Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа квартиры владельцем, проживающим за границей.


Рекомендуемые сообщения

У меня следующая ситуация:

квартира принадлежит (пополам) мне и моей престарелой матери.

завещание оформлено на меня.

я постоянно проживаю за рубежом.

в случае смерти матери я предполагаю квартиру продать.

два вопроса:

1. не могут-ли возникнуть "подводные камни"

2. какой налог я должна буду заплатить ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 6 месяцев вступите в наследство. При продаже квартиры налога не будет, если Ваша нынешняя 1/2-я доли на дату продажи будет в собственности более 3-х лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При продаже квартиры налога не будет

Если налорги прознают, что автор - не резидент, то налог будет, 30% от стоимости квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 6 месяцев вступите в наследство..

спасибо, информация для меня - новая.

т.е. если я правильно поняла, квартира полгода должна пустовать, необходимо только оплачивать коммунальные услуги, и только потом подлежит продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если налорги прознают, что автор - не резидент.

не совсем понятно, что такое нерезидент ???

и что нужно, чтобы стать резидентом ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. если я правильно поняла, квартира полгода должна пустовать

Вы действительно не знаете, как правильно принимать наследство? Тогда, чтобы не возникло неясностей, поясню - нужно будет ДО истечения 6-месячного срока подать заявление нотариусу. После истечения этого срока нотариус сможет выдать св-во о праве на наследство.- документ, который подтверждает ваше право распоряжаться наследственным имуществом.

О налоговом резидентстве. Ст. 207 НК РФ:

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы действительно не знаете, как правильно принимать наследство?

Это наверно звучит забавно, но я даже не знала, что необходимы какие-то нотариальные действия и про шестимесячный срок.

Если я правильно Вас поняла, после ....... я должна с завещанием на мое имя обратиться к нотариусу, пол-года оплачивать коммунальные услуги и одновременно искать покупателя на квартиру, и через пол-года эту квартиру продать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О налоговом резидентстве..

т.е. наличие у меня российского загранпаспорта и (если это необходимо) внутреннего паспорта недостаточно чтобы эти 30% не платить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я должна с завещанием на мое имя обратиться к нотариусу, пол-года оплачивать коммунальные услуги и одновременно искать покупателя на квартиру, и через пол-года эту квартиру продать?

Примерно так.

т.е. наличие у меня российского загранпаспорта и (если это необходимо) внутреннего паспорта недостаточно чтобы эти 30% не платить ?

Вопрос поставлен так, что на него невозможно дать ответ.

Наличие или отсутствие у вас паспортов не влияет на порядок расчета и уплаты налога. На это влияет ваше нахождение на территории РФ в течении определенного срока.

Однако наличие у вас регистрации по месту жительства ("постоянной прописки") на территории РФ может с большой степенью вероятности ввести налоговые органы в заблуждение, и они не будут требовать с вас уплаты налога. Но заранее гарантировать что-либо в этом отношении нельзя, если вы об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие или отсутствие у вас паспортов не влияет на порядок расчета и уплаты налога. На это влияет ваше нахождение на территории РФ в течении определенного срока.

Однако наличие у вас регистрации по месту жительства ("постоянной прописки") на территории РФ может с большой степенью вероятности ввести налоговые органы в заблуждение, и они не будут требовать с вас уплаты налога.

Еще раз спасибо, кое-что становится понятным:

Наличие загранпаспорта, выданного Российским генкольсунством в Германии дает право на продажу квартиры, но не освобождает от налогов.

Наличие внутреннего паспорта с отметкой о снятии с регистрационного учета в России также не дает право на освобождение от налогов.

И только внутренний паспорт с пропиской в принадлежащей мне квартире освобождает от налогов.

Или я снова напутала ???

Далее: при продаже квартиры предыдущий владелец (т.е. я) должен из нее выписаться ???

И последнее: когда и как платится налог за проданную квартиру ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при продаже квартиры предыдущий владелец (т.е. я) должен из нее выписаться ???

когда и как платится налог за проданную квартиру ???

прошу ответить на мои вопросы:

должен-ли быть продавец квартиры в ней прописан , или это не необходимо ???

и как и когда платится налог за проданную квартиру ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должен-ли быть продавец квартиры в ней прописан , или это не необходимо ???

Для продажи - это не необходимо.

как и когда платится налог за проданную квартиру ???

Не позднее 30 апреля года, следующего за тем годом, в который вы продадите квартиру, вы должны подать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию, и в срок не позднее 15 июля заплатить налог. Платится - обычно. Выясняете платежные реквизиты, и переводите деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не позднее 30 апреля года, следующего за тем годом, в который вы продадите квартиру, вы должны подать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию, и в срок не позднее 15 июля заплатить налог. Платится - обычно. Выясняете платежные реквизиты, и переводите деньги.

но это-же нелогично.

например весной 2014 года я продала квартиру, перевела деньги в германию (и заплатила там налог в местное налоговое управление, такие там законы), и после этого как я должна декларацию в 2015 году и в какой российский налоговый орган подавать ( в генеральное консульство что-ли)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декларацию вы должны подать в налоговый орган по последнему месту жительства в РФ.

Что касается немецких налогов, то я не знаю, как они платятся.

Могу лишь высказать личное некомпетентное мнение, основанное на разовом прочтении Соглашения между РФ и ФРГ об устранении двойного налогообложения. Как я понял, в соответствии с п.1 ст.13, п.2 ст.23 этого Соглашения, доход от продажи квартиры в РФ, полученный резидентом ФРГ, и обложенный налогом в РФ, освобождается от обложения германским налогом, однако может быть учтен при установлении налоговой ставки германского налога, если эта ставка носит прогрессивный характер.

По поводу логичности или нелогичности законодательства - ничего сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декларацию вы должны подать в налоговый орган по последнему месту жительства в РФ..

спасибо за ответ, но я все-равно ничего не смогла понять:

я была выписана из России лет 20 назад, в то время когда никаких налоговых инспекций не существовало.

если квартира будет продана в 2014 году, ко где и как в 2015 году меня налоговая инспекция искать будет, если я сама не подам налоговую декларацию ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где и как в 2015 году меня налоговая инспекция искать будет, если я сама не подам налоговую декларацию ???

Ну так вы же ее подадите, не правда ли?

Мне непонятны ваши вопросы.

Начиналось с вопроса "какой налог я должна буду заплатить ???", на который я и старался ответить по мере сил.

Если на самом деле вас интересует ответ на вопрос "как уклониться от уплаты налога, или уменьшить ставку?", то извините, но могу посоветовать только один, стопроцентно законный способ: перед продажей квартиры подарить ее доверенному лицу - резиденту РФ, который и продаст квартиру от своего имени за цену менее миллиона рублей.

Про другие способы уклонения от уплаты налога (в т.ч. неисполнение обязанности по предоставлению декларации) - ничего сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один момент.

Для уплаты налога вы должны состоять на налоговом учете в РФ, иметь индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН). Если вы действительно снялись с регистрации по месту жительства в РФ 20 лет назад, то, возможно вы не состоите на налоговом учете. Вам надлежит прояснить этот вопрос, направив запрос в налоговую инспекцию по последнему месту жительства. Можно это сделать уже сейчас. Сообщу, что постановка налогоплательщика на налоговый учет осуществляется:

1) по месту жительства;

2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);

3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).

(приказ ФНС от 29 июня 2012 г. N ММВ-7-6/435@)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте. Мой брат живёт постоянно за границей и соответственно нерезидент. У него есть недвижимость в РФ и он собирается продавать её. Он собирается стать резидентом и продавать её без налогов. т.е. проживёт в РФ 183 дня в течение 12 следующих подряд месяцев. У него получается всё складно. К сентябрю 17г. он станет резидентом. И как я понял, надо чтобы он и на конец налогового периода (1 января 18г.) был резидентом. Так и получится. т.к. его 12 следующих подряд месяцев входят в 2017 налоговый год. У меня вопрос??

1. Может ли он уже сейчас начинать продавать свою недвижимость, а потом просто тут жить и ждать наступления 183-го дня и потом уезжать? Он же всё равно станет резидентом.

2. Надо ли будет подавать нулевые НДФЛ и показывать в налоговой штампы о пересечении границы? в срок до 30 апреля 2018г. Или они сами проверяют по данным из УФМС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что ответ надо искать у специалистов- налоговых консультантов, которые объяснят Вам все  нюансы. Если мы ответим, а срок налоговая исчислит иначе, Вы будете нам претензии предъявлять? Поэтому лучше платная консультация и ссылки на документы. Или на налоговый форум, здесь все- таки не налоговики, а юристы. 

 Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Лариса Ивановна. Буду дальше разбираться. Вот нашёл письмо. Может кому пригодится. Получается, что можно продавать прямо сейчас. Главное прожить в России 183 дня в налоговый год. И НДФЛ сдавать не надо.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 ПИСЬМО

от 22 августа 2012 г. N ЕД-4-3/13897@

 О НАЛОГЕ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

 

Федеральная налоговая служба по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц с доходов от продажи недвижимого имущества сообщает следующее.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ пункт 17.1 статьи 217 НК РФ изложен в новой редакции с 1 января 2016 года, следует учитывать, что положения данного пункта применяются с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 НК РФ.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Пунктом 2 статьи 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.

Налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, устанавливается по итогам налогового периода.

В случае нахождения физического лица в Российской Федерации более 183 дней в налоговом периоде такое лицо признается налоговым резидентом Российской Федерации и к доходам от продажи в данном налоговом периоде принадлежащего ему недвижимого имущества будут применяться положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса об освобождении полученных доходов от налогообложения.

Позиция по данному вопросу согласована с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации.

Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

 

Советник

государственной гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...