Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Хочу вернуть деньги


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Я знаю, что такие вопросы уже поднимались, но в основном рекомендуют читать договор, а в моем написаны страшные вещи, поэтому прошу помочь.

Ситуация следующая. В сентябре я заплатила за два семестра. Зимнюю сессию не закрыла, то есть имеется академ.задолженность по одному предмету. Я хочу вернуть сумму за второй семестр, т.к. закрывать задолженность и вообще учиться там не планирую. Что для этого сделать? В универе говорят, что если 2ой семестр уже начался, то вернуть деньги невозможно. Уверена, что это подлая ложь.

Фрагмент договора, касающийся возврата:

"8.3. При расторжении настоящего Договора вследствие одностороннего

отказа Заказчика (Потребителя) от его исполнения после начала учебного периода (полугодия) Заказчик возмещает Исполнителю фактически понесенные Исполнителем расходы, включая полную оплату текущего учебного периода (полугодия).

8.4. При расторжении настоящего Договора по инициативе исполнителя при наличии у потребителя академ.задолженности и ее неликвидации в установленные сроки в установленные после начала учебного периода сроки, Исполнитель возвращает плату, внесенную заказчиком за текущий период обучения, за исклчением банковских расходов и расходов на образовательные услуги, предоставленные потребителю в период его обучения и ликвидации им академ.задолженности."

Даже если по договору не получается, ведь есть и регламентрованные гос-вом правила, которые являются более юридически сильными? Благодарю всех уделивших внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подлая ложь??? Может как то поспокойнее вам быть??

Разве есть специальный закон про студентов не сдавших экзамены и требующих назад деньги??? Есть договор, вполне понятный способ урегулировать ситуацию

Для вас создали учебный план, наняли преподавателей, помещения подготовили. Уже начался симестр. Вы теперь передумали учиться. Но это чья проблема? Вероятно ваша. Деньги вернуть или нет это написано в договоре который вы подписали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WildC,

Вам необходимо написать заявление о расторжении договора и потребовать вернуть Вам деньги за вычетом понесённых Вузом расходов согласно пункту 8.3. Если Вы на юридическом факультете учитесь, то Вам ещё и практика будет в случае если они в добровольном порядке откажутся возвращать. Вот так вот сразу двух зайцев убъёте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если они в добровольном порядке откажутся возвращать
Тогда - с иском в суд. :yes2:

Вам ещё и практика будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие же тут перспективы у автора?? Ведь в суд ходят не для практики, а что бы был результат.

Идет семестр, гражданин сам отказывается продолжать обучение. И ему не отдают плату за текущий семестр. Что тут странного?? Дело ведь не только в договоре. Другого студента взять в середине семестра нельзя. Преподавателям платить надо, ведь сформированы группы. И оплата идет в том числе из денег студента. Если бы вуз перед началом семестра знал о том, что студентов меньше то и помещения мог другие планировать и группы по другому формировать и т д

Вы путаете вуз и рытье канавы. Вот когда отказываетесь от ямы за которую заплатили, тогда и требуйте вернуть часть денег за дедокопанное. Хотя и в этом случае вам скажут что есть график копания ям, есть логистика и планирование работ и деньги если и вернут то со значительным дисконтом.

Вуз это намного сложнее. Тут планирование не на симестр. Так что отказаться в любой момент и получить деньги не получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу быть поспокойнее! Вы бы знали, сколько они у меня крови попили. Учебный план? Не хочу учиться? Я Вас умоляю, я всегда любила учиться, просто качество образования, хамское отношения к студентам и вообще неорганизованный учебный процесс терпеть постоянно невозможно.

Ну я же не просто так беру и отказываюсь. Я не закрыла зимнюю сессию. Почему я должна платить за то, чем не пользуюсь (второй семестр)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо написать заявление о расторжении договора и потребовать вернуть Вам деньги за вычетом понесённых Вузом расходов согласно пункту 8.3.

Согласно этому пункту, насколько я понимаю, я должна оплатить расходы "ВКЛЮЧАЯ полную оплату текущего учебного периода (полугодия)".

Нет, к сожалению, я не на юридическом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...