Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Может ли жена претендовать на половину части от продажи


olegan84

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом в моей ситуации. Я живу с женой на съемной квартире. Родители сейчас разводятся и хотят продавать квартиру в которой прописаны: родители я и брат. Соответственно после продажи делить на четыре части. Может ли моя жена претендовать на половину моей части от продажи квартиры? Свое жилье у родителей у нее есть. Вопрос интересует потому, что в ближайшем будущем мы скорее всего расстанемся по ряду причин. Как вообще лучше поступить с деньгами после продажи, чтобы у нее не было никаких видов на мою долю, если мы будем еще находится в браке чтобы в дальнейшем купить хотя бы КГТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя бы КГТ

Это что такое?

Соответственно после продажи делить на четыре части

а в чьей собственности квартира?

Свое жилье у родителей у нее есть

так свое или родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КГТ - комната гостиничного типа.

Квартира приватизирована на четверых, собственники все мы.

Жилье ее матери, она прописана там (трех-комнатная квартира).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я ошибаюсь, но быть может родители пусть подарят вам "вашу" часть денег. Это будет только Ваше имущество, потому что подаренное, в том числе и денежные средства даже в браке, считается имуществом того человека, которому подарили. Или пусть купят гостинку опять же из Ваших денег и подарят Вам. Это будет тоже только Ваше имущество, на которое жена не будет иметь прав. Если купите в браке - будет совместно нажитое имущество, даже если на подаренные деньги - точно замаетесь доказывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я ошибаюсь, но быть может родители пусть подарят вам "вашу" часть денег. Это будет только Ваше имущество, потому что подаренное, в том числе и денежные средства даже в браке, считается имуществом того человека, которому подарили. Или пусть купят гостинку опять же из Ваших денег и подарят Вам. Это будет тоже только Ваше имущество, на которое жена не будет иметь прав. Если купите в браке - будет совместно нажитое имущество, даже если на подаренные деньги - точно замаетесь доказывать...

Значит после того как мне подарят, я спокойно могу положить деньги, например в банк. А в случае чего при разводе, жена не будет иметь никаких прав на мои деньги которые находятся на счете??

Сам факт подарка каким то образом оформляется? Это я так понимаю называется "дарственная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит после того как мне подарят, я спокойно могу положить деньги, например в банк.
дарение здесь излишне, деньги и так ваши, главное сделать их отличными от общих денег, и на счет класть должны не вы а тот кто их вам передает.

Лучше если по договору купли-продажи деньги получит кто-то один, а потом положит вашу долю на ваш счет, специально открытый для этой цели, пока деньги на счете ясно и понятно откуда они и что они ваши личные средства, при покупке квартиры, если это будет еще в браке придется договариваться с продавцом о перечислении со счета на счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дарение здесь излишне, деньги и так ваши, главное сделать их отличными от общих денег, и на счет класть должны не вы а тот кто их вам передает.

Лучше если по договору купли-продажи деньги получит кто-то один, а потом положит вашу долю на ваш счет, специально открытый для этой цели, пока деньги на счете ясно и понятно откуда они и что они ваши личные средства, при покупке квартиры, если это будет еще в браке придется договариваться с продавцом о перечислении со счета на счет.

Спасибо за ответ. Сами переводы нужно каким либо образом документировать? Может быть будут нужны еще какие нибудь документы, подтверждающие, что это именно те деньги, которые появились от продажи квартиры? Чтоб на 100% быть уверенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 100% можно быть уверенным только в том что умрешь, вероятность всего остального меньше. В поручении на перевод можно указать "сумма от продажи доли по договору купли-продажи квартиры от "__" ___ 20__ г."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше если по договору купли-продажи деньги получит кто-то один

Либо в договоре продаже при описании порядка расчетов указать, что часть (четверть) от общей суммы, принадлежащая автору, переводится на определенный счет. И не прикасаться к этому счету до покупки жилья. Только предварительно надо узнать в банке, чтобы они комиссию при переводах с/на этот счет не удерживали, а то можно "попасть" на пару процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо в договоре продаже при описании порядка расчетов указать, что часть (четверть) от общей суммы, принадлежащая автору, переводится на определенный счет.

можно, но нужно договариваться с покупателем, терять деньги на переводе, потом проблема при обналичивании, проще наличными. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира приватизирована на четверых, собственники все мы.

Позвольте спросить, а приватизировали и оформляли свою долю квартиры Вы до вступления в брак или во время брака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте спросить, а приватизировали и оформляли свою долю квартиры Вы до вступления в брак или во время брака?

А ведь без разницы:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте спросить, а приватизировали и оформляли свою долю квартиры Вы до вступления в брак или во время брака?

Во время брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...