Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как добиться индексации алиментов в твердой денежной сумме.


-Галина-

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень нужен совет.

В 2006 г. я подала на алименты. Суд вынес решение 2500 р. в твердой денежной сумме. Про индексацию и МРОТ в исполнительном листе ни слова. Просто написано: " Взыскать алименты в размере 2500 р. ежемесячно до его совершеннолетия" , в связи с этим судебные приставы не могут про индексировать алименты.

В феврале 2013 г. я подавала исковое заявление на индексацию алиментов в твердой денежной сумме, мне отказали, сославшись на то, что иск на алименты уже существует. Что мне делать? Куда обращаться, что бы добиться индексации алиментов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В феврале 2013 г. я подавала исковое заявление на индексацию алиментов в твердой денежной сумме, мне отказали, сославшись на то, что иск на алименты уже существует
При чём здесь иск на алименты, который уже был удовлетворён судом в 2006 году?

Следует видеть Ваш иск 2013 года (который, вероятно, Вы не совсем верно составили) и текст соответствующего отказного судебного акта.

Кроме того, поясните, пожалуйста, почему в 2006 году алименты были взысканы в размере 2500 руб/мес? Это было Ваше личное требование? У ответчика не было постоянного заработка?

А сейчас сведения о факте работы должника имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём здесь иск на алименты, который уже был удовлетворён судом в 2006 году?

Следует видеть Ваш иск 2013 года (который, вероятно, Вы не совсем верно составили) и текст соответствующего отказного судебного акта.

Возможно иск не верно составила, но в нем я просила про индексировать алименты в твердой денежной сумме. В настоящий момент у меня нет отказного судебного акта, т.к секретарь отправила его по почте, а у знала я, что мне отказано по телефону. Со дня на день я получу отказ и обязательно напишу точную причину отказа ( хотя я не думаю, что что-то измениться).

Кроме того, поясните, пожалуйста, почему в 2006 году алименты были взысканы в размере 2500 руб/мес? Это было Ваше личное требование? У ответчика не было постоянного заработка?

А сейчас сведения о факте работы должника имеются?

В 2006 году я просила алименты в размере 3000 р. в твердой денежной сумме, но суд присудил 2500р., т.к у БМ не было постоянного заработка и он сам это на суде подтвердил. В настоящий момент я не знаю о его заработке и работе ни чего. Мы не общаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2006 году я просила алименты в размере 3000 р. в твердой денежной сумме, но суд присудил 2500р., т.к у БМ не было постоянного заработка и он сам это на суде подтвердил.

Может пора менять способ взыскания алиментов с ТДС на %?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Возможно иск не верно составила, но в нем я просила про индексировать алименты в твердой денежной сумме
Текст искового заявления можно увидеть? Персональный данные можете исключить.
Со дня на день я получу отказ и обязательно напишу точную причину отказа
Отсканируйте и выкладывайте копию судебного акта. :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может пора менять способ взыскания алиментов с ТДС на %?

Я бы с удовольствием, НО я не уверенна, что он сейчас официально работает и имеет постоянный заработок. За 8 лет совместной жизни БМ ни дня не про работал официально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст искового заявления можно увидеть? Персональный данные можете исключить. Отсканируйте и выкладывайте копию судебного акта. :yes2:

Отсканировать, к сожалению, не могу. Буду перепечатывать текст. И так, исковое заявление от февраля 2013 г.:

Исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме и установлении порядка их индексации.

( про брак и развод писать не буду и так ясно).

В ноябре 2006 г., Мировым судом с\ у №.... р-она ..... , было вынесено решение о взыскании алиментов с ответчика ...... , в твердой денежной сумме 2500р. ежемесячно без последующей индексации. На момент рассмотрения гражданского дела ответчик имел не регулярный заработок.

В последствии, с марта 2007 г., алименты выплачиваются не ругулярно в сумме 2500р. и по настоящее время.

В связи с тяжелым материальным положением я не в состоянии обеспечить минимальные потребности сына, алименты, уплачиваемые ответчиком не могут мне в этом помочь.

Исходя из смысла ст. 117 СК РФ алименты в твердой денежной сумме в целях индексации устанавливаются судом в размере, соответствующем определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

В настоящий момент 1 МРОТ согласно ст. 1 ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" составляет с 01.01.2013 г. - 5205р.

Считаю, что потребностям моего сына с учетом моего участия в расходах, связанных с его воспитанием, будет соответствовать сумма составляющая 2 МРОТ, т.е. 10410р. Данная сумма подлежит взысканию с ответчика ежемесячно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 83 СК РФ, ст. 23, 29 ч. 3, 131-132, 434, 203 ГПК РФ.

Прошу:

Взыскать с ..... , в мою пользу алименты на содержание несовершеннолетнего сына ...., в твердой денежной сумме 10410 р.(2 МРОТ) с последующей индексацией, начиная ..... и до его совершеннолетия.

Приложения, дата, подпись.( в этом иске мне отказали).

Решение суда от 2006г.:

( сам текст, что решил/установил судья, я думаю не нужен?)

Само решение:

Взыскать с ....., в пользу ....., алименты на сына ....., в размере 2500 р. ежемесячно, начиная с 31.08.2006г. и до его совершеннолетия, однако до изменения материального положения сторон.

( вот и все решение!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием, НО я не уверенна, что он сейчас официально работает и имеет постоянный заработок. За 8 лет совместной жизни БМ ни дня не про работал официально!

Приставы имеют право отправить запрос в Налоговую и ПФ, где будет видно как и где он работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из смысла ст. 117 СК РФ алименты в твердой денежной сумме в целях индексации устанавливаются судом в размере, соответствующем определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

с декабря 2012г ст.117Ск изменилась- теперь не в МРОТ, а в прожиточных минимумах на ребенка в регионе проживания.

Взыскать с ..... , в мою пользу алименты на содержание несовершеннолетнего сына ...., в твердой денежной сумме 10410 р.(2 МРОТ) с последующей индексацией, начиная ..... и до его совершеннолетия.

Приложения, дата, подпись.( в этом иске мне отказали).

Правильно отказали. Т.к уже есть решение о ВЗЫСКАНИИ алиментов. Теперь только изменять размер или способ взыскания

Само решение:

Взыскать с ....., в пользу ....., алименты на сына ....., в размере 2500 р. ежемесячно, начиная с 31.08.2006г. и до его совершеннолетия, однако до изменения материального положения сторон.

( вот и все решение!)

Неужели ТАК и написано?:shocking:

ну а если отвлечься от стилистики.. У вас в решении написано- до изменения материального положения сторон. Вот и подавайте на изменение размера алиментов в связи с изменением мат.положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с декабря 2012г ст.117Ск изменилась- теперь не в МРОТ, а в прожиточных минимумах на ребенка в регионе проживания.

Правильно отказали. Т.к уже есть решение о ВЗЫСКАНИИ алиментов. Теперь только изменять размер или способ взыскания

Неужели ТАК и написано?:shocking:

ну а если отвлечься от стилистики.. У вас в решении написано- до изменения материального положения сторон. Вот и подавайте на изменение размера алиментов в связи с изменением мат.положения.

В том то вся и проблема, что я уже поняла почему отказали. Я не знаю, что и как мне дальше делать. Как именно нужно написать иск? Поэтому и обратилась за помощью. А судебные приставы, с таким решением суда, действительно не могут мне про индексировать алименты?

Вчера обращалась к юристу, так вот этот "чудо" юрист за просил за составление искового заявления 20.000 р. По моему это перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я не знаю, что и как мне дальше делать
1. Посетить отдел судебных приставов с нижеуказанным заявлением.

2. Дождаться мотивированного решения суда.

На момент рассмотрения гражданского дела ответчик имел не регулярный заработок
В настоящий момент я не знаю о его заработке и работе ни чего
-Галина-, Вам следует подать судебному приставу официальное заявление с просьбой направить в отношении должника соответствующие запросы в органы ПФР и ФНС.

Приставы имеют право отправить запрос в Налоговую и ПФ, где будет видно как и где он работает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Дождаться мотивированного решения суда.

Это понятно.

1. Посетить отдел судебных приставов с нижеуказанным заявлением.

Вам следует подать судебному приставу официальное заявление с просьбой направить в отношении должника соответствующие запросы в органы ПФР и ФНС.

Но БМ не является должником, т.к за последние полгода алименты платит каждый месяц. Он не платит алименты только летом, когда сын на даче у моих родителей находится, считает, что если сын на даче, то алименты платить не надо.

Правильно я понимаю, что запросы нужны для того, что бы знать о доходах БМ и потом подать иск на 1/4?

А о ТДС можно забыть? Индексации я не добьюсь? Получается так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
БМ не является должником
Является. :yes2:

В соответствии со статьей 49 ФЗ «Об исполнительном производстве» сторонами исполнительного производства являются взыскатель и должник. Термин "взыскатель" применим к Вам в данной ситуации, а "должник" - соответственно, к БМ, обязанному исполнять решение суда.

Именно это я и имела в виду.

Правильно я понимаю, что запросы нужны для того, что бы знать о доходах БМ
Да. Только после этого разумно рассуждать о последующих действиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не платит алименты только летом, когда сын на даче у моих родителей находится, считает, что если сын на даче, то алименты платить не надо.

Это он ошибается. Кстати, раз уж Вы дойдете до пристава- запросите помесячный расчет задолженности. Возможно, что неустойка за те месяцы, что он не платил компенсирует Вам индексацию :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это он ошибается. Кстати, раз уж Вы дойдете до пристава- запросите помесячный расчет задолженности. Возможно, что неустойка за те месяцы, что он не платил компенсирует Вам индексацию

Не уверенна, что пристав будет этим заниматься. Т.к пару месяцев назад я была у пристава, она с большим трудом нашла мое дело. В этом деле нет ничего кроме исполнительного листа. Должника ни разу не вызывали, хотя я в 2007 г. к приставам обращалась не однократно. Не спорю, что приставы должны "выбивать" задолженность и неустойку за не выплату алиментов, но на практике это не работает. Я конечно потребую взыскать и не выплату алиментов и неустойку, но не знаю, что из этого получится.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

И держите в курсе.

Обязательно буду писать, что и как. Все самое интересное только начинается. Пока жду судебный отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какой вопрос меня еще интересует; судебные приставы, с таким решением суда (как у меня), действительно не могут мне про индексировать алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к пару месяцев назад я была у пристава, она с большим трудом нашла мое дело. В этом деле нет ничего кроме исполнительного листа. Должника ни разу не вызывали, хотя я в 2007 г. к приставам обращалась не однократно. Не спорю, что приставы должны "выбивать" задолженность и неустойку за не выплату алиментов, но на практике это не работает. Я конечно потребую взыскать и не выплату алиментов и неустойку, но не знаю, что из этого получится.

общайтесь не усто или по телефону, а письменно. Пристав будет ОБЯЗАН прореагировать на письменное обращение: либо сделать, либо написать, почему не сделал. Тогда, с таокй бумагой, можно будет уже работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
судебные приставы, с таким решением суда (как у меня), действительно не могут мне про индексировать алименты?
Решение 2006 года не могут, конечно. Ведь там указана ТДС и ни слова нет об индексации. Это же не МРОТ... :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На конец- то получила официальный отказ суда, и так цитирую (когда родил, женился, писать не буду):

Установил:

Из приложенных к исковому заявлению документов усматривается, что имеется решение мирового судьи с/у .....от 11.10.2006 г., вступившее в законную силу ...., о взыскание ответчика........ в пользу истца алиментов на содержание сына .... в ТДС в размере 2500р. ежемесячно и до его совершеннолетия.

Данный документ свидетельствует, что уже имеется вступившее в законную силу решение суда между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Согласно ч.2 ст.134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявлении в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

В силу ч.3 ст.134 ГПК РФ отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

Таким образом, истец выбрал неправильный способ защиты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 134, 224-225 ГПК РФ, суд

Определил:

Отказать в принятии искового заявления ........ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в ТДС и установлении их индексации.

На определение может быть подана частная жалоба районный суд в течение 15 дней со дня вынесения через канцелярию судебного участка ....

подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе в отказе мне практически все понятно, кроме одной фразы:

Таким образом, истец выбрал неправильный способ защиты

Не могу понять, какой тогда правильный способ защиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Так это не отказ в индексации, а определение об отказе

в принятии искового заявления
Перечитайте, пожалуйста, ещё раз советы и рекомендации на предыдущей странице, -Галина-.

Вы ознакомились с материалами исполнительного производства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а определение об отказе
в рассмотрении вашего иска. Потому что вы просите ПОВТОРНО

о взыскании алиментов на содержание
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...