Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Размер алиментов


ЕвгенийЗ

Рекомендуемые сообщения

Мировым судьей были назначены алименты в размере 1/4 зарплаты И 3/4 детского прожиточного минимума. В справке о заработной плате указан ее размер в 10000.Получается алиментов присудили 81%. Собираюсь менять работу. Там будут платить 30000. Даже на эту зарплату алименты составят 43%. Реально ли каким-нибудь образом снизить размеры до 25%? Задолженности по алиментам не имею, и платить не отказываюсь. Может быть все объясняется тем, что специалистом мирового судьи этого участка работает дочь БЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мировым судьей были назначены алименты в размере 1/4 зарплаты И 3/4 детского прожиточного минимума. В справке о заработной плате указан ее размер в 10000.Получается алиментов присудили 81%. Собираюсь менять работу. Там будут платить 30000. Даже на эту зарплату алименты составят 43%. Реально ли каким-нибудь образом снизить размеры до 25%? Задолженности по алиментам не имею, и платить не отказываюсь. Может быть все объясняется тем, что специалистом мирового судьи этого участка работает дочь БЖ?

Вам не присуждали 81%. Если у Вас указана в справке 2НДФЛ зп 10000, то у Вас получается назначение суммы алиментов в %+долях. Т.е. в суде оппоненты потребность в этих деньгах доказали и обосновали, что впрочем не трудно. Сумма не большая. А также возник вопрос, а они доказали, что ваша справка 2НДФЛ не имеет ничего общего с реальным заработком, что помимо 1/4 зп еще и 3/4 прож минимума?

И также на новую зпл не считайте те же проценты. Сумма изменится в сторону увеличения % от новой зп+3/4 детского прожиточного минимума.

Если просите снизить-значит не хотите платить присужденное судом, следователньо пытаетесь найти варианты отказа) что противоречит Вашей предпоследней фразе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. в суде оппоненты потребность в этих деньгах доказали и обосновали

В том-то и дело, что никаких справок, счетов и т.п. предоставлено не было.

А также возник вопрос, а они доказали, что ваша справка 2НДФЛ не имеет ничего общего с реальным заработком

С этим та же история: были запросы в банки на предмет наличия счетов, запросы в ГИБДД о наличии у меня авто, еще запросы куда-то о наличии недвижимости. На все - ответы отрицательные. Запрос на работу направили, но ответ, якобы не поступил. При этом БЖ предоставила справку от приставов о том, что я ничего не платил, хотя в справке моей бухгалтерии названы даты и суммы переводов. Судья на наличие двух противоречащих друг другу справок просто "не обратила внимание".

следователньо пытаетесь найти варианты отказа

Не совсем верно. Не жалко денег, если они идут полностью на обеспечение потребностей ребенка. Пока же в этом приходится сомневаться. Да и БЖ не сильно это скрывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумма изменится в сторону увеличения % от новой зп+3/4 детского прожиточного минимума.

Вот и получается, что при сумме в 30000 выплаты составят 43% от этой суммы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не совсем поняла, о каких

3/4 детского прожиточного минимума
речь.

Процитируйте резолютивную часть решения суда, ЕвгенийЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процитируйте резолютивную часть решения суда

К сожалению, не могу этого пока сделать: у меня его еще нет на руках. Последнее заседание было 21-го числа, обещали решение выдать после 27-го. А речь идет именно о "детском прожиточном минимуме". В Приморье он составляет около 7500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. общая сумма (1/4 з.п. + 3/4 прож. мин.) равна где-то 8125 р. на одного ребенка? Круто!

Подавайте апелляцию, потом если не отменят - кассацию. Врядли родственники БЖ сидят во всех этих инстанциях вплоть до Верховного суда. :cowboy:

Получается, что назначая алименты в сумме, даже больше, чем прожиточный минимум, суд не учел, что и мать в тратах на ребенка должна участвовать наравне с отцом. Как мать обосновала необходимость именно в этой сумме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом БЖ предоставила справку от приставов о том, что я ничего не платил, хотя в справке моей бухгалтерии названы даты и суммы переводов.
Что мешает дойти до приставов с данными из бухгалтерии( или хотя бы отправить им по почте)?

Реально ли каким-нибудь образом снизить размеры до 25%?

иском об изменении размера алиментов в связи с изменением материального положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
у меня его еще нет на руках
Осмелюсь предположить, что ЕвгенийЗ что-то неправильно понял при оглашении резолютивной части суда.
обещали решение выдать после 27-го
Как только выдадут - процитируйте резолютивную часть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только выдадут - процитируйте резолютивную часть.

На этот раз отфутболили до понедельника:"Судья соседнего участка в отпуске, поэтому у нас работы в 2 раза больше. Может, к понедельнику будет готово". А существуют ли какие-нибудь нормы на этот счет?

Что мешает дойти до приставов с данными из бухгалтерии( или хотя бы отправить им по почте)?

Для меня главное не в приставах. Судья никак не отреагировала на то, что одна из справок "липовая", т.е. налицо подлог документов. Это-то и настораживает...А на приставов я уже написал жалобу, это не единственная их "оплошность".

Т.е. общая сумма (1/4 з.п. + 3/4 прож. мин.) равна где-то 8125 р. на одного ребенка? Круто!

Ну, не сильно-то это и круто. И без ИЛ в прошлом я сам платил и большие суммы. Абсурдность ситуации в том, что при задолженности по выплате алиментов, бухгалтерия вправе высчитывать из зарплаты не более 70%. А тут безо всяких задолженностей ей придется высчитывать с меня 81%. На мой взгляд, это говорит о том, что "кое-кто" считает себя выше всех и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не сильно-то это и круто.

Круто, в том смысле, что о таких решениях я никогда не слыхала. Обычно - стандартно 1/4, или тдс в пол прожиточного минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно - стандартно 1/4, или тдс в пол прожиточного минимума

В исковом было истребовано 1/4 И детский прожиточный минимум. Видно мне повезло, что скостили в итоге на 1/4 ДПМ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вы, сами того не заметив, согласились

Может, не знаю. Сейчас-то все дословно не вспомнишь... Указывал на то, что справка из бухгалтерии говорит о том, что имеется постоянная работа и стабильный(хоть и небольшой на то время)заработок.ТДС же назначается при отсутствии таковых? А про ДПМ говорил, что содержание ребенка - обязанность обеих родителей. БЖ при этом указывала свою зарплату такую же, как и у меня, но поискать работу "по-прибыльнее" предложили только мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. общая сумма (1/4 з.п. + 3/4 прож. мин.) равна где-то 8125 р. на одного ребенка? Круто!

Подавайте апелляцию, потом если не отменят - кассацию. Врядли родственники БЖ сидят во всех этих инстанциях вплоть до Верховного суда.

Получается, что назначая алименты в сумме, даже больше, чем прожиточный минимум, суд не учел, что и мать в тратах на ребенка должна участвовать наравне с отцом. Как мать обосновала необходимость именно в этой сумме?

С Вами полностью согласен. Вот это думаю алименты. А как самому-то жить. А как человеку жить, когда появиться новая семья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот раз отфутболили до понедельника:"Судья соседнего участка в отпуске, поэтому у нас работы в 2 раза больше. Может, к понедельнику будет готово". А существуют ли какие-нибудь нормы на этот счет?

Специально тянут до вступления решения суда в законную силу, это 100%. Идите в секретариат суда и подавайте туда письменное заявление о выдаче решения суда в окончательной форме. Заяву составите в двух экземплярах. На одном из них они пусть поставят регистрационный штамп, его заберете себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бухгалтерия вправе высчитывать из зарплаты не более 70%

На сколько помню не более 75%. Могу ошибаться, но по моему так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько помню не более 75%

удержания по текущим платежам -до 50% , а до 70%- в счет погашения задолженности. см.ТК (ст.133 или 137) "размеры удержаний из зп" называется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В исковом было истребовано 1/4 И детский прожиточный минимум.

Это разрешено ст.81 СК и случается:yes2:

А тут безо всяких задолженностей ей придется высчитывать с меня 81%.

нет. Только 50% + еще 20%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только выдадут - процитируйте резолютивную часть.

Наконец-то получил решение суда. Печатаю дословно, сохраняя пунктуацию:

"Исковое заявление ______ к ______ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме - удовлетворить частично.

Взыскать с _____ в пользу ____ на содержание несовершеннолетней ____ алименты в размере 1/4 части всех видов заработка ответчика 3/4 величины прожиточного минимума, определенного для несовершеннолетних в Приморском крае, то есть 5613 руб. со дня вступления решения суда в законную силу и до совершеннолетия ребенка."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алименты в размере 1/4 части всех видов заработка ответчика 3/4 величины прожиточного минимума,

Мне кажется, нужно обращаться в суд за разъяснением, потому что написанно как-то совершенно непонятно.Во всяком случае, взыскивать по этому опусу - непонятно что можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, нужно обращаться в суд за разъяснением

Мне кажется в ответе будет содержаться примерно следующее: пропущена запятая(союз И), что не отменяет самого решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется в ответе будет содержаться примерно следующее: пропущена запятая(союз И), что не отменяет самого решения.

на выбор:

1) алименты в размере 1/4 части всех видов заработка ответчика,но не менее 3/4 величины прожиточного минимума,

2)алименты в размере 1/4 части всех видов заработка ответчика , а также 3/4 величины прожиточного минимума,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...