за ответ! Но после прочитанного возникло два вопроса:

1.Так как я,после того как отправил все документы в Калининград,остался жить по последнему месту службы в Североморске и на воинском учете стою в Североморске.В рапорте я указывал что буду стоять на временном учете до получения жилья в избранном месте жительстве (то есть Калининграде). И так как жилье до сих пор не предоставили.я продолжаю жить в Североморске и стоять на учете там же.Исходя из этого возник первый вопрос,зачем вставать на учет в Питере и переезжать туда? Разве нельзя переправить пакет моих документы с Калининграда в Питер. Предварительно отослав в Калининград мое заявление на смену избранного места жительства и приложить к нему обновленные свежие различные требуемые справки. На основании чего Калининград перешлет весь пакет документов в Питер а Питер поставит меня на учет и уведомит меня об этом письменно?

2.Прочитав Вами выложенное решение Конституционного суда и прочитав Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512 г. Москва

"О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно"

в пункте 13 говорится:" В случае изменения ранее избранного постоянного места жительства военнослужащий (гражданин, уволенный с военной службы) подает в уполномоченный орган соответствующее заявление. При этом датой принятия на учет по новому избранному месту жительства является дата принятия на учет по прежнему избранному месту жительства." возник вопрос: Если Питер меня поставит на учет,то дата постановки на учет будет Калининградская,то есть 2002 год или другая?

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
вопрос: Если Питер меня поставит на учет,то дата постановки на учет будет Калининградская,то есть 2002 год или другая?
не могу предсказать как сложится .. всякое бывает :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег,я понимаю что в нашей стране может быть все и по всякому. Но с точки зрения закона не уяснил ответы на свои два вопроса: 1. Меня должны поставить на учет по дате постановки в Калининграде?; 2. Мне не обязательно же переезжать в Питер, чтобы стать там в очередь на жилье?

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валюр, Вы относитесь по ФЗ о статусе военнослужащих, к категории - граждане, уволенные с военной службы и вставшие на жилищный учет в муниципалитетах до 2005 года, поэтому обеспечение жилем идет через мунипалитеты и Минрегионразвитие, а не МО РФ.

.Но прошло уже 10 лет,а квартиру я так и не получил.

Нужно обратиться в мунипалитет и узнать, т.к. сейчас деньги выделяются на покупку квартир.

А вот с переменой ИМПЖ боюсь возникнут проблемы, т.к. на учет Вам нужно вставать опять же в муниципалите. И в конец жилищной очереди (среди уволенных в запас).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается ИМПЖ,почему должны возникнуть проблемы, что Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512 г. Москва

"О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно" уже не действует,оно отменено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512 г. Москва

"О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями

постановление Вас не касается. Оно применяется только для категории военнослужащих (а не граждан, уволенных в запас) заключивших контракт (выпуск из ВВУЗа) после 01.01.98 г.

Еще раз повторюсь, Вы обеспечиваетесь путем поступления денежных средств на покупку жилья из Минрегионразвитие в муниципалитет, где Вы состоите на жилищном учете.

Вас касается Постановление Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2010 г. N 760 г. "О предоставлении в 2010 году гражданам, уволенным с военной службы, жилых помещений, находящихся в федеральной собственности"

по выплате можете прочитать здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...