Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срочно помогите юридическим советом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У нас такая ситуация: я (водитель) автобуса (с полным салоном людей) сбил в темное время суток 2 пьяных пешеходов вне пешеходного перехода без светоотражающих наклеек, которые выбегали с обочины встречной полосы, т.е. я ехал по правой стороне а они выбежали слева фиг пойми откуда взявшись. Следствие вынесло вердикт что я невиновен и у меня не было возможности увернуться. Сейчас в суд подан иск о возмещении морального вреда родственниками одного погибшего от 2 родственников по 100 тысяч рублей на человека. В характеристике погибшего было указано что он якобы нам помогал материально был добр отзывчив по природе спокойным. Но глава района где он жил и соседи говорят иначе (это нигде в деле не записано), что он был алкаш никому не нужный, что эти родственники только когда он умер про него вспомнили, жили поотдельности и сейчас хотят денег.

Вопрос: может ли меня суд заставить возместить моральный вред ? в каком размере ? прежде им была оказана материальная поддержка в размере 20000 рублей на погребение и тому подобное. Но расписку не дали. Родственники трудоспособные, совершеннолетние, у погибшего семьи не было ни жены ни детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все таки вернитесь из облаков. Полагаете 100 тысяч это много за родственника? И собираетесь в суде обсуждать был он отзывчивым или нет??? Был он добрый или нет???? Что с того что глава района считает его не нужным алкашем?? А вот родственники расстроились что он погиб. Честно говоря их можно понять. Родственник остается родственником даже если пьет. Вы очень не удачно выбрали способ защиты.

Если вы дали 20 тысяч и не взяли расписку, чья это проблема??? У вас эти деньги отобрали? Силой? Тогда где заявление в полицию? Если дали сами то что мешало взять расписку и не давать пока не напишут расписку

Вы все равно заплатите деньги. Вопрос только в размере, сколько именно. Пока ваша позиция совсем не конструктивна. Вы не забывайте что вы убили двоих людей. То что вы не могли избежать столкновения, что они без каких то там наклеек.....ну дак вы и не сидите в тюрьме, отлично себя чувствуете. А деньги правильно с вас требуют. Надо настраиваться на снижение суммы, но не обсуждать хороший был человек или нет. Это для вас очень плохо. Судья послушает вас и удовлетворит в полном объеме иск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ли меня суд заставить возместить моральный вред ?

может

в каком размере ?

На усмотрение суда, учитывая Вашу невиновность

прежде им была оказана материальная поддержка в размере 20000 рублей на погребение и тому подобное.

моральный вред это отдельно, но суд должен учесть Вашу добровольную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии со ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
rufidd, ознакомьтесь, пожалуйста, с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" (в ред. от 06.02.2007). Обратите внимание на пункт 3:
В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом. Например, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности
Автобус как-раз является источником повышенной опасности. :dontknow:

Однако в пункте 1 Постановления указано:

Суду следует также устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.
Поэтому, принимая во внимание, что

Следствие вынесло вердикт что я невиновен
следует надеяться, что судом будет снижен размер исковых требований
от 2 родственников по 100 тысяч рублей на человека
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 151 ГК РФ rufidd, ознакомьтесь, пожалуйста, с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" (в ред. от 06.02.2007). Обратите внимание на пункт 3:Автобус как-раз является источником повышенной опасности. :dontknow:

Однако в пункте 1 Постановления указано:Поэтому, принимая во внимание, что

следует надеяться, что судом будет снижен размер исковых требований

Спасибо за ответ. Мою защиту для понижения морального вреда необходимо выстраивать так: у меня совершеннолетний сын ещё учиться в вузе на дневном и жена пенсионерка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Любые факты помогут.

Главное - возражения на иск следует подготовить в письменном виде и приложить копии подтверждающих те или иные факты документов.

Лучше всего, конечно, для этого обратиться к профессиональному адвокату, rufidd.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я (водитель) автобуса

Не совсем понятно, почему иск заявлен именно к водителю.

Или вы, кроме того, что водитель, еще и собственник автобуса?

Если вы простой водитель, то надо заявить об этом, и просить суд отказать в иске в связи с тем, что иск заявлен ненадлежащему ответчику. Основание -

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

rufidd, загляните, пожалуйста, сюда и почитайте судебные акты по похожим делам.

возражения на иск следует подготовить в письменном виде
Быть может, возьмёте из судебных актов какие-то фразы и ссылки для своих возражений. :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы исполняли трудовые обязанности - надлежащий ответчик ваш работодатель

в процессе необходимо выяснять все факты имеющие значение

- в частности размер морального вреда, а именно:

- истцам задается вопрос, как часто вы общались, проживали ли вместе -

не исключено, что следует найти свидетелей, к примеру соседей истцов - которые расскажут в суде много интересного про истцов

- например - что жили как кошка с собакой, как встретятся так обязательно разругаются, да и не общались вовсе, терпеть друг друга не могли и на похоронах так отметили, что порвали гормонь и т.п.

вот и повод снизить моральный вред до 10тыс.руб.

если в ответчиках останетесь вы - предоставляйте суду доказательства тяжелого материального положения, наличия индивенцев (родители-пенсионеры, малолетние дети), долговые обязательства и т.п.

действуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А если родственники - сестра и брат погибшего ? Совершеннолетние и жили отдельно
От того, что они совершеннолетние и жили отдельно, они же не перестали быть родственниками. dontknow.gif

rufidd, Вы не ответили на вопрос Diss:

вы, кроме того, что водитель, еще и собственник автобуса?
Судебное заседание по иску о взыскании компенсации морального вреда уже назначено? На какую дату? В каком суде?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...