Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Должна ли я платить?


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Прошу Вашей помощи. Ситуация такова: я являлась ИП. С апреля 2011 г. я отбывала наказание в виде лишения свободы по приговору суда. В октябре 2012 г. освободилась по УДО. Предпринимательство до ареста я не закрыла. Находясь в колонии я отправила в налоговую инспекцию и в пенсионный фонд письма с просьбой не начислять налоги, как ИП, и приложила справки о моём местонахождении. По возвращении я закрыла ИП (ноябрь 2012 г.). Пенсионный фонд подал на меня в суд исковое о взыскании с меня взносов и пеней за 2012 г. Суда ещё не было. Как отбиться от иска? Должен ли осужденный ИП, отбывающий реальное наказание уплачивать налоги в пенсионный и в налоговую? Перерыла весь УИК, но ничего по этому поводу не нашла. Каково мнение профессионалов?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Законодательством данный вопрос, к сожалению, не урегулирован.

Поэтому решение останется только за арбитражным судом. :dontknow:

Как отбиться от иска?
Представить в судебное заседание документы, подтверждающие тот факт, что
отправила в налоговую инспекцию и в пенсионный фонд письма с просьбой не начислять налоги, как ИП, и приложила справки о моём местонахождении
Не видя искового заявления, сложно посоветовать что-то ещё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законодательством данный вопрос, к сожалению, не урегулирован.

Поэтому решение останется только за арбитражным судом. :dontknow:Представить в судебное заседание документы, подтверждающие тот факт, что Не видя искового заявления, сложно посоветовать что-то ещё.

Иск подан в мировой суд, т. к на момент подачи искового я ИП уже не являлась. Я тоже думала, что это дело арбитража, но вот - мировой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тата11, держите в курсе процесса.

И собирайте доказательства.

Возьмите соответствующие справки в местном органе ФСИН, подтверждающие факт Вашего пребывания в колонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тата11, держите в курсе процесса.

И собирайте доказательства.

Возьмите соответствующие справки в местном органе ФСИН, подтверждающие факт Вашего пребывания в колонии.

Справка есть - об условно-досрочном освобождении, срок только в марте заканчивается.

Как Ваше мнение-стоит ли в пенсионном взять для суда справку о пенсии, поскольку это на сегодняшний день мой единственный доход, размер её 5300 р. и 50% из них высчитывают по иску, который был в рамках уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тата11, держите в курсе процесса.

И собирайте доказательства.

Как и просили, держу в курсе развития событий. Сегодня получила заочное решение суда, вынесенное в пользу Пенсионного Фонда. Буду писать об отмене заочного решения. Меня даже не сочли нужным известить о дате судебного заседания. Что будет дальше, посмотрим.

Вам, Аннушка, спасибо за участие в моей проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тата11, а почему решение было вынесено заочно? :shocking:

И точно ли это решение, а не судебный приказ?

Вам следует обязательно съездить в понедельник в суд, ознакомиться с материалами дела (возьмите с собой фотоаппарат), прочитать протоколы и поискать доказательства того, что в Ваш адрес высылалось судебное извещение.

Напишите и сдайте в канцелярию суда под входящую отметку на копии мотивированное заявление об отмене этого решения суда на основании ст. 237 ГПК РФ. Не пропустите 7-дневный срок!

Вам, Аннушка, спасибо за участие в моей проблеме.
Пожалуйста. Обязательно продолжайте держать в курсе событий. :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, Аннушка!

Прошло много времени, но судебная тяжба моя закончилась только сейчас. Сообщаю результат, может быть мой опыт будет кому-то полезен.

Как Вы советовали, съездила в суд, ознакомилась с делом, доказала. что повестку на заседание суда мне не отсылали. Написала заявление на отмену заочного решения. Решение отменили. Потом я попала в стационар, потом несколько раз судебное заседание переносили по разным причинам, поэтому всё так затянулось. В возражении на исковое заявление я просила отказать истцу в удовлетворении иска на основании ч.1 ст.416 ГК. Судья обосновала своё решение определением от 12.04.2005 № 164-О Конституционного суда РФ. В итоге было вынесено решение о частичном удовлетворении иска. Взыскали с меня 3800 руб. только за период с момента возвращения из ИК по день закрытия ИП (месяц). Во взыскании взносов за период моего нахождения в ИК в размере 13000 руб. отказали. Я считаю решение справедливым.

Аннушка, Вам большое спасибо за советы, они мне помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взыскали с меня 3800 руб. только за период с момента возвращения из ИК по день закрытия ИП (месяц).

?????

Размер страховых взносов для ИП в ПФР+ФОМС за 2012 год 17208,36. Т.е. за 1 месяц эта сумма 1434,03 Видимо не за месяц взыскали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
было вынесено решение о частичном удовлетворении иска. Взыскали с меня 3800 руб. только за период с момента возвращения из ИК по день закрытия ИП (месяц). Во взыскании взносов за период моего нахождения в ИК в размере 13000 руб. отказали. Я считаю решение справедливым. Аннушка, Вам большое спасибо за советы, они мне помогли.
Пожалуйста. Искренне рада за Вас!

Всё-таки "отбитые" в процессе 13000 рублей - это немало!

судебная тяжба моя закончилась
Это самое главное. Удачи Вам, здоровья и избегания прежних ошибок!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...