Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли учится на очном и быть в декрете на работе?


perfy

Рекомендуемые сообщения

Я работаю официально и с августа должна уйти в декретный отпуск. Могу ли я во время него учится на очном отделении в магистратуре и при этом получать положенный процент от зарплаты на работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, как я понимаю, по закону нельзя, но при этом работодатель не проверяет учусь ли я где-то (у них находится копия моего уже имеющегося диплома), а университет не знает работаю ли (если ни тем, ни другим об этом не сообщать)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю вашему ОК без разницы, чем вы занимаетесь в своем отпуске. Вы ведь не требуете за обучение денег от работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Не можете
Это с какой стати, любопытно узнать? :shocking:

perfy, с точки зрения трудового законодательства не вижу для достижения Ваших целей никаких препятствий. Безусловно, Вы вправе учиться во время отпуска по уходу за ребёнком, получая при этом от работодателя соответствующее пособие по уходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Можно ли уйти на работе в декрет и получать пособие и при этом очно учиться?

Я работаю и очно учусь в университете, могу ли я продолжать очно учиться, не беря академ, но при этом получать пособие по уходу за ребенком и находится в декрете на работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

perfy, Вы не то, что учиться, а даже работать на условиях неполного рабочего времени имеете полное право. При этом пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет за Вами сохранится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я знаю что могу работать неполный рабочий день, спасибо. А не знаете положены ли мне выплаты, которые платит университет студентам, имеющих детей и обучающихся на очной форме обучения? Это какое-то общегосударственное правило или каждый ВУЗ решает сам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
положены ли мне выплаты, которые платит университет студентам, имеющих детей и обучающихся на очной форме обучения?
Разумеется, нет. Вы уже получили и продолжаете ежемесячно получать от государства (из средств ФСС) все причитающиеся Вам пособия через работодателя.

Выплаты студентам, о которых Вы упомянули, получают только неработающие студенты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это не те выплаты, что получают студенты, ушедшие в академ (и в отпуск по уходу за ребенком), а те, кто в академ не ушел и продолжает учиться? там 1,5 тыс в мес на 1го ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Выясняйте этот вопрос в ректорате или деканате университета.

Здесь рассматриваются вопросы трудового законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...