Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выплата компенсации при разделе имущества


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, как производится выплата компенсации при разделе совместно нажитого имущества?

После развода автомобиль, приобретенный в браке, находился в совместном пользовании. Затем жена заявила: раз он оформлен в ГИБДД на нее, то давать пользоваться им мне она не намерена. Пришлось подать на раздел имущества. Предложил выплатить ей компенсацию в размере половины стоимости. Она отказалась, заявив, что будет так, как решит суд. Теперь до меня доходят слухи, что в суде она будет делать упор на следующее: совместный ребенок проживает с ней, автомобиль важен для ребенка в плане разных поездок и пр., она готова из своей зарплаты в 10000 рублей выплачивать мне компенсацию в 300000 руб. Возможно ли такое развитие событий?

На ту компенсацию, что предлагал ей я, вполне реально купить авто того же года выпуска, правда классом поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сУд определит рыночную стоимость авто (заказывайте оценку авто), и присудит ВАм 50% от рыночнйо стоимости, БМ отдаст 50% сразу или же приставы наложат арест на все что найдут продадут с торгов и вам отдадаут Вашу сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вы спрашиваете у нас то что суд решит?? До вас доходят слухи и это обсуждать???? Есть ваша позиция, есть жены. Суд выслушает и решит. Учтет и про ребенка вопрос и ваше мнение. Вы получите решение суда и если оно вас не устроит можно будет обжаловать.

Нужно вопрос задавать не экстрасенсам о том что будет, а спрашивать что делать, как повлиять на ситуацию. Что будет вы и так узнаете. Просто сидите и ждите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она готова из своей зарплаты в 10000 рублей выплачивать мне компенсацию в 300000 руб. Возможно ли такое развитие событий?

Возможно, если Вы не заявите ходатайство в суд о наложении ареста на автомобиль. После того как суд решит взыскать с жены компенсацию половины стоимости авто по рыночной цене с учетом износа, согласно оценке получайте исполнительный лист и обращайтесь в ФССП. Судебный пристав-исполнитель тут же арестует автомобиль и выставит на реализацию. Тогда жене хочешь не хочешь придется отдать Вам половину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, если Вы не заявите ходатайство в суд о наложении ареста на автомобиль. После того как суд решит взыскать с жены компенсацию половины стоимости авто по рыночной цене с учетом износа, согласно оценке получайте исполнительный лист и обращайтесь в ФССП. Судебный пристав-исполнитель тут же арестует автомобиль и выставит на реализацию. Тогда жене хочешь не хочешь придется отдать Вам половину.

а разве можно наложить арест на имущество(автомобиль)если его стоимость в два раза больше стоимости компенсации?

или спрошу по другому .Мне должны вернуть денежные средства(по решению суда) в размере 0,5 стоимости авто должника могу ли я требовать наложения ареста на этот автомобиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве можно наложить арест на имущество(автомобиль)если его стоимость в два раза больше стоимости компенсации?

Статья 446 ГПК РФ не запрещает это сделать. Автомобиль за эту цену и не реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то эту фразу никак не пойму:yes2:

Арестованное имущество реализуется по заниженным ценам. Едва ли этой суммы хватит для выплаты долга и исполнительского сбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за внимание к данному вопросу.

А зачем вы спрашиваете у нас то что суд решит

Возможно, я неправильно сформулировал сам вопрос. Мне хотелось бы знать следующее: возможно ли, что вместо выплаты определенной суммы и в определенный срок, суд вынесет решение о возможности выплаты компенсации небольшими суммами в течении неопределенного времени.

При ее заработках, это может длиться очень долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да возможно, если нет других источников денег, в вашем же случае есть авто. ВЫ а суде не молчите, скажите что можно машину проать и вам 50% от цена отдать.

Всем спасибо за внимание к данному вопросу.

Возможно, я неправильно сформулировал сам вопрос. Мне хотелось бы знать следующее: возможно ли, что вместо выплаты определенной суммы и в определенный срок, суд вынесет решение о возможности выплаты компенсации небольшими суммами в течении неопределенного времени.

При ее заработках, это может длиться очень долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за внимание к данному вопросу.

Возможно, я неправильно сформулировал сам вопрос. Мне хотелось бы знать следующее: возможно ли, что вместо выплаты определенной суммы и в определенный срок, суд вынесет решение о возможности выплаты компенсации небольшими суммами в течении неопределенного времени.

При ее заработках, это может длиться очень долго...

я конечно не спец,но мне кажется надо просить суд ,при подаче иска, о применение обеспечительных мер -наложить арест на машину

Профи, откомментируйте если я не прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо просить суд ,при подаче иска, о применение обеспечительных мер -наложить арест на машину

Но тогда она не сможет ее продать, а реализовывать в счет долга машину будут приставы. Мне-то долг выплатят, а она останется без денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам зачем об этом думать?? вы ей по телефону скажите, что продать авто миром и поделить будет всем выгоднее, ей первым делом. т.к. с торгов авто уходят по цене чуть ниже рынка!!

Но тогда она не сможет ее продать, а реализовывать в счет долга машину будут приставы. Мне-то долг выплатят, а она останется без денег...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продать авто миром и поделить будет всем выгоднее, ей первым делом.

Об этом ей было сказано в самом начале. Я бы и не думал, если бы не было совместного ребенка. В итоге будет хуже и ребенку(отсутствие и денег, и авто), и мне(твой папа у нас машину ОТОБРАЛ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такой мадам, папа любом слчае будет плохим, если все не оставит маме и уйдет с голой ... сами знаете чем ;))

это грабительская психология, все отдай и уходи "голым"...

пусть сами зарабатывают!!

Об этом ей было сказано в самом начале. Я бы и не думал, если бы не было совместного ребенка. В итоге будет хуже и ребенку(отсутствие и денег, и авто), и мне(твой папа у нас машину ОТОБРАЛ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,

После развода автомобиль, приобретенный в браке, находился в совместном пользовании.

На ту компенсацию, что предлагал ей я, вполне реально купить авто того же года выпуска, правда классом поменьше.

это же Ваши слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только не понял сути вопроса...

cуть проста,она продает авто отдает вам половину,а сама покупает себе авто классом ниже,годом старше если ей так он неоходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cуть проста

Это если рассуждать логически. Даже год можно найти такой же, просто будет малолитражка. Вся проблема в том, что она намерена сохранить это авто, а мне выплачивать по частям. Получается, что машину она мне будет оплачивать из моих алиментов на ребенка. Поэтому я и интересуюсь здесь, может ли судья решить вопрос с разделом по сценарию БЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если рассуждать логически. Даже год можно найти такой же, просто будет малолитражка. Вся проблема в том, что она намерена сохранить это авто, а мне выплачивать по частям. Получается, что машину она мне будет оплачивать из моих алиментов на ребенка. Поэтому я и интересуюсь здесь, может ли судья решить вопрос с разделом по сценарию БЖ.

Суд взыщет с жены компенсацию половины стоимости авто. Вы получите исполнительный лист на основании этого решения. Пойдете в ФССП, там возбудят исполнительное производство. Судебный пристав исполнитель вынесет постановленин о взыскании долга с должника, направит ему копию. Она обязана в течение 5 дней с момента получения копии выплатить долг. Если не выплатит, то судебный пристав исполнитель начисляет исполнительский сбор 7% и начинает искать доходы должника. А тут и искать то нечего, у должника есть автомобиль. Судебный пристав исполнитель арестовывает его и реализует. Все довольны, кроме жены. Так вот в решении суд не может взыскать компенсацию частями. Это уже головная боль должника. Можно ведь в суд подать на рассрочку исполнения решения суда, а если доходов и имущества нет кроме зарплаты, то 50% с зарплаты извольте получать лет 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСе грамотно написано и по делу!!!

Топикстартер вышлите ссылку на данное сообщение бывшей жене...

Моя БЖ когда от меня узнала о исполнительском сборе 7% и о том, что в её элитную квартиру придут судебные приставы, недолго думая перевела все деньги которые отсудил, решение суда ещё на руки не получил, а деньги уже получил :))

Суд взыщет с жены компенсацию половины стоимости авто. Вы получите исполнительный лист на основании этого решения. Пойдете в ФССП, там возбудят исполнительное производство. Судебный пристав исполнитель вынесет постановленин о взыскании долга с должника, направит ему копию. Она обязана в течение 5 дней с момента получения копии выплатить долг. Если не выплатит, то судебный пристав исполнитель начисляет исполнительский сбор 7% и начинает искать доходы должника. А тут и искать то нечего, у должника есть автомобиль. Судебный пристав исполнитель арестовывает его и реализует. Все довольны, кроме жены. Так вот в решении суд не может взыскать компенсацию частями. Это уже головная боль должника. Можно ведь в суд подать на рассрочку исполнения решения суда, а если доходов и имущества нет кроме зарплаты, то 50% с зарплаты извольте получать лет 15.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Суд взыщет с жены компенсацию половины стоимости авто. Вы получите исполнительный лист на основании этого решения. Пойдете в ФССП, там возбудят исполнительное производство. Судебный пристав исполнитель вынесет постановленин о взыскании долга с должника, направит ему копию. Она обязана в течение 5 дней с момента получения копии выплатить долг. Если не выплатит, то судебный пристав исполнитель начисляет исполнительский сбор 7% и начинает искать доходы должника. А тут и искать то нечего, у должника есть автомобиль. Судебный пристав исполнитель арестовывает его и реализует. Все довольны, кроме жены. Так вот в решении суд не может взыскать компенсацию частями. Это уже головная боль должника. Можно ведь в суд подать на рассрочку исполнения решения суда, а если доходов и имущества нет кроме зарплаты, то 50% с зарплаты извольте получать лет 15.

В теории все ак и может еще забугром! Но не у нас!

когда дело дойдет до СП пройдет 2 месяца с момента заседания за это время машину можно легко ффиктивно продать.подарить разбить, утопить.

Когда СП придет накладывать арест .авто уже небудет и останется вам получать компенсацию с ее мизерной зарплаты до гробовой доски.

Я бы обратился в суд о наложении ареста на авто до выдачи ИЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Я бы обратился в суд о наложении ареста на авто до выдачи ИЛ

Так и сделал на очередном заседании. Но судья сказала, что для этого у меня должны быть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того, что БЖ собирается продавать машину. И в очередной раз перенесла заседание "для ознакомления сторон с новыми материалами дела". Теперь жду 5 апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...